Свято место пусто не бывает

20
Свято место пусто не бывает


За событиями на Украине, смешными телодвижениями российской оппозиции и новыми деталями дела Васильевой практически без внимания просветленных умов осталось не менее важное событие – силовики уничтожили главаря «Имарата Кавказ» Алиасхаба Кебекова.

За событиями на Украине, смешными телодвижениями российской оппозиции и новыми деталями дела Васильевой практически без внимания просветленных умов осталось не менее важное событие. 19 апреля прекратил свое активное существование «Имарат Кавказ». По-своему страшный и по-своему беспомощный, но тот самый ИК, унесший жизни сотен граждан России за время своего существования, зверски убитых в терактах.

В роковое для бандподполья воскресенье силовики уничтожили под Буйнакском его формального главаря – амира Абу Мухаммада Али ад-Дагистани, в миру – Алиасхаба Кебекова, бывшего самогонщика и самоназванного преемника Доку Умарова.

Вместе с Кебековым позорную смерть в бункере обрели еще несколько бандитов средней руки – лидер боевиков Унцукульского района Дагестана Шамиль Гасанов, известный как Шамиль Балахани, и Омар Магомедов, главарь «центрального сектора» дагестанского подполья.

Перечисление уже ничего не значащих фамилий, титулов и кличек боевиков могло бы занять еще несколько абзацев, но главная суть заключается в том, что уничтоженные в минувшее воскресенье – по сути последние осколки некогда терроризировавшего Россию «Имарата Кавказ».

Кебеков стал амиром в начале 2014 года, после того как ФСБ ликвидировала главаря ИК Доку Умарова. Успел побыть кадием, принял решение об убийстве самого авторитетного суфийского шейха Республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского, не принимал участие в «чеченских войнах», занимаясь в то время предпринимательством и продажей «паленой водки».

По факту – был ушлым проходимцем даже по меркам террористов. Возможно, именно это и обусловило несостоятельность Кебекова как лидера бандподполья, его провальные попытки к сплочению боевиков и, как логическое завершение, – смерть в бегах всего через год после «получения поста».

К Кебекову неоднозначно относились и внутри имарата, его ближайшие соратники по «вилаятам» периодически открыто высказывали свое пренебрежение, нежелание следовать за ним как за лидером и подчеркивали, что они давали присягу Умарову, а Кебеков получил должность амира обманом. В квазиструктуре имарата кипели вполне настоящие, нешуточные страсти и интриги.

Фактически, Кебеков оставил после себя банку с пауками, большая часть которых уже давно мертва, а оставшиеся перестали пытаться сожрать друг друга и из последних сил стараются из этой самой банки выбраться.

Соболезнования после «шахады» Кебекова в первую очередь выразила «Аль-Каида» и отдельные представители вилаята «Дагестан». Намаз по убитому амиру намечается в мечети Фатиха в Стамбуле. И на этом – всё. По сути, лить слезы по экс-амиру больше никто не собирается.

В социальных сетях и сообществах радикально настроенных салафитов смерть Кебекова воспринимается как в целом досадная, но лишь по принципу «враг моего врага – мой друг», а не по принципу благорасположенности к «Имарату Кавказ».

Большая часть нынешней радикально настроенной молодежи и наиболее прогрессивные лидеры бандподполья давно направили свои взоры в сторону другой силы, сегодня намного более мощной и, что называется, перспективной. Имя этой силе – «Исламское государство» во главе с Абу Бакром аль-Багдади.

На конец 2014 года 5 лидеров разных террористических группировок, ранее входивших в «Имарат Кавказ», присягнули «Исламскому государству» и Абу Бакру лично. Фактически, это – весь оставшийся потенциал кавказского подполья. Остальные либо уничтожены стараниями ФСБ, либо совершили «хиджру», либо воюют в составе ИГ.

Что мы имеем в итоге? Во-первых, развалившийся «Имарат Кавказ», новым амиром которого временно станет Мухаммад Абу Усман Гимринский, фигура совершенно не знаковая. Во-вторых, ряд группировок, присягнувших на верность «Исламскому государству».

