Противопехотная мина Behelfs-Schützenmine E-5 (Германия)

6
С каждым месяцем войны положение нацистской Германии ухудшалось. Проявлялись все новые и новые проблемы, связанные с производством оружия и техники, а также с поставками необходимого сырья. Достаточно ярко эта проблема проявлялась в сфере инженерных боеприпасов. Уже в 1942 году немецкие оружейники были вынуждены начать разработку противопехотных и противотанковых мин в деревянных, стеклянных или бакелитовых корпусах, что позволяло сэкономить дефицитный металл. Тем не менее, и такой подход к снабжению войск боеприпасами не мог решить все проблемы. Летом 1944 года немецкой промышленности пришлось освоить производство самой настоящей эрзац-мины. Ее предлагалось изготавливать, что называется, из подручных материалов.



Все немецкие мины времен Второй мировой войны снаряжались тротиловыми или мелинитовыми шашками. Новый боеприпас, получивший обозначение Behelfs-Schützenmine E-5 или Be.Schü.Mi. E-5 («Вспомогательная противопехотная мина E-5»), предлагалось изготавливать с использованием имеющихся комплектующих. С целью упрощения производства в составе новых мин должны были использоваться имеющиеся на складах ручные гранаты. Такой подход, как считалось, позволял сократить затраты на производство новых мин, а также обеспечить приемлемое могущество боеприпаса при поражении цели.

Мина Be.Schü.Mi. E-5 имела крайне простую конструкцию. Основным ее элементом был корпус из листовой жести. Корпус состоял из коробки размерами 14,5х14,5х7,5 см и крышки такого же размера с отверстием посередине. Внутри коробки предлагалось помещать заряд в виде нескольких ручных гранат, а отверстие крышки предназначалось для установки взрывателя нажимного действия. Мина E-5 в сборе весила около 1,8 кг. Ввиду низких требований к точности производства габариты и вес изделия могли колебаться в некоторых пределах. Тем не менее, следует отметить, что количество заново изготавливаемых компонентов было невелико, из-за чего отклонения от эталонных значений были минимальными.

При захвате Франции немецкая армия получила массу трофеев. В частности, на французских складах имелось большое количество ручных гранат Mle 1937 OF и Mle 1937 D (наступательная и оборонительная модификация). По ряду причин Вермахт не использовал трофейные гранаты, предпочитая им боеприпасы немецкого производства. В результате большое количество французского оружия сохранилось на различных складах. При разработке новой мины Be.Schü.Mi. E-5 было решено использовать запас трофейных гранат и сделать их зарядом для нового противопехотного боеприпаса.

В корпусе мины E-5 помещались пять гранат французского производства: одна в центре и четыре по углам. Гранаты имели диаметр 60 мм и высоту (без взрывателя) чуть более 70 мм, что сказалось на размерах корпуса мины. Гранаты помещались внутрь корпуса без взрывателя. Общий вес тротилового заряда пяти гранат достигал 450 г. Предполагалось, что новая мина сможет поражать цель не только взрывной волной, но и большим количеством осколков. Ввиду различных характеристик поражения, в составе мины Be.Schü.Mi. E-5 использовались как наступательные, так и оборонительные гранаты. В центре корпуса помещалась одна оборонительная Mle 1937 D, а рядом с ней укладывались четыре наступательные Mle 1937 OF.

В центре крышки корпуса устанавливалась пластмассовая втулка в виде опорного кольца и небольшого цилиндра. При установке крышки нижний цилиндр втулки должен был контактировать с запальным гнездом центральной гранаты и удерживать ее на месте. Кроме того, на втулке имелась резьба для установки взрывателя.

Одной из мер снижения стоимости производства было использование химического взрывателя. Противопехотные мины Be.Schü.Mi. E-5 оснащались взрывателем типа Glasszünder SF 14. Корпус этого изделия состоял из основной шайбы и небольшого колпачка, выполненного из алюминиевой фольги. Под колпачком имелась стеклянная ампула с серной кислотой. Пространство между ампулой и кислотой заполнялось бертолетовой солью или перманганатом калия (в разных источниках упоминаются различные компоненты). В нижней части к основной шайбе крепилась хвостовая трубка с детонатором.

