Потери югославской бронетехники в конфликте 1999 года

21
Данный текст был написан на основе книги Бояна Димитриевича "Modernizacija i intervencija jugoslovenske oklopne jedinice 1945-2006", публикаций в журнале Министерства обороны СРЮ "Нови гласник" и материалов сайта "Сербская броня" (http://www.srpskioklop.paluba.info).

До сих пор нет точных данных о потерях сторон в ходе войны 1998-1999 гг. Североатлантический альянс и во время бомбардировок не обладал полной информацией о реальных потерях, а после окончания войны у его руководства было заметно стремление преувеличить собственные достижения.

Агрессия НАТО против Союзной Республики Югославия началась 24 марта 1999 года и продолжалась 78 дней. Агрессор выбрал простую тактику — в основной части Югославии приоритетными целями являлись гражданская инфраструктура, промышленность и т.д., а в Косове и Метохии было необходимо уничтожить военные объекты и подразделения югославской армии. Сам автономный край был зоной ответственности 52-го Приштинского корпуса Третьей армии Сухопутных войск Союзной Республики Югославии (СРЮ).

Всего за время войны самолеты НАТО совершили 3000 вылетов для атак по югославской армии в Косове. 1995 раз пилоты Альянса докладывали, что повредили или уничтожили единицу бронетехники, транспортное средство, артиллерийское орудие и т.д.

Потери югославской бронетехники в конфликте 1999 года
"Шерман", оставленный югославскими силами в качестве мишени для авиации НАТО


Во время боевых действий и после их окончания одним из главных вопросов было количество уничтоженной югославской бронетехники. Обе стороны публиковали различные цифры, и, как правило, основное внимание уделялось уничтоженной технике в Косове и Метохии. Представители НАТО делали упор на то, что снимки, сделанные разведывательной авиацией и БПЛА, демонстрируют высокие потери югославов в бронетехнике и артиллерии. Однако Армия Югославии так и не подтвердила эти данные.

Непосредственно после завершения войны командующий Третьей армией генерал Небойша Павкович рассказал о ее потерях. По его словам, Третья армия потеряла 13 танков (шесть от действий авиации), 6 БТР, 8 артиллерийских орудий, 19 зенитных орудий, 1 радар и т.д. Тогда же были опубликованы данные по потерям Приштинского корпуса из состава Третьей армии: 13 танков (7 от действий авиации), 4 БМП, 2 БТР модели БОВ, 3 САУ, 6 гаубиц, 10 зенитных орудий и т.д. Как видим, данные несколько различаются, даже если учесть, что в Третьей армии именно Приштинский корпус принял на себя основной удар албанских бандформирований и авиации НАТО.


Уничтоженный танк М-84


В декабре 1999 года заместитель начальника Генерального штаба по вопросам тыла генерал Пантелич сообщил, что общие потери армии Югославии составили 18 танков, 10 БТР и БМП, 13 артиллерийских орудий и т.д.

Во второй половине 1999 года югославское военное командование провело комплексный анализ военных аспектов событий 1998-1999 годов. Позднее на их основе было сделано несколько публикаций, которые приводят следующие цифры потерь югославской армии: 29 уничтоженных и 35 поврежденных единиц бронетехники.

Во много раз большие цифры фигурировали в отчетах НАТО. Еще не закончилась война, а различные секретари/эксперты/офицеры НАТО утверждали, что их воздушная мощь позволила уничтожить 181 танк, 317 БТР и БМП, 857 артиллерийских орудий, 600 транспортных средств. Эти фантастические цифры были несколько уменьшены после прекращения бомбардировок в июне 1999 года. Тогда Пентагон выдал новую версию югославских потерь: 120 танков, 220 БТР и БМП, 450 артиллерийских орудий. Между тем после подписания Кумановского соглашения части югославской армии покидали Косово и Метохию на протяжении нескольких дней. Для натовцев неприятным сюрпризом стали организованность подразделений и количество бронетехники, которая оказалась вполне целой. Когда и занявшие Косово силы KFOR не нашли огромного количества уничтоженной бронетехники, в штабах Альянса несколько скорректировали ранее озвученные данные. 11 сентября 1999 года Верховное главнокомандование ОВС НАТО в Европе (Supreme Headquarters Allied Powers Europe) сообщило, что авиация Альянса уничтожила 93 танка, 153 БТР и БМП, 389 артиллерийских орудий, 339 транспортных средств.


