Доклад SIPRI о военных расходах стран в 2014 году

13
Каждый год Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) публикует несколько отчетов о состоянии международного рынка вооружений и военной техники, а также о расходах стран на оборону. 13 апреля вышел новый отчет, посвященный общим тенденциям в 2014 года в области затрат на оборону. В нем подробно рассматриваются как общие мировые тенденции, так и особенности военных бюджетов разных регионов и стран.



По подсчетам шведских специалистов, военные расходы всех стран мира в прошлом году достигли 1776 миллиардов долларов США. Это на 0,4% меньше, чем в 2013 году. Весь мир потратил на оборону 2,3% от общемирового валового внутреннего продукта. Таким образом, в 2014 году продолжилось снижение общих расходов на оборону, наблюдаемое с 2011-го. При этом уже третий год подряд снижение остается небольшим: суммарные расходы в 2014 году всего на 1,7% меньше аналогичных показателей 2011-го (при сравнениях используются расчеты по курсам валют на 2011 год). Благодаря этому, несмотря на стабильное сокращение, расходы на оборону пока не могут даже приблизиться к провалу конца восьмидесятых.

В 2014 году вновь наблюдалась тенденция, впервые замеченная несколько лет назад. Военные расходы США и Западной Европы продолжают сокращаться, в то время как страны других регионов либо не меняют свои военные бюджеты, либо увеличивают их. Так, Центральная Европа начинает преодолевать последствия финансового кризиса 2008 года и постепенно наращивает военные расходы. Африка, Азия, Восточная Европа и Ближний Восток, в свою очередь, вновь демонстрируют рост расходов. Если не учитывать расходы США, имеющих самый большой военный бюджет в мире, то общемировые траты на оборону в 1998-2014 годах выросли на 3,1%.

Специалисты SIPRI вновь составили рейтинг стран по размерам военного бюджета. В 2014 году этот список не претерпел существенных изменений. Первые 15 мест занимают те же страны, что и в 2013 году. Некоторые государства поменялись местами, но первые шесть строк остались без изменений. Страны из «Топ-15» в прошлом году выделили на оборону 1427 млрд долларов – около 80% от всех затрат мира.

Первое место в рейтинге стран с наибольшими военными расходами в очередной раз занимают Соединенные Штаты. В 2014 году Пентагон получил 610 миллиардов. За год американские военные расходы сократились на 6,5%. В последние годы Вашингтон проводит планомерное сокращение военного бюджета с целью изыскания средств на другие важные проекты. Тем не менее, на США по-прежнему приходится около трети мировых военных расходов.

Второе место вновь занимает Китай, расходы которого оцениваются в 216 млрд долларов. Китай продолжает увеличивать военный бюджет. За год он вырос на 9,7%. Кроме того, с 2005 года расходы Китая выросли на 167%, что связано с реализацией массы важных проектов.

На третьей строчке рейтинга, как и в 2013 году, находится Россия. Российский военный бюджет на 2014 год оценивается в 84,5 млрд долларов, что на 8,1% больше показателей 2013-го. За последние десять лет российские военные расходы увеличились на 97%.

Четвертое место рейтинга осталось за Саудовской Аравией, потратившей на военные нужды 80,8 миллиарда. Аравийский военный бюджет за год увеличился на 17%, за десять лет – на 112%.

Пятерку лидеров замыкает Франция, потратившая за год 62,3 миллиарда. Французский бюджет остается примерно на одном уровне, однако за десять лет сократился на 3,2%.

На шестой строчке рейтинга расположилась Великобритания с 60,5 миллиарда долларов. С девятого места на седьмое за год поднялась Индия с военным бюджетом в 50 млрд долларов. Восьмое место осталось за Германией, потратившей около 46,5 миллиарда. С седьмого на девятое место опустилась Япония с бюджетом в 45,8 миллиарда. Десятку лидеров, как и в 2013 году, замыкает Южная Корея с расходами на уровне 39,7 млрд долларов. С 11 по 15 место расположились Бразилия, Италия, Австралия, ОАЭ и Турция.

Страны, относимые аналитиками к Азии и Океании, продемонстрировали рост военных бюджетов. В 2014 году они потратили на оборону 439 млрд долларов. Локомотивами такого роста являются Китай и Вьетнам. Так, вьетнамский военный бюджет достиг 4,3 млрд долларов, увеличившись на 9,6%. Примечательно, что из-за напряженности в регионе вьетнамские расходы с 2005 года выросли на 128%. Одновременно с этим Индонезия сократила свой бюджет почти на 10%, а индийские расходы остаются примерно на одном уровне. Тем не менее, общей для региона тенденцией является постепенное увеличение военных расходов.

Европа демонстрирует стабильность. В 2014 году европейские государства выделили на оборону 386 млрд долларов, что всего на 0,6% больше аналогичных показателей 2013-го. С 2005 года расходы выросли всего на 6,6%. Тем не менее, эти цифры относятся только к Европе в целом. При разделении континента на менее крупные регионы можно увидеть более интересные тенденции. Так, Западная Европа, сократив бюджеты на 1,9%, потратила на оборону 292 миллиарда. На фоне украинского кризиса страны Восточной Европы увеличили расходы на 8,4% до 93,9 млрд долларов. С 2005 года суммарный западноевропейский бюджет упал на 8,3%, тогда как восточноевропейский увеличился на 98%.

