Два разных дела о госизмене

26
Два разных  дела о госизменеНа Украине, в Чернигове, был оглашен суровый приговор одному из солдат: девять лет лишения свободы. За что же «Укропия» так отнеслась к одному из своих бойцов? За так называемую госизмену. За то, что юноша написал в российское посольство и попросил гражданства РФ. Ему навесили также то, что он якобы собирал секретную информацию и передавал ее в Москву.

Свидетели защиты говорили, что у подсудимого не было никакого доступа к секретной информации. Кроме того, численность военных в частях – общедоступные сведения. Молодой человек категорически отрицал свою вину. Но нынешняя «демократическая» Украина если решит покарать своего гражданина, то покарает, и никакой суд не примет ни малейших доводов защиты. За эту ли «демократию» скакали на Майдане, отплясывая гопака на крепком морозце?

В качестве примера предвзятости нынешних украинских судов можно привести дело 52-летней харьковской медсестры Ольги Воржеиновой. Ее обвинили в избиении активиста евромайдана во время столкновений в Харькове 13 апреля и осудили на год и шесть месяцев за «хулиганство». Ранее ее активно травили в интернете. Разумеется, никакой ответственности не понес ни один евромайдановец –– даже за кидание бутылок с зажигательной смесью в стражей порядка в Киеве, даже за сожжение людей заживо в Одессе, не говоря уже про организацию массовых беспорядков в этом самом Харькове и бросание в жителей города взрывпакетов. (Впрочем, «несчастная жертва» женщины – сторонник майдана Силевич – думает теперь лишь о том, как бы покинуть город, жалуясь на поступающие угрозы. Ну, не любят в Харькове таких)…

Столь же предвзятым оказалось украинское «правосудие» и по отношению к солдату, имя которого даже не раскрывается. По версии следствия, он писал в одну из групп в социальной сети «В Контакте», где на него и вышла сотрудница российских спецслужб (вот такие неаккуратные, понимаете ли, спецслужбы – столь примитивно «светятся» в соцсетях!) Еще одним доказательством «вины» стал заказ им часов с символикой ФСБ (ну, точно шпион! Разве кто-то не знал, что каждый агент ФСБ непременно должен носить часы с символикой своей спецслужбы! Чтобы сразу было видно, кто чей резидент).

Совсем недавно уголовное дело, возбужденное в России и немного похожее на это, наделало много шума в рунете. В качестве обвиняемой - некая гражданка Светлана Давыдова. Домохозяйка из города Вязьма позвонила в посольство Украины и сообщила о том, что на Донбасс отправляются военнослужащие из воинской части, расположенной недалеко от ее дома.

За эту женщину моментально вступилась либеральная общественность. На сайте «Новой газеты», известной своей антироссийской позицией, был объявлен сбор подписей в ее защиту. Власти вынуждены были прислушаться к голосу «борцов за демократию», и Давыдову отпустили под подписку о невыезде.

Будет ли на сайте «Новой газеты» объявлен сбор подписей за молодого украинца, которого обвиняют в «госизмене», хотя доказательств против него гораздо меньше, чем против жительницы Вязьмы? Или жалость у либерального СМИ избирательная?

Легко понять мотив украинца – в условиях, когда всех молодых (и даже не очень молодых) людей киевская хунта отправляет на войну против Донбасса, когда делает из ребят и даже из женщин пушечное мясо, хочется убежать подальше. Чтобы просто остаться человеком и не замараться чужой кровью. Чтобы не убивать своих бывших сограждан. Чтобы не обстреливать мирные кварталы, где живут женщины, дети, старики. Тут не то, что гражданства соседней России – гражданства Гондураса попросить не грех.

А вот мотивы гражданки Давыдовой понять сложно. Ее утверждение, что, дескать, «стало жалко ребят», не выдерживает ни малейшей критики. Ведь, если предположить на минуту, что солдат действительно отправляли на Донбасс, то она как раз подставила бы их под пули. Своеобразная «жалость», не правда ли? Если уж действительно хотела «помочь ребятам», которых, как ей показалось, отправляют на войну – могла бы, на худой конец, позвонить в минобороны РФ и выразить протест.

Подставы ребят под пули не случилось только потому, что утверждения домохозяйки оказались полной ложью – никто никаких войск на Донбасс не отправлял. Зато в такой обстановке любые подобные высказывания могут служить козырем против России на международной арене. На основании таких вот слухов в стиле «Одна баба сказала» - против российского народа вводится все больше и больше санкций. Ужесточается и информационная война. Любое такое «доказательство» - от домохозяйских сплетен до скриншотов компьютерных игр – вызывает новую волну истерии на Западе. Все это, к тому же, обостряет и без того изрядно подогретую ненависть некоторой части украинцев к России. Так что деяние Давыдовой – это не просто бабская глупость.

Но разница состоит в том, что в «недемократической» России обвиняемую в госизмене отпустили под подписку о невыезде (и, скорее всего, дело замнут), а на «свободной» Украине обвиняемого по той же статье посадили за решетку на девять лет.

