«Армия-2015». «Инновационные оружейные технологии» — наше до винтика

23


Пришла пора рассказать о еще одном уникальном предприятии, выставку которого мы посетили в рамках форума "Армия-2015". Как говорится, "остыв", перелопатив кучу снимков и минут видео, и разложив для себя все по полочкам.

Итак, знакомьтесь, «Инновационные оружейные технологии».

Фирма является разработчиком современных и уникальных комплексных решений на базе тепловизионного оборудования для охоты, антитеррористической деятельности и систем безопасности. А также тепловизионных интеллектуальных автоматизированных прицельно-наблюдательных комплексов, систем тепловизионного видеонаблюдения и модернизированной радиоуправляемой продукции.

Компания ведёт полный цикл разработки и сопровождения продукции, начиная с научно-исследовательских работ и опытно-исследовательских работ, организации производства, и заканчивая выпуском серийной продукции, проектированием объектов, монтажом и обслуживанием оборудования на объектах заказчика.

"IWT" является также разработчиком собственного эксклюзивного программного обеспечения, которое устанавливается на создаваемое оборудование. Как нам сказали на стенде представители фирмы, "от первого винта до последнего байта — все российское".

Попробовав несколько изделий, "пощупав", скажу, что верится. Мне приходилось общаться с тепловизорами китайского и белорусского производства, было с чем сравнить. Наше выглядит как-то поосновательнее, что ли. Хотя явно проигрывает по весу. Но есть ощущение, что если этот прибор уронить, то ничего ему не будет.

О каждом из выпускаемых приборов (прицелом называть рука не поднимается) стоит рассказывать отдельно и подробно. Чем в ближайшее время мы и планируем заняться, более подробно посетив производителей "на месте".



О том, какие я получил впечатления, коротко ознакомившись с некоторыми из приборов, поделюсь сейчас.



Этот шедевр называется "Тепловизионные очки IWT SHADOW 3D". Очки... Ну да, очки, да, с объемным изображением. И вагоном дополнительных опций. Вообще, они являются неким центром комплекса приборов IWT, и позволяют не только обнаруживать "теплые" цели на расстоянии до 700 метров, но и осуществлять запись текущего изображения, передавать его, карты местности с определением своего местоположения, телеметрию, текстовую информацию на любые ПК и смартфоны с "Андроидом".

Абсолютно спокойно связывается по беспроводной связи с любым устройством IWT. Может проецировать изображение, например, с оптического прицела на свой визир и записывать его. Полезно при стрельбе из укрытия.

В "очки" встроен навигационный комплекс из модуля GPS/ГЛОНАСС и электронного компаса. Есть GPS-трекер.

В прибор интегрирована система опознавания "свой — чужой" разработки IWT. При попадании в поле зрения очков маячка системы на окуляр выводится информация о принадлежности и состоянии бойца или техники.

Имеется система оповещения при облучении дальномерами, как военными, так и гражданскими. При попадании прибора в зону действия дальномера срабатывает сигнализация.

Есть вообще классная опция — самостоятельное обнаружение движущихся целей. Это в том случае, если боец снял прибор или просто заснул. Тогда сигнал пойдет на пульт ДУ, который выполнен в виде наручных часов. Вибросигнал разбудит кого угодно. Руку не оторвет, конечно, но вибрирует сильно.

Про такие вещи, как "зум" и стабилизатор изображения даже говорить не хочется. Есть.

Вес небольшой. 330 граммов. Львиную долю, естественно, берет на себя аккумулятор, который позволяет работать до 16 часов. К висящему на затылке аккумулятору привыкаешь очень быстро.

Ходить в этих очках легко. Стабилизатор хороший, нет "перетекания" изображения и шлейфа, как на дешевых китайских моделях. Контуры четкие. Объемность просто превосходная: 5-6 шагов, и наступает привыкание. Так как я ходил в помещении, где температура была значительно ниже, чем на улице, то людей, которые находятся в павильоне давно, сразу отличал от только что вошедших.