Подобно другим минам упрощенной конструкции, боеприпас типа E-5 оснащался только одним взрывателем и не имел каких-либо элементов неизвлекаемости. Кроме того, в составе химического взрывателя SF 14 отсутствовала предохранительная чека или иные средства защиты минера, используемые при переноске и установке мины. По некоторым данным, часть мин комплектовалась нажимным химическим взрывателем типа D.Z.SF 5, в конструкции которого отсутствовали металлические элементы. Кроме того, такой взрыватель отличался большим усилием срабатывания.

Мины Be.Schü.Mi. E-5 для Вермахта производились предприятиями Франции, которые изготавливали новые корпуса и помещали в них взятые со складов гранаты. В разобранном виде боеприпасы поставлялись в войска. Ввиду достаточно высокой чувствительности датчика цели в виде алюминиевого колпачка и стеклянной ампулы взрыватель следовало устанавливать непосредственно при минировании. К месту установки боеприпасы переносились в разобранном виде.



Подобно иным немецким противопехотным минам нажимного действия, Behelfs-Schützenmine E-5 была достаточно простой в установке. Требовалось выкопать лунку необходимого размера и поместить в нее мину с таким расчетом, чтобы колпачок взрывателя находился выше уровня земли. Далее мину следовало аккуратно присыпать землей и замаскировать. Срок службы изделия в снаряженном состоянии зависел от множества факторов. Жесть, использованная в качестве материала корпуса, не отличалась стойкостью к коррозии, из-за чего со временем ржавела и разрушалась. Тем не менее, после этого заряды взрывчатого вещества оставались под защитой корпусов гранат. Таким образом, при отсутствии серьезных повреждений взрывателя мина E-5 даже с поврежденным корпусом могла представлять опасность в течение длительного времени.

Принцип действия мины Be.Schü.Mi. E-5 был прост. При нажатии на колпачок взрывателя с силой порядка 6 кг (SF 14) происходило разрушение стеклянной ампулы, вследствие чего химикаты смешивались и воспламенялись, поджигая детонатор. После возгорания детонатора происходил подрыв заряда центральной гранаты. Далее детонировали остальные четыре гранаты, расположенные по углам корпуса. Поражение цели производилось большим количеством мелких осколков, появляющихся в результате разрыва корпусов гранат. Корпус самой мины так же мог дробиться на осколки, однако они не оказывали серьезного влияния на могущество боеприпаса. Почти одновременный подрыв пяти гранат с 450 г тротила приводил к серьезнейшим травмам как наступившего на мину, так и лиц, находившихся рядом. При отсутствии своевременной помощи поражение миной E-5 могло привести к быстрой смерти от травматической ампутации конечности, многочисленных мелких ранений, кровопотери и болевого шока.

Использование готовых гранат и металлического корпуса упростило производство новых мин, а в дальнейшем облегчило работу саперов. Достаточно большое количество металла, присутствовавшее в конструкции боеприпаса, позволяло находить его с использованием всех существовавших в то время миноискателей. Иные особенности конструкции мины Be.Schü.Mi. E-5 упрощали ее обезвреживание. Для исключения подрыва штатным методом нужно было выкрутить взрыватель или, при возможности, снять крышку вместе с ним. После извлечения взрывателя требовалось вынуть капсюль-детонатор, находившийся в запальном гнезде центральной гранаты. В случае невозможности его извлечения следовало уничтожить мину подрывом на месте.

Противопехотная мина Behelfs-Schützenmine E-5 (Германия)


Производство противопехотных мин Be.Schü.Mi. E-5 началось в середине 1944 года. Эти боеприпасы предназначались для дополнения и частичной замены иных мин аналогичного назначения. Нельзя не отметить любопытную особенность «нестандартных» мин немецкой разработки, создававшихся в условиях отсутствия необходимого количества ресурсов. Разработанная в начале войны с СССР противопехотная мина Schützenmine 42 и ее многочисленные версии представляла собой «классический» боеприпас в необычном корпусе, выполненном из дерева. По причине отсутствия необходимого количества металла разработчикам пришлось использовать для изготовления корпуса иные материалы. Тем не менее, внутри деревянного или фанерного корпуса находилась тротиловая шашка и стандартный взрыватель.