Британские солдаты осматривают Т-55 в селе Лисковац близ Приштины


В 2000 году Альянс вознамерился поставить точку в этом вопросе. Специальная группа из американских офицеров (Allied Force Munitions Assessment Team) была отправлена в Косово, где собирала данные по потерям югославской армии, в том числе исследуя остатки уничтоженной бронетехники. Опубликованные ею данные полностью опровергали все прежние заявления чинов из НАТО. Американцы пришли к выводу, что всего в Косове было уничтожено 14 танков, 18 БТР и БМП, 20 артиллерийских орудий и минометов, причем часть была уничтожена албанскими боевиками.

Подразделения 15-й бронетанковой бригады покидают Косово. На кадрах та самая техника, которая, согласно утверждениям представителей НАТО, была уже давно уничтожена.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    28 марта 2015 06:51
    Прямая аналогия с нынешним Киевским руководством, в вопросе освещения боевых успехов
  2. +8
    28 марта 2015 07:04
    Без навешивания лапши они не могут никак. Иначе как оправдать на что потрачены миллиарды долларов военного бюджета стран НАТО?
  3. +4
    28 марта 2015 08:58
    Так им и пусть!!!
    Пусть кидают свои деньги на ветер!
    1. 0
      29 марта 2015 12:23
      А мы в ответ людями будем сдачу давать, ага?
      1. 0
        29 марта 2015 20:45
        Где логика в вашем посте?
        1. 0
          30 марта 2015 21:45
          Логика в том, что во время агрессии стран нато погибло около 2000 человек, из них 400 детей.
  4. +7
    28 марта 2015 09:53
    как бы то ни было ,мне очень нравится строительство новых заводов по производству систем пво
  5. +4
    28 марта 2015 09:54
    Если б они только деньги кидали, так они ж гады бомбы кидают
  6. +10
    28 марта 2015 11:02
    Американцы часто публикуют фальшивые данные о потерях сторон. Как всегда американские потери минимальные, а противника гигантские. Здесь решается две задачи. Во первых замалчивание своих потерь предотвращает недовольство общественного мнения страны агрессора. Во вторых это пиар своей армии и техники.
    1. 0
      7 апреля 2015 03:11
      Думаю, что этому способствует так же активное применение ЧВК. За угробленных наёмников можно не отчитываться. Вообще получается полный ажур! fellow
  7. +4
    28 марта 2015 11:51
    К сожалению, большинство техники было перплавлено на выкупленом для этих целей американцами заводе в Смедерево, как только танки закончились, US STILL вернул завод государству. Сейчас на очереди распил нескольких предприятий по производству тракторов и автомобилей и теперь другие американцы опять взяли завод в Смедерево в управление.
  8. +11
    28 марта 2015 13:27
    Надо отдавать должное на бюрократию американской системы учета эффективности атак. А она такова, что любой боевой вылет не имеет права быть порожняковым. За ним стоит командование, разведка, целеуказание. Все получают свою долю бонусов. Та же самая история повторилась в Афгане, если сложить всю фактуру результатов б\д, то получится, что американцы уничтожили там всех террористов мира. Тяжело винить в этом самих солдат, ибо это чисто природа человека, создай условия для злоупотребления, оно и случится. Отбомбились по пустому ущелью, отписались, в результате все получили поощрения. Но именно поэтому, все боевые операции где участвуют сами американцы, заканчиваются провалом. То есть огромная масса бумажно-комиксовых побед, полностью задавила вопрос реальной работы, на которой надо пахать, где возможны неудачи и неожиданные события.

