Европа не ждёт войны из России

26
Вывод, озвученный в заголовке, напрашивается из заявления председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера о военном строительстве в Европе, которое он сделал в интервью немецкой газете Welt am Sonntag от 8-го марта. В этой публикации глава Еврокомиссии призвал к созданию общеевропейской армии. По мнению Юнкера, такая армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны.



Американскому командованию сделан вызов


Глава Еврокомиссии специально оговаривается, что речь не идет о конкуренции с НАТО, а лишь о том, чтобы Европа могла брать больше ответственности за происходящее в мире. "Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, — сетует в интервью Юнкер. — Даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез. Такая армия помогла бы нам сформировать общую внешнюю политику и политику безопасности, а также вместе нести ответственность Европы за события в мире. Европа сможет убедительно реагировать на угрозу странам ЕС и соседним государствам».

Есть в этом интервью пассаж, прямо адресованный нам. Юнкер уверен, что общеевропейская армия "даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского Союза". Впрочем, оговорки и пасы в российский адрес мало кого вводят в заблуждение: Еврокомиссия устами своего главы сделала вызов американскому командованию в Европе.

Этому предшествовали два события. В минувший вторник, выступая с речью в Берлине, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что, по оценкам американских военных, на стороне ополченцев в Донбассе воюют около 12 тысяч солдат российской армии. Ещё 50 тысяч военнослужащих РФ находятся на российско-украинской границе. Вскоре немецкие СМИ сообщили, что глава МИД Германии В.Штайнмайер опроверг информацию американского генерала. Пришлось теперь уже самому Штайнмайеру уточнять, что он вовсе не опровергал слова Ходжеса, а только просил прояснить сведения, потому что они расходятся с данными немецкой разведки. Такая вот публичная перебранка вместо сверки информации в кабинетной тиши.

Надо отметить, что американские войска в Европе — это, что называется, «вещь в себе». Наследники оккупационных сил подчиняются вовсе не генералам из НАТО, а в первую очередь Европейскому командованию США (U.S. European Command — EUCOM), находящемуся в Штутгарте. В состав этой структуры (помимо военно-морских и военно-воздушных сил) как раз и входят сухопутные войска США в Европе, штаб которых расположен в немецком Висбадене. Американские формирования могут взаимодействовать с командованием НАТО, но EUCOM прежде всего находится в оперативном подчинении министерству обороны Соединенных Штатов и, в отличие от натовских штабов, немцам вход сюда заказан. По крайней мере, здесь к их словам мало прислушиваются. Это видно, в том числе, по упомянутому выступлению генерала Ходжеса. Оно прямо продолжает политику американцев на эскалацию напряженности на юго-востоке Украины, в то время как усилиями «нормандской четверки» (где активную позицию занимает Германия) здесь продолжаются перемирие и отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения войск.

Европа не заинтересована в развязывании новой фазы войны на Украине. Уже свершившиеся события достаточно ясно показали, что украинская армия не имеет шансов одолеть ополчение. Зато плохо управляемая милитаризация радикальных сил в этой стране может привести к хаосу, который окажет влияние на весь континент. Американская идея столкнуть лбами Украину с Россией, чтобы ослабить своего стратегического противника, легко трансформируется в большую европейскую войну. Так видится ситуация за столом «нормандской четверки». Европейцев это не устраивает. А ещё их раздражает, что американцы, преследуя свои цели, стали игнорировать коренные интересы европейских союзников, прежде всего немцев.

Активная политическая позиция Германии опирается на её экономическую мощь. Сегодня валовой национальный продукт немцев составляет половину европейского. В Европе слово германских политиков стало звучать весомо. Тот же Ж.-К. Юнкер главой Еврокомиссии стал по прямой протекции канцлера А. Меркель. В военной сфере расклад сил иной. На территории Германии всё ещё находятся американские оккупационные силы. Они, конечно, сократились по сравнению с послевоенной численностью и даже той, что была в годы холодной войны. Однако десятки тысяч военнослужащих США (по некоторым оценкам, 80 тысяч) до сих пор размещены на военных базах в Германии. Как видим по заявлению генерала Ходжеса, первое слово у них и в геополитике.

