Элитам ЕС мало не покажется

36
Элитам ЕС мало не покажетсяСуществует три принципиально различных подхода к существующему миропорядку. Первый – все хорошо и ничего менять не нужно, разве что немножко подрихтовать и углубить.

Второй – существующая система несет в себе принципиальные недостатки, но они связаны не с тем, что идея неправильная, а с тем, что те, кто систему контролирует и развивает, делают серьезные ошибки. Классический пример: мнение, что проблемы в России связаны не с тем, что неправильно выбран капитализм (как у всех), а с тем, что он неправильно развивается.
То есть нужен царь-батюшка, который будет нас защищать от коварных масонов и следить за тем, чтобы никто не отклонялся от православных принципов, или, напротив, нужно объединиться с антизападными странами-соседями и создать собственные «правила игры», отличные от тех, которые предлагает Вашингтон, и так далее.

Третий вариант – радикальный. Он говорит о том, что существующий миропорядок имманентно несправедлив, что в его рамках невозможно даже существенно снизить разрыв между бедными и богатыми, что, наконец, «весь мир насилья» должен быть «разрушен до основанья», а затем... А затем будем посмотреть.

Сторонники этого подхода, кстати, резонно обращают внимание на то, что единственная система, в рамках которой богатых ограничили, была создана на территории России исключительно руками таких вот радикалов. Другое дело, что они потом «обуржуазились» и все созданное своими руками разрушили – ну так это естественно, буржуазия радикалов не любит.

Так вот, первая группа возглавляется элитой. Вторая – контрэлитой. В некотором человеческом смысле этого слова представители контрэлиты, безусловно, являются частью элиты, но до принципиальных вопросов, которые касаются собственности, они не допущены.

В нашей стране, например, представители контрэлиты могут быть писателями, журналистами, генералами, учеными – но не руководителями правительства и Центробанка. Вспомните, какой поднялся шум, когда только намек появился, что Глазьев может быть назначен председателем Центробанка – потому как не из элиты он, а яркий представитель контрэлит.

А третья группа, ярким представителем которой является «Исламское государство», это типичная антиэлита. Кстати, по этой причине наивно рассуждать, что ее руководство «куплено» ЦРУ, США или еще кем-то. Любые обязательства всегда имеют смысл только в рамках какой-то системы ценностей (в рамках которой нарушать правила себе дороже).

Но если ты поставил перед собой задачи разрушения миросистемы, то по определению никому в ней ничего не должен. Если твои локальные интересы с кем-то совпадают, можно и денег взять – но они пойдут ровно на те задачи, которые ты сам перед собой ставишь.

Ленин, судя по всему, у германского генштаба деньги брал – но они его мало связывали (это если не считать довольно обоснованного мнения, что у Ленина были кураторы из контрразведки царской армии, так что даже по формальным обстоятельствам это было не предательство, а спецоперация).

Если такой подход применить к Евросоюзу, то для него элиты – это те, кто сегодня пытается сохранить его единство и подчиненность США, даже в ущерб интересам отдельных стран и народов, контрэлиты – это те, кто пытается изменить общую модель ЕС, навязанную США (на сегодня), ну а с антиэлитами все понятно. Так вот, Меркель, Олланд и др., и пр. – это европейские элиты.

А вот, скажем, премьер-министр Венгрии Орбан – представитель контрэлит. Да, он вписан в общий контекст, но все время занимается откровенной фрондой, и не потому, что сам по себе деструктивен, скорее наоборот, он понимает, что нынешняя система – не жилец, а потому пытается как-то ее модифицировать.

Может быть, потому, что, будучи сам, в общечеловеческом смысле, националистом, хорошо понимает, что будет, если в Восточной Европе придут к власти антиэлиты типа «Правого сектора*».

Отмечу, реальная организация «Правого сектора» не является антиэлитой – это просто террористическо-бандитская структура, созданная конкретными кукловодами в рамках решения конкретных задач. И все, как обычно, считали, что как ее неожиданно выдвинули из тени, так и назад задвинут.
Но обстоятельства, как обычно, оказались круче, чем планы спецслужб, и в результате организация начала сложным образом меняться, создавая при этом некое поле идей. В рамках которых антиэлиты и растут. И можно быть уверенным, что они еще вырастут, создав массу неприятностей, в том числе и тем, кто этот самый «Правый сектор» создавал.

