Зенитчики ЧФ впервые проведут учебные стрельбы из своих комплексов

21
Зенитный ракетный полк ЧФ впервые на своей технике прибыл на полигон Ашулук, где проведёт ракетные стрельбы, сообщает ВПК со ссылкой на представителя флота Вячеслава Трухачёва.

Зенитчики ЧФ впервые проведут учебные стрельбы из своих комплексов
Зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ»

«После двенадцатилетнего перерыва зенитный ракетный полк Черноморского флота в полном составе прибыл в Астраханскую область на полигон Ашулук. Впервые военнослужащие ЗРП выполнят на Ашулуке ракетные стрельбы по воздушным целям на своей технике», – сказал Трухачёв.

«Ранее при выполнении боевых упражнений на других полигонах черноморцам техника предоставлялась принимающей стороной, – пояснил он. – К месту назначения боевые машины и личный состав были доставлены водным и железнодорожным транспортом, а на конечном этапе пути совершили марш своим ходом».

По словам офицера, «в ходе учений зенитчики отработают в новых для себя условиях слаживание батарей, а затем полка в целом, после чего выполнят стрельбу зенитными ракетными комплексами "Оса" по воздушным целям». Полевой выход продлится до 27 августа.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +7
    4 августа 2015 09:10
    "Оса" всё ещё на вооружении?
    1. +5
      4 августа 2015 09:29
      Цитата: Чёрный Полковник
      "Оса" всё ещё на вооружении?

      Да, "Оса-АК" еще стоит на вооружении и пока не будет заменена "Панцирем" еще "по воюет"... Комплекс то был очень хорош. Может сейчас и получит новую молодость,путем модернизации.
      Одно хорошо, что появляется сплоченная боевая часть ПВО, прошедшая весь этап боевой подготовки. Плохо,что Крым покинули, ну да я думаю, что без прикрытия его на это время не оставят...
      1. +3
        4 августа 2015 10:51
        ......Плохо,что Крым покинули, ну да я думаю, что без прикрытия его на это время не оставят....


        ..... laughing .....Тут другие девайсы остались.....Так что все норм....А пострелять ...Пущай постреляют....Лучше ,чем в утилизацию ракеты списывать......Хоть потренеруются... lol
    2. +2
      4 августа 2015 09:30
      «в ходе учений зенитчики отработают в новых для себя условиях слаживание батарей, а затем полка в целом, после чего выполнят стрельбу зенитными ракетными комплексами "Оса" по воздушным целям»

      Учения для зенитчиков дело необходимое, но в свете угроз последних десятилетий надо учиться и крылатые ракеты сбивать, которые "ходят" низко и маневрируют.
      Как с этим дело, интересно ?
    3. +1
      4 августа 2015 10:38
      У "Осы" есть определенные перспективы (ответ на фото) feel

      ТТХ:
      Пусковая установка - НИОКР шасси на Брянском автомобильном заводе Минавтопрома с 1964 г. Проект 937 "Основа" (позже - 5937 или БАЗ-5937). Плавающий универсальный трехосный транпортер-платформа. Габариты обеспечивают транспортировку на Ил-76 и ЖД-транспортировку в габаритах 02-Т.
      Двигатель - дизель
      Движитель на плаву - водомет

      Оса - боевая машина 9А33Б - 4 ракеты без контейнеров
      Скорость по шоссе - 80 км/ч
      Скорость по грунту:
      - 36 км/ч (днем)
      - 25 км/ч (ночью)
      Скорость по воде - 7-10 км/ч
      Оса-А - боевая машина 9А33БМ - 4 ракеты без контейнеров
      Оса-АК - боевая машина 9А33БМ2 - 6 ракет в контейнерах
      Оса-АКМ - боевая машина 9А33БМ3 - 6 ракет в контейнерах
      Масса комплекса - 18300 кг
      Скорость по шоссе - 60 км/ч
      Скорость по воде - 8 км/ч
  3. +3
    4 августа 2015 09:11
    Оса уже старенькая, чем нибудь поновей оснащать зенитчиков ЧФ нужно.
    1. +3
      4 августа 2015 10:54
      ....Оса уже старенькая, чем нибудь поновей оснащать зенитчиков ЧФ нужно....

