Дистанционный терроризм: практика, которой не нужна теория

15
Дистанционный терроризм: практика, которой не нужна теория


Разочаровавшись в перспективах переговорного процесса с Израилем, палестинская администрация с сентября 2011 г. стала добиваться повышения статуса своего государства в ООН. Израиль же при поддержке США настаивает на том, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем двусторонних переговоров, а любые односторонние шаги палестинцев лишь наносят вред ближневосточному урегулированию.

29 ноября 1947 г. ГА ООН приняла резолюцию о разделе британской подмандатной Палестины на два государства — арабское и еврейское, а 15 ноября 1988 г. Палестинский Национальный совет провозгласил создание государства Палестина. 29 ноября также является международным днем солидарности с палестинским народом: на сегодняшний день, по разным источникам, около 130 стран мира признали Палестину суверенным государством.

Палестинское руководство понимает, что признание государственности Палестины, возможно, обернется санкциями со стороны США и Израиля: США могут прекратить перечисление помощи палестинцам и пересмотреть отношения с ООП, а также перестанет финансировать большинство проектов ООН, ориентированных на палестинцев, а Израиль готов прекратить перечисление на счета ПНА средств от сбора налогов с палестинских бизнесменов и рабочих на своей территории. Тем не менее, сегодня руководство ПНА по-прежнему настроено решительно.

* * *


Провокации в отношении Израиля, приведшие к операции «Облачный столп», начались 6 ноября 2012 г. с обстрела израильского пограничного патруля и 10 ноября переросли в ракетные обстрелы боевиками ХАМАС и «Исламского джихада» территории Израиля, в том числе Тель-Авива. Примечательно, что Тель-Авив не подвергался ракетным обстрелам с 1991 г., когда в ходе операции «Буря в пустыне» вблизи города упали иракские ракеты. Теперь у палестинских непримиримых появились ракеты «Фаджр-5» с дальностью полета до 75 км, что позволяет им угрожать большинству крупных израильских городов. Палестинские военизированные группировки получили технологию по созданию ракет «Фаджр-5» от Ирана. Это 21 ноября подтвердил командующий Корпусом стражей Исламской революции Мохаммад Али Джафари.

В зоне обстрела террористами оказалось около 1 млн. человек, что составляет примерно восьмую часть всего населения Израиля. Несмотря на эффективность израильской системы ПРО «Железный купол», которая, скажем, забегая вперед, за 10 дней сбила более 400 палестинских ракет (около 85%), руководство страны приняло решение в корне пресечь продолжавшиеся провокации.

Операция «Облачный столп», ставшая израильским ответом на ракетные обстрелы с территории сектора Газа, проводилась с 14 ноября. Израильские военные официально признали ликвидацию 14 ноября лидера военизированного крыла ХАМАС Ахмеда аль-Джабари и объявили о начале масштабной операции против боевиков в секторе Газа. В ходе операции израильские ВВС, в том числе самолеты-беспилотники, наносили точечные удары по местам, где предположительно могли размещаться ракетные установки и склады оружия террористов, а также проходить их коммуникации. Всего было поражено ок. 1300 целей. Часто объектами атак становились гражданские здания в жилых кварталах, так как, по мнению израильских военных, они могли быть использованы террористами в качестве прикрытия.

Тем временем, глава Палестинской администрации Махмуд Аббас 13 ноября заявил, что намерен поставить в ООН вопрос о предоставлении Палестине статуса «государства-наблюдателя».

19 ноября израильская сторона поставила палестинцам ультиматум: в течение 36 часов прекратить ракетные обстрелы. В противном случае операция в секторе Газа перейдет из воздушной фазы в наземную, и в полуанклав войдут сухопутные войска.

Перемирие, достигнутое при американо-египетском посредничестве, вступило в силу 21 ноября в 23:00 по московскому времени, когда Армия обороны Израиля получила приказ приостановить боевые действия. Израиль начал частичную демобилизацию 16 тысяч резервистов, призванных для проведения наземной части операции «Облачный столп».

Единичные пуски ракет с территории Сектора продолжались в первые часы после достижения перемирия, однако израильская сторона удержалась от кардинальных действий.

С израильской стороны в результате ракетных обстрелов погибли шестеро и 240 израильтян получили ранения. В результате израильских авиаударов погибли 166 палестинцев и 1222 были ранены. По словам официального представителя ХАМАС, общая сумма ущерба, нанесенного сектору Газа военной операцией Израиля, превышает 1 млрд. долларов США.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, несмотря на достигнутое перемирие, указал на необходимость прямых переговоров между сторонами конфликта.

