А может, в «очко», панове?

32
Смотрел вчера реакцию мировых политиков и аналитиков на ситуацию на Украине. На то, как отреагируют "акулы" политологии и действующие политики. Было интересно, насколько моя позиция правильна. Может, я где то не увидел "подводных камней", или неправильно их просчитал. Короче говоря, чисто личный интерес для понимания того, чего же ждать дальше.

Ещё несколько месяцев назад, как и многие из читателей, я сравнивал политическую возню на Украине с шахматной партией. Рассматривал политические "ходы", анализировал ситуацию, предполагал следующий ход. Ничего не поделаешь, шахматы действительно великая игра стратегов. Если хотите, игра мыслителей.

Но прошел год, заканчивается второй. А воз украинской политики, как у тех знаменитых представителей басенной крыловской фауны, как стоял, так и стоит. Только поклажу растаскивают мало-помалу. Какие-то шахматисты "слабенькие" играют. Прямо стыдно, что разыгрывают такой приз. А зрители, точнее, соучастники розыгрыша, хлопают в ладоши и продолжают друг друга убивать. Да и спонсоры "чемпионата" что-то никак не реагируют.

И дошло, "ударило меня яблоко" по самому темечку. Сильно так ударило. Ба, да турнир-то не шахматный. Ребята просто решили "в картишки перекинуться". А так как особо никто не умеет, то и игру выбрали одну из самых народных — "очко". Для тех, кто не в курсе, просто набираешь карты и считаешь эти самые очки. Кто набрал больше, тот и выиграл. Правда, есть один неприятный момент. Если набрал столько, что в рот не влезает, то умер. Ну не реально (хотя кто знает), а как игрок. Ресурсы ограничены даже в игре.

Такое понимание момента поставило ситуацию с "братьями нашими меньшими" в более или менее понятный ракурс. Понимание некоторых моментов украинской жизни через "очко" и пришло.

Итак, посмотрим на реакцию в мире политиков и прочих интересующихся. "Снеговая шапка" этих "гор" одинакова у всех. Независимо от места расположения самой "горы". Все дружно выступили с осуждением кровопролития и призывами разобраться, наказать, не допускать... Стандартный набор призывов. В следующем предложении обязательное сочувствие и надежда на "недопущение впредь". Всё по-человечески. Драться можете, но зачем же морды кровавить?

А потом наступает различие понимания ситуации. Причем опять же независимо от лагеря политика. Не буду заниматься статистикой, не особо важно это сейчас, но разделение видно уже сейчас.

Одна часть специалистов склоняется к тому, что всё произошедшее организовано и проведено властью. Именно власть начинает таким образом "убирать" радикалов с политической сцены. Для чего? Боязнь победы радикальных партий на выборах. Боязнь государственного переворота и прихода радикалов в кабинеты власти. Понятно, что возражения для такого мнения лежат на поверхности. Это прошлые выборы президента. Где оказались радикалы? Именно там, ради чего они и... того. Чуть лучше прошли выборы в Раду. Но в целом, радикалов не поддержали. Однако, боюсь ошибиться, но Адольф Гитлер тоже свои первые выборы проиграл с треском когда-то. Не хочется углубляться, но это факт.

Есть ещё один момент необходимости таких выступлений для Порошенко. Как ни странно, это прошедшее голосование. Как бы ни были смешны предложенные изменения, в следующем чтении вполне возможны и более радикальные решения. Когда играешь в карты, многое зависит от того, кто сдает. Да и от того, как карта ляжет. А спровоцированные выступления, пусть даже с очередными героями революции, дают Порошенко право сказать — народ против. А я за народ. И тем самым послать всех куда-нибудь далеко... от внутренней политики Украины.

