Международные учения ВВС начались в Чехии

15
Вчера на авиабазе рядом с чешским городом Часлав начались учения ВВС 6-ти стран «Lion Effort 2015», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МО Чехии Петра Медека.

Международные учения ВВС начались в Чехии


«На 21-ой базе тактической авиации вблизи города Часлава в понедельник начались двухнедельные учения подразделений военно-воздушных сил шести стран Lion Effort 2015. В учениях вместе со своими боевыми машинами участвуют представители ВВС Чехии, Венгрии и Швеции, а также пилоты Таиланда, прибывшие без собственной техники. Со своих авиабаз учения будут поддерживать подразделения ВВС Германии и Польши», – рассказал Медек.

По его словам, «военная авиация Чехии, Швеции и Венгрии будет представлена на учениях истребителями JAS-39 Gripen, кроме того, со стороны Чехии в них будут участвовать штурмовики L-159 ALCA, транспортные самолёты Casa C-295 и Let L-410, многоцелевые вертолёты Ми-171 и Ми-24, со стороны Германии будут выполнять задания в рамках учений пилоты на самолетах Eurofighter Typhoon, а со стороны Польши – пилоты на самолётах F-16».

Тренировки пройдут в 2 этапа: сначала будет отрабатываться координация действий всех участников учений по определённым сценариям, затем намечена отработка маневров во время воздушных боёв.

Кроме того, по словам Медека, «военнослужащие 25-го противоракетного полка из чешского города Страконице проверят слаженность совместных усилий с авиаторами по отражению нападения условного противника на военный аэродром».
  • Bundesheer
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 мая 2015 08:36
    а также пилоты Таиланда, прибывшие без собственной техники.

    Бамбук и папирус доставят чуть позже, по лендлизу из ССЫшыа!! laughing
    1. +3
      12 мая 2015 08:47
      Шесть разных стран на шести разных типах самолетов четырех родов (истр., штурм., учебн. и ВТА) + модифицированные "восьмерки" и старые "крокодилы"!
      О, дайте, дайте мне конфетку - позвольте взглянуть на "отработка маневров во время воздушных боёв"!!! wassat
      1. 0
        12 мая 2015 09:36
        Перефразируя старую пословицу, можно сказать: чем бы хулиганистые соседи не тешились, лишь бы не возникали.
      2. Комментарий был удален.
    2. +3
      12 мая 2015 08:50
      Цитата: удав19
      Бамбук и папирус доставят чуть позже, по лендлизу из ССЫшыа!

      А чем вам Таиланд вам не угодил, с чего вы над ним стебаетесь?
      1. +2
        12 мая 2015 09:11
        И в самом деле! Хорошие ребята! Приехали на учения! Хоть увидят самолет и вертолет в живую!!!!! soldier
      2. 0
        12 мая 2015 09:11
        И в самом деле! Хорошие ребята! Приехали на учения! Хоть увидят самолет и вертолет в живую!!!!! soldier
      3. 0
        12 мая 2015 10:27
        Просто настроение хорошее!! Чего и Вам желаю!! И всем форумчанам!! Просто смотрите: после Парада Победы эва как засуетились!! Даже без "летаков" готовы летать!! Интересно стало! Тайландцев подпрягли, а свидомых - нет!! Где - Таиланд, а где - учения?! А вам - плюс!! За критику!! fellow hi
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      12 мая 2015 09:15
      И как они все это совмещают с ЧМ по хоккею? Хотя, грузины и не такое совмещали с Олимпийскими играми.
  2. +1
    12 мая 2015 09:10
    Нас эти учения не волнуют.
    1. Комментарий был удален.
    2. gjv
      0
      12 мая 2015 14:17
      Цитата: atamankko
      Нас эти учения не волнуют.

      А эти?
      Окружной этап соревнований "Авиадартс-2015" в Восточном военном округе, проходивший 2 мая на аэродроме "Центральная Угловая", где дислоцируется 22-й гвардейский истребительный авиаполк. В соревновании принимали экипажи большинства типов самолетов фронтовой авиации ВВО, за исключением Су-35С, улетевших на Парад Победы в Москву, а также Су-30М2 и Су-24МР.
      Миг-31БС буквально на днях поступили в полк из капитального ремонта на 514 АРЗ в Ржеве.



