Боевики ИГ заявили, что готовятся к "походу на Стамбул"

41
Боевики так называемого «Исламского государства» обратились к мусульманам Турции (а представителей этой конфессии в Турции большинство) с призывом выступить против Эрдогана. В терминологии террористов ИГИЛ Эрдоган назван «сатанинским президентом» за то, что позволил американским военным самолётам использовать военную базу Инджирлик.

Один из представителей пропагандистского ведомства ИГИЛ заявляет о том, что «Эрдоган продал страну крестоносцам», и призывает восстать против действующих турецких властей. В ответ на это власти Турции обещают полномасштабную операцию против боевиков ИГИЛ. Об этом сообщает англоязычное турецкое издание Daily Sabah.

Боевики ИГ заявили, что готовятся к "походу на Стамбул"


Боевики ИГИЛ помимо заявлений о необходимости сместить Эрдогана, заявили о том, что они будут готовить «поход на Стамбул при поддержке турецких мусульман».

Нужно отметить, что на данный момент террористическая группировка «Исламское государство» занимает обширные территории в Сирии и Ираке. При этом руководители ИГИЛ призывают мусульман устраивать террористические акции в государствах Европейского союза. Так, на днях обращение получили британские исламисты, которых «игиловцы» призвали атаковать британские инфраструктурные объекты в целях «распространения халифата». Действуют боевики ИГИЛ в Ливии, Афганистане, Йемене и других странах мира.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    19 августа 2015 09:20
    Ну вот и к эрдогану п..... подкрался незаметно!
    1. +3
      19 августа 2015 09:23
      Турция следущая в списке ИГ там так вспыхнит что мало не покажеться!
      1. +3
        19 августа 2015 10:21
        Цитата: kod3001
        Турция следущая в списке ИГ там так вспыхнит что мало не покажеться!

        Боюсь, что все эти заявления - "лирика" чистой воды. Не исключено, что все это послужит "официальным" плацдармом для военных операций против Асада и курдов. ИГ в свою очередь будет картинно возмущаться и грозить, но реально ссориться с Турцией исламисты не будут (если только они не суицидники).
        1. +3
          19 августа 2015 13:19
          Верно. Турция-южный фланг НАТО. Нападение на одного из членов альянса-нападение на саму НАТО. А вот это хотелось бы видеть!
          Неужели это хотят сделать причиной ввода натовцев в Сирию? Ведь в Ирак американцы уже хотят вернуться.
          Однако, в геополитической "игре" ставки бешено растут.
          Это уже реальный вызов России, как геополитическому субъекту, как в годы Холодной войны, локальные и региональные конфликты с участием сверхдержав, на чужих территориях.
          Конфликты в приграничных государствах мы "держим", а вот на отдаленных территориях есть вопросы. Не зря же в СМИ информация "о неисключении военной помощи" Сирии, форсируется.
          Холодная война никогда и не прекращалась, ибо имеет перманентный характер и неимоверные доходы.
          Сейчас новый крутой виток.
    2. +10
      19 августа 2015 09:30
      Цитата: Байконур
      Ну вот и к эрдогану п..... подкрался незаметно!

      Или это просто Эрдоган для отмазки попросил сказать.
      А так, Эрдоган у них нефть покупает, если что и Курдов бомбит.
      1. 0
        19 августа 2015 09:39
        Вероятнее всего так,покупка нефти у ИГИЛ главный фактор в отношениях с Турцией этой банды.
      2. Комментарий был удален.
    3. 0
      19 августа 2015 09:33
      получается прав был Лавров - объединятся надо..! а не в игрушки с "ИГ тигром" играть - дозаигрывались...
    4. +2
      19 августа 2015 09:33
      Эрдоган доигрался. Сейчас начнет истерить и требовать поддержки у "мирового сообщества".
    5. +3
      19 августа 2015 09:43
      Цитата: Байконур
      Ну вот и к эрдогану п..... подкрался незаметно!

      У Эрдогана выход один - закрыть американское посольство и вывести страну из НАТО, пока Америка не кинулась помогать Турции бороться с ИГИЛ и укреплять демократию...
      1. +2
        19 августа 2015 10:05
        Цитата: Zoldat_A

        У Эрдогана выход один - закрыть американское посольство и вывести страну из НАТО,

        И чем такой выход поможет? ИГИЛ организация у которой или по ихнему или пуля.
        ИГИЛ будет расширятся и расти очень быстро и никакие бомбы не помогут.
        1. +3
          19 августа 2015 10:15
          Цитата: Александр романов
          И чем такой выход поможет? ИГИЛ организация у которой или по ихнему или пуля.