И, в-третьих, больше тысячи радикально настроенных элементов, находящихся в странах Магриба и прошедших боевую подготовку в рядах ИГ или «Джабхат ан-Нусры».

Горы названий имаратов, эмиратов, а иногда и целых халифатов заставляют думать, что убийство лидера «Имарата Кавказ» просто приведет к смене флагов и переходу боевиков из ИК в ИГ.

Казалось бы – набор букв. На деле ситуация кардинально иная. Дело заключается в том, что «Имарат Кавказ» можно было бы назвать детищем 90-х, хоть и при поддержке Запада. «Исламское государство» же – левиафан, вскормленный исключительно американскими и европейскими финансами и бомбардировками.

Именно финансирование и поддержка сирийской оппозиции привели к тому, что в странах Магриба появилось ИГ. То самое квазигосударство, которое сегодня расстреливает журналистов во Франции, захватывает заводы и нефтяные вышки и на фантомную борьбу с которым тратятся миллиарды кровных денег европейских и американских налогоплательщиков.

«Имарат Кавказ» чувствовал себя вольготно до тех пор, пока ему помогали арабы и катарские деньги в частности. Ручеек из долларов перестал течь, и боевики перешли на самофинансирование – вымогательство, ограбления, похищения людей с целью получения выкупа, наркотрафик. На сегодняшний день и эти возможности уже заканчиваются из-за сильного давления со стороны силовиков.

С «Исламским государством» все значительно проще. США, практически не стесняясь, напрямую, создали эту деструктивную силу. Даже нынешний лидер ИГ – Абу Бакр – долгое время жил в США.

Можно вспомнить и Тархана Батирашвили, упоминавшегося ранее на страницах газеты ВЗГЛЯД. Батирашвили, он же Абу Умар аш-Шишани, прошел «обстрелку» в ходе конфликта в Южной Осетии в 2008-м. Мы прекрасно помним, что в тот жаркий август грузинских наемников инструктировали натовцы напрямую. И фактов тому куча.

Что сделал Тархан после окончания войны в Южной Осетии? Все верно – уехал в Сирию, создавать ИГИШ, предтечу ИГ.

Буквально на днях первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов заявил, что представители ИГ пытаются внедриться в бандподполье на территории России. Надо признать, что их зерна посеяны на благодатную почву, обильно политы передовыми разработками в области маркетинга, успешно используемого «Исламским государством», и способны привлечь на свою сторону новых шахидов.

Поддерживаемый Западом «Имарат Кавказ» пал, но на смену одним боевикам идут другие. К сожалению, времени для передышки у нас, как всегда, немного.

Силовикам предстоит работать еще больше и жестче, а нам с вами остается лишь надеяться, что большую часть из желающих поскорее попасть к райским гуриям перемелют ракеты собственных союзников до того, как они успеют вернуться в Россию и начнут строить новый «халифат».

И стоит напомнить, что их судьба, скорее всего, будет не лучше судьбы Кебекова, закончившего свою жизнь в вонючем погребе, трусливо погребенным под обломками от рук тех, кого он так смело обличал на YouTube.

А горячие головы из числа радикально настроенной исламской молодежи должны помнить, уезжая воевать в Сирию, Ирак или другие жаркие страны, что через несколько лет им может прийти приказ взрывать машины уже не в Алеппо, а в родном Ставрополе или Махачкале.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сионист13
    -8
    25 апреля 2015 05:07
    умер лев ислама борец за веру муджахадин ансар наших времен делайте по нему дуа на горе арафа братья
    1. +4
      25 апреля 2015 05:14
      Цитата: Сионист13
      умер лев ислама борец за веру муджахадин ансар наших времен делайте по нему дуа на горе арафа братья

      Если это сарказм такой,то весьма не уместный...
      Поясните свой комментарий.
      1. +3
        25 апреля 2015 05:16
        При чем тут сарказм? На ник его посмотрите.
        1. +4
          25 апреля 2015 05:23
          Цитата: Бронеоптимист
          При чем тут сарказм? На ник его посмотрите.