Страны Ближнего Востока, пользуясь ранее наблюдавшимся ростом цен на нефть, активно занимались перевооружением и наращивали свои военные бюджеты. В 2014 году суммарный военный бюджет региона увеличился на 5,2% и достиг 196 млрд долларов. При этом одни страны увеличивают расходы, другие – сокращают. Так, Саудовская Аравия нарастила бюджет на 17%, а Ливан и Ирак – на 15%. Одновременно с этим Оман сократил расходы на 20%. Для ОАЭ и Йемена уменьшение бюджета составило 5,5% и 4,4% соответственно. Любопытна динамика изменения расходов за последние десять лет. Общие показатели региона за это время увеличились на 57%. Рекордсменом в этом отношении является Ирак с 286 процентами роста. От него значительно отстают ОАЭ (135%) и Бахрейн (126%). Куда меньшие темпы роста показывает Турция с 15% роста в 2005-2014 годах. Некоторые вопросы вызывают изменения бюджета Катара. Эта страна с 2010 года не раскрывает подобную информацию. При этом в 2010-м на оборону было потрачено 1,9 миллиарда, а к настоящему времени Катар заказал различную продукцию стоимостью 23,9 млрд долларов.

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна почти не изменили свои расходы. Суммарный бюджет этого региона за год сократился на 1,3%, хотя за десять лет рост составил 48%. Одной из главных причин такого явления могут быть определенные проблемы Бразилии. Из-за некоторых явлений экономического характера бразильский военный бюджет в 2014 году сократился на 1,7%. Бразильские сокращения компенсируются мексиканским ростом – 11%. При этом Бразилия планирует закупать большое количество истребителей, а Мексика ведет активную войну против наркоторговцев.

Африка вновь не может похвастать большими размерами военных бюджетов, однако опять демонстрирует высокие темпы роста. В 2014 году африканские государства потратили на оборону 50,2 млрд долларов, что на 5,9% больше показателей 2013-го. С 2005 года общие показатели Африки увеличились на 90%. Локомотивами роста являются Алжир и Ангола. Пользуясь имеющимися возможностями, эти страны проводят перевооружение своих армий. В прошлом году Алжир потратил на оборону 11,9 миллиарда (рост 12%), Ангола – 6,8 млрд долларов (рост 6,7%). Имеются и сокращения. Так, Нигерия третий год подряд урезает военный бюджет. В 2014-м он составил 2,3 млрд долларов, что на 9,3% меньше бюджета 2013-го.

В пресс-релизе к новому докладу специалисты SIPRI отметили несколько общих тенденций прошлого года. Общемировые расходы остаются на одном уровне и сильно не меняются, чему способствуют сокращения бюджетов в одних странах и рост в других. Кроме того, аналитики отмечают быстрый рост расходов в некоторых странах Ближнего Востока и Африки. Чересчур быстрое увеличение военных бюджетов дает повышенную нагрузку на экономику стран. Кроме того, эта тенденция может показывать как новые вызовы безопасности, так и развитие коррупционных схем.

Украинский кризис стал причиной для пересмотра бюджетов в странах Европы. К примеру, руководство НАТО требует от государств-членов довести свои военные бюджеты до уровня в 2% от ВВП страны. Такие размеры расходов считаются оптимальными для обеспечения требуемого уровня обороноспособности, однако далеко не все страны могут позволить себе подобные траты. Несмотря на призывы руководителей Североатлантического альянса, некоторые страны не только не собираются увеличивать свои военные бюджеты, но и намерены их сокращать. Исключением пока является только Германия, которая объявила о планах по постепенному увеличению бюджетов в среднесрочной перспективе.

Собственно Украина в 2014 году резко повысила свои расходы на оборону примерно на 20%. В ближайшем будущем новые власти страны планируют дальнейшее увеличение военного бюджета. Специалисты SIPRI отмечают, что Россия тоже относится к числу государств, наращивающих расходы на оборону. Тем не менее, текущее увеличение бюджета было запланировано задолго до событий на Украине.

Как видим, ситуация с затратами на оборону в мире выглядит вполне стабильно. Общемировые цифры почти не меняются. Наблюдаются определенные колебания в ту или иную сторону, однако серьезные изменения глобального масштаба пока отсутствуют. В последнее время звучат различные заявления о планах по увеличению или сокращению военных расходов в тех или иных странах. К каким результатам приведут такие планы – пока говорить рано. Первые подробные сведения об изменениях в этой сфере будут опубликованы лишь через год, когда шведские аналитики завершат сбор и анализ доступной информации.


Доклад SIPRI Trends in world military Expenditure,2014:
http://books.sipri.org/files/FS/SIPRIFS1504.pdf
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 апреля 2015 06:32
    Когда рухнут США или поменяют свою политику, только тогда мировые расходы на вооружение сократятся. Пока же в мире вынуждены тратить огромные деньги на вооружение только из-за агрессивной внешней политики США.
    1. +3
      22 апреля 2015 06:46
      Цитата: татарин 174
      Когда рухнут США или поменяют свою политику, только тогда мировые расходы на вооружение сократятся.

