Непростое время

15
В понедельник 24 августа биржи Китая обрушились на рекордные величины (более 8%), потянув за собой фондовые площадки всего АТР. Экономические трудности Поднебесной, о которых писали уже давно, наконец-то получили своё зримое воплощение. Не так давно Китай уже привлёкал внимание всего мира, девальвировав национальную валюту — юань. Относительно скромные масштабы девальвации отражают всю сложность выбора, стоящего перед китайским руководством. С одной стороны, более крупное обесценивание валюты с куда большей вероятностью запустило бы экономику, с другой — оно станет ударом по уровню жизни населения, которое и так крайне недовольно имущественным расслоением. И это не всё. Нынешнее фондовое обрушение, вероятно, связано не только с экономикой и недавними техногенными катастрофами, но и с нестабильной внешнеполитической обстановкой.



Сентябрь на политическом календаре КНР откроет семидесятая годовщина окончания Китайско-японской (в китайской историографии известна как «Война сопротивления Японии») и Тихоокеанской войн. Также на слуху окажется не юбилейная, но важная дата заключения Сан-францисского мирного договора, подписанного 8 сентября 1951 года. Договор этот примечателен тем, что породил большую часть крупных территориальных споров в Восточной Азии, включая спор вокруг статуса Тайваня. 13 августа глава Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чжан Чжицзюнь встретился в Вашингтоне с американскими высокопоставленными чиновниками. Пекину нужен отказ Соединённых Штатов от поддержки мятежного острова, однако у Поднебесной имеются и альтернативные варианты. За неделю до вышеупомянутого визита Global Times опубликовала информацию о начале строительства атомного авианосца для флота НОАК в дополнение к уже освоенному моряками «Ляонину». Срединная империя вновь готова играть по-крупному.

Американская логика «возвращения в Азию» предусматривает не только собственное присутствие у китайских берегов, но и создание регионального противовеса Пекину. В теории таким противовесом могут стать лишь три страны Россия, Япония и Индия. Однако Российская Федерация не собирается быть противником КНР по очевидным причинам. Япония недостаточно сильна для глобального противостояния, не смотря на то, что США усиливали её возвращением гряды Рюкю и поставками передовых систем вооружения. А у Индии настолько своеобразная геополитическая ситуация, что использовать её возможности для ослабления Китая в полной мере едва ли удастся.

С конца прошлого года общий фон в Азии становится всё более напряженным. В индийских СМИ множится обеспокоенность в связи посещением китайскими подводными лодками портов Шри-Ланки и Пакистана. Япония поставляет патрульные корабли Вьетнаму, а Филиппины интересуются закупкой списываемой, но находящейся в хорошем состоянии, японской техники: вертолётоносца класса «Ширанэ», патрульных самолётов «Орион» и подводных лодок. О планах увеличения военного бюджета в связи с «китайской угрозой» до 20 млрд. долларов объявила Индонезия, до того особо не влезавшая в раздоры соседей.

Сюда же стоит добавить теракты в Таиланде, которые местная пресса сразу связала с уйгурскими сепаратистами в китайском Восточном Туркестане. Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что КНР и Таиланд достигли соглашения по строительству канала, и хотя эти утечки были с негодованием опровергнуты официальными лицами обеих стран, как известно, дыма без огня не бывает. Есть основания полагать, что террористический удар нанесен не столько по Таиланду, сколько по китайским позициям в этой стране. При самом неблагоприятном раскладе кулуарные переговоры по каналу через перешеек Кра будет окончательно прекращены.

Одновременно накаляется обстановка и на Корейском полуострове. Если банальные пограничные перестрелки приведут к полноценной войне (а вероятность того есть, хоть и небольшая), то перед Пекином встанет нелёгкий выбор: защищать своего союзника, или нет. Первый путь приведёт его к большой войне, второй — к потере лица и усилению внутренней нестабильности. Соединенным Штатам, которые приложили немало усилий для размораживания конфликта между двумя Кореями, происходящее только на руку.

Китай всё это вынужден учитывать. Против него развёрнут тот же план, который когда-то использовался против СССР, а позже против России — ослабление страны через создание вдоль всего периметра границ очагов конфликтов и нестабильности. В таких условиях адекватно реагировать на вызовы становится всё сложнее.

