Кто против кого?

28
Кто против кого?


ИГ точно знают, каковы их цели. Очень уж интересен выбор целей для сил ИГ в северной Сирии. А они взяли пару дней назад под свой контроль вершину Джабель Абдул Азиз — جبل عبد العزيز , захватив радиобашни, расположенные на вершине.

Джабель Абдул Азиз находится в северной Сирии близ курдского города Хасаке. Узнав о новом "приобретении" ИГ, словно по волшебству, сюда сразу направились войска коалиции, прилагая большие усилия в попытке захватить это место. Самолеты ВВС союзников атаковали ИГ примерно 50 раз. Согласно последним новостям от курдских сил, расположенных рядом, место удалось забрать назад, но подтверждения тому нет.

Остаётся большой вопрос: что привело союзников остановить все виды военной деятельности в области и направить силы единым военным усилием, чтобы завоевать неизвестную гору в Северной Сирии? Что было так важно, и даже критически, чтобы оставить всё и направиться забирать сию вершину?

Ответ, вероятно, лежит на объекте, построенном на вершине горы. И сирийцы и ИГ на данный момент объясняют, что на вершине горы есть "передающие башни". Что-то очень обычное, по-видимому. Но, по всей видимости, это не что иное, как радиобашни с антеннами большой мощности, в том числе для прослушивания, контроля и наблюдения в глубь Турции.

Если эта оценка верна, то мы наблюдаем в настоящее время широкие усилия Турции, опирающиеся на Запад, "ослепить" сирийские ПВО на севере Сирии и "забить" возможности прослушивания сирийской армии и их союзников иранцев, которые пытаются внимательно проследить интенсивные военные операции турецкой армии, проведенные на обширной территории, после того как турецкое правительства дало разрешение действовать со своей территории против целей в Сирии. Опасение сирийско-иранских сил в том, что Турция попытается взять под контроль широкую полосу земли в северной Сирии, чтобы вернуть более миллиона сирийских беженцев на свои земли, уменьшить бремя Турции и сорвать намерения курдов объявить своими районы северной Сирии.

Напомним, военные эксперты в Сирии заявили, что при нападении на комплекс по производству химического оружия в А-Сфире первыми были выведены из строя комплексы и системы управления обороны РЛС, где преобладали ракетные зенитные батареи SS-200, которые стоят неподалеку от комплекса. Это означает, что вторая система управления воздушным движением Сирии прекращает своё действие в течение короткого времени.

Трудно сказать, какое "лечение" найдут в Сирии против такого "ослепления". И ещё: союзы, заключаемые между группировками в Сирии, краткосрочны, силы, действующие вместе сегодня, завтра будут противниками.

Вдогонку: на прошлой неделе повстанческие силы обстреляли родной город семьи Асада — Кардаха. Повстанцы открывают периодический артиллерийский и ракетный огонь по городу в ответ на беспорядочные бомбардировки на город Забдани. Телеканал «Аль-Джазира» утверждает, что повстанцы бомбят особенно в районе Аль-Хара — حي الحارة — этого города, потому что это оплот семьи Асада.

«Аль-Джазира» также говорит что сирийская армия снова взяла станцию большой мощности по производству электроэнергии — Зизон (в северной Сирии), после того как повстанческие силы отступили от объекта. Заявлено, что ВВС Сирии атаковали место и уничтожили станцию, то есть не пришли к общему знаменателю о распределении электричества, хотя пытались.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    4 августа 2015 07:07
    Бардак!!!! Ближний восток - последние двадцать лет это --------баррррдак !!!

    Они (США) и в Африку полезли....и Тунис, и Ливия , и Египет!!! Ну конечно из самых добрых побуждений!! - результаты которых мы видим сегодня! ))) ещё пять лет назад мы не могли представить - ЧТО ЛАТВИЯ ОБЯЗАНА ПРИНЯТЬ СЕБЕ 400 000 - африканских европейцев - видимо очень сильно Европейских...

    Это фирменный стиль ---(цензура,(цензура,(цензура,(цензура - добрых очень ребят из "Белого дома"..........
    1. +16
      4 августа 2015 07:25
      Цитата: DEZINTO
      ещё пять лет назад мы не могли представить - ЧТО ЛАТВИЯ ОБЯЗАНА ПРИНЯТЬ СЕБЕ 400 000 - африканских европейцев - видимо очень сильно Европейских...

