Оружейник коломенской закалки

2
К 100-летию со дня рождения главного инженера СКБ, генерального директора ПО «Завод «Арсенал» Сергея Владимировича Гусовского

В истории ОАО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения», расположенного в подмосковной Коломне, много знаковых фигур, талантливых конструкторов, выдающихся организаторов и производственников. Одна из таких личностей – Сергей Владимирович Гусовский. Человек, который проработал в военной и послевоенной Коломне семь лет и за этот короткий срок внес огромный вклад в создание опытного завода Специального конструкторского бюро, как тогда называлось КБМ, изготовление и отработку тяжелых минометов, других образцов вооружения.

Сергей Владимирович Гусовский родом с Украины, из города Радомышль Волынской губернии (Житомирской области). Родился, как он указал в анкете, 9 февраля 1915 года. Папа был учителем, мама, как большинство женщин в то время, занималась домашним хозяйством, мужем и детьми: сыном и двумя дочерьми.

Когда мальчику исполнилось 13 лет, семья переехала в село Веприн, за двадцать километров от Радомышля. В 15 лет Сергей устроился в колхоз чернорабочим. Вступил в комсомол. Через год ЛКСМ Украины мобилизовал юношу в Бериславский зерносовхоз (Николаевская область). Через полтора года, отработав мобилизационный срок, Гусовский вернулся к родителям. По-прежнему трудился в колхозе. Но мыслями был на студенческой скамье.

Знаний, полученных в школе, для института не хватало. Путь в вуз для многих лежал через рабочие факультеты, которые с 1919 года массово открывались по всей стране. Поступить на рабфак можно было только по комсомольско-партийной путевке или по направлению предприятия. В 1932-м Сергей получил такую путевку и уехал в Киев, на машиностроительный рабфак. Уже через год он – студент Киевского индустриального института, который успешно оканчивает спустя положенные пять лет.

Выпускника распределили на киевский завод «Арсенал». Одно из старейших киевских предприятий выпускало и ремонтировало различные виды вооружения, в том числе артиллерийское. Молодого специалиста зачислили инженером оперативно-технического контроля. Но его деловые и организаторские качества, ответственность были настолько высоки, а знания глубоки и обширны, что уже через два года, в сентябре 1940-го Сергея Владимировича, которому на тот момент было 25 лет, назначили заместителем начальника цеха.

Через несколько месяцев началась война. Победным маршем немцы двигались по Белоруссии и Украине. В Киев вошли 19 сентября 1941 года. Но завод «Арсенал» в это время уже выпускал пушки, снаряды, минометы в городе Воткинске Удмуртской АССР.

Эвакуация была стремительной. Гусовский принимал непосредственное участие в демонтаже оборудования, погрузке в вагоны людей и заводского имущества. Его назначили начальником одного из эшелонов. Нужно было обеспечить сохранность оборудования, накормить людей, выполнить тысячи различных задач.

Через три дня после прибытия в Воткинск механический цех численностью 1200 человек, который возглавил Гусовский, начал выпускать продукцию для фронта.

Не все складывалось гладко. В феврале 1942 года цех не смог выдержать график выпуска деталей. Гусовскому объявили выговор по партийной линии и разжаловали до старшего мастера.

К началу войны на вооружении Красной армии стояли четыре миномета, разработанные выдающимся конструктором Борисом Ивановичем Шавыриным: ротный 50-миллиметровый, батальонный 82-миллиметровый, горно-вьючный 107-миллиметровый и полковой 120-миллиметровый.

Минометы оказались очень эффективным оружием. Для них не было непростреливаемых участков. Они поражали навесным огнем, уничтожая врага, укрывшегося в естественных складках местности, в лощинах, в оврагах, за лесом, где его не могла достать классическая артиллерия. Легкие и средние минометы стали артиллерией окопной. С ними пехота шла в бой, эти орудия были средствами ее поддержки непосредственно на огневом рубеже.

