Греция подбирает замену Ципрасу

26
Накануне в отставку подал премьер-министр Греции Алексис Ципрас, представляющий партию "Сириза", победившую на минувших парламентских выборах. В ходе телевизионного обращения он сообщил грекам о своём решении, а также предложил провести досрочные выборы 20 сентября. Фрагмент текста выступления Ципраса приводит Афинское агентство новостей:

Я сообщаю о том, что я и весь кабинет министров слагаем полномочия. Вам опять нужно решить, можем ли мы проводить дальше нашу политику и тот путь, на который мы встали в переговорах с кредиторами. Вам предстоит принять решение, наделите ли вы нас ещё одним мандатом. Вам это решать.

Наше правительство боролось за то, чтобы жёсткие требования кредиторов в меньшей степени повлияли на жизнь обычных граждан. Предыдущее правительство же шло на всё, чтобы удовлетворить требования кредиторов, что привело страну в ситуацию крайней сложности.



После решения Ципраса об отставке президент Греции Павлопулос собирается предложить правоцентристам (партия "Новая демократия" Вангелиса Меймаракиса) сформировать новый кабинет министров.

Напомним, что кабинет министров Ципраса инициировал проведения референдума, в ходе которого греки высказались против выполнения условий кредиторов. Однако в итоге Ципрасу пришлось снова садиться с кредиторами за стол переговоров и выполнять часть выдвинутых теми требований.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    21 августа 2015 08:04
    Вот и Ципрас сдулся под давлением старших членов ЕС и не смог защитить греков, а как красиво все начиналось!
    1. +3
      21 августа 2015 08:18
      Догадайтесь с трёх раз кто сказал Ципрасу фу.
      1. +9
        21 августа 2015 08:46
        Слава Герострата...
        Прошло две тысячи лет а Геростраты в Греции да и в мире оказывается не перевелись...
        А теперь смотрим как всё началось... Греки во главе с Ципрасом и Варуфакисом подняли Грецию на мятеж против оккупации их страны "ЕСовцами" и народ пошёл за ними не зная, что идёт на заклание к тем же самым "ЕСовцам"... Первым от "освободительного похода" грамотно отвалил Варуфакис а затем и Ципрас прогнулся точнее прогнул под ЕС всю свою страну wassat Теперь же Ципрас машет Грекам ручкой со словами
        -Кто сдал? Я сдал? Неблагодарные! У меня просто не получилось! Не путайте понятия...
        Есть подозрения, что Греков вообще развели чувствуя, что там вспыхнет настоящий бунт против членства в ЕС, Меркель и Ко просто взорвали Грецию раньше направив при этом взрыв в нужное им русло с помощью таких "Народных и Одиозных" -Ципраса и Варуфакиса. Где сейчас Греция? Правильно в ... При этом ЕС как бы не приделах мол это был Ваш выбор Греки вот с себя и спрашивайте да вот только теперь вы будете пахать как проклятые для того, чтобы отдавать нам кредиты.
        Браво Меркель и Ко! Хлоп-Хлоп-Хлоп. Ципраса теперь со 100% гарантией в Греции будут называть "Ципрас-Герострат" прославился бль... Герострат то хоть сжёг ради славы один храм Артемиды а Ципрас поставил р... перед ЕС всю страну и теперь делает ручкой... Через год ищите Ципраса, где нибудь в Стэнфорде или Чикагском университете мирно читающим лекции, свои "30 Серебрянников" он получит...

