Ближневосточный фронт. Часть первая

8
Уже больше месяца центр военной напряжённости смещается от ненадолго затихшего востока Украины к вновь закипающему Ближнему Востоку. Ни о какой случайности здесь речь не идёт, расчёт поджигателей на данном направлении предельно прост и циничен. Да и основную цель никто не скрывает. Большая война на Ближнем Востоке даст резкий рост курса доллара ко всем остальным мировым валютам. Как известно, нефть торгуется именно в долларах, и во многом чёрное золото и придаёт зелёным бумагам их нынешнюю ценность. Массовый отказ от доллара, который наметился в мировой торговле, вызван тем, что США резко увеличили производство своего главного товара, породив закономерные опасения всех остальных участников рынка в надёжности американской валюты.



Теперь Вашингтон наносит ответный удар. Сомневались в долларе? Получите! Такой вот бизнес на крови. Подобная тактика срабатывала уже трижды (вспоминаем первую и вторую мировые войны, а также крах Советского Союза), и американские банковские элиты очень хотели бы повторить всё в четвёртый раз. Не зря же целое столетие на карте мира одна за другой закладывались геополитические бомбы… Время для их единовременного подрыва пришло.

Большая война не начинается внезапно. К ней всегда долго и обстоятельно готовятся. Очевидно, что количество накопленных на Ближнем Востоке вооружений, а также острота идеологических и территориальных споров давно подошли к критической массе. Если украинский кризис выявил нежелание европейцев вновь превращать свой континент в одно большое пепелище, то здесь напротив воевать готовы долго, упорно и до победного конца. Помимо солнца горячую кровь местного населения постоянно разогревают напоминания о былых взаимных обидах, настоящих или вымышленных. Осколки большой ближневосточной войны, если она всё-таки состоится, неизбежно зацепят и Европу, и Россию, и Восточную Азию в виде многих миллионов беженцев (только в одной Германии и только одних сирийских вынужденных переселенцев сейчас насчитывается около 100 тыс.) и экономических убытков, масштаб которых сейчас ещё трудно вообразить. Также перебои с поставками углеводородов из зоны Персидского залива выбьют почву из под ног развитых экономик Дальнего Востока — Китая, Японии, Тайваня, Южной Кореи, которые как раз получают нефть и газ из ближневосточного региона. США же надёжно обеспечены немалыми запасами собственных ресурсов, что в эру глобальной нестабильности станет очевидным конкурентным преимуществом. И снова здравствуй, рост доллара! Всё просто настолько, что ощущается даже лёгкое разочарование от примитивности плана.

Напрашивается вопрос: неужели Соединённые Штаты Америки готовы бросить своих союзников, Саудовскую Аравию и Израиль, в прямой или опосредованный конфликт с Ираном? Да, готовы. Саудиты, к примеру, стали слишком независимы и Вашингтону, где продолжается борьба собственных элит, такое по нраву. Израиль… да кто такой этот Израиль? Обе ближневосточные державы американцами взращивались все эти десятилетия с одной только целью — в нужный момент пустить торпеду в существующий миропорядок, взорвав всё вокруг себя. В этом и Саудовская Аравия и Израиль очень напоминают нынешнюю Украину. Каждая из этих стран имеет мессианскую идеологию, которая позже отливается в пули и снаряды, несущие разрушение всему и вся. Что-то до боли знакомое, не так ли?



И потом, если на месте большой Саудовской Аравии возникнет несколько государств поменьше, то американцы ничего не потеряв экономически, зато выиграют геополитически, ибо небольшим, только возникшим государствам будет куда проще продиктовать свою волю. А нефть никуда не денется.

И снова возникает вопрос: насколько близки к реальности предсказания о крахе крупнейшей ближневосточной монархии? Наверняка сказать сложно. Саудовская Аравия больше похожа на традиционные империи XIX — XX веков, чем на великие державы современности. Абсолютная монархия, жесткая религиозность общества и государства, территория спаянная военной силой из покорённых независимых государств, непропорционально огромные армия и флот — в XXI веке всё это выглядит динозавром, неведомо как пережившим мировые катаклизмы. Однако ничего вечного в динамично меняющемся мире нет и быть не может. Население в Саудовской Аравии не хочет работать, но при этом привыкло к высокому уровню потребления. Падение уровня жизни вполне может вызвать недовольство, особенно на фоне военных неудач, если армия Королевства всё-таки решится войти в Йемен. А там и до развала страны недалеко. Традиционно исконно Саудовской землёй является только Неджд, а Хиджаз, Джебель-Шаммар, Асир — это бывшие независимые государства, завоёванные и присоединённые силой к империи саудитов. В положении покорённых народов оказались мусульмане-шииты, которые вынуждены жить не только в условиях гораздо более худших, чем условно титульная нация, но и подвергаются постоянным репрессиям. Нищета, смешанная с религиозным ущемлением, создаёт взрывоопасную смесь, которую пока удавалось держать в узде лишь грубой силой, основанной всё на тех же нефтедолларах.

