Украина и экономическая моГилизация Евросоюза

16
Европейская валюта бьёт очередные антирекорды. Примерно в 18:00 (мск) среды она просела до отметки 1,111 к американскому доллару. В последний раз единая валюта Евросоюза столько стоила в июле-августе 2003 года. Проседание евро произошло на фоне публикации данных опроса Sentix, который показывает вероятность распада еврозоны в связи с теми или иными экономическими и политическими проблемами. Так вот, этот самый прогноз оказался для еврозоны отнюдь не утешительным: второй раз с момента начала проведения подобных опросов (с 2012 года) индекс распада еврозоны достиг 38% и, по некоторым, данным может достичь абсолютного рекорда уже в ближайшее время.

Украина и экономическая моГилизация Евросоюза


Индекс говорит о том, что 38% экспертов, участвовавших в опросе о стабильности (нестабильности) еврозоны заявили, что у еврозоны нет шансов сохраниться в нынешнем виде, и определённые страны ЕС будут неизбежно возвращаться к своим национальным валютам. Наибольшие риски снова связывают с Грецией.

Но как же так? Ведь совсем недавно в Берлине, Париже и Брюсселе ликовали по поводу того, что новое греческое правительство во главе с Алексисом Ципрасом решило пойти на ряд евроусловий для продления получения финансовой помощи до лета текущего года. На деле всё оказалось не настолько безоблачным, как это пытаются представить те, кто больше других заинтересован в том, чтобы держаться за единую евровалюту – главные европейские бюрократы. Греция на увещевания евробюрократов согласилась, однако тот же Ципрас прекрасно понимает, что если до июня помощь будет поступать, и Афины отсрочат экономический ураган, то после июня грекам придётся не только выплачивать внушительную часть долга, но для этого в очередной раз туже затягивать пояса. Несмотря на то, что, по нашим (российским) меркам, пояса греков совсем даже не затянуты, эта, лишь кажущая благостность, грозит не столько самой Греции, сколько единому европейскому валютному пространству. Если греческий премьер, которого уже сейчас сторонники его партии обвиняют чуть ли не в предательстве избирателей, летом действительно заявит о реформах под диктовку Брюсселя, то радикализм греческого общества в отношении ЕС может достичь куда большего градуса в сравнении даже с тем, каким он был, когда СИРИЗА побеждала на выборах.

Масла в огонь подлили и данные консалтинговой группы McKinsey (данные с сайта Вести.Финанс), согласно которым суммарный греческий долг (государственный, корпоративный, банковский и частный) составляет 317% к ВВП! Расплатиться с таким долгом не смогут не только нынешние поколения греков, но и ещё несколько «колен», которые в последующие десятилетия будут населять Элладу, даже если начнут вкалывать «по-стахановски». Это колоссальное значение долга даёт понять, что все последние годы греческие власти, по сути, не делали ничего для восстановления экономики, а лишь набирали новых кредитов через ЕЦБ и другие финансовые структуры, наращивая долги.

Но только ли у Греции такие долговые показатели в ЕС? Только ли Греция ушла за 300%-ную планку? Оказывается, что нет. Уровень суммарного долга Нидерландов составляет 325%, Испании – 313%, Бельгии – 327%, Португалии – 358%, Ирландии – 390%.

На этом фоне суммарный долг России, обозначенный той же консалтинговой группой McKinsey на уровне 65% ВВП при 10%-ном государственном долге ни в какое сравнение не идёт с гигантскими долгами экономически «благополучной» Европы. Напомним, что ту же Испанию международные «независимые» рейтинговые агентства ставят сразу на несколько «качественных» ступеней выше России. Долгов при этом как бы не замечают. А если и замечают, то рассылают отговорки в стиле: там стабильное экономическое положение – расплатятся… Стабильное? Ну-ну… А чего ж тогда так голосят, выпрашивая у России начать снова покупать у них то апельсины, то клубнику. Если стабильное положение, то ради бога – заедайте его своими апельсинами, сколько влезет…