Взять континент под свою ответственность

Заявление главы Еврокомиссии не было спонтанным. Не стало секретом и то, кто сподобил Юнкера на подвиг. Не успела ещё высохнуть типографская краска на тексте интервью, как у микрофона немецкого радио объявилась, оторвавшаяся от праздничного стола, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. «В создании единой для всех стран-членов ЕС армии есть смысл», — заявила она, задав тем самым тон дискуссии. Её поддержал министр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот: «Иногда только военное вмешательство создает основу для дальнейшего политического урегулирования и базу для длительного мира». С одобрением инициативы главы Еврокомиссии выступили председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген и его коллега — председатель комитета по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс. Ближе к вечеру высказался президент Финляндии Саули Ниинисте. Ему тоже понравилась идея взять континент под ответственность европейцев.

Дискуссия только началась. Перспектива у неё весьма длительная. Тот же Юнкер справедливо говорит, что "общеевропейскую армию невозможно создать моментально". Тем не менее, у вооруженных сил Европы уже есть своя история. Ещё в 1993-м году на известной конференции в Маатрихте решили выработать общую политику по обороне и безопасности. Идея эта не очень понравилась генералам из НАТО. Потому на долгое время она была предана забвению. Вернулись к ней только в конце девяностых, в период косовского кризиса. Тогда, в 1999-м году, на конференции в Хельсинки определились с концепцией сил быстрого реагирования. Страны Евросоюза обязались к 2003-му году обеспечить развертывание общеевропейских войск в срок до 60 дней и поддерживать их боеспособность не менее одного года. Особо оговаривалось, что силы быстрого реагирования будут использоваться только для миротворческих операций и проведения гуманитарных миссий.

Так и случилось. Евросилы (EUFOR) участвовали в четырёх конфликтах: с марта по декабрь 2003-го года в Республике Македония, в 2004-м году в Боснии Герцеговине, в 2006-м году в Демократической Республике Конго, с 2007-го года в Чаде и Центральноафриканской Республике. Контингенты были небольшими. В Конго, например, всего 1800 военнослужащих. По договору объединенные силы должны были включать 100 тысяч человек, 400 боевых самолетов и 100 кораблей, но столь большому формированию не нашлось применения вне программ Североатлантического Альянса. В итоге — европейские силы не получили дальнейшего развития.

Как будет на этот раз? Общеевропейская армия вполне логична. Это недостающее звено в государственном строительстве Евросоюза. Наднациональная бюрократия, отнимающая всё в большей мере суверенитет у стран континента, должна одолеть и эту высоту. Однако общеевропейская армия сделает излишним пребывание на континенте американских оккупационных сил. Значит, следует ожидать серьёзного сопротивления со стороны Соединенных Штатов. Там понимают, что Европа получит силовую поддержку дипломатии, и это затруднит заокеанское управление европейскими делами.

Ближайшее время покажет, будет ли схватка за этот приз или европейцы снова спасуют перед своими заокеанскими союзниками, как это случилось в далёком 1991-году, когда была предпринята первая попытка объединить вооруженные силы континента. «За» создание общеевропейской армии уже просматривается единый фронт евробюрократов, политиков Германии и зависимых от неё стран. «Против», безусловно, будут те, кто и сегодня продвигает на континенте интересы Соединённых Штатов. Найдут ли они обязательный для Союза консенсус? Сейчас это не очевидно.

Страха нет

Зато совершенно ясно другое — Европа потеряла страх перед Россией и не ждёт от неё войны. В девяностых, когда Евросоюз впервые решил избавиться от американского защитного зонтика, его успокоило бедственное состояние нашей страны. С годами пришла уверенность в оборонительном, а не агрессивном характере российских военных программ. Судите сами, если американцы развивают наступательное вооружение (ударные авианосные группы, тяжелые беспилотники, оснащенные высокоточными ракетами, и пр.) и имеют здесь успех, то преимущество россиян очевидно в оборонительных системах (вроде зенитно-ракетных комплексов, станций радиоэлектронной борьбы и т.д.). Паритет формируется уже на уровне стратегических сил сдерживания. Здесь Европа выведена за скобки.

В прошлое лето всех напрягла шведская фобия российских подводных лодок. Для изучения агрессивности русских шведы специально выделили деньги. Долго-долго разбирались, проанализировали состав вооружений, все учения, проведённые российскими военными в 2014-м году. Вывод был для европейцев неожиданным — войска отрабатывали исключительно приёмы обороны страны.

Мир меняется. На его безопасность всё большее влияние оказывает глобальная экономическая взаимозависимость государств. Даже в условиях санкций и политического напряжения на континенте этот фактор по-прежнему определяет поведение стран. Потому и не ждет сегодня Европа войны из России, а просто пытается завершить процесс своего наднационального государственного строительства.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 марта 2015 06:24
    Еврокомиссия устами своего главы сделала вызов американскому командованию в Европе.


