МРС – новый вездеход морской пехоты США

17
МРС – новый вездеход морской пехоты США


МРС- новая разработка, которая будет многоколесным бронетранспортером, предназначенным для работы по всему спектру военных операций, но сосредоточенным на нерегулярной боевой обстановке, отличающейся операциями в ограниченном пространстве и городской местности. При необходимости проведения боевых действий в машину помещается команда из 8-9 морских пехотинцев и 2-х членов экипажа. MPC позволяет осуществить высокоскоростной маневр на суше. Он также обладает существенной баллистической защитой для находящихся в нем морских пехотинцев.



Первоначально, Корпусом морской пехоты MPC рассматривался как средство обеспечения безопасности подхода к берегу батальонам пехоты с двумя транспортными средствами, прорабатывающими укрепленную команду. Однако, с отменой Экспедиционной Боевой машины (EFV) и возможной отменой Объединенного Легкого Тактического транспортного средства (JLTV) Корпус пересмотрел роли MPC и добавил к уже затребованным разработку возможностей перемещения как по суше, так и по воде. Это устранило большинство машин-конкурентов, которые не были созданы подобным образом, но улучшили перспективы таких компаний как Iveco, с его Super AV 8×8 разновидностью, с самого начала разработанным для проведения земноводных операций.



К Iveco теперь подходят Системы BAE для программы MPC. Lockheed Martin обратился к Patria, чтобы предложить земноводную разновидность AMV для программы MPC. Patria рассматривал земноводную направленность с AMV как отдельный выбор, но у модели не было разработано способности управлять ей в море, а также в высокой зоне прибоя. Транспортное средство уже продемонстрировало более продвинутые десантные возможности чиновникам Корпуса морской пехоты в тестах на воде и на суше в Финляндии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      26 сентября 2011 09:29
      сосредоточенным на нерегулярной боевой обстановке, отличающейся операциями в ограниченном пространстве и городской местности.

      Полицейский автомобиль? Против Гражданского населения?

      При необходимости проведения боевых действий в машину помещается команда из 8-9 морских пехотинцев и 2-х членов экипажа.

      С таким клиренсом он на пашне гарантированно "сядет", а отсутствие бойниц, комфортные (судя по высоте условия для десанта, говорят о применении машины в наведении порядка уже после окончания боевых действий, Жутковато и судя по тенденции востребования подобных авто, похоже Ливия не последняя
      1. +2
        26 сентября 2011 10:48
        О неясном применении машины говорит также отсутствие какого либо вооружения на броне и отсутствие упоминаний о возможном вооружении в тексте.
      2. sealord
        0
        28 сентября 2011 21:22
        А про снег - говорить нечего, а на барханах песка - кульнётся сразу !
    2. +1
      26 сентября 2011 13:27
      Очень высокий и очень квадратный. Идеальная мишень.
    3. Mr. Truth
      0
      26 сентября 2011 14:27
      Из плюсов только амфибийность.
      Из минусов естественно почти все.
      Легче за такие деньги за какие западники делают БТРы ( между прочим БТР - расходный материал) напилить тех - же гантраков и мрапов.
      Воевать с кем - то серьезнее бедуинов они не собираются.
    4. 0
      26 сентября 2011 17:08
      машана для рыбалки
      1. sealord
        0
        28 сентября 2011 21:10
        Для экстремальной рыбалки , с динамитом и т. л.
    5. +1
      26 сентября 2011 18:15
      Как я понял это только прототип проходящий испытания а боевой модуль они еще успеют поставить.
      как показано на фото имет противоминную защиту
      также комфорт экипажа я бы записал к плюсам
      .......между прочим БТР - расходный материал.....
      у нас в России все расходное....
      Амеры не собираются штурмовать на нем побережье как в 1944..такие войны давно кончились...
      Воевать с кем - то серьезнее бедуинов они не собираются.

      да однозначно не собираются....ни кого серьезней из противников в ближайшей перспективе у них нет
      1. тюменец
        -1
        26 сентября 2011 22:13
        Слышал, народец недоволен у них. Бунтует-с.
    6. +1
      26 сентября 2011 22:35
      Ну да в калифорнии на пляж высаживаться...
      .... США уже 200 лет хоронят.....что то пока ни как...
    7. roial
      0
      27 сентября 2011 20:20
      Ето передвижной гроб для 8-9 морских пехотинцев и 2-х членов экипажа.
    8. +1
      28 сентября 2011 00:33
      уважаемый roial что вы считаете идеальным тогда из техники амфибийной для морской пехоты ?
    9. +2
      29 сентября 2011 11:27
      Высота объясняется миностойким v-образным днищем, броня судя по всему весьма неплохая, по крайней мере еще в девяностых для более легкого страйкера было стандартным бронирование обеспечивающее круговую защиту от КПВ. Здесь же видимо предусмотрены дополнительные модульные блоки бронирования, судя по количеству болтов на броне. Ну а вооружение это вообще не проблема, стандартную телеустановку с пулеметом можно поставить хоть на велосипед.
    10. Mr. Truth
      0
      8 октября 2011 02:17
      Никто программу EFV и JLTV не отменял, анонсирована только рекомендация закрыть их, EFV скорее всего закроют, JLTV точно останется.
    11. kesa1111
      0
      10 ноября 2011 00:10
      Похоже на самоходный жилой модуль (бытовка коптерка столовая.....)
    12. IgSerafim
      +1
      16 января 2012 20:54
      Я иметь respect для автор эта статья иметь хорошо английский перевод
    13. +2
      4 марта 2012 11:44
      На мой взгляд, наш по-симпатичней выглядит. По ТТХ не сравниваю, так как по МРС практически нет данных. А V-образное днище, сиденье с крепежом к потолку, лоб, держащий 30мм снаряд - у нашего имеется. Да и мореходность до 3-ёх (если правильно помню) балов. Увы, в войсках его практически нет sad
    14. +1
      24 марта 2012 23:22
      Ну, и что у этого коробка на колесах такого сверхестественного?.. Самый что ни на есть обычный бронированный ящик с болтами на колесной формуле 8х8...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»