      с чего вы взяли, что рухнут? и если рухнут, где гарантия, что не начнется "передел собственности" во всем мире?
      1. +4
        22 апреля 2015 08:38
        [quote=evgenii67]где гарантия, что не начнется "передел собственности" во всем мире?[/q
        Он помоему ни когда и не кончался no
    2. -1
      22 апреля 2015 09:16
      Цитата: татарин 174
      Когда рухнут США или поменяют свою политику, только тогда мировые расходы на вооружение сократятся. Пока же в мире вынуждены тратить огромные деньги на вооружение только из-за агрессивной внешней политики США.


      Не знаю про США, но больше меня пугает вторая строчка. У Китая бюджет в 2,5 раза больше чем у РФ! И потенциал его увеличения тоже намного сильнее чем у нас! Почему никто не обращает на это внимания и все истирят про США и НАТО?
      У нас прямая граница с Китаем, и что им придет в голуву сам черт не знает. Сколько говорили про планы к 2050 году отобрать у РФ Сибирь.

      И самое страшное, что с каждым годом отставание в уровне военных технологий от НАТО и РФ у Китая неумолимо сокращается!
      1. 0
        25 апреля 2015 01:19
        Если Я Вам скажу, что Китайцы "не вояки" и они не выиграли ни одну внешнюю войну (Это правда), Вас это успокоит??? Меня к сожалению Нет. Но в данный момент Нам по пути.
    3. +1
      22 апреля 2015 10:08
      Цитата: татарин 174
      Когда рухнут США или поменяют свою политику, только тогда мировые расходы на вооружение сократятся. Пока же в мире вынуждены тратить огромные деньги на вооружение только из-за агрессивной внешней политики США.

      Большой % 16 триллионного ВВП США строится на информационных технологиях, а именно Майкрасофт, ОС Макинтошь, Фэйсбук, Гугл, Яхуу, Твиттер, Симантек итд итп. Читал новость что после разоблачений Сноудена в Европе поговаривали что нужно переместить сервера с личными данными граждан Евросоюза из США в Европу и говорили что США может потерять 8 триллионов долларов из своего ВВП.
  2. Плуг
    +1
    22 апреля 2015 08:25
    Цитата: татарин 174
    Когда рухнут США


    И какие есть признаки предсказывающие на крах? Выдавать желаемое за действительное это неотъемлемое право любого кто не в ладах с объективностью, реалиями и анализом.

    В середине 20 века один главарь Козы Ностры (Наше Дело), итальянской мафии, попал на скамью подсудимых. Прокуроры, адвокаты выступали с яркими речами, что Коза Ностру надо искоренить в корне из человеческих взаимоотношений. Главарь ответил кратко.

    "Сеньоры мафия родилась не вчера и умрет не завтра"

    А огромные для нашего зрения цифры военных расходов бюджета США, уступают другим статьям бюджета США. Например США больше денег чем на оборону тратят на здравоохранение, министерство внутренних дел (которое ведает полезными ископаемыми, развитием промышлености и пр.) и на сельское хозяйство.
  3. 0
    22 апреля 2015 14:38
    хочешь мира---готовься к войне,особенно это касается России....
  4. 0
    22 апреля 2015 14:40
    Что-то некоторых задело, что я написал, что США рухнут... США сегодня - это империя. Учите историю, господа! Империи всегда распадались! Так что никаких сомнений. Хоть тысячу раз мне лично минуса ставьте, но это уже ничем и никак не остановить.
    1. 0
      26 апреля 2015 16:13
      Распадались колониальные империи. США в этом смысле империей не является. В определённом смысле она колониальная империя по отношению к Пуэрто-Рико и ряду так называемых островных карликовых "ассоциированных государств". Что бы там ни говорили, но существует такая нация, как американцы США, и особых сепаратистских настроений в США нет.
      Американские политологи и специалисты в области международных отношений используют термин как совокупность связей США со многими государствами мира при доминировании американцев. Вот такого рода Американская империя со временем вполне может распасться, но это никакого отношения к распаду США как государства не имеет.
  5. 0
    22 апреля 2015 16:58
    А где Украина?! там расходы на армию уже 8-9% съедают, а весь бюджет на 40-50% военный
  6. +1
    22 апреля 2015 18:05
    серьезные люди ,суровая тема ,но не удержусь:порошенко уже заявлял ,что это для его ввс ?
  7. 0
    22 апреля 2015 19:09
    А почему нет данных о Израиле, или о Северной Кореи? Я думаю у них расходы тоже должны быть не маленькие.
    1. 0
      22 апреля 2015 20:15
      В северной Кореи весь ВВП миллиардов 40, они очень бедные. Да и никаких данных по бюджету не раскрывают.
      В Израиле тоже расходы не слишком большие.(16 миллиардов)
      1. 0
        25 апреля 2015 01:22
        Вы собираетесь там жить???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»