          Всё зависит от того, как и чем на ту пулю ответить. Ведь есть же возможность так дать по зубам, что зубы вылетят. А можно пальцем грозить или, в крайнем случае, по щёчке потрепать... А Америка, как показывает опыт арабских революций, по зубам дать не способна. Она способна лишь устроить кашу, а потом весь мир приплетать её расхлёбывать, наживая на этом деньги. Покажите мне хоть одну страну, которой общение с Америкой дало положительный импульс в развитии? Одни проблемы.

          Потому и уверен, что чем дальше от Америки и НАТО - тем меньше проблем и больше самостоятельности.
          1. +1
            19 августа 2015 12:06
            Цитата: Zoldat_A
            Покажите мне хоть одну страну, которой общение с Америкой дало положительный импульс в развитии?

            Южная Корея. Но с оговоркой: дело было до 70-х годов.
            1. +2
              19 августа 2015 12:57
              Цитата: Куркуль
              Южная Корея. Но с оговоркой: дело было до 70-х годов.

              Ничего лишнего. Просто цитатка.
              Первая причина такого взлёта — в том, что в Южной Корее нашлись патриоты — как это ни странно, в первую очередь в армии. В начале 60-х годов они свергли проамериканского диктатора Ли Сын Манна и установили военную диктатуру генерала Пак Чон Хи. Впрочем, возможно, американцы просто «сдали» своего ставленника, потому что им стало слишком накладно содержать страну с 40 миллионами «едоков». Новая власть поставила своей целью превращение РК в современную индустриальную державу, основывающуюся на новейших промышленных технологиях. Проведение демократических преобразований было отложено ради осуществления экономического рывка.

              Основой для этого рывка послужил государственный сектор, созданный ещё после национализации бывших японских компаний.

              Власть сразу же дала понять бизнесу, что ему следует думать не только о своих прибылях, но и об интересах государства. Несколько крупных бизнесменов были арестованы, их имущество конфисковано. Вместо старых компаний были созданы новые, в которых значительный пакет акций оказался в руках государства. Государственная монополия была установлена и в кредитно-финансовой сфере.

              В аграрном секторе было проведено принудительное дробление крупных землевладений. Помещики были ликвидированы как класс, земля была в рассрочку продана крестьянам. Это не только сняло социальную напряжённость в деревне, но и создало прочную основу для власти, а главное — ликвидировало базу для бушевавшего прежде повстанческого движения.

              Власть жёстко подавляла всякие проявления недовольства, откуда бы они ни исходили — даже со стороны крупного бизнеса.

              Бизнес намёк понял. Персональная ответственность бизнесменов перед властью за результаты производственной деятельности стала правилом.

              Правительственные чиновники, бизнесмены и банкиры на совещаниях, проходивших под руководством президента страны, совместно продумали, какие отрасли производства следует развивать в первую очередь, чтобы их продукция могла стать конкурентоспособной на внешних рынках. Эту политику можно было выразить в виде лозунга: «Экспортировать или умереть!».

              В семи выделенных приоритетных отраслях государство регулировало конкуренцию, при необходимости побуждая фирмы к объединению. В итоге была достигнута высокая степень монополизации производства. Строго контролировалось качество продукции, предназначенной на экспорт. Власть взяла под свой контроль и рабочее движение, вообще всю сферу взаимоотношений труда и капитала. Государство внимательно следило за всеми сторонами хозяйственной деятельности компании и безжалостно уничтожало экономических «неудачников».
              М.Антонов. "От лжекапитализма — к тоталитаризму!" 2005.

              И где тут положительное влияние Америки? Просто страна избавилась от американской опеки и пошла самостоятельно развиваться. А дальше та же Америка была просто вынуждена с Южной Кореей считаться.
              1. +1
                19 августа 2015 13:22
                Цитата: Zoldat_A
                М.Антонов. "От лжекапитализма — к тоталитаризму!" 2005.

                Каюсь - не знал, никогда не вникал. Спасибо за науку!
                1. +2
                  19 августа 2015 17:24
                  Цитата: Куркуль
                  Каюсь - не знал, никогда не вникал.

                  М.Антонов. "От лжекапитализма — к тоталитаризму!" 2005

                  Книга крайне занятная. Советую. Там не только про Южную Корею, но и про Северную. И вообще про историю вопроса о противостоянии и разделении двух Корей. А относительно Южной - чудо и случилось, потому что выпиннули американцев. А вот война и разделение - это целиком, как раз-таки, заслуга США. Именно поэтому я и уверен, что нет такой страны, в которую Америка не сунулась бы и из этого потом не вышел бардак. Кстати, если бы они не ушли из Вьетнама - было бы и сейчас два Вьетнама (ну, если бы только война до сих пор не шла). А почитайте про Кампучию и Пол Пота. Несмотря на то, что этот нелюдь был коммунистически настроен, в СССР его ругали на чём свет стоит, а хвалили и денег давали США. А за что? За то, что он Северный (коммунистический) Вьетнам деревнями вырезал. Вот такая сложная и запутанная внешняя политика США...
        2. 0
          19 августа 2015 10:26
          Цитата: Александр романов
          ИГИЛ будет расширятся и расти очень быстро и никакие бомбы не помогут.