В дальнейшем ситуация с ресурсами только ухудшилась, в частности, сократились возможности по производству тротиловых или мелинитовых шашек. Из-за этого немецким оружейникам пришлось прибегнуть к использованию готового оружия, имеющегося на складах. Следствием этого стало появление эрзац-мины заводского изготовления, собираемой из некоторых новых компонентов и трофейных французских гранат, имеющихся на складах в большом количестве.

Необходимо признать, что при всех своих необычных особенностях мина Behelfs-Schützenmine E-5 имела достаточно высокую боевую эффективность, обусловленную именно использованием готовых гранат. Мины в деревянных корпусах могли поражать цель только взрывной волной, поскольку характеристики образующихся осколков-щепок были недостаточными для нанесения серьезных травм. Мина E-5, в свою очередь, должна была поражать цель большим количеством металлических осколков, образуемых при подрыве пяти корпусов зарядами общим весом 450 г. Хотя большое количество осколков должно было уходить в стороны и оставаться в земле, оставшиеся, вылетающие вверх, могли наносить противнику серьезные ранения. Таким образом, противопехотная мина смогла сохранить потенциал используемых осколочных гранат.

К счастью, использование гранат с металлическими корпусами облегчило работу саперов. Благодаря этому большое количество немецких эрзац-мин было обнаружено и обезврежено, в результате чего большое количество солдат стран антигитлеровской коалиции смогло избежать ранений и смерти.

Противопехотная мина нажимного действия Be.Schü.Mi. E-5 в силу своих специфических особенностей и характеристик вряд ли могла считаться эффективным средством оборудования минно-взрывных заграждений. Тем не менее, в условиях дефицита ресурсов и постоянного ухудшения обстановки на фронте выбирать не приходилось. В результате изделие E-5 представляет интерес в первую очередь с технической и исторической точки зрения. Этот боеприпас демонстрирует, как конструкторская смекалка позволяет находить выход из сложных ситуаций, а также показывает, к чему в итоге пришла нацистская Германия, не рассчитывавшая на ведение длительной войны с Советским Союзом.


По материалам сайтов:
http://saper.etel.ru/
http://lexpev.nl/
http://ioh.pl/
http://lexikon-der-wehrmacht.de/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 апреля 2015 06:52
    Да и химический взрыватель в производстве, пожалуй дешевле механических.
    1. Лось
      0
      12 апреля 2015 16:07
      Дешевле то дешевле, но намного опаснее в эксплуатации. Тот, что тут изображён ещё более-менее, а вот то, что изображали англичане - вообще мечта самоубийцы.
  2. +1
    10 апреля 2015 06:55
    Так они и деревянные мины использовали как наши только гудроном и рубероидом обмазывали в этом и было всё отличие у нас учились и как под копирку всё крали.
  3. +4
    10 апреля 2015 08:49
    "Сумрачный тевтонский гений" иногда выдавал на-гора откровенный бред, который дисциплинированные немцы педантично исполняли:
    - Готовые трофейные гранаты переделывать (с дополнительными затратами) в более чем сомнительную конструкцию.
    - Полкило ВВ для одного солдата противника, в то время, как промышленность Германии уже начинала задыхаться от нехватки практически всех ресурсов.
    - Противопехотные мины подобной конструкции устанавливаются в грунт - подавляющая часть осколков останется в нём же. На поражение противника пойдёт незначительный процент, главный эффект - именно фугасный.

    Вообще, по этим минам Второй Мировой войны достаточно информации.
    Лучше бы о современных иностранных рассказали.
    1. +1
      10 апреля 2015 09:52
      Цитата: Вожик
      Лучше бы о современных иностранных рассказали.