      С цифрой,в 400 000( в Латвии, с площадью,то, "всего ничего"), эт вы явно, "переборщили"...
      1. 0
        4 августа 2015 07:32
        Да ну блин ну...Танаис...Вы жудкий зануда - со всем уважением... hi ну что я это выдумываю что-ли..???

        Страны балтии - реально по какому-то договору...должны принять...!!- против чего сейчас усиленно сопротивляются.
        1. +4
          4 августа 2015 07:47
          Цитата: DEZINTO
          Да ну блин ну...Танаис...Вы жудкий зануда - со всем уважением...


          Занудство, моё, от чего ? А от того,что фактов, подтверждающих цифру, не видел...

          Я как незабвенный почтальон Печкин, буду злым,пока велосипеда,ФАКТОВ подтверждения не получу. wink

          Нет, я не утверждаю,что такая цифирь, не МОГЛА ГДЕ-ТО фигурировать, но в реалиях, на сколько помню, речь шла о СОТНЯХ и ТЫСЯЧАХ разных чёрненьких...

          МИНУС НЕ МОЙ ! no
          1. +4
            4 августа 2015 08:37
            Цитата: Танаис
            Нет, я не утверждаю,что такая цифирь, не МОГЛА ГДЕ-ТО фигурировать, но в реалиях, на сколько помню, речь шла о СОТНЯХ и ТЫСЯЧАХ разных чёрненьких..

            Вот вот, да если ети карликовые страны примут 400000 тыщ загорелых беженцев, то уже станут не литвой и латвией ,а какой нибудь новой литвией,там народу то и так кот наплакал, получится практически каждый второй загорелый и другой smile . речь вроде шла о паре тысяч всего на всю их балтику.
            1. 0
              4 августа 2015 17:06
              Латвия - примерно 2 000 000 человек на 2015г
        2. 0
          4 августа 2015 22:37
          Пока только 400, но чует моя особо чувствительная часть тела, что этим не ограничится.
      2. SSR
        +1
        4 августа 2015 08:25
        Цитата: Танаис
        Цитата: DEZINTO
        ещё пять лет назад мы не могли представить - ЧТО ЛАТВИЯ ОБЯЗАНА ПРИНЯТЬ СЕБЕ 400 000 - африканских европейцев - видимо очень сильно Европейских...

        С цифрой,в 400 000( в Латвии, с площадью,то, "всего ничего"), эт вы явно, "переборщили"...

        И с цифрой 20-ть ошибка))) сначала англосаксы, потом во вторую мировую англосаксов сменили США, короткий период относительного затишья и США то есть англосаксы и Ко подожгли снова Ближний Восток.
      3. WKS
        0
        4 августа 2015 10:25
        Власти Лавии согласятся на эту цифру только за очень большую мзду, дешевле будет прокормить этих беженцев в Германии.
        1. 0
          4 августа 2015 16:54
          Ага, там уже получают мзду за санкционные потери от разрыва торговли с Россией.
    2. +3
      4 августа 2015 09:07
      ППЦ!!! Еще Сирия не пала...!!! " Ванга"
  2. +3
    4 августа 2015 07:08
    Самое ужасное, что обстреляли родной город президента. Такое не прощается crying Восток дело тонкое.
    1. +8
      4 августа 2015 07:14
      после того что наделали в Сирии , "повстанцы",, этот обстрел что для Асада что для них тьфу
      1. +4
        4 августа 2015 07:23
        Не не не там в Сирии не "повстанцы" - там в Сирии - по версии гениального США - а и автоматически - всего НАТО - там в СИРИИ - "УМЕРЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ"!!!!! Вот так вот....

        Начиная ещё с 2012 года даже после арт обстрелов! - это! - сссс..ка(простите) по версии США - а значит всех журналов от Нью-Йорка до Калифорнии! - это УМЕРЕННАЯ оппозиция - (три года уже фигачит из танков и превратила страну - Сирию - в руины)!!!!!
    2. +7
      4 августа 2015 08:54
      Цитата: сибиралт
      Восток дело тонкое.


