Названы самые грозные подводные лодки России

31


Во время холодной войны подводный флот Советского Союза был очень грозной силой, с которой приходилось считаться Вашингтону и НАТО, пишет National Interest. В СССР советскими подводными лодками гордились, а на Западе и особенно в Америке боялись. Не удивительно, что советским субмаринам посвящено множество западных фильмов и книг. Достаточно вспомнить повесть Тома Клэнси «Охота за «Красным Октябрем»» (1984), экранизированную в том же году.

«Популярность» советских подлодок у американцев легко объяснима. В 70-80-е годы прошлого века, в самый разгар холодной войны, десятки миллионов американцев были уверены, что на больших глубинах у побережья Соединенных Штатов притаились в засаде советские «подводные киллеры», готовые в любой момент по приказу из Кремля нанести ядерные удары по Америке. В это верили не только простые американские обыватели, но и многие политики. Советские субмарины были важным средством сдерживания американских «ястребов».

После распада СССР программа развития подводного флота пришла в упадок так же, как многие другие военные проекты. Однако в последнее время российское руководство уделяет много внимания, сил и средств на перевооружение российских вооруженных сил в целом и подводного флота в частности. Причем, не только модернизируются старые субмарины времен холодной войны с тем, чтобы они могли отвечать современным требованиям, но и разрабатываются и строятся новые атомные ракетоносцы таких классов, как «Борей» и «Ясень».

National Interest предложил свою версию самых грозных и эффективных субмарин ВМФ России:

1. Проект "Акула"

Самые большие в мире тяжелые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула», по классификации НАТО – «Тайфун». Проект начал осуществляться в 80-90-е годы прошлого века. Сейчас создаются модифицированные версии – «Акула II». Новые субмарины лишены главного недостатка своих предшественниц – шумных двигателей.

2. Проект "Палтус"

Подводные лодки проектов 877 «Палтус» и 636 «Варшавянка» - основной класс неатомных российских субмарин, которые поставляются для ВМФ не только России, но и ряду других стран (Кило - по классификации НАТО). Первые подлодки этих типов появились еще в 70-е годы прошлого века. Проект оказался очень удачным, поэтому строительство модифицированных версий продолжается до сих пор.

3. Новая "Варшавянка"

Усовершенствованный вариант «Варшавянки», проект 636.3, появился на вооружении ВМФ РФ в последние годы. Последняя лодка этого проекта – «Краснодар» вышла в море в апреле этого года. Субмарины этого класса быстрее и надежнее своих предшественников. Считаются одними из самых бесшумных подлодок в мире.


Россия. Санкт-Петербург. Четвертая дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар" проекта 636.3 "Варшавянка" во время церемонии спуска на воду на ОАО "Адмиралтейские верфи"


4. Проект "Борей"

Первый класс ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения. На вооружении ВМФ России находятся 4 субмарины проекта 955 «Борей», еще две - в стадии построения. Предполагается постепенная замена «Бореями» устаревших подлодок «Акул» или, по терминологии НАТО, - «Тайфунов». К 2020 году на вооружении должны находиться 10 субмарин этого класса.

5. Проект "Ясень"

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 855 «Ясень» с крылатыми ракетами. Считается одной из наиболее быстрых субмарин, способна погружаться на глубину до 600 метров.

На вооружении подводного флота России сейчас стоят 3 «Ясеня», еще два поступят в ближайшее время. К 2020 года численность субмарин проекта 855 в ВМФ РФ должна достичь 7.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    18 июля 2015 06:28
    Не стоило даже выкладывать, очередной полоумный рейтинг супер-журналистов.
    1. +2
      18 июля 2015 09:32
      Согласен с Вами, трудно понять чем именно руководствовались при составлении этого "рейтинга". В общем - очередной "журналистский трёп".
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      18 июля 2015 13:24
      Цитата: 4Bas
      Не стоило даже выкладывать, очередной полоумный рейтинг супер-журналистов.