    Кстати, в югославской войне больше всех рвали очко канадцы. С высот в три тыщи метров они поражали по десять целей с борта, аки храбрый портняжка....
    1. +2
      29 марта 2015 11:40
      Вы преувеличиваете. Американцы ошибаются,
      но учатся на своих ошибках. Невысокая эффективность
      авиации по земле в 1-ой Иракской и Югославской кампаниях
      были проанализированы. В Афганистане и в 2003 в Ираке
      бомбили гораздо точнее. Ранее фотоданные анализировали вручную
      и, конечно не справлялись - объем информации огромен, а
      времени нет. В начале 21 века для анализа наземных фотографий
      стали использовать комп. программы, которые отмечают все
      подозрительные места на местности и сличают изменения
      фоток неделю назад-вчера-сегодня.
  9. +2
    28 марта 2015 13:28
    ахахаха, НАТО отлично побеждает только на бумаге...
  10. странник_032
    +3
    28 марта 2015 14:07
    А это пример того как в ВС США собирают подтверждение данных о потерях техники противника:




    laughing
  11. den-protector
    +2
    28 марта 2015 16:06
    Фашисты, как всегда врут, виртуозно перемешивая факты и вымысел... Наука херра Геббельса.
  12. +1
    29 марта 2015 11:31
    Когда танк стоит замаскированный в укрытии
    с выключенным двигателем, его очень сложно
    засечь с воздуха. Поэтому, потери югославской
    бронетехники оказались такими низкими.
    Но если бы началась наземная операции, то
    моторы пришлось бы завести, и тогда удары авиации
    сразу стали бы много точнее.
    1. +1
      29 марта 2015 11:36
      Цитата: voyaka uh
      Когда танк стоит замаскированный в укрытии
      с выключенным двигателем, его очень сложно
      засечь с воздуха.

      Есть способы засечки. Главное умело ими пользоваться.
      Цитата: voyaka uh
      Но если бы началась наземная операции, то
      моторы пришлось бы завести, и тогда удары авиации
      сразу стали бы много точнее.

      Не факт, до первого выстрела можно было бы и без заводки двигателя обойтись, а дальше, применять средства активной маскировки и смену позиций...
    2. 0
      7 апреля 2015 03:17
      Что-то Вы так за американцев обиделись... Может Израиль так же бойко рапортует об уничтожении группы из 50 арабских террористов там, где удалось подстрелить только одну хромую козу?
  13. -1
    29 марта 2015 12:57
    да слили мы наших братьев сербов... я не знаю простят они нас вообще когда либо теперь или нет... короче позор... а военной машине запада +... и еще.. искренне считаю, что спецоперация западных спецслужб по отрыву хохломы от России достойна занесения в анналы истории как 1 из самых эффективных... а наши бараны спецслужьисты просто тупо все просрали... позор им навсегда.. это самое страшное поражение Великой Росии после второй мировой войны.... почему никого не покарали и не посадили за этот провал? где кто виноват? короче позор нашим разведчикам самый страшный позор!!!!!! считаю их полностью профнепригодными... а янкесам респект!!! такую операцию провернули, да еще за океаном... попробовали бы наши в панаме такое замутить... о чем я всегда кстати и говорю... пора мутить у них там... а то мы только в свои ворота пропускаем как позорные бараны.......
  14. 0
    29 марта 2015 19:40
    да слил ебн со товарищи.сербы однако зла не помнят,как видим.молодцы.в донбассе помогают.
    звёзднополосатые хвастуны ещё те,ну и пусть их хвастают.кошка скребёт на свой хребёт.
  15. +1
    30 марта 2015 20:48
    А как красиво "коробочки" на марше идут - и скорость, и дистанция! Красавы!
  16. 0
    15 февраля 2021 21:46
    Небойша Павкович очень талантливый офицер и командующий, сохранение техники и ЛС это его огромная заслуга - техника чуть ли не ежедневно меняла дислокацию, в основном ночью, обычным рядовым было не понятно что происходит но именно эти частые внезапные марши в непонятних направлениях и спасали им жизни. Артилеристы были натасканы на быстрые маневры - несколько залпов по терористам, охлаждение стволов и на марш!