Весьма интересный прибор. И, думаю, мы сделаем более подробный тест в ближайшее время. Он того стоит.

Наверное, стоит добавить, что аналогов в мире нет. По многим показателям, в том числе и по цене.

«Армия-2015». «Инновационные оружейные технологии» — наше до винтика


Второй прибор, который попал ко мне в руки, тоже уникален по своим параметрам и тоже не имеет себе равных.

К нашему величайшему сожалению, на стенд IWT мы попали перед самым закрытием экспозиции, так что толком заснять все не было возможности. Поэтому пришлось вставить картинку от производителя.

Это микротепловизор IWT 640 MICRO 2. Самый маленький тепловизор в мире.

Вес не больше 100 граммов. Но тоже достаточно навороченный прибор. Может снимать, фотографировать, отправлять на другие устройства. Есть "зум". Есть компас. Время работы около двух часов. От батареек.

Дальность работы тоже впечатляет. Обнаружить человека может на расстоянии до 1300 метров, распознать — 800. Технику обнаруживает на больших расстояниях, конечно.







Повторюсь, мы не смогли уделить должного внимания продукции компании IWT, но есть намерение исправить эту ситуацию. Такая продукция заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее. Тем более, что мы не оценили возимые и аэромобильные комплексы слежения. А они уже работают на обнаружении скрытых пожаров на торфяниках.

С удовольствием заканчиваю этот материал словами "Продолжение следует".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    8 июля 2015 07:12
    ко всем этим новинкам ,можно было бы предложить ещё НОРМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СВОЕМУ НАРОДУ , БЕНЗИН ПО 7копеек за литр ,КОЛБАСУ ДОКТОРСКУЮ ИТД , только без ВИНО_ВОДОЧНЫХ и ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ !!! НАРОД ВОСПРЯНЕТ ДУХОМ ТОГДА !
    1. +4
      8 июля 2015 07:24
      Цитата: Sanyht
      ко всем этим новинкам ,можно было бы предложить ещё

      Хорошее предложение.
      Такой прицел, как на крайнем фото стоит всего ничего 40000$ +/-.
      Такие возможности как на нём реализованы и многой бронитехнике не снились.
      Вот кстати их сайт:
      http://inwetech.ru
      А, чуть не забыл: Автору огромный "+".
    2. +3
      8 июля 2015 09:32
      Что ж тогда народ все это профукал в свое время? Не вдохновляет выходит?
    3. Комментарий был удален.
    4. +4
      8 июля 2015 10:36
      Цитата: Sanyht
      ко всем этим новинкам ,можно было бы предложить ещё НОРМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СВОЕМУ НАРОДУ , БЕНЗИН ПО 7копеек за литр ,КОЛБАСУ ДОКТОРСКУЮ ИТД , только без ВИНО_ВОДОЧНЫХ и ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ !!! НАРОД ВОСПРЯНЕТ ДУХОМ ТОГДА !

      Это уже другой вопрос...
    5. 0
      8 июля 2015 17:32
      непонятно светопреобразователи там твёрдотельные или элт? если элт,то со временем чувствительность может съехать по причине того ,что катоды садятся...
    6. +2
      9 июля 2015 07:01
      Мы все в курсе какой уровень жизни подготовило дерьмократо-воровская хулилигархия в руинии. СПАСИБО! оставьте себе.....
  2. +1
    8 июля 2015 07:14
    Отличная статья,очень интересно!Жду продолжения
  3. 0
    8 июля 2015 08:13
    Очень бы хотелось, чтобы данные образцы попали в ВС и силовые структуры. Наши. Очень нужны.
  4. -15
    8 июля 2015 08:52
    "IWT" является также разработчиком собственного эксклюзивного программного обеспечения, которое устанавливается на создаваемое оборудование. Как нам сказали на стенде представители фирмы, "от первого винта до последнего байта — все российское".

