Берлинский парад Победы

29
7 сентября 1945 года, 70 лет назад, в Берлине состоялся парад войск союзников, который принял Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. В парадном марше прошли колонны войск и бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Франции, Великобритании и США.

После полного символизма Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. советское руководство предложило союзникам по антигитлеровской коалиции провести совместный парад войск в честь победы над гитлеровской Германией в самом Берлине. Союзники дали согласие, но его проведение отложили до завершения разгрома Японии и Второй мировой войны. В итоге парад союзных войск решили провести в сентябре 1945 года в районе Рейхстага и Бранденбургских ворот, где проходили завершающие бои во время штурма Берлина.



В Параде Победы союзных войск во Второй мировой войне должны были участвовать все рода сухопутных войск. Военно-воздушные и Военно-морские силы решено было не привлекать. На парад старались отобрать солдат и командиров, которые особенно отличились при штурме германской столицы и главных центров Третьего рейха — рейхстага и Имперской канцелярии. Со стороны США, Англии и Франции в параде принимали участие войска, которые находились в Берлине для несения оккупационной службы в отведенных им секторах западной части города.

Берлинский парад Победы


Парад Победы союзных войск 7 сентября 1945 года. Сводный полк 248-й стрелковой дивизии. Численность сводного полка составляла 2000 человек. Командовал полком Герой Советского Союза подполковник Г. М. Ленев. Источник: http://waralbum.ru

Парад должны были принять три главнокомандующих войсками союзников. Со стороны СССР парад должен были принять главнокомандующий Группы советских войск в Германии и глава Советской военной администрации, Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Незадолго до парада пришло известие, что по ряду причин главнокомандующие союзнических государств — американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, британский фельдмаршал Бернард Монтгомери и французский генерал Делатр де Тассиньи — не могут прибыть в Берлин и уполномочили для участия в параде своих представителей. позвонил И. В. Сталину. Жуков сообщил об этом Сталину. Выслушав доклад советского полководца, Сталин сказал: «Они хотят принизить политическое значение парада войск стран антигитлеровской коалиции. Подождите, они ещё не такие будут выкидывать фокусы. Не обращайте внимания на отказ главкомов и принимайте парад сами, тем более что вы имеете на это прав больше, чем они». Так, глава Советского Союза Иосиф Сталин поручил принимать парад Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.


Парад Победы союзных войск 7 сентября 1945 года. Трибуна для почетных гостей

Советские военнослужащие на зрительской трибуне

7 сентября 1945 г. в 9 час. 30 мин. на центральную площадь Берлина стали прибывать военнослужащие союзных армий и военная техника. Подготовленные трибуны заняли генералы и офицеры союзных войск. На трибуне присутствовали представители главнокомандующих оккупационными войсками: от Великобритании — заместитель командующего британскими оккупационными войсками, генерал-майор Брайан Робертсон, от США — генерал Джордж Паттон, от Франции — командующий французскими оккупационными войсками в Германии и на Рейне генерал Мари-Пьер Кёниг. Напротив были расположены четыре оркестра — по одному от каждой державы-победительницы (СССР, США, Англии и Франции). Каждый сводный полк должен был пройти торжественным маршем мимо зрительских трибун в духовом сопровождении именно своего оркестра.

Ровно в 11 час. на открытом автомобиле к трибуне подъехал Георгий Жуков, он произвел фронтальный объезд войск. Сводные полки встречали Маршала Советского Союза своими приветствиями. Объехав войска, Жуков произнес речь, в которой были отмечены исторические заслуги советских войск и союзных сил. Торжественная речь советского главнокомандующего, его приветствия державам-победительницам синхронно переводились на английский и французский языки.


Парад Победы союзных войск 7 сентября 1945 года. Маршал Георгий Константинович Жуков объезжает войска

Открывала парад советская пехота, бойцы 9-го стрелкового корпуса 5-й советской ударной армии. Сводный полк 248-й стрелковой дивизии возглавлял участник штурма Берлина, Герой Советского Союза подполковник Георгий Ленев. Затем шли солдаты из 2‑й французской пехотной дивизии, партизаны, альпийские стрелки и зуавы. Это были солдаты, воевавшие против противника в Северной Африке, Италии, а также на территории самой Франции. Командовал французами полковник Плесье. За ними следовали бойцы 131-й пехотной бригады, и ряда других британских подразделений, воевавших в Египте. Командовал сводным британским полком полковник Бренд. Далее прошел сводный оркестр шотландцев-волынщиков. Замыкали пеший строй парашютисты из 82-й американской воздушно-десантной дивизии. Командовал американцами полковник Тукер.

