Пустынные миражи под водой

1
Пустынные миражи под водой


С одной стороны, это похоже на что-то особенное в стиле Джеймса Бонда, но, с другой стороны, напоминает высококачественную маскировочную систему, выполненную HALO. Исследователи, работающие в Техасском университете, расположенном в Далласе, смогли использовать необычные характеристики нанотрубок из углерода для того, чтобы наблюдать миражи. Для этого исследователи создали специальный плащ-невидимку, который может скрывать любые вещи с помощью обычного нажатия рычага электрического выключателя.

Важно отметить, что новую технологию в настоящее время нельзя интегрировать в Астон-Мартин потому, что наибольшего эффекта можно достигнуть лишь под водой. Тем не менее, плащ-невидимку можно использовать в различных ситуациях и не обязательно его применять только в научной лаборатории.



Работа плаща-невидимки основана на особенном эффекте преломления световых лучей. Именно этот эффект становится причиной появления миражей в пустынях. Вызывается он на границе воздуха, а также воды, температура которых должна значительно различаться, поэтому коэффициент преломления света не может быть одинаковым, как это требуется в привычных обстоятельствах. В итоге отраженный свет попадает в глаза человека, а не уходит в окружающее пространство, как это должно быть. В связи с этим люди обычно видят в пустыне водоемы, которых не существует. Кроме того, подобным эффектом удается объяснить любые миражи. Люди видят те вещи, которых в действительности не существует, так как они являются только отражением неба. В связи с тем, что это располагается рядом с поверхностью земли и имеет синий цвет, человек может подумать, что он видит воду в пустыне, ведь в этих обстоятельствах он больше всего нуждается в питье.

Данный эффект можно наблюдать на видеоролике, который приведен ниже. Если использовать токопроводящие нанотрубки из углерода, у которых толщина стенок, как толщина одного атома. Подобные углеродные нанотрубки находятся на поверхности одного листа, который сделан из специального прозрачного материала. Это позволяет за короткий период времени нагреть воду рядом с поверхностью листа данного прозрачного материала до такой высокой температуры, какая потребуется. В связи с разницей температуры воды возникает определенная разница коэффициентов преломления, эффект миража, скрывающего вещь, которая находится позади данного листа. В то же время для этого требуется мало времени.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. kesa1111
      +4
      13 октября 2011 03:14
      Последние 20 лет практически не вклавывались в НИОКР. Вот только.... скупой платит дважды.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»