      Прошу администрацию, не счесть видео и комментарий за ОФТОП, поскольку , оно всё-таки имеет отношение к теме статьи, так как на "Танковом биатлоне" перевернулся танк с КУВЕЙТСКИМ ЭКИПАЖЕМ...

      1. 0
        4 августа 2015 09:43
        Жесть ! И это "лучший" подготовленный экипаж ? А какой же тогда худший ?
        1. +8
          4 августа 2015 09:51
          Цитата: Vik66
          Жесть ! И это "лучший" подготовленный экипаж ? А какой же тогда худший ?


          Обратите внимание на сложность и "подловатость" данного участка трассы биатлона. "Бетонка" на которой танк на скорости как корова на льду, плюс коварный поворот,войти в который без потери скорости, очень большой соблазн...

          Всяко бывает, даже у лучших...
      2. +1
        4 августа 2015 12:49
        Цитата: Танаис
        Прошу администрацию, не счесть видео и комментарий за ОФТОП, поскольку , оно всё-таки имеет отношение к теме статьи, так как на "Танковом биатлоне" перевернулся танк с КУВЕЙТСКИМ ЭКИПАЖЕМ...

        Причём кувейтский экипаж к сирийскому? Сирийские танкисты имеют реальный боевой опыт, думаю так не перевернутся как кувейтские.
        1. +2
          4 августа 2015 13:36
          У армянского экипажа танк заглох. танкисты не подскажут почему?
          Кстати. по этому поводу цензурята такоооой писк подняли...
          1. +2
            4 августа 2015 15:36
            Цитата: sabakina
            У армянского экипажа танк заглох. танкисты не подскажут почему?


            Почему, что конкретно не так сделали ,армянские танкисты, не скажу.Возможно, из-за скорости входа в бассейн,поднялась "волна", вода попала в воздухозаборники ,и движок,"хватанул" воды...

            "Гидроудар", со всеми вытекающими...
        2. 0
          4 августа 2015 13:39
          Цитата: 0255
          Причём кувейтский экипаж к сирийскому? Сирийские танкисты имеют реальный боевой опыт, думаю так не перевернутся как кувейтские.

          Притом, что на проблему, нужно смотреть ШИРШЕ, а не зацикливаться на том, что лежит на виду, сверху...
          На БВ, в "тугой узел" сошлись интересы и судьбы всего арабского мира, возможно,очень скоро, все будут "вариться" в одном бешенном "котле"...

          И ещё... Напомнить, как статья называется ?
          1. +1
            4 августа 2015 21:16
            Цитата: Танаис
            На БВ, в "тугой узел" сошлись интересы и судьбы всего арабского мира, возможно,очень скоро, все будут "вариться" в одном бешенном "котле"...

            А западные власти, да и российские тоже, всячески препятствуют своим гражданам ехать в Сирию на джихад. Зря. Моя бы воля - всем желающим на джихад предоставлялся бы бесплатный билет в один конец в обмен на паспорт. Сирия - шикарная мясорубка для исламистов всех мастей, перемолола уже их не один десяток тысяч, и продолжает крутиться. Всяко лучше если их утилизируют там, чем они во имя аллаха и джихада устроят взрывы-стрельбы-поножовщину по месту жительства.
  3. +9
    4 августа 2015 07:08
    в том числе для прослушивания, контроля и наблюдения в глубь Турции.

    Ненависть Эрдогана к Б.Асаду превосходит даже американскую. Возможно, что Турция сама и с помощью тех кого спонсирует активизировала свои боевые действия (прикрываясь, якобы, курдами-террористами) именно и из-за этого. Но турецкому правительству и туркам-националистам Сирия Асада всегда была как "кость в горле". Поэтому одно дополняет другое.
    И судя по всему возникнут проблемы с "Турецким потоком", т.к. Россия не собирается сдавать Б.Асада, как бы этого не хотелось некоторым.
    1. +3
      4 августа 2015 07:13
      Цитата: rotmistr60
      Ненависть Эрдогана к Б.Асаду превосходит даже американскую.

      Причины такого поведения Эрдогана в частности,и турок вообще, лежит скорее в желании заполучить себе территории, некогда подконтрольные Османской Империи,являвшиеся её частью...