        П.С. Кстати всё, что мы наблюдаем очередной хороший пример как разводят неумных (пусть и патриотичных) людей/страны. Цивилизованная/джентельменская Европа? Уахахахаха! Не смешите мои тапки... laughing laughing laughing
      2. Комментарий был удален.
    2. +11
      21 августа 2015 08:21
      Думали - мужик, оказалось - так себе...
    3. +3
      21 августа 2015 08:27
      По моему у греков одна лишь номинальная власть была, проводившая самостоятельную политику - это черные полковники!
    4. +3
      21 августа 2015 08:30
      Вот и Ципрас сдулся под давлением старших членов ЕС и не смог защитить греков, а как красиво все начиналось!
      Гейропа на цитруса член положила...
      Эти цитрусы в Греции тоннами на помойку вываливают...
  2. +8
    21 августа 2015 08:10
    Мда, заварушка-та ещё! Долги и мигранты...это их атмосфера!У меня тёща, когда узнала, что греческие пенсионерки получают 1000 евро,такой эпитетный ряд, с использованием идиоматических выражений выдала! belay И, это заслуженный учитель России, виноват, РСФСР (разные понятия).При этом, направленность обращения была неоднозначна: от Горбачёва до Медведева! Хорошо, хоть Ципраса не тронула...78 лет человеку, а, я с ней согласен! yes
    1. +1
      21 августа 2015 08:15
      Цитата: АЛАБАЙ45
      Мда, заварушка-та ещё!

      Что-ж у Греции один выход,- референдум, выход из ЕС, вступление в состав России. И как следствие...голова... recourse ну все поняли.
    2. +1
      21 августа 2015 08:53
      Цитата: АЛАБАЙ45
      что греческие пенсионерки получают 1000 евро,такой эпитетный ряд, с использованием идиоматических выражений выдала!

      request Так и у нас можно сделать по 1000 евро пенсии, только денег хватит не надолго и все программы развития придется свернуть, потом также как Греция в бубен стучать и хороводы водить будет около МВФ и ЕС дайте мол денег?
      1. +1
        21 августа 2015 09:08
        Вот это меня тоже бесит! Неужели,будучи молодыми, мы,россияне себе на пенсию в течении "рабочего срока" заработать не можем?! Японцы-пенсионеры круизные лайнеры арендуют, наши старики чем хуже?! Хотя, видя неприлично загорелые хари Улюкаева,Козака,Шувалова и "айфончика-минибрутала", начинаешь понимать, что превращаемся мы все с вами в "обувной отдел"...Единственный Рогозин не загорелый,надолго ли?! recourse
        1. 0
          21 августа 2015 09:37
          Цитата: АЛАБАЙ45
          Вот это меня тоже бесит! Неужели,будучи молодыми, мы,россияне себе на пенсию в течении "рабочего срока" заработать не можем?! Японцы-пенсионеры круизные лайнеры арендуют, наши старики чем хуже?!

          laughing Почему же можем, только прирост населения должен быть нехилый и пенсионный фонд должен деньги зарабатывать, а не тратить непонятно куда. Такие средства там хранятся и все тупо в баксы сливают или евро или по карманам тырят, вместо грамотных вложений в акции развивающихся предприятий или перспективные предприятия.
          з.ы. Еще по-моему обязательно необходимо ввести прогрессивное налогообложение ибо человеку с 10 тыс./в мес - 1300 это чувствительно, а человеку с млн/мес - 130 тыс. это так небольшое расстройство. И зп чиновникам и депутатам привязать к МРОТам с определенной кратностью (10-20-макс. 30)
          1. 0
            21 августа 2015 14:18
            Какие акции в пенсионном фонде? Хотите, чтобы они медным тазом скорее накрывались?Слишком рискованные активы. Я вообще за ликвидацию нашего фондового рынка и отправление всей финансовой братии в производство и науку.Не нужен он нам.И один пенсионный фонд нужен - государственный. Не нужно дикое количество банков в России, а один, но нормальный.А вот в производстве и торговле, наоборот, конкуренция нужна.
        2. +2
          21 августа 2015 10:42
          "Единственный Рогозин не загорелый,надолго ли?!"
          На его харю солнышка не хватает... Слишком широка.
        3. 0
          23 августа 2015 12:14
          Как японцы работают-это россиянам только в страшном сне приснится может.Средний годовой отпуск-5 дней....
          Ну а Ципрас-видать и на него крючок нашелся,раз так быстро "ушли" его...
  3. +6
    21 августа 2015 08:13
    "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". В.С.Высоцкий
  4. +6
    21 августа 2015 08:14
    Греция подбирает замену Ципрасу