Ближневосточный фронт. Часть первая


Как и любая империя, движущаяся к своему упадку, монархия саудитов впала в безумие, решив поиграть в великую мировую державу. Очевидно, новому королю, который давно уже пресытился всеми плотскими радостями, хочется бессмертной славы великого завоевателя и основателя династии Абдул-Азиза ибн Сауда. Вот только, планируя новые приращения, не следовало бы забывать и другую мудрость: идя по чужую голову, несёшь и свою.

В безумие, пусть и не настолько очевидное, впало и руководство Израиля, которое, судя по всему, готово идти даже на тактический союз с ближневосточными монархиями против шиитов вообще и Ирана в частности. Но если монархии рискуют распадом своих королевств, то Израиль поставил на карту само своё существование — не только государства, но и народа.

Понятно, что в таких условиях конфронтация будет очень жёсткой, и пощады в ней ни просить, ни давать никто не станет. Зрелище обещает быть интересным…
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. BIBINET
    -1
    16 апреля 2015 06:37
    в безумие и маразм впали вы у вас или климакс разума или вата чересчур ядреная а что грузия угрожала как иран уничтожить Россию или может это грузия создает атомную бомбу чтобы сбросить на Россию а может это грузия окупировала часть России или может когда Израиль поставлял оружие в грузию грузия была страной изгоем ? может Израилю вообще нельзя продавать оружие некому той же неадекватной России? а разве Израиль не в одностороннем порядке прекратил поставки оружия грузии нарушив свои договоренности с ней и посорившись лишь в угоду России ? а вот россия исправно десятилетиями смачьно харкает на Израиль и постовляет оружие и хизболле и все терористам вокруг вашими ракетами нас убивают нас взрывают а сейчас вы обнаглели дальше некуда пока вы гадили по мелкому мы закрывали глаза но сейчас вопрос о самом сушествование Израиля чтобы там не болтало ваше безмозглое крнмлеское телевидение и вы на вынуждаете делать ответные шаги потому что правильно говорят бешенной собаке сто верст не крюк мозгов нет считай калека так мы вас вылечим у нас в хайфе прекрасные эскулапы и не такие геморои лечат
    1. +2
      16 апреля 2015 06:53
      Исчезни провокатор. У вас в башке давно сидит, что вам все гадят, а гадите больше всех вы, одиночки, прикрывающиеся флагом государства, которое в свое время СССР помог создать.
    2. 0
      16 апреля 2015 11:19
      Человек, у вас проблемы личного характера?
      Вы упоминаете что у вас есть хорошие эскулапы....так может сходите, надеюсь вам хоть немного поправят.......ээ, ваше мировоззрение
      1. ffrgg
        +1
        16 апреля 2015 21:51
        Ответ на угрозу С-300: истребители-невидимки F-35
        Глава департамента международного бизнеса корпорации Lockheed Martin Стив Овер прибыл в Израиль. Выступая перед израильскими военными и журналистами Овер заявил, что истребитель пятого поколения F-35 сконструирован с учетом возможностей системы ПРО С-300 и других угроз подобного рода.

        Истребитель-стелт F-35 начнет поступать на вооружение ВВС ЦАХАЛа в конце следующего года.

        Овер заявил, что "такие страны, как Россия и Китай имеют возможность создания и производства продвинутых систем ПВО и самолетов, и готовы продать их любому, кто больше заплатит".

        По словам Овера, в F-35 "предусмотрены возможности противодействия" таким системам, как С-300. Овер заявил, что более не имеет смысла вкладываться в модернизацию истребителей четвертого поколения F-16, и что приобретение F-35 будет сопровождаться "скачком возможностей" объясняющимся тем, что данная машина , в технологическом отношении, на 15 лет опережает своих предшественников.

        В дополнение к функциям уклонения от обнаружения радарами, F-35 располагает возможностью маневра и мощными спектральными сенсорами, Овер говорит: "Пилот будет знать все о своем окружении. Это предоставляет ему такие разведывательные возможности, которых до настоящего времени не было ни у одной нации".

        Благодаря тому, что базы данных и сенсоры F-35 будут связаны между собой, они смогут летать в формациях на расстоянии 70-160 км км между самолетами. Это делает практически невозможным засечение их радарами.

        Кроме того, по словам Овера, у F-35 "больший угол атаки" что повышает маневренность самолета.