          Ну никнейм конечно вызывающий,но при чём здесь ДУА - мольбы к Аллаху ?
          Сонист - мусульманин ? belay

          Нет видимо просто, fool ...
          1. +3
            25 апреля 2015 05:52
            ну есть же еврей-фашист каломойский... зачем удивляться сионисту -мусульманину?
            1. +2
              25 апреля 2015 18:41
              Цитата: maxxdesign
              ну есть же еврей-фашист каломойский... зачем удивляться сионисту -мусульманину?
              - в нонешнем мире Вы и не таких "гибридов" и мутантов увидите laughing laughing На очереди буддист-салафит, конфуцианец-каббалист и пуританин-гедонист laughing laughing Все уродцы хороши, лишь бы в Евразии не появилось новое объединение государств laughing
          2. 0
            26 апреля 2015 01:46
            Цитата: БДРМ 667
            Цитата: Бронеоптимист
            При чем тут сарказм? На ник его посмотрите.

            Ну никнейм конечно вызывающий,но при чём здесь ДУА - мольбы к Аллаху ?
            Сонист - мусульманин ? belay

            Нет видимо просто, fool ...


            Он такой же сионист, как из свиноматки - балерина.
            Обычный провокатор.
      2. Сионист13
        0
        25 апреля 2015 05:42
        при потери близкого надо читать молитву Иннаа лил-ляяхи ва иннаа иляйхи рааджи'уун, аллаахумма 'индакя ахтасибу мусыыбатии фа'джурнии фиихэ, ва абдильнии бихээ хайран минхэ
      3. Сионист13
        0
        25 апреля 2015 05:42
        при потери близкого надо читать молитву Иннаа лил-ляяхи ва иннаа иляйхи рааджи'уун, аллаахумма 'индакя ахтасибу мусыыбатии фа'джурнии фиихэ, ва абдильнии бихээ хайран минхэ
    2. +1
      25 апреля 2015 05:45
      Эт чо за клоун на сайте нарисовался? С израильской звездой дуа призывающий делать ?
      1. +6
        25 апреля 2015 05:51
        Цитата: alex74nur
        Эт чо за клоун на сайте нарисовался?

        Да это клоун местный,банить его не успеваем.14 аккаунт уже регит.Из психушки выпустили недавно.
        1. +3
          25 апреля 2015 12:31
          к ночи появляется ,когда санитары засыпают laughing
  2. +2
    25 апреля 2015 05:08
    Как бы их не заменил "правый сектор". Слухи разные, заявления.
  3. +10
    25 апреля 2015 05:08
    Резюмируя факты изложенные в статье,не сложно понять, ВСЕХ нас ждёт опасная и не лёгкая борьба,до тех пор,пока не будет уничтожен ИСТОЧНИК возникновения и финансирования террористических центров.

    Всё остальное,стрельба по воробьям из пушки...
    1. 0
      25 апреля 2015 20:34
      Цитата: Добрый Я
      ИСТОЧНИК возникновения и финансирования террористических центров.
      - с источником тяжеловато - ядерная держава, А вот с СУБИСТОЧНИКОМ и может и Йемен заняться, тем более у Йемена есть счеты к этому СУБИСТОЧНИКУ. Просто нужно поддержать йеменцев - можно опосредованно через Иран во избежание, так сказать
  4. +6
    25 апреля 2015 05:14
    Собаке - собачья смерть.
    1. +3
      25 апреля 2015 09:49
      Прошу,не оскорбляйте собак!!!
    2. 0
      25 апреля 2015 17:42
      Цитата: silver169
      Собаке - собачья смерть.


      Уже - кое-где, кое-когда, кое-кого. bully
      1. 0
        25 апреля 2015 17:46
        Цитата: Лелёк
        Уже - кое-где, кое-когда, кое-кого


        И ещё по этому же поводу:
  5. Сионист13
    -1
    25 апреля 2015 05:34
    Цитата: БДРМ 667
    Цитата: Бронеоптимист
    При чем тут сарказм? На ник его посмотрите.

    Ну никнейм конечно вызывающий,но при чём здесь ДУА - мольбы к Аллаху ?
    Сонист - мусульманин ? belay

    Нет видимо просто, fool ...

