НАТО укрепляется в Восточной Европе

19
НАТО укрепляется в Восточной ЕвропеЗавершив боевые операции в Афганистане, в 2015 году НАТО значительно активизируется в Европе с развертыванием «сил сверхбыстрого реагирования» на границах России.

По словам аналитиков, приоритетной задачей НАТО в 2015 году станет введение этих новых маневренных экспедиционных войск, а также решение вопроса о том, кто за них будет платить. 28 стран, входящих в военно-политический блок НАТО, согласовывают вопросы финансирования нового экспедиционного корпуса, в состав которого будут входить несколько тысяч пехотинцев, поддерживаемых морскими, воздушными и силами специального назначения. Комплектование сил будет проводиться на ротационной основе государствами-членами НАТО и будут готовы к развертыванию за несколько дней.

По мнению экспертов, большую часть расходов возьмут на себя американцы и немцы, как самые богатые члены НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание дополнительных сил быстрого реагирования является «самым серьезным шагом НАТО по укреплению системы коллективной обороны с момента окончания холодной войны». Столтенберг, который стал главой этого альянса около трех месяцев назад, заявил, что главная его задача - «своевременно и в полной мере реализовать План действий для обеспечения готовности».

В этом контексте, НАТО намеревается проводить больше учений в регионе Балтийского моря, заявил во вторник командующий сухопутными силами альянса в Европе генерал Филип Бридлав. Он регулярно говорит об обеспокоенности НАТО ситуацией вокруг Украины.

Бридлав отметил, что в программу учений войск НАТО будет внесено несколько поправок. "На первом этапе изменения будут касаться не количества [учений], а компоновки их так, чтобы лучше подготовить наши силы и позволить государствам-членам альянса работать вместе как [единая] сила НАТО, но мы рассматриваем и возможности увеличения числа учений", цитирует Агетство «Рейтер» Бридлава, посетившего базу НАТО в Щецине на северо-западе Польши.

Как сообщалось ранее, для участия в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в Литву в январе прибыли четыре истребителя МиГ-29 ВВС Польши. Четверка МиГ-29 ВВС Польши усилит итальянский контингент, который с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon заступил в последний день 2014 года на дежурство на авиабазе Зокняй.

В ответ, начальник российского генштаба Валерий Герасимов сообщил, что Россия укрепит войска в Крыму, Калининграде и Арктике. "В 2015 году основные усилия минобороны будут сосредоточены на повышении боевых возможностей Вооруженных сил, наращивании боевого состава в соответствии с планами военного строительства. Особое внимание будет уделяться группировкам в Крыму, Калининградской области и Арктике", - сказал начальник российского генштаба.

Пентагон участвует в проведении учений с ВМС Украины на Черном море. В частности, Военно-морские силы Украины 11-12 января в Черном море проводили совместную тренировку типа PASSEX с эсминцем УРО "Дональд Кук" ВМС Соединенных Штатов Америки.

По словам начальника пресс-центра командования украинских ВМС Олега Чубука, в мероприятиях с украинской стороны участвовали фрегат "Гетман Сагайдачный", вертолеты и самолеты морской авиационной бригады, проводилось с целью отработки взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, повышения уровня взаимосовместимости подразделений.

Он сообщил, что э тренировки включали в себя, в частности, учения по связи, плаванию в ордерах в ночное и дневное время, тактическое маневрирование, отработку действий по передаче грузов на ходу, отражению асимметричных угроз, действия по противовоздушной и противолодочной обороне.

Фрегат "Гетман Сагайдачный" после успешного выполнения поставленных задач вернулся во вторник к месту постоянного базирования.

Учитывая то, что с 1 января НАТО официально больше не проводит военных операций в Афганистане, Североатлантический альянс в 2015 году сосредоточит свою активность в Европе, что руководство США и Альянса объясняет «новыми стратегическими реалиями». При этом Украина является инструментом и плацдармом деятельности указанных западных структур.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 января 2015 05:47
    Цитата: Автор ВЛАДИМИР МАТВЕЕВ политический эксперт, Украина
    При этом Украина является инструментом и плацдармом деятельности указанных западных структур.

