На Украине сосчитали потери среди силовиков - нестыковка, однако...

24
В украинском сегменте Интернета работает сайт «Помним погибших» («Книга памяти»), который, как сообщают его создатели, представляет «всю информацию о погибших» в ходе так называемой «антитеррористической операции». «Книга памяти» представляет списки погибших как по силовым ведомствам Украины (ВСУ, нацгвардия, пограничная служба, МВД, территориальные батальоны), так и по отдельным подразделениям этих силовых ведомств, включая такие батальоны и полки как «Айдар», «Азов» и др.

Сайт достаточно информативен в том плане, что из него можно почерпнуть сведения о погибших иностранных наёмниках, воевавших на стороне киевских карательных отрядов. Несмотря на то, что сайт представляет собой не столько реальную книгу памяти, сколько попытку довести до общественности цифру потерь, в разы меньшую реальных потерь среди укросиловиков и зарубежных наёмников, всё же стоит обратить внимание на тот спектр наёмных сил, прибывших на территорию Украины, чтобы с оружием в руках насаждать новый «порядок» в регионах Донбасса. В этой связи не будет лишним представление перечня стран – доноров наёмников (вместе с данными о числе погибших среди этих наёмников).

Интересы ставленников Запада на Украине, если верить сведениям сайта «Помним погибших», защищали граждане следующих государств: Армения, Белоруссия, Монголия, Куба, США, Азербайджан, Туркмения, Грузия, Казахстан, Латвия, Эстония, Молдавия, Узбекистан, Киргизия, Швеция, Чехия, Венгрия, Германия. Наибольшее число погибших наёмников из указанного перечня – немецкие. Таковых, по сообщениям рассматриваемого портала, семеро. Наибольшее же число убитых на Украине наёмников вообще – россияне. Таковых 54 человека. Обращает на себя внимание тот факт, что на укропортале Чечня указывается отдельным государством – «Ичкерией» (число ликвидированных наёмников – 1).

А ещё стоит обратить внимание на то, что за время проведения «АТО» в Донбассе, по сообщениям из «Книги памяти», не погиб ни один польский и ни один литовский наёмник, хотя по многочисленным сообщениям ополченцев ДНР и ЛНР, несколько польских и литовских карателей были уничтожены в Донецком аэропорту и в районе населённого пункта Станица Луганская. Этот факт как бы первым говорит о том, что портал не склонен рассказывать своим читателям всей правды о погибших с украинской стороны в зоне проведения Киевом карательной операции, и уж совсем не склонен рассказывать правды о том, сколько мирных жителей украинские силовики вместе с иностранными наёмниками убили в Донецком и Луганском регионах.

Другой пример лжи в «Книге памяти» выдаёт обычная арифметическая операция, называемая сложением натуральных чисел. Используя данные графика числа погибших в «АТО» по месяцам, можно получить результат (данные представлены на 17 июня 2015 года) в 2368 человек. Интересно, что над графиком данные представлены в виде сведений о погибших по регионам. Складывая эти значения, получаем 2273 погибших. То есть 95 человек из скорбного списка куда-то исчезли тут же. Можно подумать, что 2273 – это за вычетом иностранных наёмников, но в списке таковых - 97 человек вместе с погибшим неустановленного гражданства. Уже что-то не сходится…

Однако это ещё не самое удивительное – ну, мало ли, вдруг просто «ошиблись» на 2 человека при расчётах или в процессе опознания… Удивительное начинается, когда на той же странице обращаешь внимание на таблицу с числом погибших по возрастам. Выясняется, что общий результат – 2064. То есть «пропали» из списка погибших ещё 209 (!) человек.

На Украине сосчитали потери среди силовиков - нестыковка, однако...


Суммируя же количественные данные о погибших и умерших по отдельным ведомствам Украины, можно получить и новое значение - 2370 человек.

Ещё раз необходимо отметить, что все эти противоречащие друг другу данные представлены на одной странице сайта «Книга памяти», претендующего на звание источника объективной информации о числе погибших украинских силовиков и иностранных наёмников…

Теперь стоит обратить внимание на то, от чьих, если так можно в данном случае выразиться, рук погибали украинские силовики и иностранные наёмники. Представленный перечень поистине богатейший. Вот лишь несколько вариаций из этого списка:

Симаков Михаил Игоревич (старший сержант милиции) расстрелян двумя неизвестными в камуфляжной форме в Донецке.

Прапорщик милиции Михаил Ермоленко погиб в бою с террористами близ Мариуполя.

Солдат Артур Гулик погиб при штурме боевиками блокпоста №1 под Славянском.

Младший сержант Иван Сотник погиб в бою с российскими вооружёнными силами под Широкино .