Завершился парад прохождением бронетехники. Сначала шла техника Британии — 24 танка и 30 бронемашин 7-й танковой дивизии. Далее — французская колонна: 6 средних танков, 24 бронетранспортера и 24 бронемашины 3-го егерского полка и 1-й бронетанковой дивизии. Следом американская колонна: 32 танков и 16 бронемашин из 16-й мотомеханизированной кавалерийской группы. Замыкали строй танки из 2-й гвардейской танковой армии, руководил советской колонной генерал-майор Т. Абрамов. В заключение всей торжественной церемонии оркестр каждой страны исполнил свой национальный гимн.


Колонна из 24-х английских средних крейсерских танков А-34 «Комета» из состава 7-й английской танковой дивизии проходит по площади Большой Звезды в берлинском парке Тиргартен

Колонна из 30 английских легких разведывательных бронеавтомобилей Daimler Mk II из состава 7-й английской танковой дивизии

Колонна из 16-ти американских легких бронеавтомобилей М8 «Грейхаунд» из состава 16-й мотомеханизированной кавалерийской группы

Наша пехота, танкисты и артиллеристы прошли в безукоризненном строю. Особо большое впечатление произвели танки и самоходная артиллерия. Особенно сильно иностранцев потрясли советские тяжелые танки ИС-3, запущенные в серийное производство в последние дни Великой Отечественной войны. Из союзных войск лучшей строевой подготовкой отличились британские войска.

Это была последняя крупная совместная акция союзников. Дружба между Советским Союзом и Соединенными Штатами после общей победы над Германией и Японией не состоялась. Вины СССР в этом нет. Сталин, после завершения страшной и кровопролитной войны, не был заинтересован в новом глобальном противостоянии. Советской цивилизации необходим был мир для восстановления и дальнейшего развития. Мирное сотрудничество позволило бы меньше ресурсов направлять на развитие обороны, улучшить жизнь народа.

Однако Англия и США, которые собственно и развязали Вторую мировую войну, и претендовали на мировое господство, не желали мира. Они жаждали уничтожить советскую (русскую) цивилизацию и развязали Третью мировую войну (она более известна как «холодная война»). Новое противостояние не могло принять формы открытой войны, по примеру Первой и Второй мировой войн, так как Лондон и Вашингтон боялись военной мощи Красной империи. Кроме того, не было уже мощной державы, которую можно было направить на СССР-Россию. Англосаксы предпочитали чужими руками жар загребать. Позднее свою роль оказал ядерный фактор, когда Москва добилась атомного паритета. Поэтому война шла на информационном, идеологическом и экономическом фронтах, а открытые конфликты, в которых так и или иначе принимали участие США с союзниками и СССР, были локального и реже регионального характера (Корейская война).



Парад Победы союзных войск в Берлине 7 сентября 1945 года, посвященный окончанию Второй мировой войны. Колонна из 52 советских тяжелых танков ИС-3 из состава 2-й гвардейской танковой армии проходит по Шарлоттенбургскому шоссе
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    7 сентября 2015 06:28
    Да. Этот парад стал триумфом СССР. Появлением на площади такого количества новых мощных танков, было четко показана мощь военной промышленности.
    1. +11
      7 сентября 2015 06:59
      Да, ИС-3 навели тогда шороху)))
      1. +7
        7 сентября 2015 09:17
        Цитата: ИмПерц
        Да, ИС-3 навели тогда шороху)))