И наконец, сама ситуация с поддержкой политики нынешней власти. Рейтинги популярности Порошенко и его "ужаса" Яценюка уже не просто упали. Они "вяжут ноги". При существующей поддержке в Раде это не особо важно. Но что мы видим? А видим мы, что монолит БПП начал трещать. Выход радикальной партии Ляшко из блока пока не особо беспокоит Порошенко. Голосов хватает. А что произойдет, если выйдет Тимошенко? Ведь это реальный крах блока. Кстати, вчера о выходе пока что "заикался" Семенченко с "Самопомощью".

Что в такой ситуации должен предпринять "трезвый" президент? По моему мнению, выход у него только один. Без вариантов. Пойти на роспуск Рады и новые выборы. Кстати, опять же без претензий на истину в первой инстанции, создание нового блока, объединение с партией Кличко, это и есть реальные шаги Порошенко в этом направлении.

Другие аналитики склонны винить во вчерашних событиях радикалов. И прежде всего партию "Свобода". Именно они начали этот "спектакль". Именно член "Свободы" бросил гранату. Тягнибок на экранах всех украинских каналов трясет нацгвардейца за грудки и что-то орёт ему в лицо. Доказательств выше крыши.

Но давайте посмотрим с другой стороны. А какие доказательства? Реально никаких. Человек с явными психическими проблемами из зоны АТО? Солдат "свободовского" батальона "Сич". Граната, которая нанесла такие травмы стольким людям. Что-то тут не складывается.

При всей моей "любви" к Тягнибоку, он не настолько глуп, чтобы не понимать всю бредовость нападения на Раду в такой день. Он прекрасно видел, сколько охраны скопилось у здания. Он прекрасно знает своих "соратников" по майдану. И знает их решительность в "наведении конституционного порядка". Более того, я в этом уверен, он прекрасно представляет дальнейшие действия власти. Репрессии, запрет партии, возможные "посадки". Так зачем ему всё это?

Интересно также, что совершенно ничего не слышно про "Правый сектор". Затаились? Или...?

Единственное, что по моему мнению, говорит о причастности Тягнибока к этим событиям, опять же возможно, это была попытка повторения майдана. А может и попытка вновь вывести людей на протест. Логика в этом, как ни странно, есть. Люди устали от войны. Люди устали от "реформ". Люди устали от постоянного снижения уровня жизни и потерь. Народ действительно "созрел" для нового выступления.

Но выше я написал, почему такого выступления на Украине быть не может. Майдан " канул в Лету" и возрождать его никто не рискнет. Тем более, что сегодня гораздо проще провести "тихий" государственный переворот.

Третья, самая немногочисленная группа аналитиков, думает, что выступление было стихийным. Партия "Свобода" по старым майданным традициям вседозволенности решила малость увеличить рейтинг. "Засветиться" в телевизоре. Никаких реальных выступлений не планировалось. Обычное "выражение протеста предательскими действиями "Рады. А в той ситуации, что сейчас на Украине, любые действия можно назвать предательскими.

Но вмешался "господин случай". Точнее, разгром украинской армии в прошлом году на Донбассе. Как не старалась власть отмежеваться от "котла", погибших надо было помянуть. И для этого в Киев приехали как раз активные участники АТО. Приехали те, кто много месяцев занимается убийством . Солдатами их трудно назвать. Приехали люди с искалеченной психикой, зачастую неадекватные. И, естественно, как герои АТО, вооруженные. Автомат или гранатомет пронести на площадь проблематично, а вот гранату — в самый раз.

Вполне допускаю, что "гранатометчик" действовал по собственной инициативе. И решение принимал согласно логике войны. "Если что-то не понимаешь — стреляй". Разбираться будешь потом.

Вот такой "расклад партии" на сегодняшнем карточном столе Украины. Предсказывать дальнейшее развитие ситуации пока что рано. Да и дело, как показали прошедшие месяцы, это неблагодарное. Не потому, что логика событий отсутствует, а потому, что решение принимают уже давно вне этой страны.