Можно, конечно, сказать, что к Давыдовой стоило проявить милосердие по той причине, что у нее семеро детей. Но тогда получается, что таких людей всегда можно завербовать иностранным спецслужбам: все равно в случае провала им ничего не будет. К тому же у вышеупомянутой харьковской медсестры Ольги Воржеиновой, отправленной укросудием в кутузку, трое детей. Пусть не семеро, но где же гуманизм и сострадание?

А «демократическая» Украина продолжает прессовать своих граждан. Теперь в Верховной раде планируется рассмотреть законопроект о лишении гражданства за так называемые «преступления против госбезопасности». Авторство законопроекта принадлежит нацистской фракции «Свобода» - сторонникам пресловутого Бандеры.

Реальность на Украине такова, что под обвинение в «преступлениях против госбезопасности» можно подвести любого человека, который хотя бы в малейшей степени выступает с пророссийских позиций. Таковых на Украине немало, особенно в южных и восточных регионах. «Охота на ведьм» продолжается.

В России же свободно проходят фальшивые «марши мира» (с подчеркнуто антироссийскими, ненавистническими лозунгами), появляются публикации в прессе, где национальные интересы страны как только ни полощут, звучат заявления русофобской публики в эфире федеральных телеканалов. И еще никого не обвинили ни в «госизмене», ни в других преступлениях против безопасности государства. А о лишении гражданства даже вопрос не ставится (хотя, возможно, пора бы).

Как говорится, «не ту страну прозвали Гондурасом», господа!

(Специально для «Военного обозрения»)
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 февраля 2015 07:24
    самое дебиль-ное правосудие,а точнее полное его отсутствие.
    1. Hon
      0
      20 февраля 2015 09:01
      сотрудники посольства, молодцы. слили парня этому правосудию...
      1. +3
        20 февраля 2015 21:13
        Цитата: Hon
        сотрудники посольства, молодцы. слили парня этому правосудию...

        Какой посол, такое и посольство...
    2. +3
      20 февраля 2015 09:21
      Какое правосудие? Полное отсутствие оного!
    3. Комментарий был удален.
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      21 февраля 2015 00:59
      О последнем интервью редактора "Новой" Муратова отдельный разговор. Там он повествует о неком олигархе Малофееве, якобы подготовившего сценарий происходящего на Украине накануне бегства Януковича. По утверждению Муратова все практически сходилось точь-в-точь до последних событий в Дебальцево. Думается, что статья об этом скоро появится на сайте "ВО".
  2. +3
    20 февраля 2015 07:31
    Долбанному цирку не будет конца - это ж окраинная
    правда, есть подвиги - в вк все чаще обсуждают поход на Киев - вешать предателей, олигархов и ороха.
    Правда, пока после окончательной победы над "сепарами"))
  3. +4
    20 февраля 2015 07:38
    Представляю, чему эта Давыдова научит своих семерых детей! Но скорей всего, ей место не на подписке или в СИЗО, а в психушке.
    1. +1
      20 февраля 2015 07:59
      по поводу гос. измены
      наши спец. службы - не дремлют .
      За государственную измену осуждены четверо военнослужащих ВМФ России
      Четверо служащих Военно-морского флота России осуждены за государственную измену. Об этом стало известно в четверг. В отличие от другого подобного процесса — дела Светланы Давыдовой — в случае с военными какие-либо детали происшествия остаются за завесой секретности. Верховный суд пояснил, что на деле стоит гриф «Совершенно секретно». «Газета.Ru» выясняла, кого на этот раз обвинили в измене родине.
      полностью здесь
      http://www.gazeta.ru/social/2015/02/19/6419125.shtml
      1. 0
        21 февраля 2015 02:31
        Флот не зря числится в элите, к ним и требования соответствующие. Если это всё правда, то жаль ребят -- такую родину продали.
        1. 0
          22 февраля 2015 03:56
          Уважаемый Андрей Вы кого жалеете-предателей?
  4. +2
    20 февраля 2015 07:49
    Скоро будет так:
    "... при явке с повинной подозреваемый оказал ожесточенное
    сопротивление..."
  5. +5
    20 февраля 2015 07:54
    Так что деяние Давыдовой – это не просто бабская глупость.
    Отнюдь не просто. Тут тонкий расчет и планирование заранее. С подбором кандидата (многодетность), чтобы труднее наказать было. А наказывать надо.
    1. +1
      21 февраля 2015 02:32
      Ну а как ты её накажешь? Дурдомом, разве что. Иначе это не классифицировать.
      1. 0
        22 февраля 2015 03:45
        Ну а как ты её накажешь? Дурдомом, разве что. Иначе это не классифицировать
        belay а когда зоны успели отменить???
  6. +4
    20 февраля 2015 08:02
    Украинского солдатика конечно жалко, а вот по поводу Светланы Давыдовой дело тёмное. Я бы наоборот ФСБэшнику или кто за это дело отвечал срок впаял бы. Так подставиться и подвести под монастырь российскую власть надо ещё уметь. Президент и все остальные официальные власти твердят об отсутствии наших войск на Украине. Так за что привлекают Давыдову? Правильно за разглашение тайны о передислокации воинской части в Новороссию. Ну что за идиотизм? Надо было её на психиатрическое освидетельствование отправить, а не давать нашим доблестным толерастам и радетелям самостийной для визгов на весь Рунет.
    1. +1
      20 февраля 2015 19:12
      Цитата: ImperialKolorad
      Украинского солдатика конечно жалко, а вот по поводу Светланы Давыдовой дело тёмное. Я бы наоборот ФСБэшнику или кто за это дело отвечал срок впаял бы. Так подставиться и подвести под монастырь российскую власть надо ещё уметь. Президент и все остальные официальные власти твердят об отсутствии наших войск на Украине. Так за что привлекают Давыдову? Правильно за разглашение тайны о передислокации воинской части в Новороссию. Ну что за идиотизм? Надо было её на психиатрическое освидетельствование отправить, а не давать нашим доблестным толерастам и радетелям самостийной для визгов на весь Рунет.