        Выглядит красиво.
        Как в самолетостроении - красивый самолет - хорошо летатет))
  2. +3
    7 сентября 2015 07:05
    Вот поэтому им и не имется переписать историю, ведь на параде-оне обгадились, аки младенцы. а теперь дойчланд вроде как союзник-неудобно получается...
  3. +4
    7 сентября 2015 07:16
    Они после (в том числе) этого парада и зассали ссыкуны напасть на Красную армию в германии ... Утырки ....
  4. +10
    7 сентября 2015 07:27
    Сталин сказал: ...Подождите, они ещё не такие будут выкидывать фокусы...И как оказался прав...
    1. +4
      7 сентября 2015 11:51
      Он много чего сказал, например что после смерти его очернят, но после все вернется в норму, и он опять оказался прав, сталин все чаще ассоциируется у людей с подьемом ссср, победой в войне и все реже с гулагом и репрессиями
  5. +1
    7 сентября 2015 08:18
    Автору сто спасиб. Даже не знал о таком параде!
  6. +3
    7 сентября 2015 08:34
    ис - 3 тогда всех поразил. и явился немного сдерживающим фактором.
  7. +1
    7 сентября 2015 09:25
    Немного не в тему. "Розовый" или Смиховский танк в Праге.
    Уверен, что многих разозлила история с перекраской, а потом и с одстранением этого памятника в Праге. Дело в том, что ИС-2, который стоял ма постаменте, как первый танк, который вошёл в Прагу, ни когда в Прагу не входил. Первым въехал в Прагу экипаж гвардии лейтенанта И. Г. Гончаренко на танке Т-34-85 № 24, который был подбит, а сам Иван Гончаренко — погиб. Вот и отношение к тому памятнику ИС-2 было специфическим. А, иначе, все памятники воинам, погибшим в боях против гитлеровской Германии, на территории Чехии и Словакии, поддерживаются в отличном состоянии. Мало осталось тех, кто помнит, но все, кто живёт, цтят и уважают.
  8. +2
    7 сентября 2015 09:53
    ИС-3 СУПЕРТАНК!!!!!!
  9. +1
    7 сентября 2015 10:55
    ис-3 тащит бой)))
    1. 0
      7 сентября 2015 16:01
      на голде с БЛ-9? )))))
  10. +2
    7 сентября 2015 11:35
    Автор, спасибо! Многие фотографии парада вижу здесь впервые. А Сталин действительно был ох как прав...
  11. +10
    7 сентября 2015 14:09
    ИС-3 многие признают как самый красивый танк.
    Ничего лишнего кроме МОЩИ.
    Абалденная машина.
    Пришлось как-то видеть боеготовый ПОЛК на ИС-3... Аж потряхивало от эмоций )))
    Вах.
    good
    1. +4
      7 сентября 2015 17:44
      Цитата: Aleks тв
      Аж потряхивало от эмоций )))
      Вах.
      Аналогично Леш,помню как они выезжали на параде 9 мая, под марш Чернецкого,дома ходуном ходили! Мощь!!!!
      1. -3
        7 сентября 2015 21:46
        Весьма в этом сомневаюсь,при всех раскладах вы люди,довольно молодые,и ИС-3(тем более в таком кол-ве)видеть просто не могли.Это в общем то подтверждается тем,что не одного фото ИС-3 вы не выставили.Да,да на всех ваших иллюстрациях ИС-3м,а это уже немного другая история.Понимаю,что найдется немало тех кто со мной не согласятся,но танк на параде напоминает генерала на свадьбе.Ну не его это стихия.
        1. +2
          8 сентября 2015 02:56
          Цитата: Argon
          Весьма в этом сомневаюсь,при всех раскладах вы люди,довольно молодые,и ИС-3(тем более в таком кол-ве)видеть просто не могли.Это в общем то подтверждается тем,что не одного фото ИС-3 вы не выставили

          Сергей Владимирович, дело в том что мы... э-э-э...ну как бы вам это сказать...
          Мы - сыновья Офицеров.
          Мы - родились и выросли в Гарнизонах.
          Так что мы - МНОГОЕ видели...)))
          lol
          - Саня (АВП 518) - это КВС МИГ-31, но он вырос в танковом полку (Батя).
          - я - Танкист до самой мазуты, но я вырос в ИСБ танковых дивизий (Батя).
          Надо еще что-то объяснять ?)))
          Нам не нужно ничего доказывать, мы помним то - что мы ПОМНИМ.

          Ну а фото... фотодело в те времена было не простое...)))
          Фотоаппараты Зенит, Фэд, Смена-символ...пленка Свема и Тасма...фотобачек...фотоувеличитель...фигова туча иной хрени, плюс попробуй купи проявитель-закрепитель-бумагу...)))
          Немного в курсе )))
          Только... Батя говорил иногда...кхм...кохда я наводил фотик на резкость - все таки это был ПАРК БОЕВЫХ МАШИН. 2-ой Караул, так сказать )))
          .......

          Кстати, ИС-3 были на вооружении до 1986 года.
          wink
          Своими глазами видел как шло переоснащение танкового полка МСД.
          Одну машину завели и...своим ходом загнали на постамент перед Парком БМ - т.е. типа Памятник сделали...
          Эхех...ПАМЯТЬ...
          ........

          Вот как то так, Сергей Владимирович.
          hi
          1. +2
            8 сентября 2015 17:40
            Цитата: Aleks тв
            Ну а фото... фотодело в те времена было не простое...)))

            Здорово Леш,фото было не то что не простое,да и недешовое,фотаппарат ,фотоувелечитель мог прожечь приличную брешь в бюджете советского офицера. У нас все это богатство ФЭД-3 и фотоувеличитель Ленинград появилось в 1975 году. Я поминться в фотоувеличителе сигареты прятал. laughing
        2. +2
          8 сентября 2015 03:53
          Цитата: Argon
          танк на параде напоминает генерала на свадьбе.Ну не его это стихия.

          Танк для Парада очень непросто...Отмыть.)))
          Это действительно не его стихия.
          Танк всю жизнь живет со своими Бойцами - Экипажем.
          - он может кемарить, будучи законсервированным,
          - он может быть на "грани старта", будучи в парке БМ,
          - он может быть уставшим как машина УБ... В бой он не так часто ходит, как многие думают.
          Танки в бою - погибают и...Побеждают, это смысл жизни танка - он основа СВ. Нет более сильной машины на сухопутном ТВД чем ТАНК...при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ соприкосновении с противником.
          Эхех...)))