        Американцы серьезно заняты проблемой подавления новых систем противоракетной обороны, которые могут оказаться в руках враждебных режимов. F-35 является лишь частью новой стратегии подавления ПВО противника.

        Новый проект Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) предусматривает удар по позициям ПВО противника с помощью "роевой тактики" - множества дешевых крылатых ракет и дронов. F-35 в подобной конфигурации будет выполнять роль оперативно-штабного и направляющего центра.
      2. ffrgg
        0
        16 апреля 2015 21:51
        Ответ на угрозу С-300: истребители-невидимки F-35
        Глава департамента международного бизнеса корпорации Lockheed Martin Стив Овер прибыл в Израиль. Выступая перед израильскими военными и журналистами Овер заявил, что истребитель пятого поколения F-35 сконструирован с учетом возможностей системы ПРО С-300 и других угроз подобного рода.

        Истребитель-стелт F-35 начнет поступать на вооружение ВВС ЦАХАЛа в конце следующего года.

        Овер заявил, что "такие страны, как Россия и Китай имеют возможность создания и производства продвинутых систем ПВО и самолетов, и готовы продать их любому, кто больше заплатит".

        По словам Овера, в F-35 "предусмотрены возможности противодействия" таким системам, как С-300. Овер заявил, что более не имеет смысла вкладываться в модернизацию истребителей четвертого поколения F-16, и что приобретение F-35 будет сопровождаться "скачком возможностей" объясняющимся тем, что данная машина , в технологическом отношении, на 15 лет опережает своих предшественников.

        В дополнение к функциям уклонения от обнаружения радарами, F-35 располагает возможностью маневра и мощными спектральными сенсорами, Овер говорит: "Пилот будет знать все о своем окружении. Это предоставляет ему такие разведывательные возможности, которых до настоящего времени не было ни у одной нации".

        Благодаря тому, что базы данных и сенсоры F-35 будут связаны между собой, они смогут летать в формациях на расстоянии 70-160 км км между самолетами. Это делает практически невозможным засечение их радарами.

        Кроме того, по словам Овера, у F-35 "больший угол атаки" что повышает маневренность самолета.

        Американцы серьезно заняты проблемой подавления новых систем противоракетной обороны, которые могут оказаться в руках враждебных режимов. F-35 является лишь частью новой стратегии подавления ПВО противника.

        Новый проект Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) предусматривает удар по позициям ПВО противника с помощью "роевой тактики" - множества дешевых крылатых ракет и дронов. F-35 в подобной конфигурации будет выполнять роль оперативно-штабного и направляющего центра.
  2. +7
    16 апреля 2015 06:55
    если на месте большой Саудовской Аравии возникнет несколько государств поменьше, то американцы ничего не потеряв экономически, зато выиграют геополитически, ибо небольшим, только возникшим государствам будет куда проще продиктовать свою волю. А нефть никуда не денется.

    Старый принцип -"разделяй и властвуй." Срабатывает практически всегда и приносит пользу тому, кто его внедряет.
    1. +5
      16 апреля 2015 07:02
      «идя по чужую голову, несёшь и свою»


      С-300 - оборонительный комплекс. Мы не продаем ирану танки или Искандер. laughing
      Я так понимаю, BIBINET, вы так нервничаете, что не удастся безнаказанно бомбить иран?
      Кстати, а как с точки зрения вашей этики смотрелись продажи грузии БПЛА?
  3. BIBINET
    0
    16 апреля 2015 07:01
    Цитата: rotmistr60
    Исчезни провокатор. У вас в башке давно сидит, что вам все гадят, а гадите больше всех вы, одиночки, прикрывающиеся флагом государства, которое в свое время СССР помог создать.

    а кто же тогда поставляет оружие с300 ирану может марсиане а кто постовляет ракеты яхонт и корнеты хамасу может фантомас ? ну ладно с вами с карнетами и яхонтами гадите гадьте потихоньку но с 300 это уже угрожает самому сушествованию сиона а за это вы ответите вы напали на грузию вы напали на украину мы молчали мы даже не вводили ни санкций ни байкотов ни осуждений но вам и этого мало апетит гадить приходит во время еды смотрите живот чтоб не треснул от гувна которое из вас прет со всех шелей
    1. 0
      16 апреля 2015 07:11
      Цитата: BIBINET
      а кто постовляет ракеты яхонт и корнеты хамасу может фантомас ?


