Было восемь, стало семь

23
Перед полётом на рижский саммит стран «Восточного партнёрства» фрау Меркель выступила в бундестаге, где сообщила: Россию не пригласят на встречу стран G-7. По её словам, мощные экономические связи Германии с Россией не повлияют на решение Берлина о недопустимости возобновления сотрудничества в формате G-8. Ведь «семёрка» уважает «права наций» и «территориальную целостность государств». А Россия? «Происходящее» на Украине заставило фрау канцлерин усомниться в том, что Россия разделяет «ценности» G-7.



«Происходящее на Украине стало причиной того, что в Эльмау мы встречаемся в формате «семёрки», а не «восьмёрки». G7 — это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств», — цитирует Меркель «Утро.ру».

Неудивительно поэтому, что саммит «Восточного партнёрства» в Риге завершился подписанием бумаги, в которой мелькало словосочетание «аннексия Крыма», добавим от себя. Впрочем, если разобраться, то станет ясно: Киев, Тбилиси и прочие «люди с востока» желаемого от Запада не получили. Все их надежды пошли прахом. Американские аналитики даже назвали отношение западных лидеров к «восточным» циничным.

На саммите «Восточного партнёрства» стороны подписали итоговый документ, в котором указывалось на «аннексию» Россией полуострова Крым. Журналисты узнали об этом от премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса.

Известно и другое: участники саммита «подтвердили свои позиции в отношении резолюции генассамблеи ООН №68/262 по территориальной целостности Украины», но ведь при голосовании на Генеральной ассамблее ООН по указанной резолюции Армения и Белоруссия голосовали против. Отсюда и высказывание председателя Европейского совета Дональда Туска. Он считает, что позиция этих двух стран по тексту декларации показывает, что ЕС должен дифференцированно подходить к партнёрам. «Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и «Восточного партнёрства», — цитирует его Newsru.com.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что заочные обвинения в адрес России, не входящей в «Восточное партнёрство», выглядят некорректно. Также он возмутился тем, что участники саммита «собрались в каждом документе клеймить позором Россию — не прямо, так косвенно». В результате представители Минска подписали в Риге отдельный документ к итоговой декларации: о неприемлемости её конфронтационных пунктов.

Российский же МИД назвал высказанную в итоговом документе позицию по Крыму «неадекватной», напоминает Newsru.com. Также в Москве заверили, что итоги рижской встречи будут проанализированы с учетом заверений Еврокомиссии в том, что «Восточное партнёрство» не направлено против интересов РФ.

Иначе оценил итоги саммита Пётр Порошенко. Киевлянин заявил, что Украина высоко оценивает поддержку территориальной целостности страны.

Впрочем, в США есть иное мнение.

Как пишет в «Bloomberg» Леонид Бершидский, саммит в Риге показал, что Евросоюз придерживается по отношению к странам «Восточного партнёрства» циничного подхода. Статью колумниста цитирует газета «Взгляд».

Вывод американского аналитика крайне прост: Евросоюз может мало что предложить шести бывшим советским республикам. Никаких конкретных обещаний от ЕС «восточные соседи» не получили: ни насчёт даты вступления в ЕС, ни по поводу даты введения безвизового режима.

А ведь и Украина, и Грузия рассчитывали на большее. Порошенко ещё в марте говорил, что рассчитывает, что на грядущем саммите Киеву дадут безвизовый режим.

По словам колумниста, тот темп интеграции, который назначит Европа, Порошенко придётся принимать как должное. Порошенко деваться некуда. Если б он захотел вдруг сделать поворот на сто восемьдесят градусов и сблизиться с Москвой, его ждала бы участь Януковича.

Есть ли хоть какое-то дело Евросоюзу до Украины, Грузии, Молдавии? Аналитик отвечает на этот вопрос так: «Вместо того, чтобы успокоить их и дать понять, что ЕС хочет видеть их членами союза (на самом деле нет) в какой-то момент в будущем, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд потратили большую часть своего времени, причём без особого успеха, на попытки убедить греческого премьера Алексиса Ципраса в том, что его стране необходимо внимательней отнестись к интересам кредиторов».

То ли для того, чтобы подсластить горькую пилюлю, то ли с целью в очередной раз поучить Евросоюз, Вашингтон в лице несравненной блондинки Мари Харф попенял одновременно и Москве, и Брюсселю.

Государственный департамент США утверждает, что Российская Федерация оказывает давление на страны «Восточного партнёрства». Такая формулировка содержится в заявлении официального представителя ведомства Мари Харф по итогам прошедшего в Риге саммита, пишет «Лента.ру».

Как именно Москва «давит» на «восточных партнёров», Харф не уточнила. Быстренько покончив с Москвой, представительница Госдепа перешла к критике Брюсселя.

