Четырехствольный пистолет Шарпс (Sharps Four Barrel Pepperbox Pistol)

33
Одним из популярных пистолетов Дикого Запада был четырехствольный пистолет Шарпс (Sharps Four Barrel Pepperbox Pistol).



Внешний вид пистолета безусловно знаком многим любителям истории оружия. Создателем пистолета является Кристиан Шарпс (Christian Sharps 1810—1874), оружейное предприятие которого Sharps and Company выпускало помимо пистолетов, также надежные военные и спортивные винтовки.

Пистолет Шарпс появился на рынке гражданского оружия, когда спрос на личное оружие самообороны был очень велик. Эта причина в совокупности с многозарядностью обеспечили огромный успех пистолета. Безусловно что компактность и надежность оружия так же по достоинству были оценены потребителем.



Еще 18 декабря 1849 г. Кристиан Шарпс получил патент под номером №6960, который описывал четырехствольную «перечницу» с неподвижными стволами и поворачивающимся ударником. После каждого взведения курок наносил поочередно удары по капсюлям, установленным на брандтрубках четырех стволов. Данный пистолет не производился в коммерческих целях и сайт HistoryPistols.ru не смог найти его фотографий. Появление унитарных патронов позволило Шарпсу продолжить разработку своего проекта, оставив за основу общую конструкцию пистолета.



«Да будет известно, что я, CHRISTIAN SHARPS, города и округа Филадельфии и штата Пенсильвания, изобрел определенные новые и полезные усовершенствования в казенной части огнестрельного оружия с вращающимся ударником, и я поясняю это изобретение полным, ясным и точным описанием со ссылками на прилагаемые чертежи...» Так начинается текстовая часть патента, полученного Шарпсом 25 января 1859 года под номером №22753. С этой даты началась история знаменитого пистолета Sharps.



Несмотря на то, что в названии патента написано «C. Sharps. Revolver...», Шарпс конечно является не револьвером, а четырехствольным карманным пистолетом. Это оружие иногда называют «Peperbox» («Перечница»), хотя классические «перечницы», обычно имели вращающийся блок стволов. Общая длина пистолета Sharps одной из первых моделей 161 мм, длина ствольного блока примерно 75 мм.



Шарпс так же иногда называют четырехствольным дерринджером, так как это типичное компактное оружие самообороны. Пистолет Sharps пользовался успехом у карточных игроков, женщин легкого поведения, коммивояжеров, путешественников в качестве оборонительного оружия.



Как запасной пистолет, предназначенный для скрытого ношения, Sharps применялся военными и правоохранителями. Оружие выпускалось под различные патроны кольцевого воспламенения. Первые модели имели калибр 0.22. Пистолеты более позднего выпуска изготавливали под патроны калибра 0.30, 0.32 и длинный 0.32.



Пистолет Шарпс достаточно простой и технологичный. Оружие состоит из рамки, щечек рукоятки, блока стволов, ударно-спускового механизма одинарного действия и механизма фиксации стволов в рамке.



Пистолет легко разбирается для чистки и обслуживания, прост в обслуживании и в использовании. Пожалуй это самые главные качества, которыми должно обладать карманное гражданское оружие.



Плоская боевая пружина пистолета Шарпс располагается в рукоятке. Блок стволов для заряжания перемещается вперед, открывая патронники четырех стволов.



Выступы в нижней части ствольного блока при этом перемещались вдоль пазов в рамке пистолета. После заряжания оружия ствольный блок перемещался назад и фиксировался выступом рычага механизма фиксации. Кнопка механизма фиксации, в зависимости от модели пистолета, располагается в нижней части рамки или на левой ее стороне.

Четырехствольный пистолет Шарпс (Sharps Four Barrel Pepperbox Pistol)


Необычным в пистолете Sharps была конструкция вращающегося ударника. В отверстие курка установлен ударник, который имеет на тыльной стороне храповик. При взведении курка специальный поворотный рычаг своим концом воздействует на храповик, поворачивая ударник на 45 градусов. При этом боевая часть ударника занимает одно из четырех положений напротив одного из четырех патронников ствольного блока.