      А вы уверены на счет яхонта? в бред впадать не стоит
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
        1. +4
          16 апреля 2015 10:54
          Им пока никто и ничего не поставил )) Израиль тоже много чего и кому поставляет. Как система ПВО Ирана помешает жизни Израиля, если он не планирует нападать на Иран?
  4. 0
    16 апреля 2015 07:11
    Примерно такими же эпитетами, описывают Россию западному обывателю - как толпу тупых варваров. Статья вызвала у меня скепсис. what
    1. +1
      16 апреля 2015 08:50
      они нас всегда варварами представляют, потом не понимают почему выхватили. не чему их история не учит.
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. Комментарий был удален.
    1. 0
      16 апреля 2015 09:43
      Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша Похмелись, болезный, полегчает.
    2. +4
      16 апреля 2015 10:41
      Зачем столько негодования, уважаемый?

      1) Оружие национально-освободительным движениям Палестинской Автономии и Ливана поставляют Иран и Сирия, никак не Россия.
      2) Грузию бомбили рамках краткосрочной военной операции и оружие Израиль не мог поставить по не зависящим от него причинам.
      3) По бомбардировкам Украины лучше приведите доказательства.
      4) Естественно Россия будет поставлять С-300 в Иран, есть контракт, обязательства и финансовая необходимость. Естественно Израиль будет поставлять БПЛА, стрелковку и амуниции по тем же причинам. Естественно из него будут стрелять и убивать, время такое.

      Вы выбрали не тот сайт для споров ни о чем.

      С уважением.
  8. Юрий Гагарин
    0
    16 апреля 2015 16:13
    Я бы заменил фразу "здравствуй рост доллара" на "здравствуй спрос на доллар".
  9. Биби нетаньяху
    +1
    16 апреля 2015 17:33
    Цитата: rotmistr60
    Исчезни провокатор. У вас в башке давно сидит, что вам все гадят, а гадите больше всех вы, одиночки, прикрывающиеся флагом государства, которое в свое время СССР помог создать.

    и которое сейчас руками аятолл пытаетесь уничтожить
  10. Биби нетаньяху
    0
    16 апреля 2015 17:36
    Цитата: testerman
    Человек, у вас проблемы личного характера?
    Вы упоминаете что у вас есть хорошие эскулапы....так может сходите, надеюсь вам хоть немного поправят.......ээ, ваше мировоззрение

    нету у нас таких телекилеров кисилевых и Сванидзе они умеют професиональные вруны и лгуны промыватели мозгов
  11. Биби нетаньяху
    0
    16 апреля 2015 17:41
    Цитата: mishastich
    Зачем столько негодования, уважаемый?

    1) Оружие национально-освободительным движениям Палестинской Автономии и Ливана поставляют Иран и Сирия, никак не Россия.
    2) Грузию бомбили рамках краткосрочной военной операции и оружие Израиль не мог поставить по не зависящим от него причинам.
    3) По бомбардировкам Украины лучше приведите доказательства.
    4) Естественно Россия будет поставлять С-300 в Иран, есть контракт, обязательства и финансовая необходимость. Естественно Израиль будет поставлять БПЛА, стрелковку и амуниции по тем же причинам. Естественно из него будут стрелять и убивать, время такое.

    Вы выбрали не тот сайт для споров ни о чем.

    С уважением.

    а какой же сайт или есть два мнения ваше и неправильное? а может потому что на мои вопросы у вас нету правдивых ответов слишком не вкладываються в обшую политру по оболваниванию читателей?
  12. Биби нетаньяху
    0
    16 апреля 2015 20:32
    Цитата: a52333
    «идя по чужую голову, несёшь и свою»


    С-300 - оборонительный комплекс. Мы не продаем ирану танки или Искандер. laughing
    Я так понимаю, BIBINET, вы так нервничаете, что не удастся безнаказанно бомбить иран?
    Кстати, а как с точки зрения вашей этики смотрелись продажи грузии БПЛА?

    не надо все с больной головы перебрасывать на здоровую те же самые БПЛА мы продали и России . помимо прочего грузия никоим образом не грозила уничтожить Россию а вот иран режим аятолл да и постоянно и этого не скрывает !и кстати когда это сион бомбил иран у тебя что глюки в голове началися выдаешь желаемое за действительность ?
    1. 0
      18 апреля 2015 13:12
      Грузия вполне реально убила русских миротворцев,в Исламская республика Иран в отличие от Израиля и США не начала ни одной войны
  13. Биби нетаньяху
    0
    18 апреля 2015 18:38
    Цитата: Писсаро
    Грузия вполне реально убила русских миротворцев,в Исламская республика Иран в отличие от Израиля и США не начала ни одной войны

    иран чужими руками ведет войну в ливане в газе в йемене в сирии его солдаты и генералы и его сателиты воюют и убивают в этих странах тысячи людей и каждый день и в том же самом йемене
  14. 0
    19 апреля 2015 19:39
    что вы нагнетаете. не думаю что там такая резня начнется, как здесь описывается. из за чего воевать? из-за Йемена? самая бедная страна с огромным уровнем безработицы, никто из за неё так впрягаться не будет