      Но выходит пока : " Видит око ,да зуб..."
      1. +5
        4 августа 2015 09:28
        Причины такого поведения Эрдогана


        В 2005 году, между Сирией и Турцией был подписан мирный договор, после этого товарооборот между странами достиг двух миллиардов долларов. Что способствовало развитию приграничных городов. Что изменилось? Учитывая особенности характера Эрдогана и программу его партии, Сирию просто похоронили, как слабую и обреченную. И Турция уже примеряет "котлы дяди Хаима", делает все, что бы сохранить и укрепить свое влияние в Сирии после Асада. Более того, он думает, что силы воюющие с Асадом, дружественны Турции. Он ошибается.
    2. +4
      4 августа 2015 07:48
      И судя по всему возникнут проблемы с "Турецким потоком", т.к. Россия не собирается сдавать Б.Асада, как бы этого не хотелось некоторым.

      Уже возникли. "Турция не желает быть транзитером российского газа в Европу, ее интерес к трубопроводу «Турецкий поток» ограничивается одной ниткой — для обеспечения собственных нужд. Об этом, как передает Bloomberg, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на совещании по вопросам энергетики в Анкаре."
      Вот вам и мега-проект..
      1. +7
        4 августа 2015 07:55
        Цитата: Penetrator
        Вот вам и мега-проект..

        Несомненно, Россия в таком случае теряет многое. И в первую очередь встаёт вопрос : А надо ли огород городить , чтоб полтора турецких кишлака, газом обеспечить ?
      2. +2
        4 августа 2015 07:59
        Американцы не разучились еще работать. Да и национализм Эрдогана этому способствует. Пока Россия не заявила о том, что геноцид армян был все вроде складывалось нормально. А тут еще турки на прямую (до этого спонсировали, давали "зеленную улицу" и т.д.) ввязываются в конфликт в Сирии.
    3. 0
      4 августа 2015 08:31
      Мне конечно все равно, но кто-то подленько минусует мои комментарии второй день. Отзовись, якобы, не согласный. Что-то ответов на комментарии не видно, но минусуешь даже нетральные.
      1. +2
        4 августа 2015 11:45
        Надо модерам подумать: чтобы поставить оценку поста необходимо сперва ответить на него, или при просмотре оценки высвечивается ник оценщиков.
  4. +7
    4 августа 2015 07:08
    Слишком много бессмысленных фраз.
    первыми были выведены из строя комплексы и системы управления обороны РЛС, где преобладали ракетные зенитные батареи SS-200
    wassat
    Что "автор" этим хотел сказать? Судя по всему цитируется не корректно переведённый англоязычный текст.
  5. NOJ
    +11
    4 августа 2015 07:21
    Турция хочет решить курдский вопрос за счет курдов,Иран хочет противостоять саудитам на дальних рубежах,Израиль хочет под шумок уничтожить по-больше арабов,саудиты хотят создать единое исламское пространство с собою во главе,америка снабжает оружием всех подряд.и только сирийский народ и сирийская армия противостоит этим планам
  6. +3
    4 августа 2015 07:22
    да какие они повстанцы?петухи они подзабррные,если против родного народа воюют!место им в аду,и они нечем нн лучше американского"детеща"игила.а турки сами себе приговор подписали,став раком переб сша ибо янки их пренесут в жертву,когда что то пойдёт не по сценарию.
  7. +4
    4 августа 2015 07:25
    Обычные ретрансляторы там стоят скорее всего. Не понимаю, как с радиобашни можно "наблюдение в глубь территории" вести, про "вторую систему управления воздушным движением Сирии" я тоже как-то не вкурил. request
  8. +7
    4 августа 2015 07:43
    А в это время америкосы объявляют о бомбёжках Сирии в интересах"повстанцев"-совпадение однако ! what
    1. +3
      4 августа 2015 11:13
      Не просто о бомбежках, а о разрешении наносить матрасным ВВС удары по РЕГУЛЯРНЫМ войскам Сирии если это потребуется для поддержания "умеренной" оппозиции.