Оружейник коломенской закалкиПеред войной в нескольких КБ страны, в том числе на «Арсенале», приступили к разработке тяжелого 160-миллиметрового миномета. В августе 1941 года в Кремле состоялась историческая встреча И. В. Сталина и Б. И. Шавырина. Председатель ГКО дал задание разработать упрощенный 120-миллиметровый миномет, конструкция которого позволяла бы значительно сократить время на изготовление орудий. В ходе беседы Сталин сказал, что в тяжелые годы войны нецелесообразно иметь три КБ: киевское и два ленинградских, занимающихся одним и тем же делом – конструированием тяжелых минометов. Достаточно одного – под руководством Шавырина. 11 апреля 1942 года было создано объединенное Специальное конструкторское бюро в Коломне.

Сергея Владимировича Гусовского зачислили в штат СКБ 8 мая 1942 года. Первоначальная должность скромная – старший инженер. Но Борис Иванович быстро распознал в молодом технологе великолепного руководителя и отличного производственника. Уже 18 января следующего года Шавырин назначил Гусовского исполняющим обязанности главного инженера, затем утвердил в этой должности. Это означало, что вся производственная часть теперь лежала на плечах человека, которому не было и тридцати.

Задачи стояли крайне непростые. СКБ создавали с нуля. Все имущество, которое конструкторы привезли с собой в Коломну, – пять кульманов. В короткий срок, до предела сжатый войной, нужно было развернуть конструкторские работы, наладить изготовление и испытания опытных образцов.

К тому моменту, когда Гусовский взвалил на свои плечи обязанности главного инженера, весь парк оборудования СКБ насчитывал около 50 механических станков, многие из которых находились в ужасном состоянии. Прибыли полуразобранными и полуразрушенными. Восстановить удалось меньше половины. Дефицитом являлось все: металл, уголь, резцы, сверла.

Таким же дефицитом, как станки и инструмент, были люди. Особенно не хватало слесарей-инструментальщиков, токарей-жестянщиков, фрезеровщиков, ремонтников. Специалисты по другим профессиям имели очень низкий разряд.

Чтобы укомплектовать цех рабочими, в СКБ прислали сначала подростков, потом группу красноармейцев. Со всеми нужно было найти общий язык. И главное – предстояло их научить.

Уже в первое полугодие с момента своего рождения СКБ сконструировало 34 образца различной продукции: минометов, мин, ходов, передков и так далее. Чертежи – лишь бумага. Их нужно было воплотить в металл. И все – срочно, срочно, срочно! Каждое изделие уникально. Каждое – штучное. Это не серийное изготовление, когда дело поставлено на поток. Опытное производство неизмеримо сложнее.

Станочники работали фактически стахановским способом. Почти половина из них перевыполняли норму в полтора-два раза. Каждый пятый выдавал на-гора свыше 200 процентов плана.

Начал формироваться квалифицированный состав цеховых рабочих. Через два года средним стал уже не третий, а пятый разряд (при самом высоком шестом). Это огромная заслуга главного инженера, который полностью замкнул на себя все производственные вопросы, освободив Шавырина для других не менее важных задач.

Отсутствовало литейное и термическое производство. Литье, крупные поковки и многое другое СКБ заказывало на других заводах. Это значительно увеличивало стоимость опытных образцов и затягивало дело. Не хватало лимитов электроэнергии. Цех вставал обесточенный. Но делал все возможное и невозможное, чтобы не срывать сроки выполнения заданий и выпускать продукцию надлежащего качества.

Шавырин добивался полного самообеспечения СКБ. Выбивал станки и оборудование. Внедрение лежало уже на Гусовском. Появились и кузнечное, и литейное, и термическое отделения. Расширился механический цех. На территории СКБ построили склад, котельную и другие хозяйственные помещения.

Гусовский стал главной опорой Шавырина. Умный, деловитый. Отлично знающий свое дело. Обладающий огромным количеством знаний и творческим мышлением. Всегда собранный. Его действия были четкими. Указания – короткими и точными. Он всегда добивался выполнения поставленной задачи. Умел заставить людей подчиняться и соблюдать субординацию. Это был блестящий организатор, которому по плечу гораздо более масштабные задачи.