          Ну а Парад...
          Ну если надо, то отмоем свою "черепашку" и для Парада. Почему нельзя Танку на Военный Парад ?...)))
          Танку - мона ВСЕ.
          yes
        3. +2
          8 сентября 2015 17:46
          Цитата: Argon
          вы люди,довольно молодые,и

          Премного благодарен,не думал что 48 молодость, но в любом случае спасибо laughing Что касается фото,Алексей все правильно написал. Пересмотрю отцовский альбом,там фото с парада были.
      2. +2
        8 сентября 2015 02:22
        Цитата: АВП 518
        Аналогично Леш,помню как они выезжали на параде 9 мая, под марш Чернецкого,дома ходуном ходили! Мощь!!!!

        Сань, марсиане бы точно зауважали Мазуту Землян, услышав движение этих МАШИН.)))
        laughing
        Это не передать словами, это надо... Услышать своим телом, когда грохот танка вбивается в твое тело и все внутренности гармонично вибрируюся в такт...Движения ТАНКА.
        Вах.
        Полный хрендельпупельный Вах...!!!
        good good good
        1. 0
          9 сентября 2015 01:39
          Я 56гр,скажу вам гаврики,что в 40 лет жизнь на второй круг заходит,у вас еще будет,что интересного(цените время).Столько пафоса и срача-стыдно молодые люди,беретесь комментировать,пожалуйста.Но со стороны это как минимум странно-речь о ИС-3,а на фото ИС-3м,при этом претендуете чуть ли не на экспертный уровень оценки(как же,в гарнизоне выросли-железный аргумент.)И уточните пожалуйста,где это у нас в 70\80гг ИС-3 полками ездили?Последний ИС-3 наверное в середине 50г"откапиталили"после чего он стал"эМом"и свой первоначальный облик утратил. negative
  12. +3
    7 сентября 2015 15:09
    Где-то вычитал (сейчас уже и не помню, правда...). Во время прохождения ИС-3 один танк резко сбавил ход и начал отставать, мешая остальным. В этот момент Жуков обернулся к стоящему сзади Ротмистрову и ТАК на него посмотрел, что тот аж голову вжал в себя. Однако экипажу хватило нескольких секунд, что бы выправить положение и танк занял своё место в строю. Ротмистрову сразу резко полегчало...
    1. +3
      7 сентября 2015 15:32
      Георгий Константинович был действительно крут. Ему ничего не стоило сказать генерал-лейтенанту - до свидания полковник ...
    2. +5
      7 сентября 2015 18:05
      В донесении главкома советских оккупационных войск в Германии Маршала Советского Союза Г. К. Жукова о проведенном параде союзных оккупационных войск в Берлине 7 сентября 1945 года отмечалось:

      "...парад прошел хорошо. Однако следует отметить... в британских и французских войсках, участвовавших в параде, не было должной подтянутости и воинского вида, строевой шаг не отработан, равнение в рядах слабое, ранжир не соблюдался... Наша пехота выгодно выделялась четким строевым шагом, молодцеватостью, подтянутостью, хорошим воинским видом, выправкой и равнением в рядах. Бронетанковые части союзников, участвовавшие в параде, подготовлены и сколочены одинаково с небольшим выделением в лучшую сторону американцев. Наши танки ИС-3 произвели очень большое впечатление на всех иностранцев, показали хорошую сколоченность и прошли на параде хорошо. В целом на параде наши войска по своей подготовке, организованности и дисциплине производили более выгодное впечатление, чем французские и английские войска".
  13. +2
    7 сентября 2015 20:23
    ИС-3 на фоне Колонны Победы смотрится очень недурно.
    Этот парад на долгие годы покрыл Германию позором. Наши предки не только убили врага, но и протащили его изуродованный труп по его же столице.
  14. +1
    7 сентября 2015 20:50
    Цитата: Хагакурэ
    Георгий Константинович был действительно крут. Ему ничего не стоило сказать генерал-лейтенанту - до свидания полковник ...


    Сказать то он мог. А вот разжаловать генерала, Георгию Константиновичу прав дадено не было.
  15. +3
    8 сентября 2015 00:52
    как приятно провести парад в подверженной вражеской столице. да так, чтобы союзнички вздрогнули.
  16. 0
    8 сентября 2015 15:43
    Хорошая история (во всех смыслах) !!!
  17. 0
    9 сентября 2015 16:18
    Смотрел недавно этот парад на этом ресурсе. ВПЕЧАТЛИЛО!!! Наши прошли лучше всех. Как и подобает НАСТОЯЩИМ ПОБЕДИТЕЛЯМ.