ЦАХАЛ наращивает войсковую группировку на Западном берегу

6

Армия обороны Израиля перебросила на границу Палестинской автономии пять дополнительных батальонов мотопехоты. Об этом в пятницу, сообщает Lenta.ru.
По данным израильского издания «Гаарец», усиление переброшено на случай обострения ситуации на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, в боевой готовности находятся еще 13 батальонов резерва. Армейское командование сможет оперативно их использовать в случае начала полномасштабного вооруженного конфликта. При этом руководство ЦАХАЛа не исключает, что к обострению конфликта могут привести как действия палестинцев, так и израильских поселенцев на Западном берегу.

По данным издания, эти меры предпринимаются «на всякий случай», так как армейское командование не исключает обострения обстановки во время выступления президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса перед Генеральной ассамблеей ООН. Ранее Аббас обвинил руководство Израиля в нежелании идти на компромисс и фактическом саботировании переговорного процесса: «Я убежден, что большинство израильтян хочет мира, однако руководство страны не сделало ничего, чтобы его достичь», – заявил президент Палестинской автономии. Ранее источники, близкие к Аббасу, сообщили, что он не собирается требовать от Генеральной Ассамблеи немедленного признания независимости Палестины.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 сентября 2011 16:57
    К сведению авторов статьи 5 мотопехотных батальонов сами по себе не существуют

    Мотопехотная бригада Израиля включает три мотопехотных батальона, артиллерийский дивизион, подразделения обеспечения и обслуживания. Численность личного состава бригады свыше 4 000 человек. На вооружении находятся: орудия различного калибра, 120-мм и 81 -мм минометы, а также безоткатные орудия, ПУ ПТУР и зенитные установки.

    Кроме того случись что
    Все граждане Израиля, прошедшие действительную службу зачисляются в резерв по той специальности, которую получили в армии. Мужчины служат в резерве до 55 лет, а женщины до 38. Как правило, резервисты приписываются к тем частям, в которые они могут прибыть в течение 12 ч после объявления мобилизации. Для тех, кто находится за границей, срок прибытия увеличивается до 2 сут. Обратите внимание - для тех кто находится за границей!
    1. puffnutiy
      +1
      26 сентября 2011 17:18
      Поясните про тех кто находится за границей. Что будет с теми кто не поедет на сборные пункты?
      1. zczczc
        -1
        26 сентября 2011 17:45
        puffnutiy, МАССАД приедет и уберёт - у них это просто. Это только нам ледоруб имени Бронштейна до сих пор припоминают...
        1. zczczc
          +1
          26 сентября 2011 18:12
          Кто-то реально испугался что-ли?
    2. +1
      26 сентября 2011 19:03
      Не все граждане Израиля, прошедшие действительную службу зачисляются в резерв по той специальности, которую получили в армии. Некоторых просто освобождают, а некоторых переучивают на другие специальности. Водителей к примеру всегда не хватает. Мужчины служат в резерве до 40 лет, а женщины практически не служат. Офицеры служат до 55 лет. Всегда можно пойти служить добровольцем даже после 40 и 55 лет соответственно. Я встречал семидесяти летнего сержанта который раз в год исправно служил 4 недели в армии механиком. Как правило, резервисты приписываются к тем частям, в которые они могут прибыть в течение 12 ч после объявления мобилизации. Учитывая, что самое большое расстояние в Израиле 450 км, то приписать могут в любое место. Для тех, кто находится за границей, срок прибытия увеличивается до 2 сут. - это вполне реально, но опыт показывает, что свободных мест в Израиль при возникновении военных действий практически нет.
      1. +4
        26 сентября 2011 20:06
        Народ уважающий себя и свою землю всегда выживет.Уважаю израильтян
        за их мобильность и способность содержать страну,промышленность и
        АРМИЮ на современном уровне.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»