Вот "владельцы казино" и являются главными на данный момент. Я ждал реакцию именно с этой стороны. И... не дождался. Такое ощущение, что американцы сами малость в шоке. Не от крови. Что там шокирующего, кровь-то украинская, а от действий игроков. Их непредсказуемость начинает напрягать всех. Как мне кажется, Госдеп сейчас отказался от планирования тактических задач. Сохранилась только стратегическая задача. Остальное будут корректировать по ходу.

А ответ для специалистов по Украине прост. Как всегда, смотрим на следующий шаг. Пойдет Порошенко на дальнейший конфликт с оппозицией, или не пойдет. В первом случае это будет означать "добро" от "владельцев" на смену Рады и гонения политических противников по полной. Во втором — продолжение "холодного" сотрудничества "пауков в банке". Но в любом случае дни существующей власти сочтены. Не дни Порошенко или Яценюка, а именно власти. Сама форма исчерпала себя. И это понимают все. А значит, правы психиатры, обострение этой осени никуда от их пациентов не ушло. И чем ближе непогода, тем реальнее приступы этого самого "сезонного обострения".

А для панов-"голов" скажу: карты — это не только "очко", но и преферанс. Есть много игр, где важен не столько расклад, сколько интеллект. Может, стоит научиться играть именно в такие игры? Да и играть не в качестве марионеток, а как самостоятельные игроки? Только сомнительно мне пока, что такие "головы" смогут играть самостоятельно.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +30
    3 сентября 2015 07:27
    Какие шахматы, какой преферанс, какое в конце-концов очко, Вы о чем?
    Налицо очень простая "игра" - бери больше, а после нас хоть потоп. И все!
    Вы ищете логику там, где нет мысли, а есть только тупая жажда наживы при полном отсутствии морали, без всяких государственных устремлений.
    Любое действие Порошенко является минимум НЕлогичным для лидера государства, но АБСОЛЮТНО логично вписывается в действия временщика волей случая дорвавшегося до казны и власти.
    Он прекрасно понимает, что будущего у него нет, поэтому и задача для него предельно проста - хапнуть как можно больше и вовремя смыться.
    А Вы говорите шахматы, тоже мне, загадка Сфинкса.
    1. +13
      3 сентября 2015 07:51
      Тем временем в России за август введено 16 новых производств с объемом инвестиций от 500 млн рублей
      Обзор новых производств:http://sdelanounas.ru/blogs/67074/
    2. +3
      3 сентября 2015 07:51
      Скорее всего, киевская "государственность" просто пошла "вразнос" и американцы потеряли контроль над ситуацией, а в обстановке бессильности какое там может быть руководство! no
      1. +7
        3 сентября 2015 08:33
        Цитата: hydrox
        киевская "государственность" просто пошла "вразнос

        Какая государственность? Вообще контроля нет. И Киев буквально в окружении пожаров. Сегодня официально закрыли школы в связи с задымленностью и невозможностью погасить пожары! Буча, Ирпень, и даже Конча-Заспа!!!где расположились особняки "влады". И это символично - горит, горит Украина, и Киев очень скоро ощутит на себе ВСЕ пожары, которые сам и поджог.
        1. +2
          3 сентября 2015 10:02
          это и есть начало конца
          1. +4
            3 сентября 2015 10:12
            А он будет? По- моему этот воспалительный процесс-"украинит" очень уж выгоден кое кому на западе и эту заразу будут поддерживать максимально долго. Тут уже терапией не обойдешься...
          2. 0
            3 сентября 2015 20:14
            Цитата: ЯРС
            это и есть начало конца
            в очке Уркаины? Пожалуй что да, это только начало конца, а скоро он зайдет туда по самые помидоры.bully
        2. +2
          3 сентября 2015 10:41
          Буча, Ирпень и тд - горят каждый год - торфы на пойме. Просто раньше это дело тушили, а в прошлом и этом году до этого дела нету никому - потому все в дыму. + эти летом дождей мало
      2. 0
        3 сентября 2015 21:21
        Цитата: hydrox
        Скорее всего, киевская "государственность" просто пошла "вразнос"