Но, возвращаясь к ЕС, можно отметить, что контрэлита сегодня, на фоне экономического спада и довольно жестких (с точки зрения судеб ЕС) планов США, которые стали уже достоянием общественности, рвется к власти. Это и Марин Ле Пен во Франции, это и Умберто Босси (лидер «Лиги Севера» в Италии), да и многие другие.

Кстати, премьер Греции Ципрас, который как раз разрушения ЕС не хочет (пока?), весьма возможно, представляет как раз элиту, только новую. Впрочем, это мы еще увидим. Главное в другом.

Поскольку элита категорически не желает даже обсуждать какие-то изменения (что хорошо видно по тому, что она отказывается признавать сам факт наличия экономического кризиса, ограничиваясь мантрами в стиле «Все хорошо, прекрасная маркиза!»), сегодня мы можем увидеть в Евросоюзе замечательную картину – союз контрэлит и антиэлит против тупой и зажравшейся элиты. Зрелище будет не для слабонервных.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    29 июля 2015 14:16
    союз контрэлит и антиэлит против тупой и зажравшейся элиты

    Когда "элита" действительно зажралась и почивает на лаврах давних экономических побед не желая прислушиваться к голосу народа в своей стране, то рано или поздно назревает революционная ситуация. Верхи не могут управлять по новому, а низы не хотят жить по старому. Чем заканчиваются революции история хорошо помнит. А вот европейские политики историю не помнят, либо не знают.
    1. +4
      29 июля 2015 15:19
      А вот европейские политики историю не помнят, либо не знают.

      В Европе уже много лет как нет политиков, а есть только чиновники. Чаще всего даже не выбираемые, а назначаемые (например, премьер Великобритании или канцлер Германии).
      А чиновники по своей сути не могут ни анализировать глобальные тенденции, ни прислушиваться к мнению народа (который к их назначению не имел никакого отношения).

      Так что запасаемся попкорном и ждем.
      1. +1
        29 июля 2015 15:30
        «В мире и в европейских странах происходят определённые тектонические изменения в общественном сознании, направленные на защиту национальных интересов. Посмотрите, сейчас Европа сталкивается с конкретной проблемой — с проблемой наплыва эмигрантов. А разве Европа принимала решения, которые в конечном итоге привели к этой ситуации? Надо быть откровенным и честным: эти решения принимались за океаном, а с проблемой сталкивается Европа»(ВВП,))
        1. 0
          29 июля 2015 16:41
          Так ведь за океаном никогда и не принимались решения, идущие на пользу ЕС - чего это янкесам радеть за чужие интересы?
          Зато "попользовать" ЕС - всегда пожалуйста, и с удовольствием:: до сих пор ведь немцам 3 тыс.тонн золота не отдали - и не отдадут!
    2. +2
      29 июля 2015 16:35
      Цитата: rotmistr60
      Когда "элита" действительно зажралась

      Сегодня ситуация сложнее и интереснее: то равновесие, что мы видим в России, достигнуто в результате консенсуса элиты и контрэлиты (силовиков), возглавляемых Путиным, причём за целых 3 года в финансово-денежном направлении Путин так и не добился успехов.
      Поэтому и равновесие это настолько слабое, что вся конструкция может опрокинуться одномоментно, но время пока работает "на Путина".
      Поэтому элита не зажралась, а уверилась в том, что это состояние может длиться сколь угодно долго - знали бы они, как они ошибаются!
      1. Правое дело
        +2
        29 июля 2015 17:45
        Нашей так называемой элите, то же не мешало бы немного встряхнуться и выйти из прострации.
      2. 0
        30 июля 2015 00:31
        Знали бы они что о них думают и как чешутся руки.
    3. 0
      30 июля 2015 07:40
      Если наше либерастовое дерьмоправительство мозг не включит - всё так и будет.
      Участь Кадаффи ни кого не минует.
  2. +6
    29 июля 2015 14:17
    – Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья спросил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?
    – Увы! – с сожалением ответил Берлиоз, – ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
    – Браво! – вскричал иностранец, – браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
    – Доказательство Канта, – тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, – также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством.
    – Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    Предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг.
    – Именно, именно, – закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, – ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

    Мастер и Маргарита

    Вот что мне статья напомнила.
  3. 0
    29 июля 2015 14:19
    ...сегодня мы можем увидеть в Евросоюзе замечательную картину – союз контрэлит и антиэлит против тупой и зажравшейся элиты.
    гремучая смесь, может рвануть не по-децки
    1. Правое дело
      +2
      29 июля 2015 17:46
      Цитата: klavyr
      гремучая смесь, может рвануть не по-децки

      Тут надо бы поосторожней..
      Как бы и нас не накрыло..
  4. 0
    29 июля 2015 14:20
    Да надоело ждать! Пора с элитой кончать.......................
    1. +1
      29 июля 2015 16:06
      Четкий и ёмкий вывод статьи - кто контролирует систему (капитализм) - с того и спрос (элита).