Поворотный рычаг расположен с левой стороны курка. Вращающийся ударник удерживается в курке специальной пружинной пластиной. Данная пластина крепится винтом к тыльной стороне курка. Она же воздействует на поворотный рычаг, направляя его при вращении храповика.



Рамки пистолетов Шарпс не имеют спусковой скобы. Интересно то, что на одном из графических приложений к патенту показана спусковая скоба, которая является одновременно и рычагом перемещения блока стволов в рамке.



Рамки ранних пистолетов обычно изготавливались из латуни, более поздние модели имели стальные рамки. Спусковой крючок стальной, соскового типа, в походном положении укрыт в приливе рамки.





Достаточно необычно выполнено крепление щечек рукоятки в рамке пистолета. Верхняя часть как левой, так и правой щечки входят в паз рамки и удерживаются в ней. Нижнюю часть крепит поперечная планка с выступами — фиксатор щечек (Grips Retainer). После установки щечек в рамку, они зажимаются фиксатором щечек. Сам фиксатор прикручивается к нижней части рамки винтом.



Ствольный блок пистолета имеет четыре нарезных канала ствола с шестью нарезами правого направления. Ствольный блок, как правило, не снабжен экстрактором.



Прицельные приспособления пистолета Sharps достаточно примитивные. Они состоят из мушки, укрепленной в верхней части ствольного блока, и прорези в казенной части рамки. Для карманного оружия, которое предназначено для стрельбы на расстояние не превышающее 10-15 метров этого вполне достаточно.



На поверхности рамки пистолета Шарпс имеется маркировка в виде буквенно-цифрового текста, нанесенного по окружности. Маркировка указывает на название предприятия и место производства оружия, а так же год регистрации патента на данный пистолет. С левой стороны рамки нанесен текст: «C. SHARPS PATENT 1859», на правой стороне "C. SHARPS & CO. PHILADA, PA".



Серийные номера пистолета нанесены в нижней части ствольного блока, в нижней части рукоятки и с правой стороны спускового крючка.



В 1862 году Кристиан Шарпс объединился с Уильямом Ханкинсом (William Hankins). Совместное предприятие Sharps & Hankins продолжило выпуск пистолетов. В маркировке пистолетов иногда появляется новое название производителя «ADDRESS SHARPS & HANKINS, PHILADELPHIA, PENN.» в верхней части ствольного блока. На правой стороне рамки маркировка нанесена в две горизонтальные строки «C. SHARPS PATENT/JAN. 25, 1859». У пистолетов позднего выпуска щечки рукоятки крепились в рамке просто винтом.



О большой популярности пистолета Шарпс говорит то, что в настоящее время итальянская фирма Уберти (Uberti) выпускает реплику знаменитого четырехствольного дерринджера. Маркировка реплик пистолета, выпущенных итальянской компанией Uberti, существенно отличается от маркировки оригинального оружия компаний Sharps and Company и Sharps & Hankins.



Пистолет Sharps довольно часто встречается на оружейных аукционах, особенно в США. Порой на продажу выставляется оружие в очень необычном исполнении. Показанный на фото пистолет представляет собой комбинацию огнестрельного и холодного оружия.



Установленный в верхней части складной нож, закреплен кольцом на дульном срезе ствольного блока. Для этой цели выполнена прорезь над кнопкой фиксации. В рамке закреплена изогнутая стальная пластина, которая вероятно не только выполняет функцию защиты руки, но и служит ударной частью — кастетом.



Пистолеты Шарпс выпускались с 1859 по 1874 год в большом количестве. Точное число изготовленных пистолетов не известно, но судя по серийным номерам их было около 100 тысяч. После смерти Кристиана Шарпса, права на производство пистолета были приобретены компанией Tipping & Lawden из Бирмингема (Англия), которая производила оружие не только привычного калибра, но и 6 мм, 7 мм и 9 мм для европейских потребителей. Английские пистолеты Sharps производились с 1874 по 1877 год.

