Бразильский легкий бронеавтомобиль TUPI 4x4

9

Бразильский легкий бронеавтомобиль TUPI 4x4

Компании Avibras и Renault Trucks Defense совместно разработали для бразильской армии легкий бронированный автомобиль TUPI 4x4. Автомобиль представляет собой идеальную платформу для тактических задач, таких как патрулирование, сопровождение конвоев, перевозка личного состава, командование и управление, наблюдение и разведка.

Эта колесная машина является одной из двух моделей, выбранных бразильской армией для своей программы по многоцелевой колесной бронированной машине Wheeled Multirole Light Armoured Vehicle (VBMT-LR) в июле 2015 года.

Детали программы VBMT-LR

Программа VBMT-LR была начата бразильской армией в рамках проекта Projecto Estratégico do Exército-Guarani (PEE Guarani). В рамках программы VBMT-LR будет разработано новое семейство колесных бронированных машин с целью восстановления и модернизации возможностей бразильской армии.

В ноябре 2013 года бразильская армия опубликовала для местных и зарубежных компаний план по оценке и приемке для того, чтобы они приняли участие в процессе оценивания, включая инспекцию и испытания, проводимые центром оценки CAEx бразильской армии.

Разработка TUPI 4x4

Компания Avibras и Renault Trucks Defense в короткие сроки совместно спроектировали и разработали бронеавтомобиль TUPI 4x4. Машина удовлетворяла всем требованиям, определенным в плане оценки и приемки, а также базовым эксплуатационным требованиям, выпущенным бразильской армией.

Бронеавтомобиль TUPI 4x4 будет производиться по лицензии компанией AVIBRAS на ее новом заводе в Jacarei. Доля деталей местного производства при тесном сотрудничестве с Renault Trucks будет постепенно увеличена. Машины первой партии будут иметь 32% местных деталей, а к 2016 году эта цифра вырастет до более чем 60%.

Машина была представлена центру CAEx в апреле 2014 года. Она успешно прошла все испытания с увеличенной на 40% нагрузкой по сравнению с расчетной.

Предполагается, что первая партия автомобилей TUPI будет закуплена по срочной потребности бразильскими миротворческим контингентом. Машины будут развернуты для поддержки сил ООН в Ливане.

Конструкция и особенности бронеавтомобиля TUPI

Автомобиль TUPI 4x4 является модификацией Sherpa Light Scout, который сам является одним из вариантов в семействе Sherpa Light. Традиционная компоновка включает двигатель впереди, отделение экипажа в средней части и грузовое/десантное отделение в задней части. Модульная конструкция позволяет устанавливать системы командования и управления, а также другие функциональные системы, необходимые для разных вариантов.

Просторная и эргономичная кабина вмещает пять сидений и еще место для различного снаряжения и оборудования в соответствии с особыми требованиями заказчика. Экипаж и десант садится и покидает автомобиль через четыре двери, по две с каждой стороны корпуса.

Автомобиль имеет длину 5,5 метров, ширину 2,3 метра и высоту 2,1 метра. Собственная масса составляет 8 тонн, а максимальная грузоподъемность 2,5 тонны.

Вооружение и защита

Модульная конструкция крыши позволяет принять различные системы вооружения, например простую турель для универсального пулемета и различные модели дистанционно управляемых боевых модулей, включая бразильский REMAX с 12,7-мм или 7.62-мм пулеметом, и автоматический гранатомет. С целью повышения живучести на крыше также установлены восемь пусковых установок дымовых гранат.


Бронеавтомобиль TUPI с боевым модулем REMAX

Базовый корпус может принять комплекты дополнительного бронирования с целью защиты от огня стрелкового оружия. Легкое бронирование позволяет оптимизировать потребление топлива и защищает важные компоненты машины. На машину можно устанавливать дополнительные броневые и противоминные комплекты для защиты экипажа от баллистических, мин и самодельных взрывных устройств.

Силовой блок TUPI

На машине TUPI установлен дизельный двигатель Renault MD-5 мощностью 215 л.с. соединенный с автоматической трансмиссией. Силовая установка и трансмиссия обеспечивают высокую проходимость даже с максимальной нагрузкой.




Использованы материалы:
www.armyrecognition.com
www.army-technology.com
www.avibras.com.br
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      31 августа 2015 12:25
      Автор из скромности не стал подписывать материал.

      Надыбал видео с бразильским броневичком.

    2. +3
      31 августа 2015 13:00
      У них с именами сложности. В Бразилии существует традиция: при рождении ребенка с балкона на оживленную улицу выливать ведро воды.
      Что внизу скажут — так и назовут ребёнка.
      Вот и зовут их: Хулио, Педро, Гомес…
      1. +2
        31 августа 2015 14:24
        Цитата: дядяВасяСаяпин
        У них с именами сложности.

        Тупи́ (Тупинамба) - этническая группа в составе индейцев Бразилии.
        "Тупи" - называние бразильского футбольного клуба, а сборная Бразилии по регби называется Os Tupis.

        Так что название ничуть не хуже чем "Апач", "Ирокез" или "Команч".
        Мы просто не смотрели вестернов с участием бразильских индейцев
        .
      2. 0
        31 августа 2015 20:43
        Цитата: дядяВасяСаяпин
        Что внизу скажут — так и назовут ребёнка.

        Поздравляю - Орден Петросяна 1 степени.
    3. +2
      31 августа 2015 15:44
      Бейдж-инжиниринг Renault Sherpa.
      1. 0
        31 августа 2015 23:54
        Цитата: Волосатый сибиряк
        Бейдж-инжиниринг Renault Sherpa.

        Неее ... БТР-40..
    4. 0
      31 августа 2015 20:27
      Что то для таких объемов и веса 5 бойцов маловато,не указана уровень защиты как от стрелкового оружия,так и от сву
    5. 0
      1 сентября 2015 00:37
      Хамви как хамви..
    6. 0
      1 сентября 2015 22:05
      место для различного снаряжения и оборудования в соответствии с ОСОБЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАКАЗЧИКА - никак место для мячей и бутс зарезервировали)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»