Псевдопаровоз

8
Псевдопаровоз


Несколько десятков таких тракторов с немецкими шестицилиндровыми моторами "Даймлер" мощностью 105 лошадиных сил были построены английской фирмой "Фостер" незадолго до начала Первой мировой войны для работы на плантациях Латинской Америки. Однако в начале войны всю партию реквизировали британские власти и передали военным. Вплоть до завершения боевых действий эти могучие, по тогдашним меркам, машины буксировали по фронтовым дорогам безрельсовые грузовые поезда и использовались в качестве артиллерийских тягачей.



Шеренга новеньких "Даймлер-Фостеров" на заводском дворе.



Мотор "Даймлер-Фостера" работал на бензине. Такие же двигатели немцы в 1913-14 годах ставили на боевые самолеты.



По соотношению размеров с человеческими фигурами можно оценить внушительные габариты "тяжеловоза".



"Упряжка" из двух тракторов буксирует лафет для 13,5-дюймового берегового орудия.



Восьмиколесная транспортная тележка со стволом 7,5-дюймовой морской пушки на прицепе у "Даймлер-Фостера".



Немецкие солдаты позируют возле трофейного трактора.



В 1915 году полковник Триттон разработал на базе "Даймлер-Фостера" шасси колесного танка, который он назвал "Тренч Кроссер" - "Преодолеватель траншей". Прототип танка без бронекорпуса прошел испытания, но из-за низкой проходимости был отвергнут. Английские военные разумно отдали предпочтение гусеничным машинам.



Масштабная модель "Тренч-Кроссера".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    31 января 2015 06:19
    По тем временам, мощность в 106 лошадей, просто запредельная. Интересный прапрадед "Беларусика". Спасибо за интересные фотографии.
  2. TIT
    +12
    31 января 2015 06:31
    .................
  3. +7
    31 января 2015 09:43
    Занято... Однако, насколько помню, впервые тягачи применялись Российской армией во время
    русско- турецкой кампании 1872-1873годов. Паровые тягачи были английского производства
    Эвелин Портер, и отечественного производства. Использовались для транспортировки осадных орудий
    и других грузов. Велась статистика неисправностей и отказов. Насколько помню, впервые было
    использовано понятие наработки на отказ!
  4. +5
    31 января 2015 12:17
    Спасибо автору, отличная подборка фото! (+)! good
  5. jjj
    +3
    31 января 2015 14:44
    Интересный материал, познавательно. Сделал в памяти закладку. Особенно по транспортировке тяжелых орудий. Не каждый раз, значит, ж/д дорогу тянули
  6. +1
    31 января 2015 15:57
    Интересный материал. Какой же грохот стоял от перемещения этих машин, колеса-то металлические.
  7. 3axap
    +1
    31 января 2015 22:52
    Спасибо,+++Правда автор остался инкогнито,все равно спасибо.О применении тракторов}самых первых} в военских нуждах читал.Но так развернуто..... hi Благодарю.
  8. 0
    1 февраля 2015 14:52
    А вот и русский аппарат,чудо техники"Царь танк"!Ну,и у кого колёса больше?Да,это конечно был неудачный эксперимент,но ещё больших колёсных бронемашин в мире не строил никто.А вот тракторов нам,в первые годы Сов.власти для сельского хозяйства действительно нехватало.Автору спасибо.И,похоже что на фото ствол всё таки к лафету береговой пушки,тому что на фото выше.Т.е это транспортировка по частям,английской 13,5 дюймовки береговой обороны.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»