Компания FNSS начала производство нового семейства бронированных машин

15
Компания FNSS начала производство нового семейства бронированных машин

Турецкий производитель бронированных машин, компания FNSS, начала производство новой линейки боевых бронированных машин (ББМ), которое совпало с открытием выставки вооружения IDEF 2015 в Стамбуле. Семейство гусеничных машин, получившее обозначение Kaplan (Тигр), включает варианты БТР, БМП, разведывательный, санитарный, эвакуационный и инженерный.

На вариант БМП будет установлен новый стабилизированный дистанционно управляемый боевой модуль с 30-мм пушкой под обозначением Teber (Алебарда). Teber также разработан компанией FNSS и был представлен на выставке IDEF 2015. Его конструкция позволяет разместить большее количество готовых выстрелов по сравнению с существующими модулями; смена боекомплекта может выполняться оператором, который остается при этом под защитой брони.

Новая машина отличается от гусеничной машины Kaplan массой 10 тонн, которая была показана на выставке IDEF два года назад под обозначением Light Armoured Weapon Carrier – Tracked.

Представитель компании FNSS сказал в интервью, что командование турецкими сухопутными войсками не имеет «официальных требований, которые могли быть выпущены для этой концепции. Но насколько мы знаем, существуют несколько исследований по перспективным ББМ».

«На сегодняшний день существует потребность в ББМ ACV 15 и ACV 19 производства FNSS, поскольку в своей категории по массе она обладает хорошими характеристиками подвижности и защиты. Основной причиной разработки компанией FNSS новой боевой машины Kaplan средней категории по массе стало удовлетворение будущих потребностей в гусеничной бронированной машине более высокой категории по массе, спроектированной полностью в Турции», - продолжил представитель компании.

«Kaplan предлагает уникальные возможности: высокая проходимость и хорошие амфибийные характеристики, высокая боевая живучесть, большая полезная грузоподъемность (включая 30- и 40-мм пушки и даже башни с 105-мм пушкой), а также человеко-машинный интерфейс с открытой архитектурой и высокий уровень ситуационной осведомленности».

«Машина ACV может остаться в строю еще несколько десятилетий. Но, скорее всего, турецкое командование заменит парк БТР M113A1 и M113A2. впрочем, модернизированные машины M113 до сих состоят на вооружении армий многих стран мира».

При этом он добавил, что по сравнению с ACV 15 новая машина Kaplan имеет на 15% больший запас хода и максимальную скорость.

К другим возможностям новой машины Kaplan относятся скорость плава 7,5 км/ч, разворот на месте и возможность входа в воду без подготовки. С целью снижения массы, вибрации и давления на грунт, а также улучшения управляемости на асфальтовом покрытии машина «обута» в резиновые гусеницы.

В компании FNSS заявляют, что машина Kaplan имеет полезную грузоподъемность 7 тонн, а отделение водителя больше по объему на 40% по сравнению с другими гусеничными ББМ и, кроме того, он имеет увеличенное на 30% поле зрения. Удельная мощность составляет 25 л.с./т.

Это семейство машин с самого начала проектировалось с акцентом на максимальную боевую живучесть и в связи с этим имеют следующие особенности: активная защита, противоминная защита корпуса, днища и мест размещения экипажа, модульная защита, защита сверху для вождения с открытыми люками, двойная защита от оружия массового поражения, взрывобезопасные и герметичные топливные баки и плюс малая заметность в инфракрасном диапазоне.

В состав машины входят такие подсистемы как: мощная система кондиционирования; самонастраивающееся внутреннее освещение; встроенные емкости с холодной и горячей питьевой водой; увеличенный объем для оборудования и вооружения; система всеракурсной ситуационной осведомленности с дневными/ночными камерами; очки для водителя и командира, связанные с дневными/ночными камерами наблюдения (так называемая функция «see-through-armour»); и эргономичные сиденья.











Использованы материалы:
www.shephardmedia.com
www.fnss.com.tr
www.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    15 июня 2015 06:36
    Выглядит неказисто.Особенно ходовая часть.Явно прослеживается наследие М113.А в целом можно сказать что с разработкой новых видов техники(Алтай,Каплан)турки делают огромный скачок.И собственный впк загружен и зависимость от западных вооружений уменьшена.
    1. +2
      15 июня 2015 07:32
      Цитата: Magic Archer
      Выглядит неказисто.Особенно ходовая часть.Явно прослеживается наследие М113.А в целом можно сказать что с разработкой новых видов техники(Алтай,Каплан)турки делают огромный скачок.И собственный впк загружен и зависимость от западных вооружений уменьшена.


