Реактивный аэровагон M497 Black Beetle (США)

18
Вскоре после окончания Второй мировой войны в США начался бурный рост пассажирских авиаперевозок. Билеты на самолет постепенно, но неуклонно дешевели, что со временем позволило авиакомпаниям конкурировать с железными дорогами. Важным преимуществом самолетов была их высокая скорость, которая, по мнению многих потенциальных пассажиров, полностью компенсировала разницу в стоимости билетов. Объем железнодорожных пассажирских перевозок стал сокращаться, из-за чего железнодорожники были вынуждены принимать меры.



Пожалуй, самый интересный способ привлечения новых пассажиров был предложен специалистами компании New York Central Railroad (NYC). Все перевозчики понимали, что для восстановления былых объемов требуются перспективные высокоскоростные транспортные средства. Увеличивать скорость поездов предлагалось разными способами, но самыми популярными были увеличение мощности двигателя, создание обтекаемых корпусов и оптимизация конструкции техники. Тем не менее, предлагались и более смелые идеи. Так, в 1965 году инженеры Дон Уэтзел и Хэнк Моррис предложили использовать вместо традиционной силовой установки агрегаты, заимствованные у самолетов. Так начался проект Black Beetle («Черный жук» или «Черный таракан»).

Возможно, Уэтзел и Моррис знали о немецких, советских и других проектах аэровагонов, однако их предложение имело серьезное отличие от предыдущих разработок в этой области. Ранние аэровагоны использовали поршневой мотор и воздушный винт. Новую машину предлагалось строить в соответствии с духом времени и оснастить реактивными двигателями. Подобная силовая установка в перспективе могла обеспечить уникально высокие скорости. Естественно, новый аэровагон не смог бы конкурировать с существующими самолетами по скорости, однако был вполне способен потеснить их на некоторых направлениях.

Д. Уэтзел и Х. Моррис обратились с предложением к президенту компании NYC Альфреду Перлману. Глава компании заинтересовался представленной идеей и поддержал новый проект. Уже в 1965 году специалисты компании во главе с Уэтзелом и Моррисом начали подготовку к сборке опытного экземпляра перспективного аэровагона. Предварительные работы и сборка прототипа заняли всего несколько месяцев. Уже в 1966 году машина M497 Black Beetle была готова к началу испытаний.



В те времена железнодорожные компании переживали не самые лучшие времена, из-за чего авторам проекта Black Beetle приходилось экономить почти на всем. Так, опытный вагон был построен на базе автомотрисы Budd RDC-3 с бортовым номером M497, который впоследствии стал альтернативным обозначением проекта. Два турбореактивных двигателя General Electric J47-19 были приобретены у ВВС, где раньше использовались на бомбардировщике B-36. Наконец, некоторые агрегаты «Черного жука» были сделаны в мастерских железнодорожной компании. Следует сказать пару слов об использованной базовой автомотрисе M497. Эта машина использовалась компанией New York Central с 1953 года и предназначалась для перевозки пассажиров между Детройтом и Макино-Сити, после чего ее использовали на линиях штата Нью-Йорк. В середине шестидесятых машину отправили на ремонт, откуда она вернулась в новом виде и с реактивными двигателями.

Автомотриса RDC-3 является типичным представителем семейства техники производства компании Budd. Эта машина имела длину 25,91 м, ширину 3,06 м и высоту 4,45 м. В составе ходовой части имелись две двухосные тележки с колесами диаметром 838 мм. Самоходный вагон оснащался двумя дизельными двигателями Detroit Diesel 110 суммарной мощностью 550 л.с. и гидравлической трансмиссий. Общий вес машины превышал 50 т. Внутри корпуса RDC-3 имелись 48 мест для пассажиров, багажное отделение и отделение для перевозки почты.

Во время ремонта и переоснащения автомотриса M497 лишилась ряда агрегатов, а также получила новое оборудование. Над кабиной экипажа был установлен пилон с двумя турбореактивными двигателями General Electric J47-19 тягой по 23 кН. Для придания узнаваемого «научно-фантастического» внешнего вида конусные центральные тела воздухозаборников были окрашены в красный цвет. Позже Д. Уэтзел вспоминал, что на переднем расположении двигателей настояла его жена, работавшая художником. Она посчитала, что переднее расположение силовой установки сделает аэровагон более красивым, а некрасивые машины, как известно, работают плохо. Авторы проекта не стали спорить с этим предложением.

