Чугунные бутылки Родмана

15


Давненько тут не было заметок про оружейные технологии стимпанка. Значит, будем наверстывать. Итак, в середине XIX века американский артиллерист Томас Джексон Родман разработал новую методику литья чугунных артиллерийских стволов, позволявшую делать прочные и исключительно надежные пушки очень крупных калибров - вплоть до 20 дюймов.

Родман опытным путем установил, что если отливка охлаждается не снаружи, а изнутри, то она получается гораздо прочнее обычной из-за более равномерной кристаллической структуры металла и отсутствия внутренних напряжений. Он спроектировал специальную литьевую форму с охлаждаемым проточной водой сердечником и внешним подогревом, препятствующим быстрому остыванию наружных слоев изделия. На испытаниях крупнокалиберные пушки Родмана выдерживали свыше полутора тысяч выстрелов, в то время как стволы того же калибра и с той же толщиной стенок, но отлитые по обычной технологии, взрывались после нескольких десятков залпов.

Столь высокая надежность привлекла к изобретению Родмана внимание американских военных. С 1861 года в США был налажен выпуск родмановских пушек калибра 8, 10, 15 и 20 дюймов. Больше всего отлили десятидюймовок - 1300 штук, 15-дюймовок сделали 323, а восьмидюймовок - 213. Самых тяжелых - двадцатидюймовых орудий массой 80 тонн, стрелявших 400-килограммовыми ядрами, изготовили всего несколько экземпляров, так как этот калибр оказался избыточным.

Пушками Родмана, представлявшими смертельную угрозу для деревянных боевых кораблей и реально опасными даже для броненосцев, вооружили многие американские береговые форты, применялись они и в качестве осадных орудий. Правда, во время гражданской войны пострелять по кораблям им так и не довелось, поскольку флот Конфедерации предпочитал держаться подальше от вражеских укреплений. Только две осадные десятидюймовки Родмана предположительно использовались в так называемом "Втором сражении за форт Самтер", хотя, на этот счет у историков нет единого мнения. Некоторые считают, что по форту стреляли тяжелые орудия Дальгрена, внешне похожие на "родмановки" своей "бутылочной" формой.

После окончания гражданской войны береговые орудия Родмана еще долго состояли на вооружении и были окончательно списаны только в 1905 году. Многие из них сохранились до наших дней. Отдельного упоминания заслуживает переделка в 1870-е годы нескольких десятков "родмановок" путем запрессовки в их стволы нарезных стальных лейнеров. Таким образом десятидюймовые гладкоствольные пушки превращались в нарезные восьмидюймовки, обладавшие гораздо более высокой дальнобойностью. Эти орудия тоже служили в крепостях до начала ХХ века, а по некоторым данным их ставили и на мониторы.



Ствол пушки Родмана в разрезе.



Чертеж орудия Родмана на крепостном железном лафете с поворотным кругом.



Слева - чертеж литейной формы Родмана с охлаждаемым сердечником. При изготовлении орудия сквозь сердечник прокачивали до 200 тонн воды, а время охлаждения отливки достигало 65 часов. Справа - работники завода на испытанииях очередного изделия.





Пятнадцатидюймовка Родмана (на двух верхних снимках одно и то же орудие) в составе береговой обороны Вашингтона во время гражданской войны.



15-дюймовое осадное орудие Родмана на деревянном разборном лафете. В этих пушках применялись два типа механизмов вертикальной наводки - с червячным винтом, как на рисунке, и более распространенный - с рычагом и "гребенкой".



Повозка для транспортировки ствола осадного орудия Родмана.



Прекрасно сохраненная береговая батарея форта МакГенри с двумя восьмидюймовыми и одной 15-дюймовой пушками Родмана.



"Родмановка" в каземате форта Нокс.



... и на набережной Санта-Моники.



Еще одна пятнадцатидюймовка на береговой установке в штате Массачусетс.