    Как же, как же. Россия выпускает оборудование для полупроводниковой промышленности? Нет. Этим занимаются Японцы, американцы и всякие там европейцы.
    1. +2
      8 июля 2015 09:34
      Оборудования нет, а элементную базу свою печатают для военных целей.
    2. +3
      8 июля 2015 11:20
      и что? а великий Израиль выпускает ВСЁ необходимое? или тоже кооперируется с другими странами?
      1. -4
        8 июля 2015 11:32
        Цитата: Виктор Демченко
        и что? а великий Израиль выпускает ВСЁ необходимое? или тоже кооперируется с другими странами?

        А статья про великий Израиль и то что он выпускает все сам? Или про неимеющиеаналоговвмире приборы производства Израиля? wink

        Цитата: Сотник1
        Оборудования нет, а элементную базу свою печатают для военных целей.

        Нет. Рогозин по этому поводу не раз плакался.
        1. -8
          8 июля 2015 15:32
          Переспорить здешних "урякалок" у вас вряд ли получится
        2. +4
          8 июля 2015 21:27
          Цитата: профессор
          А статья про великий Израиль и то что он выпускает все сам?

          Профессор, сходите покривляйтесь на какой нибудь Ваш национальный ресурс.
        3. 0
          9 июля 2015 13:42
          Есть, частично. Например в концерне "Созвездие". Так что "наше до винтика" может и не ложь.
      2. +9
        8 июля 2015 17:30
        Цитата: Виктор Демченко
        и что? а великий Израиль выпускает ВСЁ необходимое? или тоже кооперируется с другими странами?

        ====
        есть такой комплекс у иммиграции - оправдание иммиграции
  5. странник_032
    +1
    8 июля 2015 11:16
    Такая продукция заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее.

    Несомненно. Обзор очень понравился,давненько уже ничего подобного не было. А учитывая что эта аппаратура российского производства,то интересно вдвойне.
  6. +1
    8 июля 2015 11:22
    Очень впечатляет. Открываются просто фантастические возможности в боевом охранении, разведке, построении боевого порядка, сосредоточение основных усилий на участках прорыва и прикрытие флангов минимальными силами. Элемент сетецентрических войн - полностью меняет современную тактику ведения боя. Надеюсь и с оборудованием проблему решим.
  7. 0
    8 июля 2015 15:13
    Хорошо ,что эти приспособления делают у нас в стране,а то как известно,с вводом санкций,наши ВС лишились французских тепловизионных прицелов,на постаку которой Францией бы л заключен договор.
  8. 0
    8 июля 2015 16:37
    Время покажет...
  9. 0
    8 июля 2015 20:34
    Чет мне этот карабин напоминает ,видно на АК или древнюю СВД такую оптику поставить карма не позволяет .
    1. 0
      8 июля 2015 23:02
      Это винтовка от ORSIS на базе SR-25
      1. 0
        9 июля 2015 17:22
        На базе АР15 если точнее
  10. +1
    8 июля 2015 21:57
    Как никогда сейчас понадобятся подобные устройства отечественного производства. Такой прибор установленный на любой военной технике увеличит её возможности.
    Конечно ребятам с ЗАО «Инновационные Оружейные Технологии» не стоит ограничиваться только военной продукцией. Я думаю для такого коллектива изготовить конкурентоспособный фотоаппарат или автомобильный панорамный видеорегистратор способный нормально снимать при плохом освещении не составит особого труда.
  11. +1
    9 июля 2015 14:10
    очень интересная и полезная статья! Спасибо автору! Пожалуй, никто бы и не обратил внимания на эти иностранные буквы "IWT". Подумается : "Снова иностранцы свою технику демонстрируют!" и пройдешь мимо! Я ничего не имею против "IWT" или, тем более, "ORSIS"! Но все-таки обидно- в России живем, а пишем и "шифруемся" по латинице!
    1. 0
      21 июля 2015 16:42
      senima56 RU - ты прав, я тоже так думаю, вообще надо Кириллицу писать
  12. 0
    18 октября 2020 14:46
    Все, кроме русификации ПО, произведено в Китае:)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»