      это даже не журналисты...это кто то решил плюсиков наловить и написал ахинею..
    4. +2
      19 июля 2015 04:58
      Статье минус. Автор понятия не имеет о подводном флотп РФ.
    5. Комментарий был удален.
  2. itr
    +4
    18 июля 2015 06:58
    Все что на вооружении того и бояться надо )))))))))
  3. +4
    18 июля 2015 07:54
    Почти каждую неделю такое печатают.Совсем не давно был примерно такой же рейтинг,но там ещё Щука Б была представлена в качестве опасного противника.
  4. +3
    18 июля 2015 08:06
    Смысл рассматривать то, чего уже практически нет как боевых единиц (941 проект).
  5. 0
    18 июля 2015 08:08
    Давайте, каждый час, этот материал обновлять, а то раз в неделю, мало. Можно фотки разные добавлять. С уважением.
    1. 0
      18 июля 2015 08:56
      Цитата: akribos
      Давайте, каждый час, этот материал обновлять, а то раз в неделю, мало. Можно фотки разные добавлять. С уважением.

      Расчет вероятно на то, что в комментариях "монстры" от подводного судостроения расскажут такое! Давайте в вопросы ответы? Проект "Акула", по западному "Тайфун". А моряки русские называют его "Водовоз". Почему?
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          18 июля 2015 10:08
          Я понял вас, но почему именно этот проект назвали так? По вашему водовозом можно назвать любую подводную лодку.
          1. Комментарий был удален.
            1. +4
              18 июля 2015 11:26
              Ну в принципе вы угадали, не знаю как всех отечественных проектов, но "Акулу" разрабатывали под твердотопливную Р-39, а она вдвое длиннее "Трайдента". Посему получились такие размеры лодки. Чтобы не разрабатывать специально инфраструктуру под неё ей был придан, для малой осадки, огромный запас положительной плавучести.
              1. Комментарий был удален.
                1. +2
                  18 июля 2015 13:20
                  Я понял вас, насчет угадали. Да, вы просто знали! Я просто хотел для себя ещё раз уяснить путь русской конструкторской мысли: делаем изделие, инфраструктуру под неё в таких широтах поднимать - себе дороже. Значит, подгоняем изделие под ряд требований, получаем компромисс (в принципе всё в технике компромисс), у нас он просто свой. Это как выбор: покрыть 1/6 часть суши, с не самой благоприятной погодой, асфальтом. Или делать соответствующие автомобили.
                2. 0
                  19 июля 2015 17:53
                  Цитата: rudolff
                  в ТТЗ были заложены повышенные требования к проламыванию ледового покрова

              2. +2
                19 июля 2015 08:17
                Длина 941-й и Огайо примерно одинаковы, последняя немного длиннее. Вот по "толщине" Акула впереди планеты всей. И опыт показал, что чрезмерное количество БР на борту не есть хорошо. Американцы в последеющем проекте планируют 16 штук, у нас так же. Кроме этого нужно учитывать лишний запас плавучести для таскания дополнительных шахт и оборудования к ним. А на это накручивается дополнительные требования к силовой установке, нужно больше народа и т.д.
                А если говорить о длинах изделий, то наши никогда не умели делать твердотопливные ракеты, у нас сложилась школа по жидкостным, а у американцев наоборот. Поэтому они покупают у нас двигатели, а не мы у них. Если ить Трайдент 2 и нашу 3М-37 и их модификации, то тут во многом паритет, а вот по массе Трайдент на 20 с лишним тонн тяжелее. Наша длиннее почти на метр (но это как рассматривать, с переходником или без), но прилично тоньше. С максимальной нагрузкой летит дальше при соизмеримой точности. С наземными комплексами проще, тут габариты не так критичны.

                Рудольфу отдельный и пламенный привет. Как готовность к празднику? :)
                1. Комментарий был удален.
  6. +3
    18 июля 2015 09:12
    Статья вообщем ни о чем.Просто для поддержки патриотических настроений.И ежу понятно,что Ясени и Бореи -это один из самых мощных факторов сдерживания.Но Ясень пока один и дай Бог в следующем году получим второй.Вопрос то надо рассматривать слегка не так.У нас верфей недостаточно,ремонтных доков и спецов.Сидим рассуждаем о постройке авианосца,при этом не имея верфи под этот корабль.А говорить как нас боятся смешно.Наши МАПЛ и АПЛ -это средства сдерживания,а не инструмент агрессии.
  7. 0
    18 июля 2015 11:10
    Ниочём.То самолёты,то танки.то вообще чёрт знает что рейтингуют.Заняться больше нечем что ли?Самое интересное,на основании чего составляют подобные рейтинги?Чтото с чем то сравнивают?Или на основании личных страхов/предпочтений конкретного журналиста?
  8. Комментарий был удален.
    1. +1
      18 июля 2015 20:41
      Цитата: rudolff
      Саму статью можно даже не читать. Ни о чем!