      Сомневаюсь в том, что зависимость уменьшена, так как все что турки делают - делают совместно. А вот то, что ан совей территории. А так футуристично, но 10 тонн при такой высоте, хз как у нее с боевой эффективностью.
      1. Комментарий был удален.
      2. gjv
        +4
        15 июня 2015 11:21
        Цитата: CruorVult
        футуристично, но 10 тонн при такой высоте, хз

        У турок "интересные гирьки". Эта машина весит 20 тонн, а на самом деле боевая масса будет 22-25 тонн с боекомплектом, заправкой и экипажем.
        А 10 тонн - это сказано про предшествующий концепт-вариант лёгкого разведывательного БТР - Light Armoured Weapon Carrier concept – Tracked. Он ниже на фото, однако тоже наверное 13-15 тонн потянет.

    2. +4
      15 июня 2015 10:12
      Цитата: Magic Archer
      Выглядит неказисто.Особенно ходовая часть.Явно прослеживается наследие М113...

      Тут скорее прослеживается участие парочки из дизайнера и спеца по маркетингу. Потому как хрень эта не технологична и создавалась (в смысле эскизы, так как картинки - 3д графика а не фото) вообще без какого либо участия инженеров. Вобщем так, проба пера художника это всё.
    3. +2
      15 июня 2015 11:36
      Независимость от западных вооружений...
      Помните,турки пригрозили закупить наши С-300,если НАТО не согласиться выпускать компоненты к Пэтриот в Турции.
  2. +1
    15 июня 2015 07:17
    Футуристично смотрится
  3. +2
    15 июня 2015 08:24
    Судя по ходовой и общей архитектуре за образец взяли М-113.
    Ну и, чисто мое имхо, гусеничная машина весом в 10 тонн для Турции смысла не имеет. Проще и дешевле обойтись колесами.
    1. +2
      15 июня 2015 12:14
      Цитата: tchoni
      , гусеничная машина весом в 10 тонн для Турции смысла не имеет. Проще и дешевле обойтись колесами.

      до 15 тонн колёса рулят...
      И????Главный порос куДы они своего жеребца дели...тобишь "ТУРПАЛ"а???

      "Tulpar" ( Тулпар) означает крылатого или летящего конягу...

      вес 32 тонны, боевой вес может быть увеличен до 42 тонн...
      БМП может перевозиться ппо воздуху с помощью транспортного самолета ВТА A-400M "Атлас".....
      БМП разработан компанией Otokar ...


      ББМ от FNSS, очередная модернизация БТР М-1113...1000 fellow по счёту,ну и турецкий растип $$$
  4. +1
    15 июня 2015 09:10
    Симпатичная машинка, только десанта мало и противотанковое вооружение пока отсутствует.
  5. 0
    15 июня 2015 09:51
    То что Турция перевооружается и налаживает свой ВПК плохая для нас новость. В случае чего, не американцы или французы пойдут по нашим землям, а сухопутные дивизии Турции или стран типа Польши пойдут в атаку.
  6. +1
    15 июня 2015 12:17
    Интересно, что у них за активная защита?
    Комплекс АЗ с радаром - дорогое удовольствие.
    1. 0
      15 июня 2015 13:42
      Bae Systems,всегда есть,что предложить...FNSS на половину их компанияююю

      Следующим шагом в Защитной вспомогательной технологии (DAS) армии США является система активной защиты (IAAPS). Это система, которая разрабатывалась для интеграции в FCS (Перспективные боевые системы) использует комбинацию технологий противодействия (soft-kill) и активной защиты (hard-kill), пассивных (электронно-оптические) и активных (РЛС) датчиков, постановки помех (ИК-помех и ложных целей) и устройств перехвата снарядов противника. Модель выдвигается из корпуса машины. На выдвигаемой платформе расположены компоненты системы активной защиты IAAPS, имеется четыре пусковых установки для пртиворакет и купол радара. Система предназначена для защиты бронированной машины от прямого огня. На первом этапе предполагается защищать от подлетающих ракет, а в перспективе предполагается рост возможностей для борьбы с кинетическими боеприпасам

      инфас :http://www.army-guide.com/rus/product.php?prodID=3267

      система IAAPS
  7. +1
    15 июня 2015 13:18
    Зато какой кайфорт! Есмкости для горячей и холодной воды, кондиционер, адаптивное освещение. Добавить вайфай, HD телевизор, музыкальный центр, будет очень востребованной машиной десантников! Так сказать приятное с полезным.
  8. 0
    15 июня 2015 22:42
    Дизайн классный, но только по городу кататься winked
  9. 0
    22 июня 2015 17:24
    Цитата: Rassamaha
    Дизайн классный, но только по городу кататься winked


    По моему, они его - с игрушки кокой-то содрали...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»