Дети Донбасса против войны

7


В ночь на 19 мая несколько районов Донецка подверглись массированному артиллерийскому обстрелу со стороны укрокарателей. От мощных ударов содрогались окна даже в домах, расположенных в центре. Многие жители города взволнованно сообщали друг другу, что, на всякий случай, встали с постелей и оделись, чтобы можно было быстро убежать в бомбоубежище. «Таких обстрелов не было с самой зимы», - отмечали люди.

По иронии судьбы, от киевской хунты больше всего страдает Киевский район Донецка. Попадания зафиксированы также в Куйбышевском районе. На улице Листопрокатчиков в Киевском районе повреждены жилые дома. Из-под обломков одного из них извлекли разорванное тело пожилого мужчины. Пострадала женщина – жительница этого же дома. Ее, раненую, также достали из-под развалин.

На месте трагедии побывали представители ОБСЕ, холодно зафиксировали факт обстрела. Отметили, что он произведен со стороны Авдеевки и Опытного – мест, находящихся под контролем украинских «военных» (то бишь, палачей). Произошедшее осудил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав это нарушением Минских соглашений.

Все чаще и чаще со стороны хунты происходят нарушения этих самых договоренностей – «перемирие» громко бабахает за окнами домов Донбасса… Те, кто растоптал Великую Победу и превратил 9 Мая в унизительный для ветеранов спектакль, жаждут реванша и крови.

Одним из ответов жителей Донбасса на войну является духовное сопротивление, в котором принимают участие даже дети. Свидетельство тому – выставка детских рисунков «Жизнь глазами детей Донбасса», состоявшаяся в Донецкой республиканской научной библиотеке имени Н.К.Крупской при поддержке волонтерской организации «Мы».



Юные жители Донецка и прилегающих городов слишком отчетливо для своего возраста видят связь между тем, что было в годы Великой Отечественной войны, и тем, что происходит в эти дни. Страшное словосочетание «дети войны» сегодня – и про них… Многие из них насиделись в подвалах, терпели голод и лишения. Но они, как и взрослые, не сломлены, о чем прямо говорят их рисунки.



Многие произведения посвящены Великой Отечественной войне, про которую ребята читали в книжках и смотрели в фильмах.















На одном из рисунков – красный ангел с серпом и молотом, летящий защитить город от вражеских полчищ.



И внезапно то, о чем они читали в книжках, смотрели в фильмах и слушали на школьных уроках, чему посвящали школьные вечера и о чем говорили взрослые в памятные даты - стало повседневной реальностью...











Большинство работ – это буквально детский крик: «Мир! Нет войне!»





Кто бы мог подумать, что автору этого пронзительного, недетского плаката - всего 8 лет?



А вот - маленький художник сравнил здание аэропорта Донецка до войны с теми развалинами, которые остались от него сейчас.



Нынешние дети войны мудры не по годам.







У каждого из этих ребят теперь - своя война.







Но в их рисунках просматривается и надежда на лучшее будущее Новороссии.





«Мы каждый раз плачем, когда смотрим на эти рисунки», - так сказала мне одна из сотрудниц библиотеки.

Никто не знает, когда хунта в очередной раз нарушит перемирие и кто станет ее новой жертвой. Но после обстрелов жители Донецка собираются на концерты и поэтические вечера. А дети рисуют мир и протестуют против укронасилия.



И кто мог бы предположить, что старый советский лозунг «Миру - мир» вновь приобретет такую актуальность и наполнится такой болью?



И лично мне очень хотелось бы, чтобы эти рисунки детей с искореженным детством увидели господа Порошенко, Яценюк, Тимошенко, Аваков, а также их внешние покровители - Обама, Нуланд, Маккейн и многие другие. Пусть бы они увидели эти трагические работы прямо сейчас или же потом - в зале трибунала, где над ними состоится справедливый суд за военные преступления на Донбассе.

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 мая 2015 07:00
    На месте трагедии побывали представители ОБСЕ, холодно зафиксировали факт обстрела. Отметили, что он произведен со стороны Авдеевки и Опытного – мест, находящихся под контролем украинских «военных» (то бишь, палачей).


    "Отметили", "записали" и все на этом. Толку от этих ОБСЕшников...

    А детские рисунки просто за душу берут!!!
    1. +2
      20 мая 2015 10:17
      Это кто же такой умный заминусовал? Дети оказавшиеся в огне войны думают только о мире и о своих защитниках. Все закончится и будет мир. Вот только страх из прошлого останется.
  2. +6
    20 мая 2015 07:04
    Спасибо, Елена,за прекрасный фоторепортаж. Детей очень жаль- они страдают больше всех в военное время. Может быть есть возможность эти работы показать в Европе.Пусть люди посмотрят, чего желают маленькие "сепаратисты".
  3. +4
    20 мая 2015 07:16
    Волнительные рисунки. Сколько может продолжаться это смертоубийство? Этого наши вожди не скажут, их дети в Англии, ну или еще где, но в том же духе.
    1. +1
      20 мая 2015 08:13
      Вы правы. Читал книги Пикуля, талантливый писатель, советский.
  4. +1
    20 мая 2015 07:49
    "На всех уровнях, устами президента России, в других форматах говорим, что мы за то, чтобы они стали частью Украины. Они сейчас представили свой проект конституции. Там они ведут речь ровно о том статусе, который предусмотрен Минскими договоренностями: республики будут частью Украины и дальше пройдет конституционная реформа, чтобы этот статус закрепить на постоянной основе".
    Сергей Лавров 19.05.2015, 16:30
  5. +2
    20 мая 2015 08:40
    душевные рисуночки. растите достойными ребятки . пусть будете живы- здоровы!
  6. +4
    20 мая 2015 09:21
    Жаль, но рисунки детей, как и дипломатическая болтовня на всех уровнях их не защитит и не убережет!
  7. +2
    20 мая 2015 11:08
    Когда же этих нелюдей судить будут? Ведь ничего святого для них нет. А если бы ИХ детей бомбили?
  8. +1
    20 мая 2015 16:36
    Приезжали ли бы представители обэсце со своими детьми на работу в Донбасс, уже был бы мир.
  9. +2
    20 мая 2015 17:27
    К своему стыду забыл, что вчера был день Пионера. Я тоже был пионером. Славно вспомнить детство. Как-то я этого раньше не понимал и воспринимал как покушение на свою свободу разгильдяйничать.
    1. 0
      23 мая 2015 19:27
      Прикол про Зюгу laughing
  10. +1
    20 мая 2015 18:00
    По Европе повозить бы эту выставку... так ведь не решатся "толерантные" правду показать.
  11. +1
    20 мая 2015 20:50
    Вся душа в слезах. Не могу спокойно смотреть на это.
  12. 0
    21 мая 2015 02:53
    В этом отрывке из фильма Победа (1984г) вся суть происходящего...
  13. 0
    23 мая 2015 19:38
    Пока на Донбассе гибнут наши соотечественники, кто-то выражает обеспокоенность...
    1. +1
      23 мая 2015 20:01
      Как долго это будет продолжаться? Сколько ещё должно погибнуть людей, чтобы понять, что давно пора жёстко отвечать проамериканской хунте? Например, нанести ракетно-бомбовый удар по верховной раде Украины...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»