РФ и Кипр начнут сотрудничество в военно-морской сфере

14
Главы МИД РФ и Кипра Сергей Лавров и Иоаннис Касулидис подписали меморандум о сотрудничестве с военно-морской сфере, сообщает газета Взгляд со ссылкой на РИА Новости. Церемония проходила в присутствии президентов обоих государств.

РФ и Кипр начнут сотрудничество в военно-морской сфере


Кроме того, были подписаны меморандумы «о взаимопонимании между российским информационным агентством "Инвестируйте в Россию" и кипрским агентством по привлечению инвестиций» и «о взаимопонимании между Банком России и кипрской комиссией по ценным бумагам и биржам».

По данным агентства, были подписаны также «меморандум о взаимопонимании между Минобразования России и Минфином Кипра о научно-техническом сотрудничестве, программа сотрудничества между Россией и Кипром в области науки, образования и культуры на 2015-2018 годы, соглашение между правительствами России и Кипра о военном сотрудничестве, а также межправительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом».

Владимир Путин на пресс-конференции пояснил, что военное сотрудничество РФ и Кипра не направлено против кого-либо. «Наше сотрудничество никому не мешает», – сказал он.

По его словам, сотрудничество в военно-морской сфере больше касается российских кораблей, «принимающих участие в международных усилиях по борьбе с терроризмом и пиратством».

«Я не думаю, что это может кого-то беспокоить. Уверен, такая наша совместная работа, а в этом смысле можно говорить и о вкладе Кипра в эту совместную работу, будет приносить результаты по тем важнейшим и острейшим направлениям в борьбе с теми новыми вызовами, с которыми мы сталкиваемся, в том числе и в этом регионе мира», – добавил Путин.

Визит главы Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву завершится завтра, 27 февраля.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 февраля 2015 18:04
      А что Кипр нормальная страна, люди там хорошие. Можно по сотрудничать.
      1. +1
        26 февраля 2015 18:07
        Путин молодец! Ещё бы с "доброжелателями" типа Кудрина с Чубайсом распедалил, цены б ему не было!!!
        1. StrateG
          0
          27 февраля 2015 07:05
          Не можешь победить коррупцию - возглавь ее. Путин конечно не коррупционер,но он хотя бы контролирует их. По крайней мере,я на это надеюсь.
      2. 0
        26 февраля 2015 18:14
        Базы дали или нет?
        1. 0
          27 февраля 2015 15:53
          Вчера была подробная передача по Кипру. Там сейчас находятся две британские базы и американский пост разведки. И Кипр плотно сидит на деньгах, которые Запад выделяет. Так что никто не даст возможности разместить России там базы. Максимум, это более простой заход в порты, что уже и так есть.
    2. +2
      26 февраля 2015 18:04
      Ну что ж...киприоты разумно поступают.В свете военной экспансии матрасников в гейропе ,выбор небольшой у них.И они сделали его в пользу своих старых и добрых друзей.
    3. 0
      26 февраля 2015 18:05
      Вот это отрадно!Вот это здоровски! good
      Средиземка наша! drinks
    4. Комментарий был удален.
    5. +1
      26 февраля 2015 18:12
      Сколько это будет стоить России вот в чем вопрос? Стабилизационный фонд не бесконечен ...Вся эта вакханалия вокруг России думаю надолго..А пояса затягивать уже сил нет!
      1. 0
        27 февраля 2015 08:03
        Цитата: МИХАН
        А пояса затягивать уже сил нет!

        так ещё и не начинали затягивать....вон правительство только решило подумать о снижении з/п на 10%....издиваются...
    6. 0
      26 февраля 2015 18:14
      Теперь мы можем больше влиять на ситуацию в Сирии и если что , то Тартус не единственная наша точка в средиземке. Ну и сам прикол - русская база на территории страны нато . Троллинг на славу. И к тому же рядом с британской базой. yes
    7. +2
      26 февраля 2015 18:14
      Взаимовыгодное сотрудничество всегда хорошо. Приятно видеть корабли нашего ВМФ с визитами в зарубежных странах
    8. +1
      26 февраля 2015 18:16
      Цитата: g1v2
      русская база на территории страны нато

      Кипр не НАТО
      1. 0
        26 февраля 2015 19:48
        Цитата: KnightRider
        Кипр не НАТО

        Кипр в ЕС. Соответственно должен "дышать" в русле. Не стройте иллюзий, учите историю. Во времена Павла Мальту использовали как наживку для России, как морковку для осла.
        Гораздо выгоднее восстановить базы в Камрани и на Кубе. Полномасштабные базы, а не пункты тех.поддержки. А в Средиземноморье нам в Тартусе базу лучше развить. И друзей поддержим, и сил не распылим. hi
    9. +1
      26 февраля 2015 18:28
      Будет место где нашим кораблям в Средиземноморье от не погоды укрыться.
    10. 0
      26 февраля 2015 22:11
      Цитата: МИХАН
      Сколько это будет стоить России вот в чем вопрос? Стабилизационный фонд не бесконечен ...Вся эта вакханалия вокруг России думаю надолго..А пояса затягивать уже сил нет!

      при советах ,когда 5 эскадра стояла в Средиземном море,ни одна НАТОвская мерзость не дышала в сторону тех стран и все было спокойно и тихо...это все надо восстанавливать,а то американцы пол мира сожгут к едреной бабушки. hi
    11. +1
      26 февраля 2015 23:57
      А слушок в СМИ о создание базы ВМФ РФ на Кипре вызовет досрочные роды у псаки, побеление кожного покрова обамы, захлеб слюной кери, облысение нуланд.
      Фактически база на Кипре позволяет контролировать половину гейропы и Африки.
    12. -1
      27 февраля 2015 01:05
      ......Кипр ! Наш! tongue ......

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»