          Здравствуй, Александр! hi
          Тоже так думаю. Уже очевидно, что в Турции назревает большой кипиш. А что далее? По идее - правоверный Истанбул должен возвратиться в православный Константинополь... Посмотрим, конечно.
      2. +2
        19 августа 2015 15:14
        По мне, так пусть разнесут Турцию в пух и прах. Ведь турки активно поддерживали ИГИЛ, да и грешков за Турцией полно (чего геноцид армян стоит только). Турция не друг России, а просто вынужденный и временный партнёр ... пока есть интерес. Так что не стоит плакать по ним.
    6. Комментарий был удален.
    7. 0
      19 августа 2015 09:46
      Интересно кубики выпали в ближневосточных нардах. И как теперь доказать обратное, что "ИГ" создали не американцы? bully
      1. +3
        19 августа 2015 10:21
        Цитата: сибиралт
        И как теперь доказать обратное, что "ИГ" создали не американцы?

        Наверное, США рассчитывают, что со временем начало этой дряни забудется. На Западе ведь и сейчас не любят вспоминать, кто финансировал приход Гитлера к власти, кто наплевал в Мюнхене на Версальский договор, кто направил Гитлера на Восток, потому что в королевских ВВС оставалось 34 годных самолёта... Зато кричат в каждом учебнике истории, как они разгромили нацизм...

        Ничего нового - всё по кругу. Деньги-хаос-диктатор-война... И так, пока Рокфеллеры с Ротшильдами командуют западными финансами, без конца.
    8. Комментарий был удален.
  2. +4
    19 августа 2015 09:20
    " К походу на Марс", они не готовятся?
    1. +1
      19 августа 2015 14:26
      Цитата: avvg
      " К походу на Марс", они не готовятся?

      Вчера статью читал, что из ИГ народ пачками дизертирует, видать новые территории не захватывают, грабить некого...и теперь взор пал на Турцию! bully
  3. +5
    19 августа 2015 09:24
    Эрдоган давно перестал устраивать западных лидеров. Отсюда и нападки
    1. Тор5
      +1
      19 августа 2015 10:19
      Очень логично! Эрдоган выходит из под контроля и европы и штатов, потому надо игил натравить.
  4. +2
    19 августа 2015 09:25
    Америке не дает покоя будущая ветка газопровода, которая будет проходить по территории Турции в Европу....
    Видимо отсюда и такие заявления людей на зарплате....
  5. +4
    19 августа 2015 09:26
    Как в анекдоте про зайца, волка и сосну. ИГ идёт на Турцию, а бомбить Турция всё равно будет курдов.
  6. +3
    19 августа 2015 09:28
    Теперь у турок выбора практически нет. Либо давить ИГИЛ, либо раздавят их. С учетом испорченных отношений с Сирией и курдами - перспективы невеселые. Думаю, что "под горячую руку" и закавказье получит...
  7. +6
    19 августа 2015 09:28
    Какой-то мусульманский пролетариат прям, smile , с призывом мусульмане всех стран объединяйтесь. Но надо помнить что после революции, не важно в какой стране, всегда приходит гражданская война, это аксиома. Как есть согласные так есть и не согласные.
    1. +1
      19 августа 2015 09:46
      Здесь иное - религиозное противостояние. К существующим государствам проповедники ИГИЛ относятся как к случайности, которую они исправляют, руководствуясь своим толкованием ислама. Так что к гражданской войне это отношения не имеет.
  8. +4
    19 августа 2015 09:31
    Если не блеф - то похоже Турция доигралась... request
    1. 0
      20 августа 2015 10:31
      Цитата: razzhivin
      Если не блеф - то похоже Турция доигралась...