        Эта "государственность" ушла в НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ укро-деление, от которого будет много и много беды. И "Лечить" эту болезнь прийдется нам!
    3. +4
      3 сентября 2015 10:52
      "НЕ садитесь играть с шулерами". Особенно если ими являются все сидящие за игорным столом. Даже не знаешь, кого из них канделябром по бестолвке приложить.
      1. 0
        3 сентября 2015 20:17
        Цитата: Александр72
        Даже не знаешь, кого из них канделябром по бестолвке приложить.
        Начинай с ближнего, а дальше всех в том порядке, в каком удобнее.
    4. 0
      3 сентября 2015 16:33
      Цитата: 205577
      какое в конце-концов очко, Вы о чем?

      Как какое? Оно самое! laughing
    5. 0
      3 сентября 2015 21:16
      Цитата: 205577
      А Вы говорите шахматы,

      Ставить на кон народ может только САТАНА, но для него уже приготовлено!
  2. +4
    3 сентября 2015 07:30
    А что произойдет, если выйдет Тимошенко? ...Неее, Юлька, не выйдет..Та ещё мокрощёлка..Тимошенко в отличии от остальных, головой думает..надо ей отдать должное..Она ещё всех купит и продаст..
    1. +3
      3 сентября 2015 09:18
      Цитата: parusnik
      А что произойдет, если выйдет Тимошенко? ...Неее, Юлька, не выйдет..Та ещё мокрощёлка..Тимошенко в отличии от остальных, головой думает..надо ей отдать должное..Она ещё всех купит и продаст..


      Ну да. Как старина Паниковский. Купит продаст и ещё раз перекупит и продаст в трое.
    2. +1
      3 сентября 2015 09:55
      Чушь полная... Никуда она не выйдет, она труп... и на...й никому не нужна, призрак из забытого прошлого. Если и выйдет, роль под тип маккейна - это ее максимум, но вес давно не тот, да и поиздержалась прилично. Вердикт: "На свалку истории, отработанный материал"
      1. 0
        3 сентября 2015 12:44
        Нацизм на Вкрине, тож призрак.. из прошлого?..Что-то много призраков..
        1. 0
          3 сентября 2015 16:13
          Цитата: parusnik
          parusnik (2) Сегодня, 12:44 ↑
          Нацизм на Вкрине, тож призрак.. из прошлого?..Что-то много призраков..


          Призрак - это для нее второе, она - труп.
          Как специалист она не в теме давно. Специалист не работающий по специальности - быстро дегенерирует. По способностям она далеко не Ленин))) Бывшие замы согласятся в ее тень уйти? Сомневаюсь... Она никому не нужна. Ну если только завалить и шум поднять.
        2. 0
          3 сентября 2015 22:07
          Цитата: parusnik
          ..Что-то много призраков..

          Там нет ни каких призраков , зто зомби апокалипсис wassat
  3. +1
    3 сентября 2015 07:30
    Ну с такими раскладами, им в преферанс играть нечего-ибо "паровоз" на мизере им никто не отменил. Как говорили во времена моей юности-кто последний, тот и папа...
  4. +3
    3 сентября 2015 07:56
    А картишки-то крапленые! А колода-то заряженная! А смотрящий-то подглядывает!
    1. +2
      3 сентября 2015 08:46
      а кто будет мухлевать..того подсвечником по морде..по наглой,рыжей морде... smile
  5. +2
    3 сентября 2015 08:03
    какой преферанс? какое очччко? только в "дурака" ...ДА! и играть не обязательно
    1. +2
      3 сентября 2015 12:30
      Цитата: zombiunian
      какой преферанс? какое очччко? только в "дурака" ...ДА! и играть не обязательно

      ..... Какие карты , братцы да там пора играть в прятки , и подальше ховатся и поглубже.
    2. 0
      3 сентября 2015 18:39
      Цитата: zombiunian
      какое очччко?

