Точный штрих к новому облику

16
Недавно стало известно об еще одной детали нового облика наших вооруженных сил. В каждой мотострелковой и танковой бригаде была создана отдельная рота снайперов. Эти роты должны заменить взводы и одиночных стрелков в составе более мелких подразделений. Снайперские роты начали создаваться еще в начале августа, однако широкое распространение в СМИ новость получила только в первой половине октября. Тогда на официальном сайте министерства обороны появилась соответствующая заметка. В ней были приведены слова главнокомандующего сухопутными силами А. Постникова о том, что формирование снайперских рот происходит в порядке осуществления т.н. «Концепции совершенствования системы подготовки и применения снайперов». Эта программа должна дать вооруженным силам большое количество профессиональных снайперов, а также сформировать правильный подход к их обучению.

По мнению А. Постникова, роль снайперов в современных боевых действиях возросла и поэтому в армии должно быть достаточно не просто метких стрелков, но профессионалов снайпинга. В свою очередь, для охвата максимального круга задач в распоряжении снайперов должны быть сразу несколько типов оружия и боеприпасов. Кроме собственно оружия в арсенале снайперов должен быть и ряд другого оборудования, с которым стрелок тоже обязан уметь обращаться.

Снайперские роты будут состоять из нескольких взводов двух «типов»: стрелковые и специальные. Первые на время боевых действий будут придаваться мотострелковым батальонам, а специальные взводы, соответственно, будут использоваться для выполнения специальных заданий.

Для подготовки снайперов для отдельных рот сразу в четырех военных округах в Окружных учебных центрах (ОУЦ) создаются школы. Преподавать в них снайперскую науку будут инструкторы, прошедшие спецподготовку в Солнечногорске. Помимо непосредственно снайперской стрельбы в школах при ОУЦ будут обучать корректировке огня артиллерии или авиации и контрснайперской работе. Таким образом, стрелок, окончивший школу, сможет быть не только пехотным снайпером (marksman в зарубежной классификации), но и снайпером-диверсантом (собственно sniper). К тому же, выпускник сможет помогать взаимодействию разных родов войск за счет умения скрытно вести разведку позиций противника.

Также в новости с сайта Минобороны отмечается, что все снайперы после окончания школ будут один раз в три-четыре года проходить переподготовку для повышения квалификации и овладения новыми методами работы, новым оружием и т.д.

Срок, требуемый на прохождение обучения, пока не разглашается, но из открытых источников известно, что подготовка снайперов дело очень и очень небыстрое. Так, например, будущие снайперы ФСБ несколько месяцев тратят только на изучение анатомии человека и особенностей поражения живой цели. Не меньше времени тратится и на изучение метеорологии, баллистики и ведения огня в сложных условиях. Ну и, само собой, снайперы осваивают оружие, разные полезные мелочи при его использовании и т.д. В общей сложности на подготовку снайпера в ФСБ или ФСО уходит, как минимум, полтора-два года. Но затраты по времени полностью окупаются результатом. Так что нельзя исключать, что войсковые снайперы будут учиться столько же времени.

Теперь о реализации программы. Роты были сформированы еще в августе, но некоторая их часть до сих пор полностью не укомплектована личным составом. Главная причина этого – «штучность» снайперов. В снайперские роты при бригадах набирают исключительно добровольцев-контрактников и только после нескольких экзаменов. Как пишет в своем блоге военный журналист Д. Мокрушин, одно из самых простых заданий на отборе – удерживать стреляную гильзу на винтовке и не уронить ее в течении нескольких минут. С виду задание несложное, но пройти его удается далеко не всем.

Что касается оружия, то пока набор «стандартен» - СДВ, СВД-С и ВСС. Специальным взводам также полагаются крупнокалиберные винтовки – ОСВ-96, в перспективе возможны поставки винтовки ВССК «Выхлоп». Помимо отечественных винтовок некоторые роты имеют и зарубежные, например, Steyr-Mannlicher, «доставшиеся в наследство» от предыдущих снайперских подразделений. При этом иногда звучат мнения о превосходстве «Штайров» над отечественными СВД по ряду параметров. В состав дополнительного оборудования входят бинокли, дальномеры, анемометры, метеостанции и т.д. Правда, в этой аппаратуре такого единства моделей, как в случае с оружием, нет.

