Военные в Чечне

2
ЖЖ-пользователь abra-akbar пишет: Итак, вечерней лошадью вечерним самолетом я и второй блогер (twower, кто же еще это мог быть!) отправились из Москвы в Грозный. Встретились в самолёте – билеты нам купили рядом.
Прилетели ночью, приехали в расположение 18 отдельной мотострелковой бригады, попарились в бане в гарнизоне в Ханкале и завалились спать. А наутро выяснилось, что в гарнизоне мы сегодня снимать ничего не будет ибо на полигоне в районе села Серноводское проходят учения и, собственно, всё самое интересное и “вкусное” там. Ехать оказалось неблизко – более 200 км по дороге, потом километров 30 про гравийной и грунтовой дорогам. На полигоне пару раз чуть не заблудились, но добрались-таки до участка номер 3, где уже все происходило. нас, естественно, никто не ждал, так как учения были не показательные – ради двух блогеров точно уж никто показуху устраивать не будет.

Военные в Чечне




1. /Эта фотка просто напомнила про фильм, который раскручивали и крутили, но который я не видел. И мне не стыдно!/



2. Итак, в этот день (а была среда) на полигоне отрабатывалось маневренное отступление – тактика, позволяющая отступать перед численно превосходящими силами противника, минимизируя свои потери и изматывая войска противника. По словам военного начальства, тут эта тактика отрабатывалась впервые.

На наблюдательном пункте все заняты своим делом: кто-то что-то считает, кто-то командует, кто-то смотрит вдаль…



3.



4. Сбоку что-то стреляло, вдали что-то взрывалось. В общем то, что мы опоздали и нас не ждали сказывалось на нашей информированности… ))



5.



6. За наблюдательным пунктом тоже работали люди – со своими задачами. Они координировали отход техники с позиций, насколько я понял.



7. Техника пошла в отступление, то есть опоздали мы на учения минут на 30-40 точно. ))



8. Ранее замаскированную в складках местности, обработанных лопатами и лопатками, технику – размаскировывают.



9. Мимо проносится удирающий маневренно отступающий МТЛБ (если я снова ничего не путаю)



10.



11. Я бы тоже начал маневренно отступать. Взрывы-то всю больше и все ближе!



12. Вот и прочая техника начинает размаскировываться для передислокации (какие я слова-то знаю!).



13. Маскировочная сеть снята – можно ехать.



14.



15.



16. Так как это не просто отступление, а маневренное, то отходящие войска не просто построились в колонну и умчали вглубь собственного тыла, а передвигаются зигзагами, прячась за выступающие предметы на местности типа холмов и деревьев, и отстреливаясь от наступающего противника.



17. Вот пошуршал ещё один экземпляр из засады.



18. Маскировочную сеть бросать нельзя – пригодится!



19.



20. Подгружают бойцов с временного командного пункта – своих не бросают! Мы помчали по полям на УАЗике и обогнав всех прибыли на новый командный пункт.



21.



22. Уходят огородами полями.



23. Блок-пост на пути движения в тыл



24. Колонна техники подходит к месту следующей оборонительной позиции



25.



26.



27. На втором участке полигона уже не временныё командно-наблюдательный пункт, а вполне себе стационарный.



28.



29. Учения по полной программе – участвуют все необходимые в бою машины.



30. Командно-наблюдательный пункт разворачивается примерно минут 10-15, если я правильно смотрел. Хотя через 10 минут мы уже скакали по полям.



31.



32.



33. Блогер twower куда-то целеустремленно чешет.



34.



35. Маскируемся на местности заново.



36.



37. Для некоторых подрахделений (например, для артиллеристов) есть отдельные небольшие командно-наблюдательные пункты, замаскированные на местности



38. Это не обращайте внимания, учения как и война – повоюют и приберутся за собой. Ящики от снарядов в складке местности.



39. Техника и бойцы занимают новые позиции



40.



41.



42.



43. “Заряжаааай!”



44.



45.



46. Товарищ подполковник пытается разобраться – с какого сигнала начнется новый этап учений. Мы-то выперлись в поле без средств связи, а по мобиле на командно-наблюдательный пункт особо не позвонишь…



47. Бойцы к бою готовы.



48.



49.



50.



51.



52. Все орудия заряжены, ага.



53.



54. Что-то полузамаскировано – уже полностью маскироваться нет смысла, ведь противник войска уже заметил.



55. И вот наблюдатели заметили противника, в воздух взмыли три зеленых свистка сигнальные ракеты и поехало!



56. Чтобы противник не разглядел нас, надо задымить территорию.



57.



58. Танк вблизи стреляет ОЧЕНЬ громко. Я потом некоторое время не слышал ничего и в ушах звенело…



59. Стрельбой и дымовухами подожгли сухую траву на полигоне.



60.



61. Я думаю, что после такой маневренной обороны от противника мало что осталось…



62.



63. А вот это орудие било очередями и по ушам даже больнее, чем танк
ЗЫ. На транспортных средствах кое-где видны замазки – это я на фотках бортовые номера замазывал. Попросили. Техника все-таки выполняет боевые задания в реальности вне учений.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      27 сентября 2011 12:52
      Самое приятное в этой статье то, что автор не являясь профессионалом в военном отношении, не пытается из себя строить великого специалиста, просто отслеживает события, без разного рода "гнилых" комментов, столь присущих ЖЖистам. Мне понравилось. Кому нужно и кто знает о чём речь, тот поймёт, что там происходило.
    2. сибиряк 555
      0
      15 апреля 2012 09:38
      одни и те же фото .учения 84 мсб.смотреть выше

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»