На антикварном рынке четырехствольные пистолеты Шарпс пользуются постоянным спросом. Оружие может достойно пополнить коллекции музеев и частных собраний. Средняя цена оригинальных пистолетов в хорошем состоянии составляет 1,5 тысячи долларов. Цена на редкие модели пистолетов Sharps в оригинальном оружейном ящике, с набором принадлежностей и сохранившимися патронами может достигать 10 тысяч долларов.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 февраля 2015 06:38
    Голь на выдумки хитра :)
    1. +9
      14 февраля 2015 12:21
      Спасибо за статью!
      Благодаря ей я обнаружил, что возможно ошибся с выводами, когда писал серию статей посвящённых оружию, созданного американским конструктором Робертом Хиллбергом: о дробовиках Winchester Liberator и Colt Defender а также пистолете COP .357 Derringer.

      В начале 1962 года Роберт Хиллберг предложил свою первую концепцию устройства ружья для повстанцев.
      Он взял за основу схему Этана Аллена (pepperbox), переработал её, и у него получилось многозарядное многоствольное ружьё, которое обладало скорострельностью полуавтоматической винтовки.


      Скорее всего Хиллберга инспирировала работа Кристиана Шарпса: тот же неподвижный блок стволов и вращающийся ударник.


      Пистолет COP .357 Derringer 1983-го года.


      Ещё один момент: крепление щечек к рукоятке.
      Роберт Хиллберг при создании пистолета Wildey (Уайлди) использовал и запатентовал способ крепления щёчек к рукояти огнестрельного оружия (Firearm grip assembly).
      В обоих пистолетах (и Sharps, и Wildey) щёчки крепились по-разному, но в обоих случаях без боковых винтов.
      1. +3
        14 февраля 2015 13:32
        Нашёл на оружейном аукционе и такую версию:
        Sharps Pepperbox 22 short.
        Начальная цена 400 долларов США.

      2. 0
        15 февраля 2015 17:38
        у таких пистолетов много общего и с дерринджерами и с пепербоксами. в 19 веке до такие схемы были очень популярны. да и сейчас как оружие самозащиты тоже в ходу. ОСА например.
      3. Комментарий был удален.
  2. 0
    14 февраля 2015 07:19
    Отдача при выстреле наверно запястье отсушивала на неделю
    1. +4
      14 февраля 2015 07:41
      Цитата: Матёрый Хрыч
      Отдача при выстреле наверно запястье отсушивала на неделю

      Скорее всего нет. Патроны слабые.
  3. +2
    14 февраля 2015 07:19
    Хороший вариант оружия самообороны.
  4. +7
    14 февраля 2015 08:56
    Хорошая обстоятельная статья об интересном старинном оружии,автор +100
    1. avt
      +2
      14 февраля 2015 10:36
      Цитата: Саня РуСский
      Хорошая обстоятельная статья об интересном старинном оружии,автор +100

      good Отличная! Информативная , наглядная и емкая - в ,,формате" ! Очень доходчивая подача материала , понятная любому .Плюс !
  5. +1
    14 февраля 2015 09:19
    Да уж соскучились по интересному оружию,спасибо
  6. +2
    14 февраля 2015 11:30
    Цитата: Матёрый Хрыч
    Отдача при выстреле наверно запястье отсушивала на неделю