Под руководством Гусовского были изготовлены и испытаны несколько конструкторских вариантов 160-мм и 240-мм минометов, линейка усовершенствованных с учетом опыта Великой Отечественной войны минометов меньшего калибра, опытные партии боевых и лафетопробных мин калибром от 50 до 240 миллиметров, бомбометы для Военно-морского флота, предназначенные для борьбы с подводными лодками, и многие другие образцы продукции.

Гусовскому нравился стиль работы Бориса Ивановича. Он присматривался и прислушивался. Шавырин умел создать в коллективе творческую атмосферу. Был демократичен и прост. В статьях о Гусовском его современники пишут, что Сергей Владимирович перенял манеру руководства Шавырина. Наверное, так и было.

Борису Ивановичу Шавырину пришлось пять раз формировать свое КБ. Сначала в Харькове, затем дважды в Ленинграде и дважды в Коломне. Создать из трех групп людей, прибывших в Коломну, сплоченную команду не получилось. С 1944 года, когда эвакуированные на восток предприятия стали возвращаться на прежнее место дислокации, начался массовый отток конструкторов, которые возвращались в Киев и Ленинград. Это длилось несколько лет. Для примера можно привести две цифры. В 1942 году в Коломну из Молотова и Воткинска прибыли 78 человек (в основной массе конструкторы). В 1945 году из СКБ уволился 71 человек. Конечно, среди этих людей были подростки и инвалиды, которых мобилизовали в цехи на военный период. Но конструкторский состав КБ был почти полностью обескровлен.

Сергей Владимирович тоже мечтал о возвращении в Киев. Но прекрасно понимал, что нужно выполнить поставленную государством задачу по оснащению армии минометным вооружением и что без него Шавырину будет очень и очень трудно.

В этой сложнейшей ситуации он проявил себя глубоко порядочным человеком, который в непростой момент подставил Шавырину плечо и отложил отъезд до тех пор, пока СКБ не встанет твердо на ноги.

Только в 1949 году, когда цех освоил полный цикл выпуска опытных образцов, а в СКБ пришли новые конструкторы – выпускники вузов – и сформировался высокопрофессиональный творческий коллектив, Сергей Владимирович Гусовский перевелся на киевский завод «Арсенал», передав свои полномочия новому главному инженеру Алексею Никитовичу Карпухину.

За создание в СКБ новых образцов вооружения Сергей Владимирович Гусовский был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями.

И в дальнейшем карьера Гусовского складывалась блестяще. В 1966 году его назначили директором завода «Арсенал», в 1975-м – генеральным директором производственного объединения «Завод «Арсенал». Под его руководством объединение превратилось в одно из ведущих предприятий оптико-механической и оптико-электронной промышленности СССР.

Гусовский активно участвовал в общественной и партийной жизни. Избирался депутатом Киевского городского Совета народных депутатов и Верховного совета Украинской ССР.

Все последующие годы он не терял творческой дружбы с Конструкторским бюро машиностроения. На ракетных комплексах КБМ устанавливались киевские системы прицеливания.

За напряженный и плодотворный труд, огромный творческий вклад в создание оборонной техники С. В. Гусовскому были присвоены звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР. Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалями.

Сергей Владимирович Гусовский ушел из жизни в 1983 году. Его именем названа улица в Киеве. На доме № 1 по улице Гусовского и на территории ПО «Завод «Арсенал» установлены мемориальные доски.

Добрым словом и с большой благодарностью Сергея Владимировича вспоминают в КБМ. Его талант и труд остались в делах. Его помнит Коломна. Помнят окские дали. Помнят люди.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 марта 2015 07:48
    Приходилось работать на "Воткинских" станочках сделаны они с высочайшим качеством и грамотностью, предприятие освоило выпуск металлорежущих станков в том числе сЧПУ для нужд и задач собственного предприятия что заслуживает огромного уважения!!!
  2. +3
    28 марта 2015 09:46
    Блестяще! Невероятная работоспособность. Суметь в военные годы из низкоквалифицированных работников сколотить рабочий цех, выпускающий продукцию надлежащего качества. Суметь наладить производство в условиях когда все вокруг дефицит. Это заслуживает особого уважения. Вечная память Сергею Владимировичу и всем тем, кто ковал Победу на фронтах и в тылу!!!