    сионакрестоносец скорее
    1. +1
      25 апреля 2015 05:54
      еврей-мусульманин-крестоносец? )))) ну это уже жесть))) евреи крестов не носят
      1. +3
        25 апреля 2015 12:20
        Цитата: maxxdesign
        еврей-мусульманин-крестоносец? )))) ну это уже жесть))) евреи крестов не носят

        Евреи и в мечети не ходят . request Они все больше с муслимскими террористами воюют , так же как русские на Кавказе hi Предлагаю накатить по соточке за погибель радикального исламизма во всем мире ! drinks
        1. 0
          25 апреля 2015 13:35
          Цитата: Arestant
          Евреи и в мечети не ходят . Они все больше с муслимскими террористами воюют , так же как русские на Кавказе Предлагаю накатить по соточке за погибель радикального исламизма во всем мире !


          Полностью согласен, только вот "накатить по соточке" - лишнее.
  6. Сионист13
    -1
    25 апреля 2015 05:41
    Цитата: Сионист13
    Цитата: БДРМ 667
    Цитата: Бронеоптимист
    При чем тут сарказм? На ник его посмотрите.

    Ну никнейм конечно вызывающий,но при чём здесь ДУА - мольбы к Аллаху ?
    Сонист - мусульманин ? belay

    Нет видимо просто, fool ...

    сионакрестоносец скорее

    Цитата: БДРМ 667
    Цитата: Бронеоптимист
    При чем тут сарказм? На ник его посмотрите.

    Ну никнейм конечно вызывающий,но при чём здесь ДУА - мольбы к Аллаху ?
    Сонист - мусульманин ? belay

    Нет видимо просто, fool ...

    Иннаа лил-ляяхи ва иннаа иляйхи рааджи'уун, аллаахумма 'индакя ахтасибу мусыыбатии фа'джурнии фиихэ, ва абдильнии бихээ хайран минхэ
    1. 0
      25 апреля 2015 05:43
      Мы тебя задавим сегодня. Провокатор.
  7. +5
    25 апреля 2015 05:42
    Ликвидировали одного, придет другой. Необходимо лишить молодежь стимула идти к радикалам. Для чего жестко реагировать на возникающие т.н. исламские центры, идеологически обрабатывающие молодых, решать вопрос с безработицей в республиках Северного Кавказа, привлекать старейшин и муфтиев, ну и т.д.
    1. +3
      25 апреля 2015 05:53
      Поздно пить Боржоми. Пресекать надо было в начале 90-х. Очень много молодых мусульман уезжают изучать религию Ислам зарубеж и добрая половина возвращается с промытыми мозгами и "ваххабитским" мировоззрением.
    2. +4
      25 апреля 2015 06:08
      я сам выходец с кавказской республики, могу только сказать, что стариков там уже давно не чтут, да и про закон гор мало кто слыхом слыхивал, так что необходим новый подход к этой проблеме, а про работу эээээ, ты давно видел кавказца с лопатой в руках, есть исключения как и везде, но это единицы.
      как и в анекдоте: дайте еврею лопату с моторчиком, а где вы видели лопату с моторчиком, а где вы видели еврея с лопатой?
      1. 0
        25 апреля 2015 12:51
        Да, труд стал не в почете у молодежи кавказа. Общаюсь со своими ровесниками(За 50) это подтверждают. Молодежь не хочет ни учится, ни трудится. Зато хорошую машину, большой дом и кучу денег хотят сейчас и сразу. Ну и далее идут по уровню развития, кто в торгаши(торговать им все равно чем, водкой или наркотой, закон не для них!) ну а кто и в боевики. И те и другие к религии относятся довольно прохладно, но если за веру будут платить, то могут и верить! Уважение к старшим далеко не прежнее, могут и зарезать(застрелить)кого угодно. В том же дагестане отстреливают учителей, правоохранителей и духовенство несогласное с радикалами. Уважаемых людей уничтожают. Ну а центр практически никакой власти не имеет на всем кавказе, оружие в каждом доме, поход на рыбалку с парой гранат, на охоту с СВД - обыденность, мелочь. Это сегодняшний Кавказ.
      2. Комментарий был удален.
  8. +1
    25 апреля 2015 06:42
    Земля этой собаке стекловатой.
  9. +3
    25 апреля 2015 06:55
    Что можно сказать. Российские силовики "наточили зубы", и практически "задавили" бандподполье. Российский Кавказ стал смертельно опасен для боевиков. А ИГил они или нет - это все равно.
  10. +1
    25 апреля 2015 07:29
    Ну почему же прошло незамеченным. Репортаж был по России. Знатно там дом с землей сровняли, одни ворота остались и пара стен. Меньше церемонится стали с террористами, молодцы.
  11. +2
    25 апреля 2015 08:14
    Сталин такие вопросы решал в течении дней. А тут десятилетия, а воз и поныне на месте. Или кому-то выгодно размазывать тонким слоем. А если вспомнить заявление Кадырова, то начинаешь задумываться есть-ли хозяин в доме. При такой мощной правоохранительной системе и такая канитель. Согласитесь все это не понятно. А недавняя история, где горнороссияне обстреляли милицейскую машину в Москве! А золотые пистолеты в думе? У меня сплошные вопросы.
  12. +2
    25 апреля 2015 08:33
    Читаешь статью и как будто попадаешь в кошмарное зазеркалье, в начало человеческой цивилизации, цели волчьи, повадки шакальи, потребности примитивные, короче мрачное средневековье.
    1. 0
      26 апреля 2015 02:04
      Цитата: tomcat117
      Читаешь статью и как будто попадаешь в кошмарное зазеркалье, в начало человеческой цивилизации, цели волчьи, повадки шакальи, потребности примитивные, короче мрачное средневековье.