22 ноября после состоявшихся в Анкаре консультаций специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова с первым заместителем министра иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу внешнеполитические ведомства России и Турции призвали к возобновлению переговорного процесса между Израилем и Палестиной.

В этот же день М. Аббас направил Владимиру Путину послание, в котором выразил благодарность за поддержку Россией заявки Палестины на статус государства-наблюдателя ООН.

24 ноября отряд кораблей Черноморского флота России прибыл в восточную часть Средиземного моря, откуда при необходимости мог бы начать эвакуацию россиян в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

* * *


Причина провокаций палестинских террористов незадолго до возможного признания Палестины как государства-наблюдателя ООН состоит в том, что им не нужны какие-либо изменения в статусе Палестины, какие-либо сдвиги отношениях с Израилем и т.д., поскольку смысл их деятельности и самого существования заключается в противостоянии с «сионистским образованием».

Ракетные террористы — это те, кому нет дела ни до палестинского, ни до израильского народов, а, как известно, население Израиля составляют и этнические арабы, которых здесь около 20%. Они понимают, что ракетными обстрелами никаких политических целей достичь невозможно и, тем не менее, идут на это для того, чтобы отчитаться о своей деятельности перед своими спонсорами.

Эффект же получается обратный: у Израиля в очередной раз появляется возможность продемонстрировать свою силу террористам и уверенность в своей правоте мировому сообществу. Каждому думающему человеку должно быть понятно, что любое государство обязано защищать себя и своих граждан. Израиль это и делает, уничтожая лидеров террористов, а также их ракеты и пусковые установки, пусть даже не на своей территории.

Политическая и техническая поддержка воинствующих палестинцев со стороны Ирана будет иметь место и в дальнейшем. Так, по сообщению одного из палестинских сайтов, 24 ноября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад позвонил лидеру «Исламского джихада» Рамадану Шалаху и поздравил его с «победой над сионистским врагом» и пообещал оказать всю необходимую помощь «палестинским силам сопротивления», а накануне Ахмадинежад позвонил председателю правительства ХАМАС в Газе Исмаилу Хании, поздравил его с той же «победой» и пожелал террористическому движению дальнейших успехов в борьбе против «сионистского образования».

У США в качестве посредника в израильско-палестинских переговорах появляется хоть какая-то возможность перед мусульманами всего мира в целом и арабскими мусульманами в частности реабилитироваться за акты вандализма и кощунства, совершаемые или их гражданами, или на их территории, как то: унижение иракцев в Абу-Грейб, пытки мусульман в Гуантанамо, глумление над трупами талибов в Афганистане, сжигание текста Корана, постановка антимусульманского фильма и т.п.

Миротворческие усилия России и Турции также не остаются незамеченными международным сообществом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 января 2015 07:26
    "Ахмадинежад позвонил председателю правительства ХАМАС в Газе Исмаилу Хании, поздравил его с той же «победой» и пожелал террористическому движению дальнейших успехов в борьбе..."

    с декабря прошлого года ХАМАС по решению европейского суда уже не террористическая организация. Так что, надо полагать, обстрелы фаджрами еврейских городов теперь будут относить к "традиционным методам ведения войны"?
  2. -6
    23 января 2015 07:48
    Джугашвили (по кличке Сталин) и компания отняли землю от палестины и отдали её Израилю без согласия на то народа. Евреи окупанты и должны уйти ещё на сорок лет.
    1. 0
      23 января 2015 09:02
      Что вы такое курили?
    2. +1
      23 января 2015 09:09
      Цитата: cergey51046
      от палестины

      От чего отняли? =)
  3. Дрюня
    0
    23 января 2015 10:17
    Цитата: Rumata
    Rumata

    а что это у вас там за настроения появились ???
    Стоит задача уничтожить русскую общину в Израиле