      Безнаказанность и вседозволенность вкупе с некомпетентностью - причина скорого летального исхода "псевдоэлиты".
      А вообще нужен правовой механизм оперативной замены. Но для этого нужно сначала административно-государственные органы управления рассредоточить по стране. Локальная концентрация управленческих ресурсов ведет к лени, коррупции, бесконтрольности, социальным барьерам, отгораживания от населения, в т.ч. на морально-психологическом уровне неприятия.
      И, напоследок, моё любимое: Столыпин говаривал: "В России любят затевать реформами, ибо так легче скрыть неумение править".
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      29 июля 2015 17:04
      Не получится у вас. Ведь с точки зрения теории элит, которой, видимо, придерживается автор, миром правят элиты (контрэлиты и антиэлиты). А все остальные - бы и дло , сидят в стороне и курят бамбук, от них ничего не зависит.
  5. 0
    29 июля 2015 14:24
    Где располагаются Финансы контрэлит и антиэлит?
    тот кто располагает этими финансами тот и сможет руководить ими.
    На одном энтузиазме далеко не уедишь.
    1. 0
      29 июля 2015 17:08
      В Швейцарии. Ими распоряжаются швейцарские г(н)омЭлиты :-)
    2. Комментарий был удален.
  6. +1
    29 июля 2015 14:24
    Обычно "элита" стремится ограничить конкурентное поле или вообще избавиться от него...Это видно и у нас, и на Западе...Причем, если раньше мы пользовались "6 статьей", то сейчас "6 статью" пытается ввести западная элита...А вообще, России надо бы менять экономическую модель, потому что уже тупик...
  7. +7
    29 июля 2015 14:25
    Почему все это г...о "элитой" называют? Элита - это лучшее, что есть, а у нас????
    1. +1
      29 июля 2015 15:00
      Цитата: ССИ
      а у нас????

      это у кого ресурсов больше
    2. 0
      30 июля 2015 00:43
      Как только слово элита будет ассоциироваться с г...м, это слово уберут из оборота и при думают новое.
  8. 0
    29 июля 2015 14:34
    Между элитами в ЕС нет единства,особенно сейчас,в условиях кризиса.
    Каждый стремится выжить.
    В конечном итоге на смену им придут другие,прогрессивно мыслящие люди.
    Вот с ними нам надо вплотную работать.
    Наличие ЕС подразумевает собой многополярный мир,это нам выгодно.
    Значит смену сегодняшних элит нам надо приветствовать.
    1. +1
      30 июля 2015 00:46
      Ну это если прежде собственную сменить.
  9. 0
    29 июля 2015 14:40
    До сих пор не пойму в чем разница-элита или нет? Один выстрел всегда всё расставит на свои места. И при чем здесь все эти рассуждения.
    1. 0
      29 июля 2015 19:51
      вконтактике прочитали на детской страничке?
  10. +3
    29 июля 2015 14:46
    Когда элита зажралась, происходит революция и бывшую элиту просто вырезают.
  11. 0
    29 июля 2015 14:46
    Цитата: rotmistr60
    союз контрэлит и антиэлит против тупой и зажравшейся элиты

    Когда "элита" действительно зажралась и почивает на лаврах давних экономических побед не желая прислушиваться к голосу народа в своей стране, то рано или поздно назревает революционная ситуация. Верхи не могут управлять по новому, а низы не хотят жить по старому. Чем заканчиваются революции история хорошо помнит. А вот европейские политики историю не помнят, либо не знают.

    А разве только западные верхи не понимают чем грозит конфликт производительных сил и производственных отношений,у нас этот вопрос стоит гораздо острее и противоречия растут.А мы даже не знаем к чему идём , что пытаемся построить, или развалить.
  12. +3
    29 июля 2015 14:51
    Перочинный ножик,ножик перочинный.Начало,развитие и конец этой темы известен и не однократно происходил.Ни о чём тема.... request
  13. +2
    29 июля 2015 15:22
    А где анализ по России, слабо сделать?Чего писать про ЕС у самих проблем выше головы.
    1. 0
      29 июля 2015 17:10
      Так Автор вам тонко намекает . . . wink
      1. 0
        30 июля 2015 00:52
        Автор тонко намекает - пора менять "религию".
    2. Комментарий был удален.
  14. +3
    29 июля 2015 15:27
    Кстати, премьер Греции Ципрас, который как раз разрушения ЕС не хочет (пока?), весьма возможно, представляет как раз элиту, только новую.