    Жена ему замену уже подобрала, теперь очередь за страной. Хронический лузер этот Цитрус
  5. +3
    21 августа 2015 08:20
    Ни одного доброго слова, в адрес этого продажного политика уже никто не скажет. Он просто предатель.
    1. +1
      21 августа 2015 08:45
      Вспомнилась частушка:
      Кум откушал огурец
      и промолвил с мукою
      "Оказался наш отец
      не отцом а су...ю!
  6. met
    +3
    21 августа 2015 08:25
    Ципрас делал, все, что обещал, но против финансистов ЕС - он мальчишка. А проблемы 300 млрд. долга Греции не решены. Пока эти деньги виртуально держат банки Германии и других кредиторов Греции как кредит. Проблемы вернуться. Мировую экономику штормит, и именно поэтому ЦРУ и НАТО спешат на помощь! Хочется думать, что Путин и Ко разбираются в этом намного лучше нас.
  7. +2
    21 августа 2015 08:26
    Мавр сделал свое дело. Мавр ушел...
    1. +6
      21 августа 2015 08:32
      пукнул в лужу?
    2. +3
      21 августа 2015 08:54
      Вот это точно. Ципрас никогда бы не прошел в "премьерство" без одобрения фрицев и жабоедов. Вся его задача заключалась в "мягком" опускании греков, без революционных последствий-отменить греческий "пенсионный" коммунизм и кучу остальных социальных ништяков, что он блестяще и проделал. Правильно об этом тут раньше писали некоторые умные форумчане-"казачок то-засланный..."
  8. +5
    21 августа 2015 08:28
    Греки хорошо пожили в долг, но халява закончилась и настала пора платить по счетам. А не хочется! Удивительно, что Россия в этот раз свою шею "братьям по вере" не подставила. А как они этого хотели! Новые кредиты ЕС для Греции означают конец суверенного государства и превращение его в не важно чей (основных кредиторов) протекторат... Ну не будут они в поте лица пахать и затягивать пояса, отдавая долги!
  9. +6
    21 августа 2015 08:28
    Не долго музыка играла, не долго Ципрас танцевал!
  10. +1
    21 августа 2015 08:29
    а война то будет и без союзников как всегда
  11. +4
    21 августа 2015 08:29
    Да уж, быстро в Брюсселе ему на горло наступили. Парень думал, что всех пошлет подальше и страну вырулит, ан нет в хорошие клещи греков взяли и очередной раз прогнули. Мужество хватило об отставке заявить, хоть в этом молодец, а то сидел бы до окончания срока.
  12. +2
    21 августа 2015 08:29
    Цыпрас оказался засланным казачком, чтобы Греция от кредитов не отвязалась и ЕС не послала!
  13. +3
    21 августа 2015 08:33
    Цитрус он есть цитрус, а ведь в начале груздем назвался только полез не в кузовок а в жопу.
  14. +10
    21 августа 2015 08:35
    Изначально все это выглядело неправдоподобно с Грецией.
    Да, греки были сильно недовольны Евросоюзом, были проблемы.
    Но еуропа, похоже, сыграла свою игру.
    Был вытащен туз из рукава – Ципрас, под «правильными» лозунгами пришел к власти, а потом, якобы под действием обстоятельств, практически кинул тех, кто его выбирал.
    По крайней мере, со стороны выглядит так.
    Но хуже всего то, что с нами делают абсолютно то же самое, а мы не видим в своем глазу бревна!
    Вот Улюкаев, на полном серьезе, поет, что рубль будет следовать скачкам цен на нефть, что экономика в опять в падении, хотя месяц назад заявлял, что достигнуто дно.
    Нужно понимать, кто у власти, кто туда приходит и для чего.
    Т.е. нужно, по крайней мере, интересоваться политикой своей страны, иначе политики тебя поимеют.
    А суть в том, что у власти Улюкаев (даже на его физиономии читается, что тупой), Набиулина (на её лице, когда отчитывается перед ВВП - что вам угодно…, как скажете…), Греф (клан Чубайса), Шувалов со своей левой декларацией о доходах (друг Абрамовича и Мамута), Дворкович (с дипломом Университета Дьюка, Сев. Калифорния, читай аме.ровский агент) и т.д. и т.п.
    Когда люди выбирают власть, они верят лозунгам, конечно технологии массового оболванивания работают на всю катушку, но прежде чем голосовать, можно попытаться разобраться, кто есть кто?
    На это и делается ставка.
    Людей приучили быть потребителями, приучили – зачем тебе напрягать извилины, голосуй за того, кто …, дальше варианты, честней, красивее, летает на подводной лодке и т.п.
    А нужно просто оценивать по делам.
    Вот тот же Улюкаев что сделал для роста экономики?
    Что сделало для этого правительство ДАМа в целом?
    ВВП у власти 15 лет, что-сделано-то?
    Сталин за меньший срок отстроил страну после тяжелейшей в истории войны!
    В целом, смысл послания таков, что мы в положении не лучше греков, просто у нас САМАЯ БОГАТАЯ РЕСУРСАМИ СТРАНА В МИРЕ, а распоряжаются ими улюкаевы, набиулины, дворковичи, шуваловы …
  15. +2
    21 августа 2015 08:37
    Сломали товарища в Европе я думал что он до конца пойдет со свой народом.
  16. +2
    21 августа 2015 08:40
    Объе......б..л всех,в первую очередь свой народ опустил.В основном говорили про греков,какие они гордые,непокорные,а тут херак и обосрался этот Ципрас.Одно понятно,В.В.Путин у нас просто "МОЛОТОК",сказал,сделал.)))))))))))))))) good Лишний раз убедился.
  17. +2
    21 августа 2015 08:43
    Цитата: olimpiada15
    Вот и Ципрас сдулся под давлением старших членов ЕС и не смог защитить греков, а как красиво все начиналось!