Солдат Василий Гончаренко умер от болезни после неправильно поставленного диагноза.

Старший сержант погранслужбы Украины Виктор Чалапко (43 года) умер в районе города Артёмовск от сердечного приступа.

Младший сержант Дмитрий Андрусенко погиб в результате рокового стечения обстоятельств. Его в Донецком аэропорту убил сослуживец-часовой, услышавший шум и расценивший это как нападение на аэропорт.

То есть причинами потерь в стане украинских силовиков являются: "террористы", "боевики", "российские военнослужащие", "неизвестные в камуфляже", а также сердечные приступы и даже свои же сослуживцы. И как только всему этому украинские силовики противостоят?.. Но важно не это... Важно то, что в списке потерь в качестве причин этих самых потерь не указываются власти страны, которые кидают в жерло гражданской войны всех, кого удастся поймать в рамках новых и новых волн выкашивающих население страны мобилизаций. О каких 2 тысячах погибших солдат и офицеров идёт речь, если под одним только Иловайском, по словам небезызвестного Семенченко, укроармия потеряла более тысячи силовиков. Или основная часть потерь по-прежнему записывается в виде "пропавших без вести" или "временно отлучившихся с поля боя"?

Кстати, из "Книги памяти" правоохранительными органами без особого труда может быть установлена и ещё одна немаловажная деталь. Это примерный процент уголовников, воюющих в составе подразделений "Правого, "Азова", "Айдара" и др.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    22 июля 2015 05:31
    Так бы складывал и складывал!
    1. +1
      22 июля 2015 06:18
      "Забил" в поисковик Яндекс название сайта "Помним погибших",хотел посмотреть,"воочие" и... НИЧЕГО...

      НЕ НАШЁЛ request ...

      Всё что угодно : ВОВ,Афганистан,Чернобыль,Беслан... От этого сайта,"ни слуху, ни духу" what

      Причём входил с "родным украинским IP",поэтому "перенаправление"или блокировка по "чужеродному IP",вроде бы исключены.

      Может что не так сделал ? Подскажите...
      1. +3
        22 июля 2015 07:16
        Цитата: Танаис
        "Забил" в поисковик Яндекс название сайта "Помним погибших",хотел посмотреть,"воочие" и... НИЧЕГО...
        НЕ НАШЁЛ...


        http://memorybook.org.ua/

        Наслаждайтесь. На запрос "сайт «Помним погибших» книга памяти" первый в выдаче в Яндексе. Если искать по отдельности - НИЧЕГО.
        1. +1
          22 июля 2015 07:20
          Цитата: Mik13
          http://memorybook.org.ua/

          Наслаждайтесь. На запрос "сайт «Помним погибших» книга памяти" первый в выдаче в Яндексе. Если искать по отдельности - НИЧЕГО.

          Ага, спасибо...
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        22 июля 2015 21:05
        Ссылка дана в статье - все открывается. Вот еще похожий сайт, где указаны в том числе наши погибшие и жертвы катастрофы Боинга. http://nekropole.info/ru/person/list?category_id=319
    2. 0
      22 июля 2015 23:16
      Так бы и умножал и умножал
  2. +3
    22 июля 2015 05:58
    Не знаешь каким данным верить,эти говорят что 2300 потеряли,ополченцы насчитали 10000 или больше,я думаю 4-5 тысяч потеряли точно,200 сотыми и 300 сотых в два раза больше.Ополчение сколько потеряло никогда не узнаем.
    1. -4
      22 июля 2015 06:15
      Цитата: Игорь39
      ,200 сотыми и 300 сотых

      500 чего сотых ?
    2. +2
      22 июля 2015 06:34
      Цитата: Игорь39
      Не знаешь каким данным верить

