Шаровая подвижная мина Kugeltreibmine (Германия)

13
Во время Второй мировой войны промышленность нацистской Германии создала большое количество оригинальных и необычных проектов вооружения и техники. Пытаясь выполнить требования заказчика, конструкторы прибегали к нестандартным идеям и решением, результатом чего становилось оружие, способное удивлять даже сейчас. Одним из самых ярких примеров подобного подхода к созданию оружия является противопехотная мина Kugeltreibmine. Этот боеприпас имел оригинальную конструкцию и необычный способ применения.



Изделие Kugeltreibmine (K.-Tr.Mi.) относилось к крайне редкому классу подвижных мин. Предполагалось, что бойцы Вермахта будут скатывать это оружие со склонов и тем самым противодействовать наступлению противника. Таким образом, это оружие нельзя считать миной в полном смысле слова. Вероятно, именно по этой причине в некоторых источниках K.-Tr.Mi. именуется бомбой (Rollbombe). При этом такое необычное оружие можно считать и неким подобием ручной гранаты с максимально увеличенными размером и весом. Так или иначе, в официальных документах изделие Kugeltreibmine значилось именно как шаровая подвижная мина.

Точные сведения о времени разработки мины K.-Tr.Mi. отсутствуют. По некоторым данным, это оружие было создано в 1942-43 годах. При этом в 1944 году уже велось полномасштабное производство, хотя со временем объем выпуска сокращался. Информация о сокращении выпуска в 1944 году позволяет предположить, что первые серийные K.-Tr.Mi. отправились в войска еще в 43-м или даже раньше.



Уже в 1942 году немецкая промышленность начала страдать от недостатка ряда важных ресурсов. В частности, имеющееся производство металлов и сплавов не позволяло обеспечить сырьем все производства. Одним из первых сокращению подверглось производство различных мин, что привело к появлению боеприпасов в деревянных, бетонных, стеклянных и даже картонных корпусах. В случае с шаровой миной K.-Tr.Mi. было решено делать корпус из бетона.

Изделие K.-Tr.Mi. получило сферический корпус, выполненный из двух половин. При изготовлении боеприпаса из бетона отливались две полусферы с полостью внутри. Полусферы соединялись при помощи болтов или шпилек. Для обеспечения приемлемой поражающей способности в бетон помещались различные поражающие элементы. Ввиду необходимости упрощения производства в качестве готовых осколков могли использоваться самые разные металлические предметы, от бракованных пуль или шариков для подшипников до рубленой проволоки и коротких гвоздей. Проект мины разрабатывался с целью упрощения производства, благодаря чему предприятие-изготовитель имело достаточно большую свободу действий при выборе «комплектующих».

Внутри сферического корпуса имелась полость, в которой предлагалось помещать заряд взрывчатого вещества и взрыватель. В этой полости при сборке укладывались пять тротиловых шашек Sprengkörper 28 весом по 232 г или аналогичный заряд мелинита. В корпусе предусматривался канал прямоугольного сечения, соединявший внутреннюю полость с внешней поверхностью. В этот канал вставлялся деревянный брусок с круглым сквозным отверстием. Брусок предназначался для установки взрывателя, а кроме того, не позволял смещаться тротиловым шашкам.

Шаровая подвижная мина Kugeltreibmine (Германия)Сферический бетонный корпус мины имел диаметр около 25 см. Вес боеприпаса достигал 18-20 кг. В зависимости от различных особенностей производственного процесса размеры и вес изделия могли колебаться в некоторых пределах.

В отверстие бруска помещался взрыватель, собранный из нескольких деталей. Мина Kugeltreibmine оснащалась терочным взрывателем Zundschuranzünder 29, огнепроводным шнуром Zeitzündschnur 30 длиной около 10-12 см, а также капсюлем-детонатором Sprengkapsel №8 в специальной втулке-обойме. Детонатор помещался в гнездо одной из шашек и при помощи огнепроводного шнура соединялся с терочным взрывателем. Последний был выведен на поверхности мины. Использованный в составе мины взрыватель имел максимально простую конструкцию, а также обеспечивал подрыв заряда по истечении некоторого времени после извлечения кольца воспламенителя. Таким образом, взрыватель мины K.-Tr.Mi. в некоторой мере напоминал запалы ручных гранат. Какие-либо средства, затруднявшие или делавшие невозможным обезвреживание, отсутствовали. Самоликвидатор не предусматривался по причине специфической методики применения.

В отличие от иных противопехотных мин, изделие K.-Tr.Mi. не предназначалось для установки в грунт. Процесс использования этого оружия выглядел иначе и был уникальным. При подготовке к применению мину оснащали взрывателем и укладывали на бруствере. По причине оригинальной методики применения шаровые мины могли использовать только подразделения, расположенные на вершине склона или в горах. При ином расположении использование такого оружия исключалось ввиду невозможности скатывания боеприпаса к противнику.

