Двухтонный мини-танк «Mesa Robotics Acer»

1
Двухтонный мини-танк «Mesa Robotics Acer»


В различных уголках Земли военные конфликты то разгораются, то угасают. И, как обычно, во время военных действий гибнет население. Именно поэтому большинство армий различных стран, где только возможно, стараются использовать в боевых операциях высокие технологии и роботов, которые если и не смогут заменить солдат полностью, то, во всяком случае, риск сводят к минимуму.

Сегодня речь пойдет об одном из роботов, который не принимает самое непосредственное участие в военных действиях. Он предназначен для выполнения не менее опасной работы по транспортировке грузов, по разминированию и задач, связанных с разведкой. А также он может проводить наблюдения и запуск беспилотных самолетов. Это – робот «Acer» от компании «Mesa Robotics».



При создании робота «Acer» инженеры и специалисты компании «Mesa Robotics» руководствовались, прежде всего, обеспечением его максимальной функциональности. Им это удалось. «Acer» может следовать за бойцами подразделений и функционировать самостоятельно. Также он способен выполнять поставленное перед ним задание, а в некоторых случаях он в состоянии работать в режиме дистанционного управления. Возможность выполнять поставленные задания и работать в автономном режиме была осуществлена благодаря системе управления с искусственным интеллектом, разработанной по заказу Управления перспективных исследовательских программ военного ведомства США «DARPA» третьими компаниями. Следует учесть, что робот «Acer» в свое время разрабатывался компанией «Mesa Robotics» в рамках программы «Future Combat System». Основной целью этой программы является создание и разработка высокоинтеллектуальных систем вооружений и роботов.

Естественно, главной задачей робота «Acer» будет разминирование дорог и минных полей. Для этих целей в оснащение робота входят вращающиеся барабаны с цепями, которые буквально вспахивают верхние слои грунта. Кроме того, для этого робота спроектирован ряд самых разнообразных приспособлений и инструментов. С их помощью робот может проводить разведывательные операции, корректировать артиллерийский огонь, вести наблюдение и запускать БПЛА, которые находятся в его грузовом отсеке.



Кроме всего прочего, робот также может стать полноценным «солдатом» военизированного подразделения. Такая функция заложена также в его программном обеспечении. В этом режиме робот сможет по пятам идти за подразделением, а при необходимости оградить солдат от вражеского огня или в наиболее опасных местах продвигаться вперед для обнаружения засад и других непредвиденных угроз.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Artemka
      -1
      28 ноября 2011 19:54
      Дешевая поделка, пару выстрелов из рпг и из него будет дуршлаг натуральный.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»