      Данным BND, можно доверять ?
    3. 0
      22 июля 2015 10:36
      Никто и никогда не узнает реальных потерь любой войны. Лишь приблизительные данные, и то явлющиеся коньюктурными и спекулятивными. Относительно точно подсчитыватся "штатные" потери силовых структур и то - это информация под грифом. Гражданские потери вообще счету реальному поддаются (основа - данные переписи населения). А умершие от ран в госпиталях вообще как отдельные категории считаются. Есть, как правило, количество раненых до десятикратного соотнешения к убитым, есть умершие от болезней, беженцы и перемещенные лица, незарегистрированные и неучтенные лица (те же наемники), некомбатанты.
      А для нынешней "украинской статистики" эти цифры можно смело увеличивать раза в три, и точно не ошибешся.
      Задавался целью посчитать потери в ходе гражданской войны в Бывшей Югославии (даже по республикам и общие) и по Чеченским войнам (военные-гражданские (противники)) из открытых источников. Бесполезно пытаться найти истинные цифры. Но факт остается фактом - эти цифры больше официальных всегда.
    4. +1
      22 июля 2015 16:32
      На Руине по-видимому, начав скакать, сразу же считать разучились… или не умели.
      Как правило на войне обе сторону лгут, называя цифры потерь, как противника так и своих. Поэтому истина скорее всего ближе к среднему арифметическому показателю, если можно так говорить о погибших людях. Тем более в этой необъявленной гражданской войне. В любом случае потери ВСУ и других вооруженных банформирований Украины гораздо выше чем у ополченцев. Что собственно не может не бесить украинцев, подсчитывающих потери - отсюда видимо и такой разброс в цифрах - уже не знают, как получше соврать чтобы выглядело правдоподобно, по крайней мере для самих украинцев.
  3. +12
    22 июля 2015 06:01
    Встречал в сети фото, могила, а вместо фамилии надпись, временно не опознанный защитник Украины,ниже реестр номер 7087. И это только на кладбище в Днепропетровске. Выходит основные потери у них не опознанный, а значит потерями не считаются.
    1. +2
      22 июля 2015 06:26
      Цитата: Naval
      Выходит основные потери у них не опознанный, а значит потерями не считаются.

      Да и пофиг на отсутствие идентификации личности,главное что бы площадь погоста увеличивалась.
  4. 0
    22 июля 2015 07:03
    Жалко конечно людей но они же видели за что и за кого ,против кого они воюют.
    1. +8
      22 июля 2015 07:56
      Цитата: Александр 3
      Жалко конечно людей но они же видели за что и за кого ,против кого они воюют.


      Ах-Ах-Ах... "Невинно убиенные"...

      Шли бы, с своей жалостью...

      Не "минусую",может одумаетесь...
      1. 0
        22 июля 2015 08:36
        Жалко конечно людей но они же видели за что и за кого ,против кого они воюют.

        Не видят или не хотят видеть - результат налицо: регулярные бомбёжки городов и населённых пунктов. Стоит только посмотреть в "инете" ролики самих укровояк - на броне, с флагами и "понтами", вперёд к перемоге! - как на пикник... wassat
        Если нет совести и чести - их не купишь и не украдёшь. Тех, кто лупит по мирному населению - даже со зверьём сравнивать нельзя - законы природы уродам не писаны. И смена там растёт соответствующая (смотри http://rusnext.ru/news/1437499338) - настоящие украинские "онижедети". belay "Танаис" - я с Вами. hi
      2. +1
        22 июля 2015 11:15
        Мне ни капли не жалко фашистов их не перевоспитаешь их только в АД.А вот насильно мобилизованные , я про них говорил.Вот кто должен пополнять ряды ополченцев.Почитай мои предыдущие комментарии.
      3. 0
        26 июля 2015 20:44
        тут думай не думай а люди то оболваненые гибнут ни за грош. и молодых много им бы жить да жить.
  5. +4
    22 июля 2015 07:05
    А ведь есть еще пропавшие без вести, дезертиры, в том числе которых вообще официально не призывали. Которые на самом давно погибли. В последствии на эту войну много кого спишут, в том числе и по уголовной линии.
  6. +3
    22 июля 2015 08:01
    ну надо еще посчитать сколько свежих могил у них появилось с надписью "медицинские отходы"! А еще конечно вскрыть все это и посмотреть что там за "отходы"...Будет думаю в разы больше потерь со стороны Куева..
  7. 0
    22 июля 2015 08:28
    А где "говорящая каска"? Что он по этому поводу скажет? Как обычно - "Потерь нема"?
  8. +2
    22 июля 2015 08:41
    Меня на диаграмме заинтересовало другое: соотношения. За первые два месяца 2015 года потери более 500 человек. Дальше они снижаются примерно в пять раз. Но январь-февраль это активные боевые действия. Украинские войска оказались в окружении и прорывались из него. Соотношение с относительно спокойным периодом 5 к 1? Позвольте не поверить. Окруженный при прочих равных несет потери на порядок больше, а если окруженные подразделения действуют разрозненно (так и было), то на два порядка. Могла конечно сыграть свою роль договоренность: "Оставляйте технику и уматывайте" - но она далеко не всегда соблюдалось. Много свидетельств того, что прорывающихся били.

