Разгром иракской армии в Рамади

26
Многомесячные бои за административный центр западной иракской провинции Анбар закончилось разгромом оборонявшихся частей иракской армии и федеральной полиции силами Исламского Государства (халифата). Боевики и ранее делали попытки захватить этот город и давно контролировали отдельные пригороды, но катализатором ухудшения ситуации стал отказ от использования шиитского ополчения из других провинций в преимущественно суннитской провинции Анбар. Предполагалось, в том числе с подачи США, что присутствие значительных сил проиранских шиитских милиций будет усиливать межконфессиональную рознь , а помощь в обороне города должны оказывать ополчения некоторых проправительственных суннитских племен. Подобная ставка на "местные кадры" в очередной раз провалилась, а боеспособность большинства частей регулярной иракской армии очевидно по-прежнему остается на крайне низком уровне и без поддержки высокомотивированных сил шиитских милиций они не способны успешно вести боевые действия.

Как следствие, в ходе начавшегося 14 мая нового штурма, боевики халифата рассеяли силы ополчения, захватили большую часть города и окружили остатки военных в районе штаб-квартиры Оперативного командования Анбар и базы 8-й армейской бригады. Предпринятая правительственными войсками попытка прорваться из окружения закончилась их побоищем и захватом армейской базы вместе со складами вооружения, техники и боеприпасов.

Уничтоженный танк M1A1M Abrams

Разгром иракской армии в Рамади


Захваченный M1A1M Abrams



Другие фото военной техники и боеприпасов захваченных или уничтоженных боевиками халифата на базе 8-й бригады . Источник. Сразу предупреждаю, что по ссылке есть фотографии останков погибших солдат, тут выкладываю без них.



122-мм РСЗО "Град" на шасси КРАЗ-6322 ("Бастион-1" ?)



БТР M113



HMMWV и БТР-80УП



На дальнем плане бронеавтомобиль Dzik 3



внедорожник Safir с 107-мм РПУ



155-мм гаубицы M198





танки Тип-69-II









танки Т-72М\М1















































Разгромленные колонны военных, пытавшихся бежать из города





Боевики выпускают заключенных из тюрьмы Рамади











В сложившейся ситуации иракское правительство срочно отправило отряды шиитских милиций к Рамади, первой туда выдвинулась "Катаиб Хезболла"



Кроме того, в Багдад прибыл министр обороны Ирана генерал Дехган.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    22 мая 2015 05:38
    Да,от лихих действий ИГ , аж у "Абрамсов" башни срывает. Широко шагают, как бы брюки не порвали...
    1. Виктор Великий
      +12
      22 мая 2015 16:24
      Очередной пример того, что куда важнее не само оружие и его ТТХ, а то, кто с этим оружием сражается.
      1. +7
        22 мая 2015 18:45
        Цитата: Виктор Великий
        Очередной пример того, что куда важнее

        Что-то тут нечисто...
        Мало чисто военной (и политической) информации. Что это за ИГИЛ? На сборище просто банд не совсем похоже...
        Ясно но 100 % только что:
        1. ИГИЛ поддерживают, организовывают его вооруженным силам тыловое и техническое обеспечение, что в свою очередь, не возможно без обеспечения финансового.
        Кто-то покупает нефть у структур, находящихся под ИГИЛом этим и т.д.
        2. Воздушная операция организованная американцами и их сателлитами суть профанация, носит весьма ограниченный характер. Есть такое понятие - изоляция ТВД. В условиях пустынной местности, отсутствия сильной ПВО авиация США и прочих могла без проблем осуществить такую изоляцию. А здесь исламисты "непуганные ходют" из Ирака в Сирию. Да не только сами ходят, но и , наверняка, технику и материальные средства с собой берут...
        Америка, Саудиты и пр. не хотят дожать ИГИЛ, у них расчёт всё ещё использовать его в своих целях - это точно!
  2. +1
    22 мая 2015 06:03
    Чёт писец шиитам приходит... Может действительно вера у них не та?
    1. +11
      22 мая 2015 09:15
      Рамади обороняли как раз суниты, шиитские части оттуда убрали по совету амеров,мол под влиянием Ирана находятся...
      шиитов сейчас опять призвали на фронт на этот раз что бы спасать Багдад
    2. 0
      28 мая 2015 23:47
      Цитата: Nayhas
      Чёт писец шиитам приходит... Может действительно вера у них не та?