      Что это, как не публичное объявление войны
    2. Комментарий был удален.
  9. +3
    4 августа 2015 08:03
    Или Сирия будет обладать сильнейшей ПВО в регионе, или ее сожрет западная нечисть. recourse
  10. +2
    4 августа 2015 08:29
    Не зря заварили (с большей уверенностью - америкосы)все это в Сирии.Нестабильность в этом регионе им только на руку.
  11. +3
    4 августа 2015 09:13
    "Демократия приходит с неба",поэтому так старательно ИГИЛ уничтожает сирийскую ПВО-будто готовят условия для бомбардировок очередной страны не желающей разделить "демократические ценности"
  12. +2
    4 августа 2015 09:31
    Честно говоря столько левой информации в нашем рунете и тв, что теряешь уже ниточку, кто кого и за что, зато отчетливо преподносят, что во всем виноваты п*ендосы и в общем то создается впечатление что п*ендосы атакуют Россию, только на разных полях боя и не своими руками. А в остальном в принципе уже не интересно, все ждут итогов...
  13. +1
    4 августа 2015 11:10
    эт че за бурда-для того чтоб "ослепить" ПВО разве нужно захватить господствующую высоту и еще с какими то "радиобашнями"; при чем здесь ПВО; ну в лучшем случае туда можно установить артилерию и минометы-да и то если есть хорошая корректировка; муть эт все-выдается желаемое за действительное
  14. PPD
    0
    4 августа 2015 13:44
    Если обобщить результаты, то за последние десятилетия и столетия Турция сообща со своими друзьями (западными, какими же ещё) в разных формах выступает против России. Причём бывает, что и берёт верх. Но самой Турции как государству, её процветанию, её гражданам от этого скорее холодно, чем горячо. Технологические , научные достижения-аууууууу. wink Гагарин не из Стамбула, да и Миг не в Анкаре делают. Вся их мышиная возня им самим пользы не приносят-зачем вся эта бурная деятельность? Может им друзей поменять- я знаю неплохих ребят живущих от них к северу, а ? laughing
    1. 0
      4 августа 2015 16:23
      Гагарин и Миг?? Это что? Достижения?
  15. 0
    4 августа 2015 15:25
    Опять "за рыбу гроши...",мы про Фому,а нам про Ерёму...! Идет разбор "полетов" про Сирию,а нам подсовывают Турцию и т.д. (хотя Восток дело тонкое, а в мелочах как говорится и прячется дьявол); так все-таки кто и против кого???! Ну с амерами все ясно-там где они там бардак на долгие-долгие годы,а у остальных участников этого балагана как с мозгами, или вообще перестали дружить?!
  16. +1
    4 августа 2015 15:57
    "Напомним, военные эксперты в Сирии заявили, что при нападении на комплекс по производству химического оружия в А-Сфире первыми были выведены из строя комплексы и системы управления обороны РЛС, где преобладали ракетные зенитные батареи SS-200, которые стоят неподалеку от комплекса."... возникает здоровый вопрос в чьих интересах действует ИГИЛ... авиации у них не замечено, следовательно ПВО Сирии им по барабану... ради чего атаковать военные объекты которые ни какой угрозы не несут ИГИЛ.
  17. 0
    4 августа 2015 16:20
    Все против одного! против Сирии Асада! и лишь Россия одна за всех, одна за одного!
  18. 0
    5 августа 2015 00:50
    Вот когда Россия заявит во всеуслышание, что украина - зона наших жизненых интересов, когда президент скажет , что США исчадие ада, когда мы прекратим называть ков "наши западные партнёры"? К О Г Д А ??????
    1. 0
      5 августа 2015 13:18
      Да похоже перестают уже сейчас называть американцев партнерами (учитывая их узаконенную половую ориентацию),а то ведь в мире черт знает что о России подумают!Заявлять можно много чего,а вот потребовать (на вполне законных основаниях) создания Международного Трибунала по расследовании Военных преступлений американской военщины в Хиросиме и Нагасаки было бы самое то и фактов геноцида японского народа море и сами неоднократно об этом с гордостью "орали"! Вот похоже и "нарвались",а это покруче "малазийского Боинга" и даже трагедий У. Шекспира! Последний день Помпеи меркнет перед таким ни чем не оправданным,людоедским преступлением! Ну кто же все-таки "ИСЧАДИЯ АДА"?! Кто настоящая "ИМПЕРИЯ ЗЛА"? Да,правы были те англичане,которые придумали пословицу:" Не бросайся камнями в соседа,если живешь в стеклянном доме"!Вот и "добросались"! Англо-саксы они и этим все сказано!