Во время наступления противника боец-минер должен был открутить предохранительную крышку взрывателя и потянуть за кольцо, извлекая вытяжной шнур. Для этого требовалось усилие не более 0,5-0,6 кг. После этого мину можно было столкнуть с бруствера в направлении противника. Под собственным весом боеприпас катился вниз по склону и взрывался через несколько секунд. Во время извлечения вытяжной шнур терся о блок специального состава, воспламеняющегося при трении. Загоревшийся реактив поджигал огнепроводный шнур, который, в свою очередь, за 10-12 секунд сгорал и воспламенял капсюль-детонатор. После этого происходил взрыв.

Основным способом применения мины Kugeltreibmine было скатывание со склонов вручную. Известно и о другой методике, подразумевавшей использование боеприпаса в качестве «растяжки». В таком случае шаровая мина устанавливалась на склоне в неустойчивом положении, а к кольцу взрывателя привязывался один из концов натяжного шнура. При воздействии на натяжной шнур мина должна была соскальзывать с упоров и скатываться по склону. Одновременно с этим происходило извлечение шнура взрывателя.

Есть основания полагать, что шаровая мина K.-Tr.Mi. имела достаточно большое могущество. Заряд 1160 г тротила или мелинита в сочетании с готовыми поражающими элементами, влитыми в бетонный корпус, мог поражать живую силу противника в радиусе 10 м. Кроме того, 20-килограммовый шар, катящийся с уклона, мог представлять определенную опасность даже за счет своей кинетической энергии. Однако нельзя не отметить, что наступающий противник мог вовремя заметить «старт» мины и принять необходимые меры – удалиться от нее на безопасное расстояние.

Конструкция взрывателя и способ применения мины в определенной мере облегчили работу саперов. При штатном срабатывании всех компонентов мина взрывалась. Неразорвавшиеся боеприпасы оставались лежать на поверхности земли, из-за чего их обнаружение было крайне простым. Для обезвреживания мины K.-Tr.Mi. было необходимо вынуть деревянный брусок с взрывателем и извлечь детонатор. Тем не менее, не всегда это было возможно. При невозможности извлечь детонатор рекомендовалось уничтожать мину на месте при помощи накладного заряда.

Производство изделий Kugeltreibmine стартовало примерно в 1943 году. Объемы изготовления этого оружия были небольшими. В то время как другие мины производились партиями в тысячи штук, выпуск K.-Tr.Mi. не превышал нескольких сотен в месяц. Кроме того, в 1944 году производство такого оружия серьезно сократили: с 800 до 250 единиц в месяц. По этой причине оригинальные шаровые подвижные мины не получили широкого распространения в войсках. Применение такого оружия было эпизодическим и относится только к боям в Западной Европе. Информация об использовании K.-Tr.Mi. на Восточном фронте отсутствует.

Шаровую подвижную мину Kugeltreibmine можно признать одним из самых интересных и необычных видов вооружения нацистской Германии. Одновременно с этим нельзя не отметить, что эта мина была и одной из самых неудачных и бесполезных разработок. Такое оружие имело крайне ограниченную сферу применения, а также сомнительную боевую эффективность. В ряде случаев вместо мин, требующих организации отдельного производства, можно было использовать имеющиеся ручные гранаты.

Главная проблема мины K.-Tr.Mi. заключалась в предложенном способе применении. Идея скатывать на наступающего противника достаточно тяжелые боеприпасы со сравнительно большим зарядом взрывчатки выглядит интересно. Однако на практике она сталкивается с рядом серьезных проблем. В первую очередь, это ландшафт. Далеко не всегда немецкие войска имели преимущество в высоте и возможность обороняться от противника, наступающего по склону. В иных случаях использование мины штатным образом было невозможным. Кроме того, склон, по которому планировалось скатывать мины, не должен был иметь какие-либо неровности, способные остановить боеприпас. Из-за кочек, находящихся на небольшом расстоянии от окопов, обороняющиеся войска могли получить некоторый ущерб от собственных мин.

Бетонный корпус и различные металлические предметы в качестве поражающих элементов облегчали и удешевляли производство оружия, однако затрудняли его применение. Шаровая мина получилась достаточно тяжелой, что в определенной мере усложняло ее подготовку к использованию и собственно применение. Эксплуатация также затруднялась примененным взрывателем с замедлителем. От бойца, использовавшего K.-Tr.Mi., требовалось правильно рассчитать маршрут мины, а также определить точный момент сброса на склон. При несвоевременном сталкивании с бруствера мина могла не докатиться до наступающих войск или же взорваться позади боевых порядков противника. Кроме того, не следует забывать, что противник мог успеть удалиться на безопасное расстояние и залечь.

Конструкция и способ применения мины K.-Tr.Mi. говорят о том, что такое оружие по боевой эффективности серьезно проигрывало не только минам нажимного действия, но и ручным гранатам. Первые позволяли защитить от противника достаточно крупный участок, а вторые, при должной сноровке обороняющихся, могли поражать наступающих бойцов противника, почти не оставляя им времени на ответные действия. Кроме того, не следует забывать, что мины и гранаты во время боя являются вспомогательным вооружением обороняющихся и лишь дополняют стрелковое оружие.