    Адекватные политики Европы понимают, что Россия не собирается нападать. В то же время многие просто устали от давления Сша и как следствие потери своего мнения в интересах своих государств. В Европе укрепляются националистические (в хорошем смысле этого слова) позиции, которые не приветствуют американский диктат. Не исключено, что уже скоро Европа повернется лицом к России, ну, а другой стороной к Сша.
    1. +1
      10 марта 2015 09:37
      Ну да, а когда Россия нападала на Европу? Вот наоборот примеров хоть отбавляй.
      1. 0
        10 марта 2015 10:20
        Россия - нет, а Советский Союз - да. (Вспомните Финляндию и Бессарабию.)Смысл, это, конечно, не меняет, поскольку к Мировой революции Россия давно не стремится. Но "врагом" для матрасников мы, всё равно, являемся, раз сопротивляемся их "единственно верному учению". Европа же, за исключением наглосаксов (Польша и Шпроты прибалтийские - разговор особый) скорее склонна видеть в нас партнёров, чем врагов. И разговоры об армии ЕС мне представляются попыткой "подвинуть" НАТО с занимаемых позиций.
    2. 0
      10 марта 2015 11:43
      Пока прорисовывается две основные причины:
      1. Вывести свои войска из-под управления США, причем скопом (гуртом и батьку бить сподручнее), не дав США втянуть европейские армии в войну против их желания.
      2. Самим взять под контроль все силы, находящиеся в Западной Европе, и, тем самым предотвратить "самовольное" влезание какой-либо американской шавки (той же Польши) в конфликт, который потом захлестнет всю Европу.
    3. 0
      10 марта 2015 18:39
      Европа не ждет войны из России,зато Россия ждет от вас.
    4. 0
      11 марта 2015 00:34
      Очень не уверен,что скоро Европа повернется к России. Если это и случится,то в отдаленном будущем. При этом все равно Европа будет держать камень за пазухой-тому свидетель-История. Есть в Европе Прибалтика и Польша,так они никогда к нам не потянутся,не говоря о Великобритании. Так что лучше давайте без иллюзий.
  2. +5
    10 марта 2015 06:25
    Чёрт его знает...Может всё-таки правду говорят, что Юнкер - человек Путина? what
    "...был чекист, майор разведки и отличный семьянин!". feel
    1. 0
      10 марта 2015 16:43
      Мы же не знаем, скольких агентов завербовал лично Путин за время своей работы в Германии, а также не известно кем эти агенты стали в настоящее время... Так что всё может быть. Они могут быть просто патриотами своей страны... (Германии)
  3. +1
    10 марта 2015 06:30
    Что бы гейропа не создавала- руководить будет америка,такова правда сегодняшней действительности - зависимость на лицо....
    1. FACKtoREAL
      0
      10 марта 2015 08:52
      Единая ЕВРОармия даёт шанс выйти из блока НАТО...
      не участвовать во всех штатовских авантюрах
      к тому-же,возможность принимать на вооружение европейские образцы ВиВТ- развивая собственную промышленность
      1. 0
        10 марта 2015 12:01
        Цитата: FACKtoREAL
        Единая ЕВРОармия даёт шанс выйти из блока НАТО...

        - а может быть, единой европейской армией легче будет командовать натовскому вождю?
        Сейчас - то Германия отказывается от участия в войне в Ливии, то французы в Афган не хотят. Соберут всех в кучу и легче будет игнорировать отдельные национальные интересы.
        Есть ли намёк, что с образованием ЕС армии не станет НАТО?
        1. 0
          10 марта 2015 16:45
          Цитата: Коршун
          а может быть, единой европейской армией легче будет командовать натовскому вождю?
          Сейчас - то Германия отказывается от участия в войне в Ливии, то французы в Афган не хотят. Соберут всех в кучу и легче будет игнорировать отдельные национальные интересы.
          Есть ли намёк, что с образованием ЕС армии не станет НАТО?

          В создавшихся условиях можно ведь переформатировать НАТО. Одной Европе это не под силу, а вот в союзе с Россией вполне.
    2. +1
      10 марта 2015 10:23
      Цитата: mig31
      Что бы гейропа не создавала- руководить будет америка,такова правда сегодняшней действительности - зависимость на лицо....