    Может и хочет, но ... Хотел повыёживаться, референдум даже устроил, но ес-элиты ему всё популярно объяснили, что будет ... он съездил к Великому Пу, тот наверно сказал - не пришло ещё твоё время Алёша выёживаться, или выёживайся пока в одиночку. Эх, доживём ли мы до финала спектакля или хотя бы до конца первого акта.
    1. 0
      30 июля 2015 00:59
      Да, финала спектакля я точно не увижу, если американцы ударяет первыми, то мы в первой пятерке, к маме не ходи.
  15. 0
    29 июля 2015 15:41
    Контрэлиты и антиэлиты в рамках Европы уже были. Француская революция. Эпоха реформации.
    Не в первый раз.
    1. 0
      30 июля 2015 01:02
      Да элиты дело наживное при должном образовании, если под ними понимать не денежные мешки.
  16. 0
    29 июля 2015 16:56
    Цитата: Автор Михаил Хазин
    Отмечу, реальная организация «Правого сектора» не является антиэлитой – это просто террористическо-бандитская структура, созданная конкретными кукловодами в рамках решения конкретных задач.

    Странный подход. ИГИЛ, с точки зрения автора, это типичная антиэлита, а Правый сектор "просто террористическо-бандитская структура". А они чем-то принципиально отличаются? Ну тогда уж, автор, создавай для них отдельную классификацию.
    И еще режет слух термин "элита". А те, кто не относят себя ни к одной из приведенных групп, или кому вообще политика неинтересна, они кто, "недоэлита"?
    Вообще подобное черно-белое инвариантное видение мира присуще юношескому максимализму, если с возрастом оно не проходит, это уже фанатизм. По мне, автор зря радуется растущему радикализму в Европе. Понятное дело, что ничего хорошего он Европе не принесет. Есть, конечно, такие субъекты, кому хорошо только от того, что у соседа плохо, но хочется верить, что Михаил Хазин не из таких.
    1. 0
      30 июля 2015 01:12
      Да нет автор просто пишет что у правого сектора ещё не отфарматировались цели и задачи. Пока они ещё просто скачут, как обезьяны с ветки на ветку, что будет когда они слезут с дерева вот вопрос.
  17. 0
    29 июля 2015 17:05
    Зрелище будет не для слабонервных.

    Главное что бы не нас не зацепило...
  18. 0
    29 июля 2015 17:23
    Зрелище будет не для слабонервных


    ждем с интересом yes
  19. 0
    29 июля 2015 18:34
    "Элита" не существует сама по себе-она плод от плода того народа, той нации которая сформировалась в государстве и которая живет по нормам и правилам установленным в этом государстве. Почему не стало "настоящих" элит? Да очень просто-не стало "настоящих" государств и народов. Государство-как оплот нации в Европе умерло. Так же и умерли нации и они уже не могут быть носителями пассионарного, здравого начала-их заменило управляемое СМИ , живущее ради одной цели-потребления.
  20. 0
    29 июля 2015 19:03
    Мир поменяется, но элиты не исчезнут.
  21. +1
    29 июля 2015 21:11
    От Хазина ожидал куда более развёрнутого и обоснованного анализа, а тут чего то дыма напустил и ввёл в интригу - чётабудит)))
    Понятно, что сегодняшняя политическо-экономическая мировая ситуёвина позволяет делать разные прогнозы, "сбыча", или "несбыча" которых не влечёт для автора никаких репутационных потерь.
    Угадал - повод изречь "АГА!!!" не угадал - изречь "Воспользовались прогнозом и приняли меры", что так же означает "АГА!!!"
  22. +1
    30 июля 2015 13:32
    Где Вы увидели в России элиту,назовите хоть одну группу пользующийся уважением и любовью россиян {кроме отдельных личностей}. Хапнул в свое время мешок с баблом или вовремя оказался у корыта , теперь "оно" элита? Может я неправ ? Тогда дайте определение, что такое ЭЛИТА.
  23. Комментарий был удален.