      А мусульманские страны, в большенстве своем из средневековья и не выходили (в плане культурного развития), просто раньше на это никто не обращал внимания.

      С сегодняшним уровнем развития информационных технологий, все грязное белье мира всплывает на поверхность. Все тайное и умалчивоемое становится явным.

      Если раньше уровень осведомленности человека определялся волей правителей его страны, то теперь правит бал ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИНТЕРНЕТ. А интернет - он как зеркало человечества, мы видим в нем отражение человеческой натуры, без приукрас, самообмана и пафосной идиализации.

      Так что нечего на зеркало пенять... Человек - самое скотское млекапитающее этой планеты. Печально, но факт.
  13. 0
    25 апреля 2015 08:45
    У меня нехорошие предчувствия в связи с последними событиями в Чечне. Звучало и раньше, что наши враги начнут дестабилизацию обстановки в России с Кавказа. Колышек вбит. Видно семена упали на подготовленную почву.
  14. +1
    25 апреля 2015 09:19
    Все это подполье долго еще истреблять придется властям.По сути оно основано на новых религиозных течениях принесенных из вне.Пока власти не поймут,что в данной стране надо поддерживать религии веками культивируемые на этой территории изменений не будет.Как только Кавказ наполнился новыми религиозными посланниками - так сразу начались проблемы.
    Конечно одним контролем проблему Кавказа не решить,стоит не забывать волнения в народе основаны на проблемах безработицы,кумовства,мздоимства и слабости власти.За Кавказом всегда надо наблюдать пристально,как только бросили - жди проблем.
  15. 0
    25 апреля 2015 11:12
    И откуда автор все знает?
  16. 0
    25 апреля 2015 11:16
    Автор политтехнолог, сильно!))
  17. 0
    25 апреля 2015 11:36
    Нужен такой же лидер,как Кадыров!Рамзан жестко держит этих шакалов в
    страхе и не церемонится с их семьями.
  18. Комментарий был удален.
  19. TribunS
    +1
    25 апреля 2015 14:10
    Придет время и жители приграничных территорий России ни за злато, ни за веру не будут идти на поводу Запада и его лидера США, способствующих расчленению сильной России, как это произошло двадцать с лишним лет назад с СССР, распавшимся на отдельные республики с лидерами, управляемыми США...
    Подобное сейчас наблюдается в незалежной...
    И наши силовики, ФСБ и ГРУ должны быть во всеоружии и жестко противодействовать врагам единства России, в том числе выступающим под лозунгами ислама!
  20. 0
    25 апреля 2015 17:53
    все камикадзе...