Между тем, европейские финансовые эксперты, анализируя состояние дел в экономике ЕС, не особенно ссылаются на рейтинговые агентства, очевидно, отдавая себе отчёт в том, что все эти рейтинги – популизм и политика чистой воды. Зато практически в один голос заявляют, что еврозону от развала может спасти только чудо. Дело в том, что риск невыплат по долгам среди главных должников ЕС растёт буквально ежедневно. На этом фоне набирают еврокредитов ещё и «младоевропейцы» (Латвия, Литва), окунувшиеся с головой в единый валютный рынок. При этом целый ряд финансовых экспертов, отвечая на вопрос, о том, когда в состав «единой европейской семьи» может войти Украина на основании договора об ассоциации, говорят примерно следующее: «Надеемся, что никогда»... Даже сам факт того, что Украина в перспективе может стать членом Евросоюза и еврозоны, европейцев бросает в холодный пот. Мол, мы точно знаем, что еврозоне нужно для полного и окончательного развала с крутым пике единой евровалюты – принятие Украины в состав союза европейских государств… Хотя и без принятия в состав ЕС Киев рассчитывает (в формате соглашения об экономической ассоциации) получить от Брюсселя не менее 125 млрд. евро в ближайшие 4 года "на реформы".

Получается, что пока политики ЕС обнадёживали народ Украины заявлениями о «скорой райской жизни по-европейски», экономисты матушки-Европы «догадывались», что никакой райской жизни по-европейски не будет не только у Украины, но и, возможно, у большинства тех, кто к ней успел привыкнуть, находясь в составе ЕС. Другими словами, экономика Европы превратилась в огромный котёл, который никак не может принять в себя новое содержимое, а то содержимое, которое в нём уже есть, издаёт весьма странный запашок… Поднять крышку – убежит само, закрыть крышку туже – может и бахнуть… А тут ещё Украина что-то лепечет о «цэ еуропейскости». А уж как её тянет к разного рода котлам, - можно и не напоминать...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    5 марта 2015 05:56
    Это называется: не рой другому яму, сам в нее попадешь. Евросоюз хотел России подгадить, да лишь только приблизил очередной кризис, если не крах, своей экономики. Надеюсь, что этот кризис он не переживет - развалится.
    1. +4
      5 марта 2015 07:07
      Скоро всей вашей мерике с европопою кирдык
    2. +14
      5 марта 2015 07:37
      Это называется: не рой другому яму...

      Скорее уж "не по Сеньке шапка"!
      Западная Европа ВСЕГДА жила "не по карману". Только за счет других.
      Цель создания Евросоюза - перераспределение жизненных благ, т.е., выкачивание ресурсов слабых членов более сильными.
      Присоединение восточных "младоевропейцев" - блестящий провал! Оказалось, все, что они имеют, создано - а, следовательно, может работать и приносить доход - только в кооперации с СССР-Россией! Так что Европа могла только выкачать то, что было у них на момент развала (не густо), уничтожить производство (конкурентов!) и сбросить часть своего товара. А такие "монстры", как Литва-Латвия-Эстония, вообще оказались откровенными пустышками...
      Хороший шанс прибрать к рукам Украину, претворялся в жизнь через #@пу, поэтому все, что они могут получить на данный момент - это чернозём, и... 40 000 000 дармоедов. ВСЁ!
      Что остается Европе?
      1. Захватить (пардон, цивилизовать) что-нибудь уровня домайданной Украины - НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НА СКЛАДЕ НЕТ!
      2. Самой прислониться к кому-нибудь - К КОМУ!?
      Вот и весь хрен до копейки, всё остальное - лирика, дымзавеса, короче -
      1. +1
        5 марта 2015 13:05
        вот только зря ты в кавычки страны приебалтики взял.правильно,думаю,надо писать МОНСТРЫ.
    3. avt
      +6
      5 марта 2015 09:43
      Цитата: silver169
      Это называется: не рой другому яму, сам в нее попадешь. Евросоюз хотел России подгадить, да лишь только приблизил очередной кризис,

      ,,А за шубку норковую ,стоимостью сто тыщь , платить придется администрации Большого театра..." laughing В ЕС полагали что за весь этот банкет Россия платить будет - куда мол денется с трубой то по Украине.,,Но тут у вас граждане жулики промашка вышла ужасная"и дело даже не в Крыме и Дебальцево - Путин за эту собачью свадьбу ЕС с Юкрейном отказался платить ! Вот в натуре на счетчик выставил ykров , да еще и еврекомиссарам захер выкинул такой , что мама - не горюй .Заставил их самих глядеть за поставками газа- ваш газ , вот и вы и смотрите что бы ykры не сперли, да еще и за газ Юкрейном потребляемым платить приходится опять же ЕС,хить и через кредиты , но деньги то Киеву нужно ссужать сегодня , а перспективы возврата мутные и темные , как Обама!
    4. +3
      5 марта 2015 10:23
      развалится, однозначно! Так как тенденция отрицательная!
    5. 0
      5 марта 2015 10:45
      Янкесы и Еврозона вместе обманывают всех. Эти "потрясения" приводят к тому,что облигации будут продавать дорого и покупать дёшево бесконечно. Мелкие инвесторы и трейдеры будут разоряться.Инфляция у инвесторов облигаций также будет сжирать их прибыль...
      1. avt
        +2
        5 марта 2015 11:01
        Цитата: knn54
        Эти "потрясения" приводят к тому,что облигации будут продавать дорого и покупать дёшево бесконечно.