      Меньше их гораздо, и почти все в Иране.
  3. +8
    22 мая 2015 06:35
    Уважаемые,только два дня назад генерал иракской армии утверждал,что иракская армия способна отразить нападение ИГИЛ,не умели и не умеют арабы воевать,даже если им "тополя" дай,сдадут и их
    1. +4
      22 мая 2015 07:05
      Цитата: 31rus
      ,не умели и не умеют арабы воевать

      Так то война между арабами идёт, эт как это по вашему получается? Арабы воевать не умеют, но при этом одни арабы гонят в шерсть и гриву других арабов не умея воевать?
    2. +12
      22 мая 2015 07:47
      Цитата: 31rus
      важаемые,только два дня назад генерал иракской армии утверждал,

      Вот что-что,а разговаривать они умеют.

      не умели и не умеют арабы воевать

      Арабский легион воевал очень достойно.
    3. +5
      22 мая 2015 09:20
      так многие кадровые офицеры Хусейна (многие из них имеют опыт Ирано-Иракской войны) сейчас воюют на стороне ИГ! а войсками(даже скорее наспех набранным ополчением)правительства руководят во многих случаях случайные люди которых часто назначали на высокие посты исходя из их личной лояльности и преданности а не за знания и опыт
      вполне закономерно
    4. +14
      22 мая 2015 09:33
      А чему вы удивляетесь. "Новую" иракскую армию, так же как и полицию готовили американские инструктора (примерно так же как сейчас они же готовят "новую" украинскую армию и точно так же как до этого готовили южновьетнамскую армию). И чему могут научить американцы - только тому как привыкли и умеют воевать сами, т.е при абсолютном господстве в воздухе, при подавляющем техническом превосходстве на земле, а желательно вообще бесконтактно, чтобы даже не видеть противника (беспилотники наше все!). Южный Вьетнам пытался вести войну против СРВ по-американски, расточительно, уповая только на техническое превосходство, но у них хоть какая-то мотивация была. Напомнить насколько долго продержался Южный Вьетнам после ухода американцев? Уже тогда у американцев в ходу была фраза - "почему наши "желтопузые" воюют хуже их "желтопузых" (это не оскорбление, а прямое цитирование). Штатовцы этого тогда так и не поняли. Всегда считал, что из современных арабов в большинстве своем воины как из известной субстанции пуля. Иракцы, а тем более учитывая их подготовку американцами, лишний раз подтвердили этот нелецеприятный для них факт. Это не касается всех арабов, к сирийцам, палестинцам и иорданцам (особенно из Арабского легиона) я лично отношусь с уважением.
      Честь имею.
  4. +5
    22 мая 2015 08:06
    Поставленный ранее режим америкосов-ов, терпит поражение от нового режима поставленный америкосами-ами. Демократическая смена власти по версии госдепа.
    1. +3
      22 мая 2015 08:57
      Это выборы по "Американски".
      1. +8
        22 мая 2015 09:19
        Это называется "демократия" по Американски,когда одни могут убивать других...
  5. +3
    22 мая 2015 08:33
    Мотивация бойцов ИГЛ значительно выше чем у солдат правительственных войск. Да и местное население поддерживает ИГЛ.
  6. +2
    22 мая 2015 08:54
    Так там сунитские части "верные" шиитскому правительству, сдали сунитам из ИГИЛ, шиитские подразделения, верные шиитскому правительству (так как там демократия, а шиитов реально больше winked ). Договорились бы они и поделились на три части:шиитскую, сунитскую и курдскую. Каждый б взял себе надел, кур завел и в ем сидел, охраняя свой удел не удел (из Высоцкого). И по Сирии также бы поступили, поделились бы на алавитскую,сунитскую и курдскую части. А вот попытки войны между анклавами, должны быть вбомблены в каменный век.
  7. +3
    22 мая 2015 09:27
    А все таки у Абраши башня летает не хуже чем у Т-72. А говорили, что американцы делают не летающие башни smile
  8. +2
    22 мая 2015 09:38
    смотрю и диву даюсь.. босоногие похожие на бичей пол ирака захватили...
    1. Комментарий был удален.
    2. +6
      22 мая 2015 13:05
