Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

16
Поделки Исламского государства: от бронированной эвакуационной машины для боевого «автобуса»

Война Исламского государства в Ираке породила множество проектов типа «сделай сам». В основном их инициаторами были шиитские ополченцы, стремящиеся повысить свое огневое могущество для того, чтобы получить преимущество над противником. Безусловно, Исламское государство здесь также не является исключением и рассчитывает фактически исключительно на изобретательность и опыт своих многочисленных оружейных мастерских, занимающихся переделкой и доработкой огромных арсеналов, захваченных в Мосуле и вокруг него, в смертоносное оружие для применения на постоянно меняющихся полях сражений Сирии и Ирака или просто для создания средств борьбы с авиацией Коалиции, которые пока на давала возможность Исламскому государству применять тяжелое вооружение в нескольких наступлениях.

Доработка универсального многоцелевого тягача БТС-5Б в боевой «автобус» является одним из примеров превращения бесполезной (для Исламского государства) машины в мощную платформу вооружения. Ирак приобрел несколько машин БТС-5Б в 2006 году для обслуживания растущего парка танков T-72, но из-за крайней несостоятельности иракской армии эти машины провели большую часть своего службы томясь от безделья в забытых уголках своих баз. В результате Исламское государство захватило несколько таких тягачей вблизи Мосула, включая WZT-2 и БТС-5Б на фото внизу.




Универсальный многоцелевой тягач БТС-5Б

Как уже было отмечено, прямое назначение тягача не было интересно боевикам Исламского государство и поэтому он подвергся серьезной доработке. С машины были сняты кран, воздухозаборная труба и многочисленные контейнеры с дополнительным инструментом. Впрочем, были оставлены бульдозерный отвал и лебедка.

Броневые листы и блоки были установлены наверху новой смонтированной платформы, а для защиты гусениц были установлены резиновые бортовые экраны. Все вместе это дает сидящим внутри защиту с бортов и спереди от огня большей части легкого и тяжелого стрелкового оружия. Однако в результате доработки опорными балками платформы был заблокирован люк водителя, теперь он должен попадать на свое место через люк на днище машины. Опорные балки также загораживают приборы наблюдения водителя и поэтому ему приходиться вытягивать шею при вождении машины. Впрочем, с целью снижения уязвимости водителя было установлено бронированное стекло.


Вооружение тягача состоит из 12,7-мм пулемета ДШК со щитком и нескольких креплений для легких пулеметов. Во время первого и единственного появления машины на поле боя экипаж внутри для поддержки ДШК также использовал M16 и АКМ. В общем и целом, подобная модернизация вылилась в довольно крупный проект, который стоил Исламскому государству большого количества трудозатрат, вот почему его неудачная боевая карьера рассматривается как неожиданность.


Боевой «автобус» мог бы отлично пригодиться в городском пространстве, где машина могла бы использоваться в качестве тяжелобронированного тарана, способного обеспечить огневую поддержку передовым подразделениям. Его гибкое, хотя и легкое вооружение, могло бы идеально подойти для обстрела находящихся на высоте целей, например верхних этажей зданий, а броня при этом защищала бы от ответного огня. Вместо этого боевики Исламского государства использовали этот бронетранспортер на открытых равнинах вблизи Шехана где Исламское государство начало наступление на окопавшиеся подразделения Пешмерга (курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане) в январе 2015 года.

Район Шехана стал местом проведения нескольких серьезных атак боевиков Исламского государства. Вот, к примеру, типичный образец подобной атаки: за автомобилем, начиненным взрывчаткой, следует атакующая колонна машин M-1114, Badger ILAV или M1117 ASV. Поскольку силы Пешмерга дислоцировались на высотке и видели приближающиеся машины аж за несколько километров, точная логика этих атак остается неясной, особенно после того, как ПТУРы MILAN оказались в распоряжении бойцов Пешмерга. Это может служить доказательством того факта, что хотя боевики Исламского государства зачастую очень быстро адаптируются к любой боевой ситуации, включая использование боевых бронированных машин в скоординированных атаках, боевики-исламисты в этой ситуации и в этом районе не смогли до конца выработать подходящую тактику нападения.

Во время атаки на Шехан несколько бронированных M-1114, один бронированный Badger ILAV, один M1117 ASV и один боевой «автобус» двигались в сторону близлежащей горы. Хотя велся плотный огонь, начиная со стрелкового оружия и кончая РПГ и даже танковыми снарядами, (всё, что было в наличии), большая часть этих снарядов либо не попала в цель, либо срикошетила от самодельной защиты машин. В результате несколько машин сумели вплотную приблизиться к горе, прежде чем были подбиты. С другой стороны, боевой «автобус» застрял в грязи, был подбит из РПГ, а возможно еще и миной, убивших его незащищенный экипаж. Хотя карьера этой мощной самодельной машины завершилась, но это может служить хорошим примером усилий Исламского государства, направленных на повышение огневого могущества своих бойцов. Видео неудачной атаки здесь.




Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      17 августа 2015 07:31
      В ВИДЕО ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНАЯ МУЗЫЧКА ИГРАЕТ-)) УМЕЮТ ОБРАБОТАТЬ ВИДЕО-)))
      1. +1
        17 августа 2015 10:56
        А, мне понравилось спокойствие пешмерга, конечно стреляли они в основном в молоко, и толкового управления огнём там не видно, но результат есть.
    2. +1
      17 августа 2015 07:31
      По сути гроб на колёсах,почему то вспомнилась наша СУ-76м,только что пушки нет.
    3. +6
      17 августа 2015 08:20
      Поделки, не поделки. А они опять зашли в Баджи и сбили армейские группы. Контролируют 2/3 города с кучей богатых трофеев... Стоило иранцам и шиитским милициям уйти как опять все сначала.

      И в Алеппо жопа началась, пытаются окружить армейцев в городе.
    4. +1
      17 августа 2015 08:52
      Что за БТС-5В? На фото БРЭМ-1...
      Если вспомнить, что год назад Стрелков в атаку на позиции ВСУ посылал ИМР, то вот он новый облик Пунических войн
      1. 0
        17 августа 2015 14:58
        Цитата: Meh-forester
        Что за БТС-5В? На фото БРЭМ-1...

        вомногм вы правы, "+" wink но, это модификация хохлобана на базе Т-72А (не заново построенная машина).
        Векипедия:
        БТС-5Б — украинская модификация, вариант с краном на 12 тонн. В 2012 году стоимость одного экземпляра БТС-5Б составляла 1 100 000 рублей

        с уважением, hi
    5. +2
      17 августа 2015 08:56
      Посмотрел видео, странная конечно тактика атаки на хорошо укрепленную высоту у ИГИЛ, белым днем, без поддержки артиллерии, бронемашинами против танка и ПТУР, результат был очевиден. Видимо командиры ИГИЛ на севере и на юге сильно отличаются по уровню подготовки. Кадровая проблема началась у них однако.
      1. +3
        17 августа 2015 09:40
        Бездарно конечно лез Игил однако обратите внимание что при наличии танка хамви и полусотни человек с несколькими рпг они 15 минут не могли их остановить
        1. +5
          17 августа 2015 10:10
          Цитата: кобальт
          Видимо командиры ИГИЛ на севере и на юге сильно отличаются по уровню подготовки. Кадровая проблема началась у них однако.

          Цитата: Барабашка
          Бездарно конечно лез Игил однако обратите внимание что при наличии танка хамви и полусотни человек с несколькими рпг они 15 минут не могли их остановить

          А вариант, что ранее вот такая вот атака проходила более успешно, и только видя флаг ИГ солдаты правительственных армий бросали оружие и разбегались, Вам в голову не приходил? Так,что наверное стоить констатировать, что не у ИГ уровень подготовки упал, а у их противников он стал повышаться.
    6. +1
      17 августа 2015 12:54
      Напоминает укро пром)
      1. 0
        17 августа 2015 12:56

        продолжение укро техники!
        Они знают в этом толк)
    7. +1
      17 августа 2015 13:36
      А по "укрохламу" термобарическими не били?
    8. +1
      17 августа 2015 17:45
      Как умно наши комментаторы объединили ИГ и Хохлодурку. Какое бы придумать объединяющее это шизофреническое явление название. Может "ИГоХОХЛО"?
      1. 0
        17 августа 2015 19:12
        хохло-иглу
        1. 0
          17 августа 2015 20:28
          Тоже что-то их этой серии только Ирак или Сирия не знаю.
    9. 0
      17 августа 2015 20:55
      Да,я один слышал при просмотре видео четкое русское не стреляй,где то в середине говорят гранатометчику?
    10. 0
      18 августа 2015 02:13
      Тенденция, однако! Парадоксально, до идиотизма. В мире вцелом, и в воюющих регионах в частности, большая концентрация оружия и БТТ. Но комбатанты либо не имеют доступа к этой технике, либо ею крайне недовольны в плане качества. Видимо в Хохлостане это осложнение после массового психоза. В этом же ряду стоят "шушпенцеры" мексиканских негодяев из наркокартелей. Хотя, в Мексике танков отродясь не бывало. Вот и "молодец среди овец".

      А логика ИГИЛ - штука тёмная.
    11. 0
      19 августа 2015 18:41
      ну жить захочешь и не такое придумаешь

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»