      Но попытка изменить существующее положение - налицо.
      1. 0
        10 марта 2015 16:46
        Если очень захотят, то изменят.
  4. +3
    10 марта 2015 06:36
    На такую армию у ЕС нет денег. И в обозримом будущем не будет. Поэтому предлагаю ЕС более дешевый и надежный вариант - заключить союз с Россией и выбросить на помойку амерские базы вместе с их приспешниками типа поляков и прибалтов. Это будет гораздо дешевле и надежней.
  5. +2
    10 марта 2015 06:39
    глава Еврокомиссии призвал к созданию общеевропейской армии. По мнению Юнкера, такая армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны.

    А может и правильно-когда вокруг американские военные базы, а своей армии нет вообще-не очень то тянет высказывать своё мнение! И НАТО останется "не у дел"...
  6. jona
    +4
    10 марта 2015 06:42
    "чтобы Европа могла брать больше ответственности за происходящее в мире"
    одни уже набрали "ответственности"-переварить не могут, да еще и от ответственности увиливают- мол, Россия виновата
  7. 0
    10 марта 2015 07:26
    Зато совершенно ясно другое — Европа потеряла страх перед Россией
    А это видно и не вооруженным глазом.А зря страх то потеряла,знать опять Берлин брать придётся.Только этот раз переименовать сие логово в Нью Васюки wink
  8. 0
    10 марта 2015 07:29
    Молодец ГЕРМАНИЯ ... под великими Лозунгами собрало почти снова третий РЕЙХ
  9. +3
    10 марта 2015 07:50
    Не так давно у нас тут слёт байкеров проходил, общеевропейский...... тема была одна: американцы - пи.арасы! И сколько требуется брать водки! Когда мне это чистый немец рассказал - ржал долго!! bully
  10. 0
    10 марта 2015 07:51
    Идея конечно хороша, но пока США рулит вооруженными силами в Европе. Так что эта общеевропейская армия послужит разве что жалким оправданием, если придется нам вступить в прямое противостояние со Штатами в Европе. Типа Европа была в общем против... но так получилось.
  11. 0
    10 марта 2015 08:15
    Создание единой армии - это попытка залатать трещащую по швам лодку европейского единства. У европы нет единой выгодной для всех экономики и самое главное - нет цели куда двигаться. Защита от военных угроз в нынешних геополитических условиях может легко стать этой целью, вот еврокомиссия и пытается разыграть карту единой армии.
  12. 0
    10 марта 2015 08:28
    Мы наблюдаем возрождение четвертого рейха? Мечта Германии о мировом господстве возрождается? Плохо они помнят уроки ВМВ. Такая позиция может привести к расколу Европы, и уж точно - к разделению интересов с матрасией. А вот сближение Германии с Россией - точно приговор матрасии. Поскольку на другом конце оси - Китай. Ось Берлин- Москва - Пекин потенциально сильнее матрасии "с запасом". Только Меркель на роль фюрера не очень подходит.
  13. +2
    10 марта 2015 08:30
    Россия ни когда не представляла угрозы для Европы. Мы всегда оборонялись.Но если если будет очередной конфликт, то традиционно недружелюбное государство станет называться какой-нибудь областью.
    Простите, но традиция у нас такая
    [img=left][/img]
    1. 0
      10 марта 2015 16:49
      Это называется русская гармошка. Чем сильнее её враги пытаются сжать, тем сильнее она разжимается... Доказано историей существования русской цивилизации.
  14. 0
    10 марта 2015 10:17
    Только при этом вовсю к нашим границам перебрасывается бронетехника, в Европе разворачивается ПРО, а так все нормально. Никто не боится.
  15. +2
    10 марта 2015 10:41
    Видела где-то в сети видео, где немецкий гражданин во имя благополучия Германии призывает дружить с Россией. Статья только подтверждает правильность этой позиции.
    1. 0
      10 марта 2015 11:59
      Говорить можно что угодно. Важны действия. А они пока со стороны ЕС показывают недружественный характер политики европейских стран. Более того, Европ хочет односторонних уступок. Типа, смягчите продовольственное эмбарго, а то нашим фермерам слишком резко поплохело....а насчет санкций пока подождем. Какой-то когнитивный диссонанс получается
  16. 0
    10 марта 2015 16:53
    Будем надеяться, что Европе удастся освободиться от излишней опеки США. Создание единой европейской армии как раз и есть такая попытка. Тогда отношение с Россией будет несколько иное. Это ещё говорит о том, что хватка США на шее Европы ослабевает. Возможно мы в скором времени увидим закат империи США.
  17. 0
    10 марта 2015 22:32
    Ага, так же началась отечественная война под фанфары мира с европой...