    От русских в Израиле требуют забыть свои корни, культуру и язык

    Закат русской эпохи.
    1. +4
      23 января 2015 12:05
      Я бы советовал в ближайшее время воздержаться от просмотра подобных роликов. Скоро выборы, "русская" партия Либермана теряет голоса,если раньше они были третей по величине партией с 15 мандатами и парой министров, то в грядущих выборах их ожидает не больше 6-7. Как вернуть себе русские голоса? Очень просто,нужно пугать их потерей того чем большинство очень дорожат - корней,образа жизни,культуры,языка и т.д Русскоязычные израильтяне ,политически, довольно разобщены вот и находят такие "больные темы". Раньше это были гражданские браки, на которых Либерман и выехал на третье место, в итоге не сделав ничего.
      З.Ы
      Проблемы есть, но все не на столько плохо как в видео выше =)
      1. Дрюня
        +1
        23 января 2015 13:18
        Цитата: Rumata
        Я бы советовал в ближайшее время воздержаться от просмотра подобных роликов. Скоро выборы,

        я так и подумал - выборы - выборы .
  4. -1
    23 января 2015 10:46
    Израиль достал своими реваншисткими замашками многих и это может стать в дальнейшем его полной политической изоляции.
    1. +1
      23 января 2015 11:14
      а почему
      Цитата: SveTok
      реваншисткими

      ? о каком реванше речь?
      1. -1
        23 января 2015 18:29
        Цитата: U-47
        о каком реванше речь?

        Не обращайте внимания.
        У чела в голове тараканы востание подняли. Спутал чуток реваншистов ФРГ и сионистов Израиля. Для простого человека разницы никакой. Реваншисты - это риторика из глубоких 80-х. Думаю, что следующим шагом будут лозунги типа "Наш ответ лорду Керзону" и "долой учредительное собрание".
  5. 0
    23 января 2015 13:32
    А мне вот интересны цифры. Я все правильно понял, что бедные палестинцы за 10 дней выпустили 500 НУРС? Т. е. стреляли примерно по 2 ракеты в час. Из них евреями было перехвачено 85%. И они этим очень гордятся. А ведь это всего лишь 12 полноценных "пакетов". Сейчас, если посмотреть сводки из Новороссии, они только так летают на Горловку, Донецк и поселки. Если бы также обстреливали евреев, сильно бы им помог их хваленый "кумпол"?
    1. 0
      23 января 2015 14:04
      Во первых откуда в Израиле русские?
      В Израиле есть евреи из СССР\России, если и есть какой то крайне небольшой процент русских, то это скорее исключение.
      Во вторых как правильно вверху сказано точность ракет ХАМАС-а крайне мала и они просто не попадали даже в такие крупные цели как города Израиля, если бы они ВСЕ летели в цель, Железный Купол их бы не сбил. Хвалебные статьи про этот "шедевр" Израильского ВПК , являются чисто рекламными.
      Вторая серия фильма(первую выкладывал ранее)о Палестине (СССР):
      1. +1
        23 января 2015 17:59
        Цитата: ватник
        Во первых откуда в Израиле русские?

        Свадьба может изменить фамилию, но не национальность.
        1. +1
          23 января 2015 18:08
          Цитата: Лопатов
          Свадьба может изменить фамилию, но не национальность.

          Причем здесь свадьба. В Израиле около 300 000 (трехсот тысяч) эмигрантов из бСССР не являющимися евреями. Частенько встречаю рускоговорящих с крестом на шее.
          1. +1
            23 января 2015 19:15
            Цитата: профессор
            Причем здесь свадьба.

            Если русский женился на еврейке, то он не перестаёт быть русским.
          2. michodil
            0
            25 января 2015 17:34
            как выйдеш на пляж в Хаифе летом то и совсем не частенько))
        2. -1
          23 января 2015 19:11
          Ну так я и написал же выше:
          если и есть какой то крайне небольшой процент русских, то это скорее исключение

          их там не более 3%,и то это уже исчезающая там национальность.
  6. +2
    23 января 2015 13:36
    Какая "актуальная" статья о событиях 2012-го года. wassat И главное очень "точная" статья. Особенно порадовало вот это: "24 ноября отряд кораблей Черноморского флота России прибыл в восточную часть Средиземного моря, откуда при необходимости мог бы начать эвакуацию россиян в случае эскалации палестино-израильского конфликта".

    Жалко что статье можно поставить только один плюс, а то бы я её насмерть заплюсовал. laughing
  7. 0
    26 января 2015 06:35
    забавная карикатура в заголовке. если бы она описывала сегодняшнюю ситуацию РФ Vs США, то на одной из наших ходуль должен сидеть либерал, который одной рукой боксирует, а другой подпиливает эту ходулю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»