      Ляшковское
  6. 0
    3 сентября 2015 08:17
    А для панов-"голов" скажу: карты — это не только "очко", но и преферанс. Есть много игр, где важен не столько расклад, сколько интеллект. Может, стоит научиться играть именно в такие игры?
    там похоже только в "свару" режутся...
  7. +1
    3 сентября 2015 08:55
    Вот и поиграли, вот и забили "козла"!
  8. +1
    3 сентября 2015 08:56
    обострение этой осени никуда от их пациентов не ушло

    Беда в том, что у них не сезонные обострения, а они перманентно находятся в этом состоянии с вытекающими от сюда последствиями.
  9. 0
    3 сентября 2015 09:17
    А что произойдет, если выйдет Тимошенко? Нет, Юля, в отличии от этих клоунов . похоже. головой думает и будет просто ждать своего часа. По крайней мере ее руки не в крови.
  10. +1
    3 сентября 2015 09:59
    Хороший заголовок. Евросоюз всё таки)))
  11. +1
    3 сентября 2015 11:15
    Шахматы, очко это игры требующие какого-то интеллекта, одно больше, другое меньше. Там же идут свары псов, одна затихла, знак, пора начинать другую. Кто с кем и за кого разбирают по ходу событий, но при этом все спасители Украины от "врагов". Хочу обратить внимание на непонятно высокое число жертв одной гранаты, и на то что в СМИ причиной гибели военнослужащего, проскочило ПУЛЕВОЕ ранение, это значит что не все рассказали и показали, СМИ Украины. Потому как остальные были в стороне.
    1. 0
      3 сентября 2015 23:04
      Свадьба в Малиновке - это не художественный фильм, а раскрашенная красками документалка
  12. +3
    3 сентября 2015 11:26
    какая нафиг граната, в украине сейчас вооружения у населений дофига просто так что безумный макс там может стать реальностью



    Украина, Черниговская область, 18.02.2015 г. От взрыва ручного противотанкового гранатомета погибла женщина, еще две получили осколочные ранения. Все пострадавшие работали в школе поселка Репки, куда один из силовиков принес с собой, как он посчитал, памятное оружие, достойное школьного музея. Знал ли военнослужащий, что РПГ-18 находилось в боевом состоянии, теперь выясняют следователи. В момент взрыва в учебном заведении шли занятия.
  13. +1
    3 сентября 2015 13:53
    Если ружье висит на стене - оно обязательно выстрелит, это непреложный закон театра. А в окраине оружия полным полно, вот и стреляет ...
  14. -1
    3 сентября 2015 16:26
    что курил автор? ))
  15. 0
    3 сентября 2015 16:34
    Дальше больше, еще хуже.
  16. 0
    3 сентября 2015 19:42
    ляшко в хохлобыдлостане пока в очко на первом месте.Но остальной сброд подтягивается к его достижениям.
  17. 0
    4 сентября 2015 08:05
    Автор почему то упустил,один момент который я думаю тоже может быть одной из причин этих событий.Как раз на следующий день 1 сентября в очередной раз повысились цены на электроэнергию на 20 процентов.Поэтому как вариант имело место провокация с целью отвлечения народа от реальных проблем.А по сути правительство ускоренными темпами пытается нарисовать для народа врага номер один,кем и являются все эти националисты.Их потому и не трогают потому что поддержка среди людей ещё очень велика,но ещё пару раз подставят и абсолютно инертный народ что называется "схавает шоу" и тогда уже можно будет валить все беды на этих нациов и пресовать.

    Народ пока только видит растущие цены, мобилизацию и политическую чехарду,время идёт гривна падает а в Раде продолжают заниматься рокировками ,одни партии собьединяются другие разьединяются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»