«Стальной Донбасс». Рассказ о том, как смертоносное оружие было перековано в красоту

14


Есть в Донецке Парк Ленинского комсомола (который, правда, был переименован в Городской парк культуры и отдыха, но горожане называют его по старинке). Там расположен гордый и величавый мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс». Внутри находится Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, у входа в который горит вечный огонь. В этом музее 20 мая открылась необычная выставка под названием «Стальной Донбасс», приуроченная к 70-летию Победы.



Сначала я хотела сделать репортаж сразу и о выставке, и о музее, но в ходе работы поняла, что сам музей заслуживает отдельной темы (к которой я намерена вскоре вернуться). Поэтому речь здесь будет идти о выставке донецкого скульптора Виктора Петровича Михалева. Он начал заниматься художественной ковкой в 1999 году. Его работы украшают Парк кованых фигур, который любим дончанами.



Настала новая война, и художник взглянул на нее по-своему. Он начал перековывать бомбы, снаряды, обломки оружия в тонкие произведения искусства. Воины - защитники Донбасса - и помогающие им волонтеры постоянно приносят Михалеву исходный материал прямо с боевых позиций. В руках мастера этот скорбный материал превращается в причудливые фигуры, цветы, подсвечники…



В некоторых композициях отчетливо просматривается оружие: сломанные автоматы, гранаты, осколки снарядов. В ход пошли и простреленные в боях каски.











Однако глядя на другие работы, даже трудно поверить, что они изготовлены из столь страшного материала.





Но вот и сам этот грубый материал. Он тоже представлен в этом зале.



Все это сыпалось на головы жителей Донецка и окрестностей. Но теперь оно перековано в красоту. Руки художника сделали почти невозможное – они превратили смерть в жизнь.

Михалев рассказывает: в одной из скульптур использован фрагмент фосфорной бомбы, а ведь каратели утверждают, что не применяют подобное запрещенное оружие.



Мастер очень любит розы, которые занимают значительное место в его творчестве. Недаром же Донецк называют Городом миллиона роз, говорит он.



На открытие выставки прибыли дети из Еленовки. Этот населенный пункт находится близко от линии фронта, и его жители еще сильнее ощущают на себе тяготы войны. Тем не менее, они нашли возможность приехать, несмотря на опасные дороги. Ребята прочли пронзительные стихи о войне. О той, ушедшей войне, которая кончилась 70 лет назад...



И снова на земле Донбасса слышатся выстрелы и взрывы. Снова льется кровь и гибнут люди. Снова кого-то выкапывают из-под завалов. Не помогает и хваленое «перемирие» - почти каждый день и каждую ночь прерываются все новые и новые жизни… Каждый вечер приходится засыпать под звуки обстрелов.

Можно плакать, можно бояться, можно бежать от ужасов войны. А можно жить вопреки ей. Можно даже творить искусство из ее страшного материала, чем и занимается Виктор Петрович Михалев. Одна из его недавних выставок называлась весьма символически: «На нас снаряды, от нас - искусство».

В дальнейших планах художника – провести аналогичные выставки в Ростове, Москве и других городах. Сделать еще больше работ. А также – создать из фрагментов бомб и снарядов большой памятник в честь тех, кто погиб уже в новой войне.

А пока - в военном музее Донецка герои отгремевшей войны глядят с портретов на то, что изготовлено из обломков нынешней...



Пока одни люди живут и творят красоту, другие продолжают грозить войной и обстреливать мирные города. Киевская хунта наращивает войска. К сожалению, грубого материала для искусства у Виктора Петровича, судя по всему, будет еще больше…

(Специально для «Военного обозрения»)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 мая 2015 05:50
    красавцы!умницы!дай им бог всего побольше!
  2. +8
    22 мая 2015 06:26
    Да это не инсталяции современных глаупенов ! Вскормленных на западные гранты ! Сильно !
  3. +8
    22 мая 2015 07:21
    Помните у Высоцкого
    "А в вечном огне видишь вспыхнувший танк, горящие русские хаты
    Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг
    Горящее сердце солдата"
    ?
    Вот и от этих скульптур примерно такие ощущения feel hi
  4. +8
    22 мая 2015 07:30
    Кузнецу-художнику поклон и уважение! И посыл его работ абсолютно правильный, так и надо.
  5. 0
    22 мая 2015 07:31
    Тот самый случай, когда хочется, чтобы у таких творцов никогда больше не было причин творить такое.
  6. +6
    22 мая 2015 09:02
    Розы - потрясающие...
    Пусть исходный материал для его скульптур будет просто "мирным металлоломом", а не обломками войны...
  7. +1
    22 мая 2015 11:11
    меч в орало....
  8. 0
    22 мая 2015 11:34
    Замечательные творения художника.
    Только фото по качественнее бы sad
  9. +2
    22 мая 2015 12:35
    И жутко, и красиво. Жутко- потому что это отголоски смерти, приходящей всегда внезапно. Красиво- потому что эта смерть превращена художником в жизнь. Но всё же хочется согласиться с тов. Shuttle, пускай лучше не будет сырья для таких композиций.
  10. +4
    22 мая 2015 12:51
    Надо иметь огромный талант, чтобы создать такое из осколков снарядов и простреленных касок.
  11. Комментарий был удален.
  12. +2
    22 мая 2015 15:24
    Вот такую выставку надо провести в Киеве,в Берлине,Париже,чтобы там люди увидели,что на Донбассе и на Луганщине люди хотят мира,а не войны! Жаль,что она может не состоятся,просто не дадут.
    1. +2
      22 мая 2015 19:11
      Полностью поддерживаю, прокатиться по ВСЕМУ!!! миру с этой выставкой пусть посмотрят и ужаснуться.... или умилятся но почувствуют!!!
  13. +1
    22 мая 2015 20:49
    Достойная экспозиция!
    1. 0
      22 мая 2015 21:48
      Одно слово - таланты.
  14. сионист22
    0
    23 мая 2015 05:29
    Цитата: bender8282
    красавцы!умницы!дай им бог всего побольше!

  15. 0
    23 мая 2015 07:30
    мы из всего красу сделаем! молодцы!
    1. anderval
      0
      23 мая 2015 18:48
      "мы из всего красу сделаем! молодцы!"

      Из говна конфету? Мы Это кто?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»