Пол Кругман: Для американской экономики нужна война покрупнее

11
Пол Кругман: Для американской экономики нужна война покрупнее

Интервью с одним из самых известных экономистов мира, лауреатом Нобелевской премии по экономике 2008 года, профессором экономики и международных отношений Принстонского университета Полом Кругманом.

Пол Кругман, представляющий кейнсианскую школу экономической мысли, получил широкую общественную известность своей резкой критикой неолиберальной политики, которую проводило правительство Джорджа Буша. Кругман стал своего рода «иконой либерального стиля» в сопротивлении консервативной экономической мысли. В 2008 году Нобелевский комитет вручил Полу Кругману премию по экономике, отметив, таким образом, не только его достижения в области экономической географии, но поощрив существовавший на тот момент времени прогрессистский тренд. Однако политика в стиле Кейнса не была реализована в США при новой демократической администрации, и Кругман все чаще встает в оппозицию Бараку Обаме. В чем же причины этой оппозиции? Господин Кругман разъяснил свою позицию корреспонденту портала Terra America.

– Уважаемый господин Кругман, чем Вы могли бы объяснить господство правой идеологии в Штатах после кризиса 2008 года? Почему все возникающие альтернативы кажутся еще более правыми? Какая этому возможна альтернатива?

Один из ключевых факторов в торжестве правой идеологии в США заключается в том, что Барак Обама с самого начала своего президентства проводил слишком мелкую политику реформирования американской экономики, выдавая ее за масштабную. Тут и произошел сбой восприятия. Обама прорекламировал свою политику как масштабную. И теперь американцы думают, что эта политика полностью провалилась, что воссоздание экономики на рациональных началах проблематично. Хотя с самого начала можно было предсказать, что все, что делал Обама, будет недостаточно. Я так и утверждал – но никто не хотел ничего слышать. Тогда Обама начал прибегать к риторике правых. Получается, что у нас вроде бы президент-либерал, который, однако, заявляет о необходимости сокращения расходов. Кто-то придерживается другого мнения о том, насколько подобное сокращение и в самом деле необходимо, например, я или Джозеф Стиглиц, но мы не участвуем в политическом процессе. В данный момент мы, по сути дела, имеем в США правоцентристскую администрацию и крайне правую оппозицию. И для другого рода идей места не остается.

– Можно ли сказать, что мощный ВПК и милитаризм являются основами для экономического роста? При Рузвельте окончательное преодоление Великой депрессии произошло благодаря армейским заказам во время войны. Значит ли это, что для выхода США из нынешнего кризиса необходимо участие Америки в крупномасштабном вооруженном конфликте?

Самое главное – масштабно увеличить государственные расходы. На практике это обычно происходит, когда идет война. Мы действительно ведем войну, но если оценивать ее в денежных знаках, то это малая война. Для подъема экономики такой войны недостаточно. Необходимо что-то покрупнее и посолиднее. Я однажды пошутил, и в этой шутке есть своя правда: если убедить политиков в том, что нам угрожают пришельцы из Космоса и вынудить политиков потратиться на создание необходимой для обороны от чужаков инфраструктуры и оружия, то это придаст огромный импульс развитию экономике. А если потом нам скажут, что никаких пришельцев и не было, то все будет в порядке – экономика-то восстановится! Но гораздо лучше, конечно, было бы потратить деньги на ремонт дорог и строительство транзитных систем, но такой вариант сейчас не рассматривается. Проблема в том, что для этого у руководящих Америкой на настоящий момент времени людей не хватает элементарной политической воли.

– Как Вы могли бы охарактеризовать политику нынешней экономической команды Барака Обамы? Это какая-то стратегически осмысленная политика или же следование обстоятельствам?

На первых порах они приняли несколько стратегических решений, но, к сожалению, эти меры оказались неадекватными отчасти по причине политических ограничений. На данном этапе они просто реагируют на происходящее. Отчасти это обусловлено тем, что в рамках существующей в США системы у них нет никаких шансов на проведение какого-либо прогрессивного законодательства. Таким образом, их возможности ограничены мелкими мерами на краю политического поля. Это вызывает уныние. Ясно, что на данный момент у них нет целостного видения выхода из кризиса. А самое ужасное заключается в том, что более не понятно, что изменилось бы, если бы оно у них появилось.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Marat
    +12
    5 октября 2011 20:43
    Цитата - Для подъема экономики такой войны недостаточно. Необходимо что-то покрупнее и посолиднее.

    В этом вся суть нынешней политики пендосов - после развала нашей родины ссср они получили неограниченную власть над миром - казалось бы вот вот восторжествует эра "свободы и демократии" - как обманывали нас наши либералы

    На самом деле новые "хозяева" несут миру бомбардировки смерть и разрушение - мы были "слепы" в ссср и не верили что пендосы империя зла - но сейчас у всех открылись глаза. Иллюзии рассыпались. Надо собирать нашу страну обратно
    1. BOSS
      0
      5 октября 2011 21:01
      Не дадут пиндосы нам это сделать,самим с ними придется разбираться?
  2. +3
    5 октября 2011 21:02
    Как можно назвать эту страну, которая существует за счёт уничтожения других.Это раковая опухоль на земле.Резать не дожидаясь перетонита.
    1. +1
      5 октября 2011 21:49
      как сказал Задорнов-=РОССИЯ-мозг планеты а сша- желудок
      1. 0
        5 октября 2011 23:29
        скорее прямая кишка!
        1. 0
          6 октября 2011 07:56
          Правильнее будет сказать" задний проход"!
  3. +2
    5 октября 2011 21:04
    Профессор проецирует основную идею ВПК США,- опустив остальной мир в кошмар мировой войны можно провести реиндустриализацию экономики, мобилизовать годами накопленные резервы для удовлетворения воюющих сторон. Таким образом реализовать излишний потенциал армии США, провести масштабные реформы. Как итог- вывести США на новый уровень развития избежав естественной деградации.
  4. +4
    5 октября 2011 21:54
    Как легко этот американец распоряжается чужими жизнями, а ему не приходило в голову, что масштабно увеличить государственные расходы можно и не таким простым путем как уничтожение себе подобных? Нобелевская премия по экономике на тему : как заработать миллиард уничтожив миллиард
  5. zczczc
    0
    6 октября 2011 01:15
    Мне кажется, что нобелевский лауреат не идиoт, что он это озвучивает специально, чтобы как раз предотвратить возможную войну. Ну не может он прямо сказать: "Остановите США, они хотят развязать глобальную войну, чтобы преодолеть кризис". Поэтому говорит в другой форме.

    Просто версия.
  6. oper66
    0
    6 октября 2011 01:53
    премея нобеля альберта была вначале настоящая он основал нефтеромышленность в россии теперь премия нобеля это способ оплаты шабесгоям за предателство как энштейну оплатли за израиль или негру афромеркиканскому сараю бабамычю за мир на планете
    1. sirToad
      +1
      6 октября 2011 04:18
      ну положим нобель - шнобель свое бабло поднял буквально на русских костях. знаю не по наслышке - т.к. мой прадед работал в его компании. схема была проста = нанимались безземельные крестьяне в Поволжье, которые работали почти беплатно. по итогам года (весной) от антисанитарии и прочего 90% примерно уходили на тот свет (то есть можно было не платить) затем нанимались новые. отсюда и такие невероятные прибыли. наши нынешние прохоры да ходоры нервно курят в сторонке. Все они, козлы одним имром мазаны

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»