Сложные отношения у Китая складываются даже с Россией, несмотря на всяческие заверения в дружбе и совместные военные учения. В июне россияне узнали, что Китай без лишнего шума присоединился к антироссийским санкциям: банки Поднебесной фактически прекратили отношения с российскими коллегами. В августе Китай запретил экспорт высококачественных беспилотников и суперкомпьютеров, учтиво «забыв» сделать для северного «друга» исключение. В подобных условиях МИД России, возможно, скоро напомнит «партнёрам», что союзничество не может быть услугой дешёвой и, тем более, бесплатной. Также, как и тысячекилометровая спокойная граница. В ином случае Российская Федерация также имеет право совершить разворот на 180 градусов и начать рассуждать о незаконных претензиях КНР на вьетнамские острова Спратли. Конечно, настолько радикальные перемены в российской внешней политике маловероятны, но совсем исключать их не стоит.

Осенью китайское руководство так или иначе должно показать своему населению, что готово реагировать на вызовы. Тут кроется ещё одна, возможно, главная угроза для Поднебесной. Население всё более недовольно неравенством, а компартия уже не может предложить привлекательного образа светлого будущего. Китайцы как нация вовсе не отличаются долготерпением и подвигнуть их на бунт куда проще, чем многие народы. Руководство КПК и лично Си Цзиньпин об этой особенности прекрасно осведомлены. Становится всё понятнее причина, по которой председатель КНР на партийных встречах, как утверждают гонконгские издания, неоднократно заявлял о том, что страна стоит на грани краха. Иностранцу, наблюдающему рост небоскрёбов в городах «Чжунго», сложно поверить, что что-то подобное возможно, но сами китайцы по этому поводу иллюзий не питают. Так или иначе, какие бы потрясения ни ждали Китай в будущем, специалисты по этой стране без работы не останутся.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2015 06:06
    В июне россияне узнали, что Китай без лишнего шума присоединился к антироссийским санкциям: банки Поднебесной фактически прекратили отношения с российскими коллегами.



    Факты в студию господин автор.....и почему вы это увязываете с санкциями....могут быть и другие причины.
    1. 0
      25 августа 2015 06:29
      В июне россияне узнали, что Китай без лишнего шума присоединился к антироссийским санкциям: банки Поднебесной фактически прекратили отношения с российскими коллегами. В августе Китай запретил экспорт высококачественных беспилотников и суперкомпьютеров, учтиво «забыв» сделать для северного «друга» исключение

      Это фейк
      1. 0
        25 августа 2015 06:51
        Китай, как и положено суверенному государству, на первое место ставит свою выгоду и безопасность. Но в приведенном авторе примере
        В июне россияне узнали, что Китай без лишнего шума присоединился к антироссийским санкциям: банки Поднебесной фактически прекратили отношения с российскими коллегами.

        что-то не сходится. Мне тоже мало верится в это.
      2. +6
        25 августа 2015 07:09
        Большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями. Соответствующая информация содержится в статье первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева, опубликованной в журнале Finance Asia.

        http://lenta.ru/news/2015/06/16/vtbchina/
        http://www.bfm.ru/news/295520

        Если фейк, то источник его - ВТБ.

        СМИ: Китай запретил экспорт высокотехнологичных беспилотников и суперкомпьютеров

        http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2158880

        Господа, прошу привести более авторитетные источники.


      3. +7
        25 августа 2015 08:02
        Цитата: Дюк
        Это фейк


        Не фейк. Спросите у любого, кто в банковской сфере работает. recourse Автор довольно точно в целом описал проблему.
        1. +1
          25 августа 2015 09:05
          Цитата: Geli77
          Не фейк. Спросите у любого, кто в банковской сфере работает. recourse Автор довольно точно в целом описал проблему.