    Ну тогда при выстреле из "Осы"(конструктивно схожа-блок из 4х стволов)отдача должна на две недели отсушивать т.к.калибр у "Осы" больше,да и заряд патрона помощнее будет. lol
  7. Куранов В.
    0
    14 февраля 2015 11:38
    в то время уже револьверы вовсю выпускались, так что оружие явно не соответствовало своему времени. А так, да, интересный образец.
    1. 0
      14 февраля 2015 15:03
      Двухствольные "дерринджеры" в принципе тоже не соответствовали своему времени (ибо уже появился револьвер, а как известно "Бог создал людей, а Кольт уравнял их в правах"). Тем не менее "дерринджеры" выпускаются многими оружейными фирмами до сих пор и не только как развлекательное или коллекционное оружие. Просто у каждого вида оружия своя рыночная ниша и свой покупатель.
      1. 0
        15 февраля 2015 12:46
        Подобное оружие, называют оружием последнего шанса! ИМ пулемётная лента ни к чему!
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        15 февраля 2015 17:45
        дерринджеры брали и берут компактностью. они для самозащиты хороши.
  8. Тархан
    0
    14 февраля 2015 11:48
    Что-то в кинокартинах я его не видел. Этот пистолет "лебединная песня" однозарядных, на ствол, пистолетов. И все для того чтобы увеличить скорострельность. Но многозарядность решила барабанная система револьверов и Шарпс если и был востребован, то очень на короткое время, до массового применения револьверов. То есть популярным он не был.
    1. +1
      14 февраля 2015 12:09
      Ну почти 100тыс. экземпляров - вполне себе востребован значит был.
    2. anomalocaris
      +6
      14 февраля 2015 14:14
      Вы ошибаетесь. Неавтоматические многоствольные пистолеты не утратили актуальности и по сей день. В плане компактности и мощности боеприпаса в таком размерном классе они до сих пор не имеют себе равных.
    3. 0
      14 февраля 2015 22:50
      Цитата: Тархан
      То есть популярным он не был.

      Иван! hi Ты прав, суть не в этом. На счёт барабанов ты может и прав, но ты вникни в суть механики. За интерес плюс Вам. Он и не старался быть популярным, суть в идее...а это считай инновация того времени...
      1. anomalocaris
        0
        16 февраля 2015 12:40

        А вот это "инновация" практически нашего времени
    4. 0
      15 февраля 2015 17:48
      посмотрите вестерны, покер виски дерринджеры.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      16 февраля 2015 09:22
      Цитата: Тархан
      Что-то в кинокартинах я его не видел

      Пистолет и я не припомню, но ружья Шарпса фигурировали довольно часто.
      Самые известные картины:
      Танцующий с волками (1990)
      Режиссер: Кевин Костнер
      Использовали Sharps 1863 Carbine


      Джеронимо: Американская легенда (1993)
      Играет молодой Мэтт Дэймон
      Использовали Sharps 1874 Buffalo.
  9. +1
    14 февраля 2015 12:35
    Цитата: Куранов В.
    в то время уже револьверы вовсю выпускались, так что оружие явно не соответствовало своему времени. А так, да, интересный образец.

    Револьверы более громоздкие,а для скрытого ношения само то.
    Размер по доллару понятен,а какой вес?
    Статье,как всегда +
    1. +5
      14 февраля 2015 13:30
      Цитата: григорьевич
      Размер по доллару понятен,а какой вес?

      Весит 12 унций: примерно 340 грамм.
      Длина блока стволов равна 3 дюймам (76,2 мм).
  10. 0
    14 февраля 2015 12:44
    На модели с ножом защитная скоба напоминает кастет smile
    1. +1
      14 февраля 2015 13:21
      Цитата: Egor65G
      На модели с ножом защитная скоба напоминает кастет

      Так в статье так и написано:
      В рамке закреплена изогнутая стальная пластина, которая вероятно не только выполняет функцию защиты руки, но и служит ударной частью — кастетом.
      1. +1
        14 февраля 2015 14:07
        Точно! Читал по диагонали laughing
  11. +4
    14 февраля 2015 19:43
    Ещё одна модель необычного оружия. Спасибо автору, интересный образец.
    1. anomalocaris
      +1
      15 февраля 2015 01:53
      Почему необычного? Это довольно таки распространённый с середины 19 века тип "жилетного" оружия. Существовали самые разнообразные образцы, под самые разные патроны. В начале двадцатого века их популярность несколько снизилась, так как появились образцы автоматических пистолетов, типа Браунинга обр.1906 года. Однако уже после Второй Мировой началось возрождение неавтоматических многоствольных пистолетов. Вот например "Аляскинский дерринджер"

      Просто для информации, сей агрегат может использовать патроны .45-70, .45Colt, и дробовой .410 калибра.
      1. 0
        15 февраля 2015 12:49
        я так понимаю гризли мозги на вылет выносить? ;)
        1. anomalocaris
          +1
          15 февраля 2015 14:44
          Ну да. Данный агрегат позиционируется как оружие выживания. Вот видео со стрельбой, весьма занимательно.