    Гордость за то, что его страну будет использовать Великий Североатлантический Альянс? Тьфу.
    1. Комментарий был удален.
    2. +5
      16 января 2015 05:57
      Да,Украине все равно кто будет "насильник",лишь бы деньги давали.
      1. Jin
        +1
        16 января 2015 08:30
        На фото у солдеров такие рожи, как, простите, го..на в рот набрали...
    3. gorge1945
      +1
      16 января 2015 12:40
      Я не понял фрегат гетман Сагайдачный,это который под парусами и на вёслах так это галера.
    4. 0
      16 января 2015 20:17
      использовать
      Пользовать и никак иначе.
  2. +1
    16 января 2015 05:58
    "При этом Украина является инструментом и плацдармом деятельности указанных западных структур".
    - Сколько ширной и свидомой гордости в этих словах украинского аналитика: они подстилка и пушечное мясо НАТО и мелкая шестёрка у самих США.
    круто незалежные. Жгите дальше. В мире кризис и клоуны очень нужны для развлекухи.
  3. +2
    16 января 2015 06:08
    А чего же этот мерикатосный спенаср с автоматами очччень напоминающим наши АК. Штык ножи, во всяком случае, 100 %.
    1. +1
      16 января 2015 06:39
      Цитата: a.s.zzz888
      А чего же этот мерикатосный спенаср с автоматами очччень напоминающим наши АК

      Это не американцы,вообще не понять чьи это.Автоматы наши
      1. 0
        16 января 2015 08:31
        да, это наш АК, по газовой трубке со ствольной накладкой видно
      2. 0
        19 января 2015 02:17
        Флаг на плече вроде польский. А у них нашего оружия полно.
    2. viktorg
      0
      16 января 2015 21:24
      https://ru.wikipedia.org/wiki/5,56_mm_kbs_wz.96_Beryl
  4. +1
    16 января 2015 06:47
    Опять дразнят request В XIX веке дразнили - до Парижа дошли... В XX веке дразнили - Берлин взяли... В XXI дразнят...Может Лиссабон на очереди?... А потом полоская ноги в Атлантике мечтательно смотреть на Запад... Что там,за океаном?... winked smile
    1. 0
      16 января 2015 22:26
      Цитата: рюрикович
      Опять дразнят В XIX веке дразнили - до Парижа дошли... В XX веке дразнили - Берлин взяли... В XXI дразнят...Может Лиссабон на очереди?... А потом полоская ноги в Атлантике мечтательно смотреть на Запад... Что там,за океаном?...

      Не забывайте ,всё это было достигнуто большой кровью.
  5. 0
    16 января 2015 06:58
    "с развертыванием «сил сверхбыстрого реагирования» на границах России" - это быстрые, как понос что ли? request
  6. +1
    16 января 2015 07:10
    большую часть расходов возьмут на себя американцы и немцы, как самые богатые члены НАТО.

    В связи с тем, что в Европарламенте раздаются голоса по ужесточению санкций, то наверное пришло время и нам ввести более серьезные ограничения. Пусть. те же немцы, ощутимо теряют свои деньги, глядишь и на НАТО меньше останется.
  7. Немой
    +1
    16 января 2015 08:09
    Не припомню ни одной успешной и убедительной победной
    операции НАТО против сильного противника с развитой
    системой ПВО , флота и сухопутных сил... Так что ,
    нехер тут нас попугивать. Не страшно...
  8. 0
    16 января 2015 09:08
    Цитата: Василий Ивашов
    "
    - Сколько ширной и свидомой гордости в этих словах украинского аналитика: они подстилка и пушечное мясо НАТО и мелкая шестёрка у самих США.
    круто незалежные. Жгите дальше. В мире кризис и клоуны очень нужны для развлекухи.

    Украинский аналитик, которого вы так небрежно унижаете, к вашему сведению, таким человеком как Андрей Фурсов, считается одним из лучших политических экспертов нашего времени http://youtu.be/KRkca0BDRQU
  9. 0
    16 января 2015 09:34
    Прочитал я последние шесть сообщений - чушь собачья! Даже не буду комментировать!
  10. 0
    16 января 2015 11:22
    Европе НАТО не помошник его давно пора закрыть.
  11. 0
    16 января 2015 14:31
    На фотке такие губастенькие солдатики с пухлыми щёчками.
    Ну-ну... Не дай им Господи перейти нашу границу.
  12. 0
    16 января 2015 23:26
    НАТО укрепляется в Восточной Европе

    Нет, тут наверное кто-то не понял, в восточной Европе!!! Там, где стояли везде наши солдатики.
    В ГСВГ - где я служил, в ЦГВ - где мой брат служил, в СВГ служил дядька мой, будут окопы рыть натовцы и стрелять из них по нам. Вы поняли, что это такое? Это когда ты приходишь с работы, а тебя в прицел оптический видно, как ты спать ложишься тоже видно. Вы не врубаетесь, они уже перешли все границы! Пора уже нашему правительству начать чесаться, как бы поздно не было! А то ведь прямо тёпленькими возьмут...или нет? Как Вы думаете? Лишь бы не прозевать как в 41-м.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»