Для некоторого улучшения аэродинамики на высоких скоростях передняя часть машины получила характерный наклонный обтекатель. Кроме того, «Черный жук» должен был нести около полусотни различных измерительных приборов. За счет демонтажа оборудования и иных доработок вес машины сократился до 20,3 т. По официальным данным, доработка автомотрисы обошлась компании NYC примерно в 30 тыс долларов, хотя порой утверждается, что фактическая стоимость работ была заметно выше.

Сборка опытного образца аэровагона M497 завершилась в июле 1966 года, и вскоре он вышел на испытания. Специалисты понимали, что эксплуатация подобной техники будет связана с высокими нагрузками на железнодорожные пути, что требовало принять соответствующие меры. В качестве трассы для испытаний была выбрана линия между городами Батлер (штат Индиана) и Страйкер (Огайо). Перед началом испытаний 68-мильный перегон отремонтировали и обновили, приведя в соответствие с более высокими требованиями.

Испытания начались 23 июля 1966 года. В кабине опытного Black Beetle находился ее создатель – Дон Уэтзел. 23 июля были выполнены два тестовых рейса по выбранному пути. На следующий день экспериментальная машина так же сделала два рейса. За это время специалисты смогли определить основные особенности поведения аэровагона на трассе, что позволило приступить к испытаниям по установлению максимальной скорости. Уже на второй день испытаний Д. Уэтзел смог разогнать «Черного жука» до скорости 183,68 миль в час (295,6 км/ч).



Всего за несколько испытательных заездов аэровагон M497 Black Beetle успешно показал принципиальную возможность создания высокоскоростного железнодорожного транспорта, оснащенного турбореактивными двигателями. Кроме того, рекорд скорости, установленный во второй день испытаний, не побит по сей день. В США до сих пор не появилась железнодорожная техника, способная развивать скорость более 170-180 миль в час. На данный момент самым быстрым из серийных американских поездов является Acela Express компании Amtrak, развивающий скорость не более 150 миль/ч (около 240 км/ч).

К сожалению, проект Black Beetle завершился после проведения испытаний опытного образца. Построенная машина показала свои возможности, однако не заинтересовала железнодорожников. Предлагаемый аэровагон имел ряд характерных недостатков, свойственных технике этого класса. Возможность развивать высокие скорости предъявляла особые требования к качеству железнодорожного полотна, обновление которого не было целесообразным с экономической точки зрения. Кроме того, машина получалась слишком сложной и дорогой в эксплуатации. Хватало проблем и с турбореактивными двигателями J47-19, которые имели не самую лучшую репутацию.

По некоторым данным, после июля 1966 года предпринимались попытки «реанимировать» проект Black Beetle и попытаться извлечь из него практическую пользу. Тем не менее, дальнейшая судьба аэровагона M497 была простой и банальной. Вскоре после завершения испытаний с него сняли всю специальную аппаратуру, реактивные двигатели и головной обтекатель, а также вернули исходное оснащение и силовую установку. После этого автомотриса вернулась к пассажирским перевозкам на местных линиях. В 1968 году компания Penn Central Transportation Company купила фирму NYC вместе со всем имуществом, в том числе бывшим аэровагоном. Эксплуатация автомотрисы M497 продолжалась до 1976 года, когда ее продали другой компании в качестве источника запчастей. Оставшиеся конструкции M497 были утилизированы в 1984 году. Реактивные двигатели J47-19, снятые с аэровагона, были смонтированы на дрезинах, служивших в качестве снегоочистителей, и эксплуатировались до выработки ресурса.

Реактивный аэровагон M497 Black Beetle стал одной из самых интересных разработок в области железнодорожной техники, а также установил рекорд скорости, до сих пор не побитый техникой американской разработки. Тем не менее, машина не пошла в серию. Таким образом, «Черный жук» в определенной мере повторил неоднозначную судьбу своих предшественников, так же установивших новые рекорды, но не вышедших из стадии испытаний.


По материалам сайтов:
http://american-rails.com/
http://midwesthsr.org/
http://gereports.com/
http://gizmodo.com/
http://trainweb.org/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 февраля 2015 07:05
    Прямо бэтвагон какой то smile Странно, что в Америке не прижился, там расстояния большие и пути качественные.
    1. +1
      16 февраля 2015 10:55
      дизель намного надёжней и эффективней.вопщем понты.
      1. 0
        16 февраля 2015 14:09
        Это понятно, что понты и шоу, но какие мощные понты и какое крутое шоу. Вон даже здесь желающие покататься нашлись. А в инфантильных штатах таковых должны быть тысячи.
    2. 0
      16 февраля 2015 16:04
      Странно, что в Америке не прижился, там расстояния большие и пути качественные.