«США выражают решительную поддержку усилиям ЕС, направленным на более тесное сотрудничество и партнёрство с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной», — заявила Харф. И добавила: «Мы привержены поддержке дальнейших инициатив, которые способствуют демократии и надлежащему управлению, укреплению энергетической безопасности, борьбе с коррупцией и поддержке экономического и социального развития в странах «Восточного партнёрства». По её словам, «это особенно важно во время повышенного российского давления и дезинформации в регионе».

Таким образом, Мари Харф создала круговой сюжет: начала «давлением России», им же и закончила. А в кульминацию поместились государства ЕС, не желающие «более тесно» сотрудничать с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Разумеется, Госдеп разочарован нежеланием Брюсселя давать Киеву то, на что так надеялся пан Порошенко. «Циничный» подход властей ЕС к временщику-киевлянину проявляется уже не впервые. Надежды Порошенко на поддержку Запада рушатся с каждым днём. Ни тебе вступления в ЕС (точнее, не вступления, куда уж там, а хотя бы приблизительной даты, приблизительного видения Евросоюзом этого самого вступления — 2146-й год или 3545-й), ни тебе безвизового режима.

И остаётся отъехавшему из Риги не солоно хлебавши пану Порошенко ещё раз обнадёжить украинский народ: мол, вот на следующем саммите… Или через два саммита… А то через четыре… Оптимизма ведь Порошенко не занимать. Ему то триста американских сержантов армию поднимут за полгода, то в НАТО прямая дорога померещится, то пускание всех украинцев в ЕС без виз… Конфеты и горилка до добра не доведут, пан президент.

Кстати, в 2012-2013 годах было очень много разговоров о безвизовом режиме с ЕС для России. Помните? На самом высоком уровне делались соответствующие заявления. И в какой-то момент чиновники ЕС дали понять: мы не хотим давать русским такой доступ, потому что все они тотчас соберут манатки и побегут толпами до Парижу и Берлину.

После «аннексии» Крыма русские о безвизовом доступе мечтать перестали. А вот европейцы по-прежнему боятся нашествия «варваров». На сей раз — украинских.

Остаётся посоветовать Вашингтону принять в G-7 Украину — чтоб хоть чем-то досадить Брюсселю и хоть чем-то порадовать Киев…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      26 мая 2015 06:08
      G7 — это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона.

      Одно из многих циничных высказываний представителя Европы. Пора уже подойти к зеркалу и всмотреться в него повнимательней.
      Остаётся посоветовать Вашингтону принять в G-7 Украину — чтоб хоть чем-то досадить Брюсселю и хоть чем-то порадовать Киев…

      Очень хорошее предложение. Но Европа не так глупа, чтобы пойти на это.
      1. +3
        26 мая 2015 07:28
        Цитата: rotmistr60
        Пора уже подойти к зеркалу и всмотреться в него повнимательней.

        Подошёл поросёнок к зеркалу, посмотрел в него, попытался губёшки подобрать - не получилось - пришлось запихнуть в треники, а из зеркала так тихэнько-тихэнько: "Предупреждали же меня россияне, что чревато горилку под конфетку - не поверил, старый !"
      2. 0
        26 мая 2015 11:27
        Цитата: rotmistr60
        . Пора уже подойти к зеркалу и всмотреться в него повнимательней.

        Посмотрят, а там такие рожи! Еще испугаются и заикаться начнут. Беда! wassat
      3. 0
        26 мая 2015 15:31
        G
        Геи?
      4. +1
        26 мая 2015 15:32
        Ведь «семёрка» уважает «права наций» и «территориальную целостность государств».

        Особенно хрестоматийно это "уважение" продемонстрировано на примере Косово, а сейчас судя по всему Македонии.
    2. +5
      26 мая 2015 06:19
      Да не видать теперь Порошенко с грузинами и лаутарам из Молдавии кружевных трусиков !
    3. +8
      26 мая 2015 06:46
      Это что за ценности такие неведомые? Ну да, в разделе Югославии,разрушении Ирака,Ливии и Сирии мы не участвовали. Очевидно это и есть их ценности. А в приглашении циничных преступников мы не нуждаемся
    4. +6
      26 мая 2015 07:15
      США хотели все проблемы нищей Украины свалить на ЕС, но там тоже не дураки сидят, когда речь идет о деньгах. "Поигрались - и будя! Профиту нема, так нечего и рваться! "Бронежилет" украинского производства не катит!"
    5. +7
      26 мая 2015 07:42
      фрау Меркель выступила в бундестаге, где сообщила: Россию не пригласят на встречу стран G-7...Да и хрен на вас, с редькой...
    6. +3
      26 мая 2015 07:54
      Как говаривал Жорж Милославский Ивану Васильевичу (только не Грозному, а Бунше): "Тьфу на вас! Тьфу на вас ещё раз!"
      Зря Ангела пытается создать впечатление, что мы в G-7 рвёмся, аж изнемогаем. Ничего серьёзного там не решается, тем более без нас. Так что, - не нужны вы всей семёркой никому!
    7. +2
      26 мая 2015 08:42
      Чем быстрее наши соседи избавятся от розовых иллюзий и соплей о своей значимости в этом мире, тем быстрее там все наладится. Вариантов два, или подкармливаемая верхушка спустит пар постепенно, а остальные разбегутся или будет большой БУМ!
    8. +9
      26 мая 2015 08:46
      Совет шестерок!
      1. Комментарий был удален.
      2. gjv
        +2
        26 мая 2015 10:09
        А может достаточно было бы тет-а-тет?