    Очередной раз подтверждена поговорка : Трындеть не мешки ворочать.
  18. +1
    21 августа 2015 08:57
    А-а-а-а, греки. Одно название. Прыщ на теле ЕС. Ну выдавили. Чего о них толковать. Бестолковый народ, бестолковая страна .....
  19. 0
    21 августа 2015 10:11
    К слову о том, что там народ чего-то выбирает. Выбрали вон, и на референдуме проголосовали, а все равно опять тоже самое, замкнутый круг.
  20. 0
    21 августа 2015 12:00
    Сдулся потомок Геракла и Ахилла, а как пел, какие басни Эзоповы вещал:-):-):-)
  21. 0
    21 августа 2015 12:25
    Молодец! Предал народ, слил Грецию, подставил страну, как последнюю проститутку под США и ЕС и сыбаса пора...
  22. 0
    21 августа 2015 14:26
    В принципе, если-бы греки вышли из ЕС, то когда-нибудь все наладилось бы. Но они решили продлить прыжок в долговую яму.Ну , немного еще погрызут кредиты.
    Для России это не так плохо, пока на западе кризис, у него нет денег для большего давления на нас.
  23. 0
    21 августа 2015 16:08
    Цитата: МАТРОСКИН-53
    Молодец! Предал народ, слил Грецию, подставил страну, как последнюю проститутку под США и ЕС и сыбаса пора...


    Вы забыли промежуточную, но очень важную стадию "положил в карман кусочек" в подарок от Меркель
  24. 0
    21 августа 2015 16:54
    Киндер-сюрприз сделал свое дело, можно теперь наслаждаться дивидентами.
  25. 0
    21 августа 2015 18:38
    Жаль,а я думал что он мужик...............

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»