      согласен с тобой старина! good Когда читал выкладки и кол-ые данные в статье о принятых на вооружение новейших АПЛ ... думл что я чего-то очень сильно пропустил или отстал от жизни, лет так на 5(!!) fellow , что невозможно по ряду причин bully
      С уважением, Рудольфф hi
  9. +1
    18 июля 2015 11:19
    Т.е., как я понял, у нас в строю 5 лодок-носителей?
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        18 июля 2015 20:44
        Цитата: rudolff
        а Бореи считать еще рано. Если только Долгорукий на БД "у стенки" встанет.

        Рудольфф, а мочёму он в море на дежурство не ходят, занешь? Или там сплошные недоделки опять? Ы чём причина то? Вроде как серию погнали, значит вё должно быть отлажено же ... request
        1. Комментарий был удален.
          1. +2
            19 июля 2015 08:23
            Борюсик в июле вроде собирался "наверх". Я вот думаю, а как они на Камчатке базироваться будут? Там ведь в Северодвинск не набегаешся, это не Гаджиево. А семьи на чемоданах сидят?

            "Мегафон" со своим мобильным интернетом меня все время в Румынию "отправляет", ерунда какая-то...
            1. Комментарий был удален.
              1. +3
                19 июля 2015 16:47
                Рудольф, БДРМовская инфраструктура тоже в Гаджиево вросла так, что не вырвать. Представь, весь ЗИП туда перетаскивать. А боекомплект береговой на чем? Семьи выдергивать. Жены побегут ведь, наверняка большинство питерские. В этом отношении с нуля лучше начинать. Ребята с Бореев тоже долго на Севере ошиваются, приросли уже. Я помню, как БДР, второй корпус на Камчатку уходил, у меня дядя на нем механиком был. Жена его с контейнерами бегала, половину вещей угробили, когда из Владика в Петропавловск морем тащили, а дядя за этот переход "шерифа" 3 степени получил.
                С другой стороны, если в Окольной на РТБ хранилище сделали, то они долго еще на Камчатке не появятся. Потом отработка и модернизация... Как правило это все при Северодвинске было. А вообще, что там мои домыслы? "Жирафу" виднее :).
                1. Комментарий был удален.
                  1. +2
                    19 июля 2015 18:48
                    Стоят. "Моих" только 2 "хвоста", остальные вечно шляются :). РТБшная территория сильно изменилась.
      2. +1
        18 июля 2015 21:35
        Цитата: rudolff
        941-е можно уже не считать,

        почему же одна акула есть, правда с одной ракетой...
        1. Комментарий был удален.
  10. +3
    19 июля 2015 14:52
    . Однозначно "-". Автор смешал и наши, и американские названия проектов, а в результате куча ляпов. Даже на "рейтинг" не тянет

    Вот примеры:
    1. Проект "Акула"

    Самые большие в мире тяжелые ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 941 «Акула», по классификации НАТО – «Тайфун». Проект начал осуществляться в 80-90-е годы прошлого века. Сейчас создаются модифицированные версии – «Акула II». Новые субмарины лишены главного недостатка своих предшественниц – шумных двигателей.

    Автор берет наше обозначение проекта - "Акула", тут же добавляет Натовское. А потом добавляет, что сейчас создается модифицированная версия "Акула II" Имея в виду совсем другой проект.

    4. Проект "Борей"

    Первый класс ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения. На вооружении ВМФ России находятся 4 субмарины проекта 955 «Борей», еще две - в стадии построения. Предполагается постепенная замена «Бореями» устаревших подлодок «Акул» или, по терминологии НАТО, - «Тайфунов». К 2020 году на вооружении должны находиться 10 субмарин этого класса.

    И с какого бодуна собираемся строить 10 "Бореев"

    5. Проект "Ясень"

    Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 855 «Ясень» с крылатыми ракетами. Считается одной из наиболее быстрых субмарин, способна погружаться на глубину до 600 метров.

    На вооружении подводного флота России сейчас стоят 3 «Ясеня», еще два поступят в ближайшее время. К 2020 года численность субмарин проекта 855 в ВМФ РФ должна достичь 7.

    С каких пор на вооружении стоят ТРИ "Ясеня"???
    Это так, навскидку

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»