    9. +7
      26 мая 2015 09:23
      Допустим невозможное - Украине дали "безвизовый режим". В течении года все украинцы, кто еще что-то может делать, имеет желание работать, а не скакать, рванут в страны ЕС. С кем Порошенко собирается поднимать Украину до уровня выше России? Ведь в его программе был возврат Крыма на основе более высокого уровня жизни. Тут скорее Яйцеюк с его "Великим Украинским Забором" к месту, чтобы народ с незалежной не разбежался.
    10. +4
      26 мая 2015 10:05
      Вообще не стоит больше примыкать к этой G7. Про "шестерку" под патронажем США картинка в самую точку. "Членство" России в G7/G8, - это всё равно что слона впрягать в собачью упряжку, где США в роли погонщика. Поганая отрыжка эльцинских времен. Пусть гейропа сама себе точку G стимулирует. Ни с G7, ни с ЕС не о чем разговаривать. Только с отдельными государствами. Евробюрократию - на помойку истории.
    11. +1
      26 мая 2015 10:34
      А чего тут думать и сомневаться! Их восточное партнерство относится ТОЛЬКО к этим странам!
      Россия не на востоке для них! Они через "океан!" на нас смотрят! Плюс санкции..!!
      даже к бабке не надо ходить- очень хорошо просматривается вывод- всё конкретно направлено именно против России!!!
    12. 0
      26 мая 2015 11:04
      Меркель выступила в бундестаге, где сообщила: Россию не пригласят на встречу стран G-7.
      Я ей, верю! Так как, все, что говорит эта фрау, есть самая настоящая, "голая правда"!
    13. +1
      26 мая 2015 11:14
      Остаётся посоветовать Вашингтону принять в G-7 Украину — чтоб хоть чем-то досадить Брюсселю и хоть чем-то порадовать Киев…


      Интересная идея. Я б на это чудо света посмотрел! laughing
    14. +4
      26 мая 2015 12:45
      G7 — это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона. Это уважение прав наций и территориальной целостности государств»

      Госпожа Меркель и остальные "шестерки" из G7, это вы расскажите Хуссейну, Каддафи, Милошевичу и другим, в чьи страны вы пришли с вашим "уважением"! am
      Впрочем,... после вашего "уважительного" общения, они мертвы!
    15. +2
      26 мая 2015 12:50
      Так, если отвлечься от политической составляющей, почему-то никому в голову не придет пригласить в G7 Китай. Многие из тех, кто там сейчас состоит не годятся китайцам и в подметки.
    16. XYZ
      +1
      26 мая 2015 15:33
      G7 — это сообщество ценностей, это совместная работа ради свободы, демократии и верховенства закона.


      Ценности девальвировались и выпали в осадок, приняв форму содомии.
    17. 0
      26 мая 2015 22:20
      Уважаемые,фрау Меркель,как и весь запад заврались,особенно подчеркнуто на экономические связи Германии,вот как раз тут фрау Меркель и нужно преподать урок,да товарооборот большой,но немцы последнее время (пользуясь этим)стали вести себя двойственно(я про бизне в России),им и хочется и подовай особые условия,таких партнеров нужно гнать в шею и в политике и в бизнесе
    18. TribunS
      0
      26 мая 2015 22:27
      Антироссийский шабаш в Эльмау...

      В Эльмау - шоу без обмана,
      Всё будет, как решил Обама...
      Там Меркель спляшет гапока,
      Олланд нальет её коньяка.

      Ругать Россию будут вместе...
      Чтоб провалиться им на месте!
    19. 0
      27 мая 2015 04:11
      "Это уважение прав наций и территориальной целостности государств"- получается, что фашистское государство нельзя и трогать? Права нации, это, что такое? Нация разделилась и государство разделится.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»