          Вообще, в США (ну и там где законодательство позволяет) дерринджеры двух-четырёх ствольные весьма популярны для скрытого ношения. Ведь по совокупности "цена - габариты - мощность - надёжность" они просто вне конкуренции.
  12. +1
    14 февраля 2015 20:54
    На основе этой разработки допустить в РФ оружие самообороны (не резинострел),раз уж наши власти боятся полноценных пистолетов. Я бы взял good
    1. +1
      14 февраля 2015 22:43
      Святослав, проще наверное "Оса" приобрести. Я раритеты тоже обожаю, но увы... hi
      1. 0
        15 февраля 2015 17:11
        Цитата: Nikoha.2010
        проще наверное "Оса" приобрести.

        Не проще:
        1-резинострел
        2-габариты
        Обсуждаемый девайс под полноценные боевые патроны.
        В подавляющем большинстве случаев для самообороны самое то (как по количеству,так и по "убойности")
  13. +1
    14 февраля 2015 22:31
    Кто, автор не понял. Спасибо, отвлекайте почаще от украинской темы. Ремингтон почему-то сразу вспомнил. А про систему перезарядки только с четвёртого раза въехал. Простите, суббота drinks
  14. 0
    15 февраля 2015 01:51
    Цитата: григорьевич
    Револьверы более громоздкие

    Револьвер не сильно будет отличаться в размере. По весу будет легче. Потому, что все патроны находятся в барабане и один ствол на всех.
    1. anomalocaris
      +1
      15 февраля 2015 07:07
      Будет и очень серьёзно. И именно за счёт барабана. При шестизарядном барабане, продольный габарит увеличится раза в полтора, при сравнении с четырёхствольным вариантом и почти в два при сравнении с двухствольным (естественно сравнивать надо агрегаты под один патрон). Также увеличится и высота на диаметр места, занимаемого осью вращения барабана. А вот выигрыш в массе будет не столь значителен.
      1. 0
        16 февраля 2015 12:41
        Не значительно, при том, что у револьвера 6 патронов в барабане.
        1. anomalocaris
          +2
          16 февраля 2015 19:04

          Специально для фанатов револьверов. Надеюсь, евклидову геометрию вы опровергать не будете?
          Причём габариты револьвера даны без учёта рамки.
  15. 0
    15 февраля 2015 17:42
    На этом сайте, постоянно проходишь ликБез!
    Спасибо авторам за статью.
    Думаю, мне простительно (я - женщина), но я никогда не знала, о существовании четырёхствольных пистолетах.
    1. anomalocaris
      +2
      15 февраля 2015 19:27
      Были ещё более монструозные экземпляры. Причём настолько мозговыносительные, что нынешние любители паропанка нервно курят в сторонке.

      А между тем это совершенно реальный десятиствольный пистолет .36 калибра, коий изобрёл некий Джонс в 1860 году.
      1. +1
        15 февраля 2015 19:42
        Я бы такой взял,вечером сходить в павильон за пивом для контраргументации с вечно тусующимеся там местными "интеллигентами" laughing
      2. 0
        15 февраля 2015 19:54
        Что-то мне кажется, что десятиствольный, это так, для "понта". А не проще, "русская рулетка", с шестизарядным револьвером?
        1. +1
          15 февраля 2015 20:01
          Цитата: ia-ai00
          А не проще, "русская рулетка", с шестизарядным револьвером?

          Габариты request
          Как в кино просто так в карман не спрячешь.
          А при постоянном ношении-тот еще гемморой.
          Конечно я сравниваю четырехствольный...
  16. +1
    16 февраля 2015 12:38
    Цитата: Mister X
    Пистолет и я не припомню, но ружья Шарпса фигурировали довольно часто.
    Самые известные картины:

    Забыли "Куигли в Австралии" smile