Джулиан Ассанж: Саудовская Аравия является центром коалиции, созданной в 2012 году для свержения власти в Сирии

12
РИА Новости со ссылкой на WikiLeaks пишет о том, что сайт Джулиана Ассанжа опубликовал около 70 тысяч документов саудовского МИД и других госведомств этого государства. Документы представляют собой дипломатическую переписку Эр-Рияда с самыми разными странами. Кроме того, WikiLeaks опубликовал материалы службы разведки и МВД Саудовской Аравии.

Джулиан Ассанж: Саудовская Аравия является центром коалиции, созданной в 2012 году для свержения власти в Сирии


Из документов становится понятно, что в своё время Саудовская Аравия стала фактически центром коалиции, которая нацелилась на смену власти в Сирии. В 2012 году это государство заключило секретные договора с Катаром и Турцией о свержении Башара Асада с поста главы Сирии.

Джулиан Ассанж заявил, что к созданию антисирийской коалиции приложили руку США, Британия и другие западные страны, однако потом именно ближневосточные союзники Вашингтона получили карт-бланш на приведение к власти марионеточного режима. Об увеличивающейся самостоятельности Саудовской Аравии в регионе Ассанж говорит так:

Саудовскую Аравию привыкли считать одной из собачек на поводке США на Ближнем Востоке. Можно думать, что человек ведёт собаку. Но иногда собака такая большая, что уже она тащит человека за собой.


Заявления Джулиана Ассанжа фактически подтверждают версию, согласно которой набирающее обороты «Исламское государство» - это детище Саудовской Аравии и того же Вашингтона, который и поручил Эр-Рияду довести дело с ликвидацией нынешних властей Сирии до конца. Доведут ли?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      29 июня 2015 09:17
      Куда бы не сунули свой нос америкосовские свиньи, везде только война, кровь и смерть... Отсюда вывод: США это исчадие ада и быть на чеку с ними надо всегда... Даже если,как в девяностые, мы друг другу улыбаемся....
      1. +5
        29 июня 2015 09:19
        Цитата: SS68SS
        ikiLeaks опубликовал материалы службы разведки и МВД Саудовской Аравии

        А если учесть, что Саудовская Аравия в сегодняшнем виде - целиком проект США по добыче дешёвой нефти и расширению влияния на Ближнем Востоке - совсем всё хорошо срастается...
        В 1974 г. один дипломат из Саудовской Аравии показал мне фотографии Эр-Рияда, столицы своей страны. На одной из этих фотографий было запечатлено стадо коз, роющихся в грудах мусора неподалеку от правительственного здания. Когда я спросил дипломата о них, его ответ потряс меня. Он сказал мне, что козы являются главной системой города по очистке от мусора.
        «Гордость саудитов никогда не позволит им унизиться до уборки мусора, – ответил он. – Мы оставляем это животным».
        Козы! В столице самого великого нефтяного королевства мира. Это казалось невероятным.
        Это из книги Дж.Перкинса "Исповедь экономического убийцы" И что самое печальное - книга документальна. Дж.Перкинс - реальный дядька и события, описанные в книге - реальны. Американцы в 70-х помогли Саудитам освоить их же денюшки, да так, что Саудиты оказались привязаны к Америке, как хвост к корове. Вот и делают то, что им диктуют...
      2. +1
        29 июня 2015 09:20
        Собака не только тащит своего хозяина и кусает окружающий. Теперь это уже Дикий Пес.
        1. avg
          +1
          29 июня 2015 09:30
          Теперь уже ИГ подросло и начинает кусать саудов.
      3. 0
        29 июня 2015 09:56
        Ну саудиты когда-нибудь доиграются. Хотя уже началось.
    2. +1
      29 июня 2015 09:17
      Саудиты - "исполнители". "Заказчик", думаю, известен.
    3. +5
      29 июня 2015 09:17
      Это всё потому, что там зимы нет! Мозг постоянно кипит и толкает на противоправные действия. Шибануло бы разок -30 и пыл воинственный поутих бы.Вот мы, почему мирные люди?!
    4. +1
      29 июня 2015 09:19
      чуть бабки появились и все хотят быть Богом ну или возле него...
    5. +2
      29 июня 2015 09:23
      Как бы саудиты играя со спичками возле двери соседа не подожгли свой дом.
    6. +1
      29 июня 2015 09:33
      Мировая политика всё больше напоминает поведение пациентов из палаты для буйнопомешанных. wassat
      Есть ли предел прочности у разума? stop
    7. +1
      29 июня 2015 09:36
      Ну почему же людям не хочется жить мирно?
      Как уже осточертели все эти "голуби" и ястребы МИРа... angry
    8. +1
      29 июня 2015 10:00
      Цитата: ia-ai00
      Как уже осточертели все эти "голуби" и ястребы МИРа..

      Во, во, ястребы царапаются и клюются, голуби гадят, то ли дело медведи. laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»