      У этих босоногих есть ИДЕЯ, за которую они готовы сражаться и умирать (правильна эта идея или в корне неверна, это другое дело). А что может сделать народ верный идее (причем не обязательно весь народ, а только его пассионарная часть во главе с идейными лидерами), в новейшей истории показали и доказали большевики и нацисты (ради бога, не подумайте, что ставлю их на одну чашу весов, доказывая что это одно и то же, напротив - большевиков я уважаю, хотя бы за то что они не дали уничтожить Россию, даже сумели ее собрать практически в прежних границах и увеличить - за счет той же Восточной Пруссии, а нацистов-фашистов я ненавижу - они заслужили такое к себе отношение, хотя бы за жертвы нашего народа в Великой Отечественной Войне, план Ост, особую подсудность, приказы о комиссарах и т.п. преступления против человечества, и прежде всего против нашей с вами страны).
      Честь имею.
  9. +1
    22 мая 2015 10:44
    ы реализуют теорию управляемого хаоса по всему миру! Не должно существовать ни одного государства, которое хотя бы в перспективе может представлять угрозу Великим Эльфам! Им не нужно уничтожение ИГИЛ, им надо, чтобы там увяз Иран. Осталось только втолкнуть в котёл в Сирию - Турцию и турецкий поток повиснет! Плюс проамериканский Курдистан! Скоро поплывёт Пакистан, в котором Китайцы пробуют пробить выход к морю. В этих условиях только союз России, Китая и Индии может остановить "Град на холме"! То будущее, которое они готовят будет пострашнее "1984"!
  10. 0
    22 мая 2015 11:25
    Зачем все они пальцем вверх показывают?
    1. +1
      22 мая 2015 11:30
      Это мусульманский жест, означает Аллах един (один значится и палец по этому один).
  11. +2
    22 мая 2015 13:46
    В Грузии американцы обучали армию - на неделю войны хватило. В Ираке тоже они обучением занимались - ее громят полупартизанские формирования. Теперь вот на Украине взялись...
    Меня одного терзают смутные сомнения на эту тему?
  12. +4
    22 мая 2015 14:51
    Все советы американцев своим союзникам - всегда вылазят боком.
  13. +1
    22 мая 2015 17:24
    Ираку надо разгонять созданную американцами армию и на основе шиитского ополчения формировать регулярную армию по примеру Донбасса.Это будет сложный и долгий процесс,но тратить ресурсы и затыкать дырки на фронте тем,чем является созданная американцами армия глупо,она сдается или разбегается в самый критический момент раз за разом.А шиитам выбирать нечего,плен для них мучительная смерть,отступление- смерть их семей.Будут драться как сирийцы,упорно и до конца
  14. ВежЧел
    0
    22 мая 2015 18:31
    Как шагают эти игиловцы! Такими темпами они захватят весь Ближний Восток к 2020 году!
  15. +2
    22 мая 2015 23:45
    Иракская армия по-прежнему похожа на музей оружия
    1. +2
      23 мая 2015 08:14
      в музеях оружие в большей сохранности laughing
  16. 0
    23 мая 2015 08:53
    матрасники на весь мир выступают против ИГИЛ, а сами вот таким завуалированным образом вооружают их
  17. 0
    23 мая 2015 11:49
    [quote=Nayhas]Чёт писец шиитам приходит... Может действительно вера у них не та?[/
    Шиитов в исламском Мире меньше 20 процентов. В России тоже практически все мусульмане сунниты. Ошибка со стороны России поддерживать шиитов. В Дагестане, Чечне, Ингушетии и Татарстане уже начинают мутить на эту тему. Надо поддерживать суннитские страны, воюющие против игил.
  18. 0
    23 мая 2015 23:08
    [quote=31rus]Уважаемые,только два дня назад генерал иракской армии утверждал,что иракская армия способна отразить нападение ИГИЛ,не умели и не умеют арабы воевать,даже если им "тополя" дай,сдадут и их[/
    В ИГ тоже большинство те же арабы. Просто мотивация разная у них.
  19. 0
    24 мая 2015 19:48
    Если в ИГИЛ много бывших офицеров иракской армии, значит они освобождают свою страну от захватчиков, но как? Тут многое не понятно, откуда и почему появилось этот ИГИЛ,может в ответ на нападение Запада на их страны. Не Ирак же напал на Америку или Ливийские самолеты бомбили Вашингтон.