      Нефиг каштаны из огня для сша таскать.
  9. +2
    19 августа 2015 09:33
    одно радует доллар уже 2.89 лиры,а в прошлом году 1.80.хорошо когда з/п получаешь в долларах
  10. +4
    19 августа 2015 09:38
    Нормально так! В очередной раз пчелы готовятся к битве с мёдом wassat
    Как говорится- не делай добра и не получишь в ответ зла hi
  11. +1
    19 августа 2015 09:41
    Эти шутить не станут...
  12. 0
    19 августа 2015 09:44
    Давно пора дербанить Турцию, глядишь отвянут от тюркских стран good
  13. +3
    19 августа 2015 10:04
    Эрдоган-турецкий Горбачев, пытался всем понравиться. Похоже допрыгался. Турция стала очагом нестабильности и перспективы у нее весьма печальные.
  14. +3
    19 августа 2015 10:08

    На этом сайте совсем недавно тема была, как сша пэтриоты собираются выводить с Турции,
    Cosmos1987 KZ 17 августа 2015 07:06 | МИД Турции: США отказались от продления срока размещения ЗРК «Пэтриот» на территории страны
    Не думаю что у США столь малое количеств комплексов, что бы вывезти с одной страны в другую за неимением нужного количество на складе. По мне, так в Турции намечается грандиозный шухер, сродни тому, что сейчас в Сирии, Ираке, Ливии...

    ну вот вам и ответ! это был тихий ход,а теперь прозвучал шах господа!
  15. +1
    19 августа 2015 10:12
    Просто это было очевидно по поводу Турции.Эрлоган сам пилил сук который ему помогал против ИГИЛ - курды.НАТО уже сказало Эрдогану : мы с Вами в мыслях,но вмешиваться не будем.Хоть Турция и имеет самую мощную армию в НАТО,но эта армия не так мотивирована как армия террористов ИГИЛ.
  16. +1
    19 августа 2015 10:13
    Эрдоган напоминает эдакого дворового крутыша, который "держа" два подъезда, думает, что "держит" весь город. И не может понять, что его используют реальные "пацаны".
  17. +1
    19 августа 2015 10:18
    Заполучил Эрдоган гранату!
    Допрыгался, в угоду мерикатосам, а те его бортанули!
  18. +1
    19 августа 2015 10:34
    хрена что получится у ИГИЛ в Турции, причем, думаю, что турки справятся ИГИЛ и без активной поддержки Европы, СШ П и России. для осуществления внешних аннексий ИГИЛ необходима широкая поддержка местного населения. Турция светская страна уже долгие годы, и поддержку ортодоксам из ИГИЛ если и окажет, то очень малое количество населения.
  19. +2
    19 августа 2015 10:53
    Эрдоган в своем неуемном желании сместить Асада, а заодно, воспользовавшись ситуацией, отомстить курдам, сам того не подозревая завяз в этом до такой степени, что расхлебывать придется долго. Нельзя недооценивать угрозы ИГИЛ, учитывая и тот факт, что на территории Турции есть их последователи. Заварить несъедобную кашу легко, а вот потом хлебать это варево трудно.
  20. 0
    19 августа 2015 11:04
    Третий закон Ньютона... bully
    Правда равенство по модулю может не соблюдаться, так как в людских взаимоотношениях оценка степени (силы) воздействия оппонента производится субъективно... wassat
  21. +1
    19 августа 2015 11:15
    Сигналом тому, что Турцию американцы кидают в бойню может быть отказ от размещения в Турции противоракетных комплексов. Возможно также, что американцы договорились и с турецкими курдами о независимом государстве, которые являются одним из главных противников ИГИЛ, и расчленение Турции в данном случае не исключено.
  22. 0
    19 августа 2015 13:20
    Турцию сливают. Вот и "Турецкий поток" накрывается и "Шелковый путь" идет по п... Видимо следующим будет Израиль. Америке нужна большая заварушка. А Ближний Восток для этого самое то. И рубероиды в Европу перебираться уже будут не баркасами, а океанскими лайнерами десятками тысяч человек в месяц.
    1. 0
      19 августа 2015 19:05
      Цитата: Zomanus
      Вот и "Турецкий поток" накрывается

      15:42 19.08.2015
      http://www.vestifinance.ru/videos/23274
      Турция направила российской стороне проект соглашения по строительству газопровода "Турецкий поток". В конце июля агентство Reuters со ссылкой на источники в официальных кругах страны сообщало о заморозке переговоров по строительству газопровода. Среди причин было указано отсутствие договоренности о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ. В министерстве энергетики России неоднократно опровергали прекращение переговоров между Москвой и Анкарой. "Газпром экспорт" и турецкая Botas договорились о скидке на голубое топливо в размере более чем 10%.
  23. 3vs
    0
    19 августа 2015 14:38
    Люди сошли с ума.
    В самом деле, не ведают, что творят.
  24. +1
    19 августа 2015 17:46
    Политическое заявление для ротозеев и ничего более того.ИГИЛ и так там воюет против всех.Открывать полномасштабные боевые действия еще и против Турции -это как бы харакири для ИГИЛ.
    Заявлять можно все что угодно.Геополитически ,и военно-экономически никак это невозможно
  25. +1
    19 августа 2015 19:44
    Это тебе Эрдоган за Башара Асада.Почувствуй на своей шкуре,не рой другому яму. am