Вероятно, немецкое командование понимало, что мина Kugeltreibmine имеет неоднозначные или даже сомнительные перспективы, из-за чего ее серийное производство не отличалось высокими темпами. Со временем производство такого оружия дополнительно сократили в пользу изготовления иных систем. Почти все шаровые подвижные мины либо были использованы в ходе боев, либо достались в качестве трофеев наступающим войскам антигитлеровской коалиции. Несколько таких боеприпасов сохранились до наших дней. Теперь они являются музейными экспонатами.


По материалам сайтов:
http://saper.etel.ru/
http://lexpev.nl/
http://lexikon-der-wehrmacht.de/
http://eragun.org/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 апреля 2015 06:45
    Очень интересная статья, огромное спасибо. Уже который день читаю Ваши (Кирилл Рябов) статьи о эрзац минах третьего рейха. Удивляюсь и поражаюсь разнообразию минного вооружения немецких войск (именно эрзац минах), скудности ресурсной базы и изыскам инженерной школы. Это минное вооружение показывает "принцип" тотальной войны в действии, когда даже завалящиеся остатки и брак становятся. Еще раз огромное спасибо за эту статью и за ваши остальные обзоры.
  2. Polar
    +7
    16 апреля 2015 08:19
    Кегельбан,прямо. :) Статье + .
    1. Атанда
      +4
      16 апреля 2015 08:49
      Железобетонный капут!
  3. +4
    16 апреля 2015 09:07
    сразу вспомнил Порт-Артур... там наши скатывали с горы Высокая на япошек морские мины... точь в точь как тут.. но там были мины по 100 кг весом как я понял и скатывали их со специальных желобов... а так оружие хрень какая-то но забавное... 20 кг.. это ж надо ее на бруствер еще поднять.. а как под огнем это сделать то? как по мне так все эти мины немцы могли использовать только на Сапун-Горе... ну самое очевидное... статья + однозначно... Кириллу респект!!!
    1. +1
      16 апреля 2015 11:56
      в 1944 году производство такого оружия серьезно сократили: с 800 до 250 единиц в месяц. По этой причине оригинальные шаровые подвижные мины не получили широкого распространения в войсках.
      А я думал, что это из-за равнинного рельефа на подавляющей части театров военных действий.
      Тут надо не просто уклон, а довольно значительный. Иначе на мягком грунте да с травой и воронками, далеко она не укатится. А то и вовсе остановится через 1-2 метра от минера-затейника.
  4. +1
    16 апреля 2015 09:26
    Ну надо же.. Прям боевой колобок какой-то. :-o
  5. +1
    16 апреля 2015 09:35
    В горы с собой с десяток таких мин по 20 кило взять... Зайойохаешься нести.
    1. 0
      23 мая 2016 21:27
      За то можно на месте делать, если бункер какой на горе! тротил там всяко есть в запасе, а цемент и щебень тож при постройке может остаться. А форму можно и в земле сделать! ))) и сидишь такой клепаешь пока не началось! )))
  6. +1
    16 апреля 2015 09:58
    забавная штуковина!)))) спасибо автору! ..... а вот как применять - не представляю толком...... сначалав обороне горы накапывать или в крепостные рвы скатывать????))))
  7. 0
    16 апреля 2015 14:31
    Вундервафля, однако...
  8. 0
    16 апреля 2015 16:43
    Народное военно-техническое творчество германского образца recourse Стрёмная штуковина, но скорее уместная как для обороны в 1-й мировой войне.
  9. +3
    16 апреля 2015 21:36
    Кирилл, Вы как всегда не устаёте поражать воображение читателей! Ещё раз "+" и спасибо за публикацию. А дивайс просто прелесть - прям средневековье какое-то. Им бы ещё катапульту к нему приспособить и минера в тевтонских доспехах.
  10. 0
    19 апреля 2015 09:10
    Лишний раз доказывает оригинальность мышления немецких инженеров и пресловутую любовь, доводящую до умопомрачительных примеров, к экономии, использованию вторичных ресурсов и тому подобное, всё иллюстрирует немецкую идею нехватки энергетических и материальных ресурсов и в следствии этого "расширения жизненного пространства".
    А ведь в принципе простой человек, не имеющий доступа к специальным информ ресурсам знает то, что может прочесть или ознакомиться в открытом доступе. В этом плане можно пропеть "осанну" интернету. Ещё в конце 70-х того века, от одного кавалера "Славы" и двух "Отваг" узнал об ампуломётах и стеклянных термических боеприпасов к ним. Получить более подробную информацию нигде не мог, пока об этом советском оружии не узнал из в интернете...
  11. 0
    19 апреля 2015 09:17
    PS. Есть небольшая статья об ампуломётах в Советской Военной энциклопедии издания 1976 года, но она простому читателю была не доступна...
    1. 0
      26 апреля 2015 17:27
      Цитата: moskowit
      PS. Есть небольшая статья об ампуломётах в Советской Военной энциклопедии издания 1976 года,

      Здесь тоже была статья:
      http://topwar.ru/581-ampulomet-zabytoe-oruzhie-vov.html
      Причем весьмя познавательная.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»