      Вы шутите или всерьез так думаете?

      Обвиняли ее не в разглашении тайны, а в том, что она сообщает в иностранное посольство информацию о перемещении наших военных. Куда, зачем, почему, угадала или не угадала - уже не так важно, важен сам факт не просто распространения, но целенаправленной передачи информации о передвижении наших военных в посольство враждебно настроенного государства, которое, как вы должны понимать, даже не зная реального места перемещения, уже может использовать эту информацию в различных целях, в том числе и диверсионных.
      1. jjj
        0
        20 февраля 2015 22:28
        За звонок в посольство дело не возбуждается. Тетку могли использовать втемную или сознательно. И значит были серьезные основания
      2. 0
        21 февраля 2015 02:34
        Но в данный политический момент нам даже дурдом зачтут как акт агрессии? Беда в том, что дело всплыло, а значит это кому-то было нужно. Такие дела сами собой не всплывают.
      3. 0
        22 февраля 2015 03:46
        Обвиняли ее не в разглашении тайны, а в том, что она сообщает в иностранное посольство информацию о перемещении наших военных.
        полностью согласен.
  7. haustyn
    +1
    20 февраля 2015 08:07
    Надо нам сиволапым с Евроукропии пример брать, пересажать навальных-немцовых-ахиджаковых, тогда будем цивилизованными!
  8. haustyn
    0
    20 февраля 2015 08:18
    Цитата: Gans1234
    Долбанному цирку не будет конца - это ж окраинная
    правда, есть подвиги - в вк все чаще обсуждают поход на Киев - вешать предателей, олигархов и ороха.
    Правда, пока после окончательной победы над "сепарами"))

    Повезло предателям,олигархам о ороху-будут жить ВЕЧНО laughing
  9. 0
    20 февраля 2015 08:22
    Да успокойтесь...обычный вброс!!!Ну не может баба в переднике,выглядывая из окна своего дома на соседнюю часть,знать куда идет передислокация!!!Не станет ФСБ реагировать на такую ситуацию серьезно,и власть не станет!!Ну что вы ей богу,это ведь внатуре"одна баба сказала"!!!
    1. Hon
      +1
      20 февраля 2015 09:00
      а вот ФСБ все таки среагировало
  10. 0
    20 февраля 2015 09:12
    Какой то клоун в маршрутке болтал и своё и чужое, а эта уши развесила)))
  11. +1
    20 февраля 2015 11:43
    Цитата: abrakadabre
    Отнюдь не просто. Тут тонкий расчет и планирование заранее. С подбором кандидата (многодетность), чтобы труднее наказать было. А наказывать надо.


    Подбирали кандидата что бы сподручнее было поднять волну в либерастической прессе о обиженной многодетной мамаше.
    А спрашивается какого фига ей должно быть послабление. Теперь получается многодетные могу не нести ответственность за преступления?
    Или это касается только Госизмены. Ведь Госизмена для либерастов это не преступление а подвиг?
  12. 0
    20 февраля 2015 12:09
    Вопрос, а что она действительно могла знать? А вот если собирала информацию (некий блокнот с развед записями у нее вроде как был изъят). Но меня больше интересует вопрос, а кто знает сегодня что относится к сведениям составляющим гостайну и что такое госизмена? Раньше при закрытом занавесе и то проводились профилактические мероприятия (разъяснения,инструкции и т.д.).
    Думается мне, она просто не осознала всей серъёзности ситуации, когда "добрые" дяди ее просили записывать увиденное в части!
  13. +1
    20 февраля 2015 13:24
    Про украинское "правосудие" и говорить нечего - его просто нет на данный момент. Очень жаль тех людей, которые попали в жернова украинского судилища. Все делается чтобы запугать народ. А про Давыдову, с одной стороны, вроде как передала какие-то слухи, а с другой, человек готов к предательству. А если бы знала какую-нибудь действительно важную информацию - слила бы точно. А детьми нечего прикрывать свою гнилую сущность.
  14. agis
    +1
    20 февраля 2015 22:41
    Украинский народ поднимайся с колен, дайте пинка под зад хунте, гробющую ваш народ! Скажите им: чемодан (мыло и веревка)- вокзал (вагонзак) - Гаагский трибунал (висилица)!