      1. Комментарий был удален.
      2. gjv
        0
        12 мая 2015 14:18
        Окружной этап соревнований "Авиадартс-2015" в Восточном военном округе, проходивший 2 мая на аэродроме "Центральная Угловая".
        Су-27СМ, на которых соревнуются экипажи из Комсомольска-на-Амуре и Приморья.


        1. Комментарий был удален.
        2. gjv
          0
          12 мая 2015 14:18
          Окружной этап соревнований "Авиадартс-2015" в Восточном военном округе, проходивший 2 мая на аэродроме "Центральная Угловая". Продолжение.
          Су-25СМ из Черниговки.



          1. Комментарий был удален.
          2. gjv
            0
            12 мая 2015 14:19
            Окружной этап соревнований "Авиадартс-2015" в Восточном военном округе, проходивший 2 мая на аэродроме "Центральная Угловая". Продолжение.
            Су-24М2 из Хурбы.



            1. gjv
              0
              12 мая 2015 14:20
              Окружной этап соревнований "Авиадартс-2015" в Восточном военном округе, проходивший 2 мая на аэродроме "Центральная Угловая". Завершение.
              Су-30СМ, дислоцированные в Забайкалье.




              В округе всего по одной части, эксплуатирующей Миг-31 (елизовский полк относится к Морской авиации), Су-25СМ, Су-24М2 и Су-30СМ. В связи с этим есть мнение, что непонятно с кем они соревнуются на окружном этапе.
              Считаю хорошо что соревнуются. Определятся между собой кто наиболее подготовлен и пойдёт на межокружные соревнования. Все получат налёт часов и практику выполнения тактических задач. Это плюс!
  3. met
    0
    12 мая 2015 09:11
    Мой "Фантом" с стрелою белой,
    Hа распластанном крыле
    С ревом набирает высоту.

    Вижy голубеющyю даль,
    Hарyшать такyю просто жаль.
    Жаль, что ты ее не видишь,
    Пyть наш трyден и далек,
    Мой "Фантом" несется на Восток
    Конец немного предсказуем.
  4. 0
    12 мая 2015 09:22
    Да пущай пыжаться и пупки надрывают, в своём ура патриомаразме, шуты))
  5. 0
    12 мая 2015 10:27
    Это Вы о себе? Или о "надчеловеках" типа "удав19" и "Орен"?
    Уважаемый "Сакмагон" , приежайте, посмотрите. JAS-39 Gripen весьма манёвренный, между прочим и остальное делать умеет. А кто из вас видел L-159 ALCA в воздухе и при работе?
    Уважаемый " Stalker.1977". Ясное дело, Россия всех сметёт! Нападать собралась, Россия? И у кого здесь "ура патриомаразм"? УВАЖАЕМЫЙ " Stalker.1977", кого Вы шутами называете и почему Вы решили, что Вам позволено оскорблять других людей? Сначала повзрослейте, поживите, потом научитесь пользоваться мозгами, а не только заголовками национал-патриотических изданий, потом пишите комменты. Хотя не обязательно взрослеть. Благодаря "либерастам", живёте в свободном государстве. Можете выкрикивать всё, что Вам слюна на язык принесёт.

    Если российские пилоты имеют право полетать и поучиться, почему бы не имели такое-же право пилоты других государств? И чего шуметь?
    1. 0
      12 мая 2015 13:52
      Уважаемый "Hrad"! Если Ваш флажок реально соответствует Вашей стране, то, прежде чем хаять чьё-то мнение, подучите язык - что бы понимать, что зрят Ваши очи.
      А кто из вас видел L-159 ALCA в воздухе и при работе?
      Видел, хороший учебно-боевой самолет. Лично мне вся эта серия нравится, начиная с L-29, L-39... И про самолеты ничего не говорил. Речь шла о взаимодействии и отработке маневров во время воздушных боёв абсолютно разными типами ЛА разных родов авиации!
      Сначала повзрослейте (?), поживите(??), потом научитесь пользоваться мозгами(???), а не только заголовками национал-патриотических изданий, потом пишите комменты. Хотя не обязательно взрослеть... Можете выкрикивать всё, что Вам слюна на язык принесёт.

      Какой умный, взрослый неслюнявый человек! negative Даже минус не поставлю. Брезгую...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»