Пермская "Царь-пушка", которая по сути является копией 20-дюймового орудия Родмана, отлитой в 1868 году по упрощенной родмановской технологии (без внешнего подогрева формы). Успешное освоение этой методики являлось безусловным достижением российских оружейников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    2 августа 2015 05:23
    Познавательно.
    +
  2. +6
    2 августа 2015 05:25
    Интересная статья.Ждём новых материалов автора.
  3. +3
    2 августа 2015 06:38
    Монументальная вещь. И сколько же весит сиё чудо?
    1. +7
      2 августа 2015 10:21
      Цитата: капрал
      И сколько же весит сиё чудо?

      20-дюймовая пушка Родмана, установленная прямо у входа в парк со стороны 4-й Авеню. Ее невозможно пропустить — все-таки пушечка весит 53 тонны и швырялась ядрами весом около 490 килограмм!
  4. +6
    2 августа 2015 08:50
    Давненько тут не было заметок про оружейные технологии стимпанка..Да уж..давненько..спасибо...Именно из пушки,отлитой по технологии Родмана,летали герои Ж.Верна на Луну
    1. +4
      2 августа 2015 10:38
      Как раз хотел вставить о пушке Жюля Верна,о ее отливке-с технологией Родмана там ничего общего-никакого охлаждаемого сердечника.Лишь невероятный оголтелый ура-патриотизм членов Артиллерийского клуба))).
  5. +4
    2 августа 2015 09:56
    Очень интересно! Спасибо! С технологией понятно. А как проводился процесс заряжания и выстрел, какие приспособления применялись. Ведь вес заряда и снаряда не мал. Показано орудие в каземате, как оно заряжалось?
  6. +2
    2 августа 2015 10:14
    Эту статью я уже читал здесь: http://alternathistory.org.ua/chugunnye-butylki-rodmana. Источник тот же: http://vikond65.livejournal.com/362292.html.
    Коротко об орудиях Родмана:
    15-ти дюймовая "Колумбиада", разработано в 1861 году, вес ствола - 19 тонн, боеприпас - ядро весом 181 кг или бомба весом 145 кг, вес порохового заряда 27,2 кг, орудие посылало 180-килограмовый снаряд аж на 4 500 метров.
    Серийное производство орудия велось в течении 10 лет (с 1861 по 1871 гг.) на двух предприятиях - "Fort Pitt" и "Scott FoundryCyrus Alger & Co.". Всего было выпущено 363 орудия, из которых 25 штук дожили до нашего времени.
    20-ти дюймовое береговое орудие, разработано в 1863 году, вес ствола 59 тонн, длина ствола - 12 калибров (морское орудие было укорочено и облегчено - длина ствола 10 калибров и на 9 тонн легче), вес чугунного ядра 422 кг, вес порохового заряда 44 кг.
    Еще одно фото 15-ти дюймовой "колумбиады" Родмана (рядом человек для сравнения):
  7. +4
    2 августа 2015 10:32
    Нужно было что-нибудь про процесс заряжания этого чуда.
    1. TIT
      +1
      2 августа 2015 12:09
      Цитата: Андрей НМ
      про процесс заряжания этого чуда


      .................
      похоже как то так
  8. +1
    2 августа 2015 15:06
    Цитата: Андрей НМ
    Нужно было что-нибудь про процесс заряжания этого чуда.

    И какая скорострельность?
    Такие ядрышки закатить в ствол belay
  9. +1
    2 августа 2015 15:53
    Картуз легко поднять и дослать, пыжуху тоже. Ядро, наверное ствол придется опустить и ядро закатить за дульный срез, подложить клин и поднять ствол. А там само закатится. winked
    А вообще это один из интереснейших разделов в артиллерии.
    1. +1
      2 августа 2015 15:56
      А на кораблях как?
      1. +1
        2 августа 2015 16:03
        Вон TIT выложил схемку. На итальянском броненосце Дуилио тоже через ствол пихали, только уже паровым толкателем. Калибр 450 мм тоже был не маленький.
  10. +2
    2 августа 2015 20:16
    Последние цельнолитые орудия. Дальше пушечные стволы делали путем горячей посадки внешней части ствола на внутреннюю. Создаваемые в результате этого внутренние напряжения позволили существенно уменьшить толщину стенок орудия и его вес...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»