          Ну, я с ними работаю! Расчёты производим через китайские и наши банки, в т. ч. и через ВТБ. Уже четвёртый год как, а до этого - на стадии проектирования - расчёты по завершённым этапам: через ВТБ...
          ..."брюхать" не надо!...
          1. +1
            25 августа 2015 09:10
            Тогда как по вашему, зачем руководство ВТБ лжёт?
            1. 0
              25 августа 2015 15:24
              Кибальчиш"огда как по вашему, зачем руководство ВТБ лжёт?"
              Подтверждать и аргументировать надо сразу, а не ждать неизвестно чего.))) И лучше из нескольких источников, уж коли пишите постарайтесь пожалуйста.)))
    2. -1
      25 августа 2015 06:54
      Тот же ЛЕХА
      "Факты в студию господин автор.....и почему вы это увязываете с санкциями....могут быть и другие причины."
      А зачем что то подтверждать? Это же аналитега 80 го уровня.)))
    3. +3
      25 августа 2015 07:44
      Да, это именно так. Некоторые банки прямо отказываются от работы с российскими. Некоторые в завуалированной форме. Например, не принимают аккредитивы и другие формы платежей, кроме прямых переводов.
  2. +2
    25 августа 2015 06:26
    В ином случае Российская Федерация также имеет право совершить разворот на 180 градусов и начать рассуждать о незаконных претензиях КНР на вьетнамские острова Спратли. ...А РФ и не поддерживала территориальные претензии КНР...ибо территориальные претензии у КНР не только к Вьетнаму..
  3. 0
    25 августа 2015 06:52
    "Китай присоединился к антироссийским санкциям"...))),и еще,за одно прировняв рубль к своей национальной валюте..))) хорошие санкции для нас!Теперь все что продается за юани,можно купить за рубли!Соответственно толька за такой вбросо-фейк,автору минусище!!!
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    25 августа 2015 08:52
    Цитата: Samy
    Да, это именно так. Некоторые банки прямо отказываются от работы с российскими. Некоторые в завуалированной форме. Например, не принимают аккредитивы и другие формы платежей, кроме прямых переводов.

    Ну зачем Китаю демонстративно подставляться под санкции? Все идет пока как договаривались. Все что должно строиться, строиться, все что надо провести, проводится.Не дают деньги на прямую, дают окольными путями. Решение принято-Китай стратегический союзник и партнер, и это взаимовыгодный союз.
  6. +2
    25 августа 2015 09:04
    Китай запретил экспорт высококачественных беспилотников

    Я что то не понимаю, с какого мы им тогда Су-35 продаем, с которым китайский беспилотник я уверен по технологичности в сравнение не идет?
  7. +2
    25 августа 2015 09:32
    Да ладно,все это ерунда.Проблемы сами себе в головах создаем.Цели нет в жизни,вот что плохо.Страна болтается как корабль со спущенными парусами,да вроде команда судно поддерживает чтобы ко дну не пошло,а дальше никто ничего и не делает.Американцы пустят волну в одну сторону,корабль туда поплывет,пустят в другую сторону корабль туда поплывет.Это ведь как человек если поставил себе цель в жизни,то он к ней и движется,преодолевая препятствия,а нет цели,нет ничего.
  8. +2
    25 августа 2015 10:38
    Цитата: Standard Oil
    Да ладно,все это ерунда.Проблемы сами себе в головах создаем.Цели нет в жизни,вот что плохо.Страна болтается как корабль со спущенными парусами,да вроде команда судно поддерживает чтобы ко дну не пошло,а дальше никто ничего и не делает.Американцы пустят волну в одну сторону,корабль туда поплывет,пустят в другую сторону корабль туда поплывет.Это ведь как человек если поставил себе цель в жизни,то он к ней и движется,преодолевая препятствия,а нет цели,нет ничего.

    А при таком болтании----есть крысы и всякие насекомые от которых ущербы.
  9. 0
    25 августа 2015 18:28
    Санкции - это понятно. Вот это не понятно.
    1. +3
      25 августа 2015 19:25
      Такая обширная территория на 49 лет – и всего $37 млн? Это ж смехотворная цена! Пусть свяжутся с вьетнамцем Доан Нгуен Дык (Đoàn Nguyên Đức), который инвестирует около 1 млрд $ в Лаос, сотни млн $ в Мьянму, Таиланд, Камбоджу (https://en.wikipedia.org/wiki/Hoang_Anh_Gia_Lai_Group). В 2007 г очередь проводить ЮВА Игры 2009 г дошла до Лаоса, а у Лаоса фактически не было никакой инфраструктуры, так Дык выделил $500 млн и построил в Вьентьяне стадион, олимпийскую деревню, бассейины и т.д., а взамен получил право выращивать каучуковые деревья на территории двух южных провинций Лаоса (площадью в 30 тыс кв км) в течение 50 лет. Думаю, Дык с радостью готов платить сумму в несколько раз больше, чем $37 млн, и что-нибудь придумает для трудоустройства вьетнамцев на Дальнем Востоке. У вьетнамцев точно нет ни желания, ни сил на захват российской земли.
    2. 0
      26 августа 2015 13:43
      Где бы ещё почитать про аренду настолько огромной территории.
      Возможно есть какие то ссылки на источники?