      Полностью поддерживаю эту просьбу. статья на тему основных видов натовских противопехотных боеприпасов была бы очень любопытна.
      1. 0
        10 апреля 2015 11:58
        Цитата: tchoni
        Полностью поддерживаю эту просьбу. статья на тему основных видов натовских противопехотных боеприпасов была бы очень любопытна.

        До того времени когда натовцы будут делать мины из дерева, стекла или бетона, еще дожить надо. smile Хотя, это когда нибудь да и произойдет.
  4. 0
    10 апреля 2015 09:39
    да действительно... 500 грамм на 1 человека... его же в клочья разрывало.... статье как всегда +.. данная тематика особенно интересна!
  5. 0
    10 апреля 2015 19:09
    Автору: Вам плюс за комплекс познавательных статей о немецком минном оружии, но насчет серной кислоты и марганцовки - может не надо так откровенно давать рецептуру? Глупых и любопытных пацанов жалко, могут без пальцев или глаз остаться. Вы о рецептуре лучше намеками, намеками... Мы поймем. А марганцовку неспроста убрали в аптеках с продажи. Власти спохватились. Так и до глицерина дело дойдет...
    1. +3
      10 апреля 2015 21:19
      Да-да, и ножи в магазинах по лицензии, а то глупые и любопытные пацаны порежутся! Все рецепты банально находятся в интернете, хотя вот 20 лет назад интернета не было у нас - но самопалы и бомбы сооружали блин:)
  6. +1
    11 апреля 2015 06:25
    Еще о немецких эрзац-минах конца Второй мировой войны:
    В дополнение к уже использующимся противопехотным минам в апреле 44 года на фронт начинает поступать фугасная нажимного действия стеклянная мина Glasmine 43 (Glas.Mi. 43). Мина относилась к категории Behelfsminen, т.е. вспомогательных мин, была разработана в конце 1943г.как дополнение к минам категории Heeresminen т.е. табельными минам Вермахта.
    Эта мина представла собой стеклянную банку диаметром 15 см.и высотой 8 см., внутрь которой укладывалась 200-граммовая тротиловая или мелинитовая шашка Sprengkoerper 28 (реже бумажная коробка с порошкообразным тротилом или мелинитом). Над шашкой посередине высоты корпуса ставилась металлическая мембрана с отверстием в центре, в которую устанавливался нажимной взрыватель. Сверху устанавливался тонкий стеклянный диск, а на него стеклянная нажимная крышка.
    Первоначально в мине использовался металлический нажимной рычажный взрыватель Hebelzuender 44, в последующих сериях мин стали использоваться химические взрыватели Glaszuender SF-14 (CZB), Topfminezuender SF-1 и взрыватель Druckzunder SF-6.
    Корпусов этих мин в 1944-45г. было произведено свыше 11 мл. штук (из них 1мл.125 тыс. в 45г.), однако на момент окончания войны 9.7мл. корпусов так и оставались лежать на складах, т.к. практика применения этих мин показала, что они неудобны в использовании по причине хрупкости корпусов, а такжк из-за того, что мину практически приходилось собирать на месте минирования, опасны из-за неудобства установки взрывателя.
    Как вариант этой мины, выпускалась также мина Glasmine 43 (W) (Glas.Mi.43(W)), которая отличалась от базовой мины тем, что прикреплялась к квадратной каменной плите, а крышка герметизировалась. Этот вариант предназначался для установки в воде для минирования бродов рек и морского побережья.
    Однако Glas.Mi.43 нашла себе очень широкое, хотя и несколько анекдотичное применение в Германии в послевоенные годы. Нижне- Саксонская стекольная фирма после окончания войны, чтобы избежать реквизиции и ликвидации, как военного завода, стала расписывать цветами и узорами, оставшиеся на складах корпуса мин и продавать их в качестве салатниц, суповых мисок (здесь в ход пошли и крышки, в которых сбоку стали проделывать углубления для ложки, а сверху ручку). В тех условиях эта посуда быстро нашла себе сбыт, и в 46-47 годах пришлось даже возобновить производство этих корпусов в несколько измененном виде (с ручками по бокам).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»