    В общем не стоит рассматривать сию диаграмму как источник, заслуживающий хоть какого то доверия.
    1. 0
      22 июля 2015 15:36
      Где-то в сети была диаграмма соотношение потерь военнослужащих к общей численности населения областей от куда их призывали, и при грубом подсчете получалось где-то тысяч 30. Найду выложу.
  9. +2
    22 июля 2015 09:34
    Блин , глянул мельком--неведоми пидроздили---вначале понял правильно, потом дошло, что это подразделения!
  10. +1
    22 июля 2015 10:08
    УкроСМИ вообще ни в чём верить нельзя-всё равно соврут.Как моя первая бывшая:"Даже если бы ты свечку держал-я всё равно сказала бы, что ничего не было!"
  11. Улан
    0
    22 июля 2015 10:18
    То что украинцы скрывают потери и воюют с кем угодно , только не со своим народом, это давно не секрет.
  12. 0
    22 июля 2015 11:49
    А мне вообще неинтересно, сколько этих хохлоушлепков загнулось. Я знаю одно - чем больше тем лучше ...
  13. 0
    22 июля 2015 11:57
    Пока скачут-сколько не пиши-всё мало!
  14. +3
    22 июля 2015 12:16
    Три польских офицера были уничтожены зимой в районе Орлово-Ивановка - Михайловка.
  15. 0
    22 июля 2015 12:23
    "Потерь нет". (с) . По всем укросайтам мудозвонят. Одновременно с этим из каждой укрозапинды селюкового вида- десятками свечечки с помынкамы. НЕСТЫКОВКА ОДНАКО у последователей укронекрофильского культа поскакушников!
  16. 0
    22 июля 2015 13:42
    Каждый прожитый день на Украине доказывает, что ЖИЗНЬ без мозга реальна!
  17. 0
    22 июля 2015 15:53
    Вот нашел статью
    http://www.fssb.su/press-center/press-center-info/947-v-nuland-zam-gossekretarya
    -gosdepartamenta-ssha-dala-licenziyu-na-ubiystva-ukraincev-o.html
    35 тыщ. Ребята
  18. +2
    22 июля 2015 16:08
    К сожалению - это будет продолжаться ещё долго, Украина будет смывать своё предательства кровью. Жалко обычных людей, гибнут за предателей бандеровской шайки...
  19. LMaksim
    +1
    22 июля 2015 20:13
    Смотрю на этих погибших ребят и думаю, а чего им дома не сиделось?
  20. 0
    22 июля 2015 21:01
    Цитата: LMaksim
    Смотрю на этих погибших ребят и думаю, а чего им дома не сиделось?

    Их тупо запугивают бандеровские ки. Простые люди плохо образованы в правовом плане. Да и агрессивная пропаганда по всем телеканалам сыграла свою роль, люди в большинстве своем зомбированы. Очередная провокация правосеков в Закарпатье, очередной повод для передела власти и собственности, дестабилизация очередного региона где люди не поддерживают братоубийственную войну.
  21. 0
    23 июля 2015 01:06
    Гы ...
    Есть правда , есть ложь , и есть статистика .
    Не важно сколько , важно как считали !
  22. +1
    23 июля 2015 09:23
    В любом случае, даже если приведенные потери - не полные,
    подобный сайт полезен. Лучше частичная информация, чем полное
    отсутствие информации.
    Например, о потерях ополченцев ничего вообще не известно.
    Или, я читал, что по 1-ой Чеченской войне несколько тысяч (!) российских
    военнослужащих до сих пор числятся пропавшими без вести. Как так?
    Это же не котлы Великой Отечественной 60 лет назад. Совсем недавно было.
  23. splinter666
    0
    23 июля 2015 15:56
    («Книга памяти»), который, как сообщают его создатели, представляет «всю информацию о погибших» в ходе так называемой «антитеррористической операции»

    Поспешил статье + поставить
    На первой странице сайта:
    Уважаемые посетители!

    К сожалению, эта книга не является официальным источником подтверждения потерь, а лишь является книгой памяти. Иногда случаются ошибки.
    Если Ваш родственник ошибочно занесен в книги, но нет этому подтверждения, Вы его считаете без вести пропавшим, пожалуйста,
    не пишите гневные письма администрации. ЕЕ вины в этом нет. Коротенького запроса на удаление фамилии будет достаточно. Спасибо за понимание!
    1. 0
      24 июля 2015 10:25
      Четыре нестыковки о потерях только на одной странице сайта - это и есть "иногда случаются ошибки"? Да и где вообще в статье было сказано, что это сайт официальный? "Официально" на Украине - "потерь нет" и "херои не вмирають"...
  24. 0
    28 июля 2015 12:34
    Даже во времена перемирий только в Харьков ежедневно доставляют реанимациями до десятка 300-х. В"Дебальцевские" времена везли бортовыми навалом. А сейчас небоевые в несколько раз превышеют боевые. Проклятый зелёный змий!