        no Нет .,,Бесконечно" лепить финансовую пирамиду не удавалось нигде и никогда . Все одно приходилось обнулять и начинать заново . Но вот главный вопрос - КАК обнулять ? Когда не шибко запущено и бумажный гешефт хоть как то под контролем - можно частичным списанием долгов поддерживать процесс . Но радикально , когда все дико запущено - война , или развал такой экономики какая была в СССР с последующим ,,освоением рынка".Янкесы выбирают освоение рынка ЕС и ПОКА войну возле границ России,поскольку ЯО у нее никто не отменял и при случае можно обнулить вообще всех безвозвратно .
  2. +5
    5 марта 2015 06:09
    Опять таки амерам выгодно, хотя не так как развал России.
  3. +3
    5 марта 2015 06:23
    И развалится проект-ЕС, впрочем как все что сделано "руками" амеров. winked
  4. 0
    5 марта 2015 06:49
    laughing wassat laughing recourse good вобщем-то и добавить ничего и не надо
  5. +7
    5 марта 2015 06:51
    экономисты матушки-Европы «догадывались», что никакой райской жизни по-европейски не будет не только у Украины, но и, возможно, у большинства тех, кто к ней успел привыкнуть, находясь в составе ЕС.


    Я не злорадствую, но будет очень приятно посмотреть на Прибалтийские страны когда ЕС начнет корчиться в предсмертных муках. Американцы их под свое финансовое крыло не возьмут. И вот тогда им аукнется вся их предыдущая антироссийская политика.
  6. +6
    5 марта 2015 06:52
    Похоже будущее Европы - бедненько но чистенько.
  7. +2
    5 марта 2015 07:01
    Будет кому дорогу в Сабетту и Норильск строить.Причём добровольно,да ещё очереди будут стоять.
  8. Комментарий был удален.
  9. +7
    5 марта 2015 09:16
    Картинка к статье немного неправильная- изображена версия монеты с картой нового образца. Ещё пару лет назад печатали старые, где вместо скандинавии пророчески было изображено кое-что,которое символично положено на всю европу..
    П.С. Модераторы, это не фотошоп и не порнография. Фото реальное.
  10. calocha
    -10
    5 марта 2015 09:17
    Украина.Европа...А вот...ПРО ВОРОВСТВО СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ...............
  11. 0
    5 марта 2015 09:19
    Ну сША вроде к этому и стремилось, разделяя нас и Европу. Заставляя Европу варится в собственном котле, рано или поздно выкипит, и останутся одни угольки. Ну понятно внешнее управление. Иначе не понять это . Рядом с таким количеством ресурсов и рынком как Россия и неплохими технологиями медленно скатываться в жоп.у.
  12. 0
    5 марта 2015 10:00
    Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в палате общин британского парламента, заявил, что «Евросоюз сошел с рельсов». Он также добавил, что Великобритания останется в ЕС, только если в политике, проводимой Брюсселем, произойдут значительные изменения.

    Как говорится - приехали!
    http://russian.rt.com/article/77769
  13. 0
    5 марта 2015 10:42
    Если стабильное положение, то ради бога – заедайте его своими апельсинами, сколько влезет…
    автор! Зачет! Однозначно!
  14. 0
    5 марта 2015 11:50
    Мне кажется, что все в Европе понимают,что такие долги не возвращаются.Обнулят счетчик и все.Мы же Вьетнаму простили 10 миллиардов долларов.Вряд ли долги станут причиной краха Европы.
  15. 0
    5 марта 2015 19:49
    Евросоюз явно не долгожитель он скорее всего похож на одноразовую посуду по принципу попробывал и выбросил.
  16. 0
    5 марта 2015 22:09
    Ну америкосы продолжают успешно разваливать ЕС и ослаблять евро!
  17. 0
    10 марта 2015 23:05
    Вот это да гнань его в шею

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»