      .....Старенькая ,да удаленькая....Надо помнить,что ни в одной армии мира нет 100% новой техники.....Идет всегда постепенное замещение..... hi
      1. +2
        4 августа 2015 12:24
        В Ливии.. когда "общечеловеки" громили армию, не помню только у кого, была эскадрилья - так и называли - Кремлевский полк - заточенная на работу по нашим старым системам ПВО. Не пинайте больно если "липа", читал в "интернетах", да и времени уже прошло.
  4. +2
    4 августа 2015 09:12
    Прям глаз радуется, что проходят постоянные учения и техника не ржавеет как раньше и оттачивается мастерство служащих.
  5. +4
    4 августа 2015 09:22
    Полностью соглашусь, Оса в прямом понимании уже прошлый век...
  6. +1
    4 августа 2015 09:28
    Даже представить себе не могу, какой визг поднимется, если чем-нибудь баллистическим из Крыма по учебному полигону на Камчатке шарахнуть! Интересно, технически возможно?! feel
    1. +2
      4 августа 2015 09:35
      Цитата: Decathlon
      Интересно, технически возможно?!

      Технически возможно все, просто для этого надо будет как то договариваться с большим количеством стран, что над их территорией пройдет трасса этого "чего то баллистического"...
      1. 0
        4 августа 2015 10:20
        Цитата: Decathion
        из Крыма по учебному полигону на Камчатке

        Цитата: Meh-forester
        надо будет как то договариваться с большим количеством стран, что над их территорией пройдет трасса

        Ортодромию уже отменили?
        1. 0
          4 августа 2015 12:08
          Цитата: V.ic
          Ортодромию уже отменили?

          Нет, но в том и дело что траектория по кратчайшему маршруту (ортодемии), мало того, что может пройти над территорией Казахстана, Монголии и Китая, так еще над нашими густонаселенными районами...а если "что пошло не так"?
          1. 0
            4 августа 2015 12:35
            Цитата: Meh-forester
            траектория по кратчайшему маршруту (ортодемии)

            Чем же отличается слово ортодромия от указанной вами "ортодемии"?
          2. 0
            4 августа 2015 13:20
            Цитата: Meh-forester
            мало того, что может пройти над территорией Казахстана, Монголии и Китая,

            Это вряд ли! Траектория проходит через "севера". Наверное в Петропавловск-Камчатский не летали?
  7. +2
    4 августа 2015 09:30
    Нормальная такая боевая учёба ... хороший признак возрождения и наращивания мощи Вооруженных Сил ...
  8. 0
    4 августа 2015 10:51
    Ну и что, что старая, важно уметь пользоваться. Так что с почином!
  9. 0
    4 августа 2015 12:40
    [quote=Starover_Z][quote] надо учиться и крылатые ракеты сбивать, которые "ходят" низко и маневрируют.
    Как с этим дело, интересно ?[/quote]

    Если на кораблях, то в ближней зоне эффективней всего "металлорезки" применять.
  10. +1
    4 августа 2015 14:23
    Старая машина. Но как уже здесь писали, утилизировать БК лучше всего методом отстрела на учениях.
  11. +2
    4 августа 2015 16:49
    Севастополь. 12 ноября 2014, 11:48 ИА Крым Медиа. В составе береговых войск Черноморского флота РФ создан зенитно-ракетный полк, который уже получил Боевое знамя. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа.
    Ранее 1096-й зенитно-ракетный полк входил в состав отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота. Полк несколько раз был признан лучшим на Военно-морском флоте РФ. На вооружении полка находилось 18 зенитно-ракетных комплексов «Оса-АКМ».
    Как стало известно агентству «Крым Медиа», в ближайшее время полк может быть оснащен новейшими зенитно-ракетными комплексами.
  12. +1
    5 августа 2015 08:35
    Цитата: Decathlon
    Даже представить себе не могу, какой визг поднимется, если чем-нибудь баллистическим из Крыма по учебному полигону на Камчатке шарахнуть! Интересно, технически возможно?!

    Конечно можно. Делаешь гигантскую рогатку, берешь ракеты от "Осы" (или от С-300). затем берешь половину населения Крыма (или лучше отдыхающих - они все равно бездельничают) и запускаешь в сторону Камчатки. И сами слушаете визг.

    Блин, ребята, ну будьте реалистами!!! Вы что думаете, если СМИ и у них, и у нас по каждому поводу (и без повода) поднимают визг - с ними то понятно, работа у них такая, делать сенсации на "жаренных фактах", то и руководство, в т.ч. и военное этих стран тоже поднимает визг???
    К тому же, позвольте спросить, а чем из Крыма вы собираетесь пулять по Камчатке? Или снимите ради того, чтобы услышать визг с боевого дежурства комплекс, пригоните его за 2-2,5 тысячи километров в Крым???
    ну-ну

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»