      Реактивная тяга ни к чему на скоростях, меньше чем 600 км/ч-
      слишком мизерный кпд. большая часть топлива уходит в создание быстрой , горячей и ненужной реактивной струи. И воздушный винт реактивный двигатель в авиации заменил только потому, что стало невозможным дальнейшее увеличение оборотов или диаметра из-за падения тяги с ростом скорости. У нас было судно на подводн. крыльях- "Буревестник" с ТРД, тоже не прижилось.
  2. +3
    16 февраля 2015 07:15
    Уже давно пора летающие АВТО делать а мы все на гужевых повозках по земле ползаем!
    1. +3
      16 февраля 2015 08:42
      Этот пепелац еще дорабатывать и дорабатывать. С устойчивостью у него не очень хорошо (возможно, из-за близости земли) да и с аэродинамикой тоже. Идея-то не нова, еще лет 40 назад эти идеи воплотить пытались, да тоже не очень удачно.
    2. +2
      16 февраля 2015 14:52
      Ну да только русским такая машина не нужна Мы на авто ездим как на таран идем laughing а если еще она и летать может ну Вы сами посудите что будет в небе России laughing drinks
  3. 0
    16 февраля 2015 07:18
    или вот... так почему же Власть придержащие так боятся реальные технологии в НАРОДНЫЕ массы отдавать то ?
  4. +15
    16 февраля 2015 08:15
    А вот наш СВЛ (скоростной вагон лаборатория) — экспериментальный реактивный поезд, представлявший собой головной моторный вагон ЭР22 с установленными на крыше турбореактивными двигателями АИ-25, применявшиеся на пассажирском самолёте Як-40. Создан на КВЗ в 1970 году.
    1. +2
      16 февраля 2015 19:35
      Цитата: Pazifist87
      А вот наш СВЛ

      В 1971 г. экспериментальный вагон проходил испытания на линии Голутвин - Озёры Московской дороги, где была достигнута скорость 187 км/ч. Затем в начале 1972 г. вагон совершал поездки на участке Новомосковск - Днепродзержинск Приднепровской железной дороги, где постепенно увеличивалась максимальная скорость (160, 180, 200 км/ч). Итогом испытаний была скорость движения 249 км/ч.После завершения испытаний СВЛ был брошен на задворках Калининского вагоностроительного завода у ст. Дорошиха. Там он и находится по сей день:
      1. +2
        16 февраля 2015 22:27
        Часть вагона с турбинами отрезали и создали памятник установленный в парке перед заводоуправлением Тверского Вагоностроительного Завода бывшый КВЗ.
        http://img-fotki.yandex.ru/get/6410/1519659.14/0_7ef67_9c3026e4_XL.jpg
  5. +4
    16 февраля 2015 08:41
    Цитата: Pazifist87
    А вот наш СВЛ (скоростной вагон лаборатория) — экспериментальный реактивный поезд, представлявший собой головной моторный вагон ЭР22 с установленными на крыше турбореактивными двигателями АИ-25, применявшиеся на пассажирском самолёте Як-40. Создан на КВЗ в 1970 году.

    Судя по статьм, о нем Кирилл расскажет следом
  6. +2
    16 февраля 2015 10:13
    Хочу покататься в таком вагоне smile
  7. +3
    16 февраля 2015 11:35
    А в Европе и Японии с реактивными двигателями поигрались...и отложили. И сделали скоростные (до 350 км/ч) электропоезда. ЖД выгодна для быстрых пассажирских перевозок в таком варианте.

    В США сейчас тоже начинают прозревать и строить у себя аналог TGV в Калифорнии.

    Ну а флагманом развития высокоскоростной сети сейчас является Китай. От Пекина до Гонконга - всего за 4 часа (если без остановаок)
  8. +1
    16 февраля 2015 11:45
    вроде наши с китайцами тоже хотят замутить скоростную магистраль, сперва Москва-Казань, а там кажется и на Пекин.
    1. 0
      17 февраля 2015 01:10
      Да.Точнее -китайцы хотят.
  9. +4
    16 февраля 2015 11:49
    Приоритет в подобной технике давным-давно застолбили профессор Фэйт со своим помощником Максом (будущий Коломбо, кстати) из старого фильма-комедии "Большие гонки". laughing
  10. +1
    16 февраля 2015 22:26
    Одной из причин невозможности использования такого пепелаца стало то,что выхлоп двигателей сдувал балласт с путей(то бишь щебень)
    1. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»