Как уже говорилось, в декабре начнут работу школы снайперов при ОВЦ. По планам Минобороны, до 2016 года будет не только сформирована система отбора подготовки снайперов. К этому же времени школы подготовят снайперов. Соответственно, в каждой снайперской роте будет от 50 до 90 человек.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Boos24
    +1
    21 октября 2011 09:49
    Снайпер это отдельная боевая единица новость хорошая
  2. Ion Coaelung
    +1
    21 октября 2011 11:07
    Готовят чтоли для обороны городов? А может для захвата? Не, не скажи, вроде первые в драку не лезем. Но атмосфера то накаляется!
    1. +1
      21 октября 2011 13:57
      Для общих целей (с) готовят. Должны же в армии быть профессиональные снайперы.
  3. +3
    21 октября 2011 11:32
    Что-то долго раскачивались, ведь эффективность снайперов была очевидна ещё в первую чеченскую.
    1. KASKAD
      0
      24 октября 2011 22:38
      Эффективность снайперов была очевидна ещё в первую мировую!
  4. itr
    -2
    21 октября 2011 13:01
    Снайпер в танковой бригаде это новость !!
    блин в каждом отделении пехотном был снайпер куда теперь их денут
    какая на хрен корректировка огня!
    в Роте 90 снайперов ни одного пулеметчика ,гранатометчика, а кто их на поле боя возить будет механик водитель снайпер
    да такую роту одним танком положить можно !!!!
    Снайпер танку не помеха !!!
    Это мое личное мнение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    1. +2
      21 октября 2011 13:31
      Согласен, снайпер без группы прикрытия - одноразовая единица...
    2. Phoenixl
      +2
      21 октября 2011 14:30
      Слишком мало восклицательных знаков.
      Снайпер такую особенность как маскировка и лишние люди будут лишь привлекать внимание.
      И причём тут снайпер танку не помеха? Или ты думаешь что в танковой бригаде только танки и воюют они исключительно только против танков?
      1. itr
        0
        21 октября 2011 14:57
        Зачем держать роту снайперов на один батальон пехоты ! каждый 4 снайпер
    3. KASKAD
      +1
      24 октября 2011 22:41
      Их будут просто готовить ротой, а воевать будут в другом составе, что вы какие глупые.
  5. Маамонт
    0
    21 октября 2011 14:26
    В танковой бригаде снайперы, хорошая поддержка. Это и устранение пехотных единиц с большими пушками и других помех в виде бронемашин с ракетными установками и проведение окончательной разведки, чтобы танки на всякую мелочь не отвлекались. Ну а противнику не до снайперов будет, ведь перед ним ТАНКИ!!! wassat Это будет хаос в тылу врага, - тут танки идут а еще кто то гранатометчиков сливает и артиллерийские расчеты crying.
  6. 0
    21 октября 2011 14:28
    Для чего рота снайперов? В каждом МСБ или ТБ необходимей свой развед взвод, инженерно-сапёрный взвод и взвод снайперов (контрактников). В бой пойдут батальоны, пусть у комбата и будут под командованием необходимые в бою подразделения.
    1. Волхов
      0
      21 октября 2011 15:04
      Если не для стрельбы залпом, то для подготовки - в стрелковых подразделениях специалисты в мирное время никому не нужны, а там типа командир спец.,а потом разделят, а может так контроль лучше.
  7. svvaulsh
    +4
    21 октября 2011 16:21
    Спорно как то! Напоминает хрущевское увлечение кукурузой и ракетами в ущерб зерну и авиации с артиллерией. Снайпер - это элита армии, хороший снайпер - это вообще штучный экземпляр, предназначен для выполнения спец. задач, а не для ведения общевойскового боя мотострелковой бригадой. На подготовку такого спеца нужны годы. Так что старое тактическое построение(в каждом отделении свой снайпер), считаю более целесообразным.
    1. itr
      0
      22 октября 2011 06:28
      Полностью согласен
  8. 0
    22 октября 2011 01:14
    В условиях войн низкой интенсивности роль снайперов вырастает, в скоротечных огневых контактах ИМХО выигрывает более меткий стрелок. Воевать как раньше фронт на фронт вряд ли сейчас будут. Скорее всего будут проводится спецоперации по захвату и уничтожению КП Узлов связи и других жизненно важных объектов инфраструктуры государственного управления и управления ВС.
  9. Demonzz
    +1
    22 октября 2011 11:34
    слишком много сослагательных наклонений в новости....опять это высер для обывателей....
    роты снайперов ...должны быть...будут готовиться...состоять из контрактников...
    каждый пункт в нынешних условиях похож на очередную чушь от главного пехотинца. Опять перетурбации штатов и наставлений? Откуда возьмут столько контрактников? (еще по роте в бригаде....ха). В очередях в к военкоматам никто не стоит. И кто их там собрался готовить, в этих ОУЦах? В итоге будет как со взводами БЛА в бригадах...на бумаге и в мыслях ВГК есть, а на самом деле....