Установлен экипаж погибшего штурмовика найденного при строительных работах моста через Керченский пролив

30
При строительных работах моста через Керченский пролив, командой гидрологов, обнаружен штурмовик Ил-2. Когда самолет удалось поднять на борт судна, в кабине были обнаружены останки летчика.

Установлен экипаж погибшего штурмовика найденного при строительных работах моста через Керченский пролив


Прямо на борт судна вызвали поисковиков, основная работа по обследованию самолета была предоставлена им. Работниками полиции из кабины штурмовика изъят пистолет «ТТ» — штатное оружие летчиков.

Александр Шимкив, из Геленджикского ВПЦ «Подвиг» провел предварительное обследование боевой машины. Судьба второго члена экипажа — стрелка, пока остается неизвестной. Фюзеляж самолета обломан как раз в районе кабины стрелка.

18 августа штурмовик будет доставлен на базу в Геленджик, где поисковики проведут эксгумацию останков пилота из кабины, в присутствии священослужителя, с отправлением христианского обряда. Далее начнутся работы по выявлению номеров самолета и мотора. После их установления, в работу включатся специалисты по авиации ВОВ — поисковики «Кубанского плацдарма». Ими будет проведена документальная и архивная работа, по установлению принадлежности Ил-2 к авиачасти, выявлению обстоятельств гибели самолета, установлению имен членов экипажа.


















Установлен номер самолета и двигателя. А в кабине, среди останков пилота, поисковиков ждала важная находка.

Самолет был доставлен на базу в Геленджик, где поисковики занялись эксгумацией останков летчика и выявлением номера мотора и самолета. Моторный капот открылся достаточно легко, хоть и боевая машина пролежала семь десятков лет на дне пролива. И вот он, первый момент истины. Номер мотора штурмовика.




Буквально через несколько часов, Евгений Порфирьев сообщает полученную информацию:

Ил-2 № 7826 с мотором АМ-38Ф № 25301 выпущен на заводе № 1 в Куйбышеве 19 июля 1943 года.

Это уже время наступления наших войск на Крым. Проверяется база данных самолетов, имеющаяся у «Кубанского плацдарма». Выясняется следующее. По 4-й воздушной армии такого самолета нет, скорее всего он флотский, а по самолетам ЧФ база очень скромная. Направляется запрос в архив.












Скрупулезно разбирается мешанина из деталей, донных отложений в кабине. Грудная клетка летчика находилась внутри спасательного жилета в районе педалей. Среди ребер найден орден Боевого Красного Знамени.

Состояние очень плохое, при попытках очистить его от наростов, обламываются края, номер не читается. Орден временно законсервировали в пресной воде. В выходные, с ним будут работать. Есть надежда, что удастся установить его номер. А по нему – уже имя летчика.

Так как этот Ил-2 поздних выпусков – он уже двухместный. За кабиной пилота находилась кабина стрелка. То, что он вел бой до последнего патрона, говорит совершенно израсходованный боезапас к пулемету УБС. Боезапас пулеметов,, которыми управлял пилот израсходован наполовину. Очевидно, что штурмовик подвергался атакам самолетов противника с хвоста, а во время боя, скорее всего пилот был убит или смертельно ранен. Судьба стрелка пока неизвестна. Погиб ли он вместе с самолетом, или успел выбросится с парашютом, могут рассказать архивные документы.

Прошло всего несколько дней, и вот, общими усилиями поисковиков, установлены имена экипажа штурмовика Ил-2 обнаруженного на дне Керченского пролива.

Спустя всего несколько дней, установлены имена погибшего экипажа. Напомню, что в кабине пилота были обнаружены останки летчика, орден боевого красного знамени. К сожалению, задняя часть самолета отсутствовала, поэтому, судьба второго члена экипажа — стрелка-радиста, оставалась неизвестной. Номер мотора штурмовика был обнаружен после очистки самолета и двигателя.

Все началось с информации, присланной коллегами-поисковиками. Специалисты по авиации ВОВ со всей страны подключились к документальному поиску:

Самолет Ил-2 № 7826 с мотором АМ-38Ф № 25301 из состава 2 АЭ 8 ГШАП ВВС ЧФ нбз 01.11.1943 г., пилот гвардии мл. л-т Ударов.
НБЗ. Не вернулся с боевого задания. Обстоятельства гибели самолета и экипажа не известны.


Но мы продолжим документальный поиск.
А пока, имея исходную информацию, уже легче было найти документы.

Экипаж штурмовика ИЛ-2:
Ударов Александр Петрович, летчик, 1918 года рождения
Калинкин Петр Павлович, воздушный стрелок, 1924 года рождения













Этот орден был обнаружен в кабине штурмовика, среди останков летчика.
О боевом пути Александра Ударова рассказывают строки из приказа о награждении.






После награждения, Александру Ударову и его стрелку Петру Калинкину оставалось жить и воевать всего один месяц…
Начата работа по поиску родственников погибшего экипажа.

На момент гибели Александру Ударову было 25 лет, Петру Калинкину - 19...
Вечная память героям, погибшим защищая Родину.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +54
    9 сентября 2015 05:33
    Вечная память и низкий поклон пилоту и стрелку.
    1. +24
      9 сентября 2015 05:51
      Поклонимся великим тем годам
      Тем славным командирам и бойцам
      И маршалам страны и рядовым
      Поклонимся и мёртвым и живым
      Всем тем которых забывать нельзя
      Поклонимся поклонимся друзья ...
      1. +5
        9 сентября 2015 08:47
        Вот молодцы то какие
  2. +21
    9 сентября 2015 05:40
    Вечная память героям, погибшим защищая нашу Родину!
  3. +37
    9 сентября 2015 05:45
    Взяли бы поставили небольшой памятник у моста по такому поводу... Черти на Украине рушат и оскверняют - нужно компенсировать.
    1. +22
      9 сентября 2015 06:01
      Цитата: simargl
      Взяли бы поставили небольшой памятник у моста по такому поводу...

      Возможно и поставят, было бы не плохо дать этому будущему мосту, имя найденного героя. Чудны дела твои господи, если бы не мост, не знали бы про судьбу героя.
      1. +23
        9 сентября 2015 07:24
        Считаю, что строительство Крымского моста оправдано уже одним только этим фактом обнаружения останков и установлением судьбы двух без вести пропавших героев Великой Отечественной. Вечная им память и вечная слава!
        Считается, что война не окончена, пока не установлена судьба последнего ее солдата и по этой причине тоже для нас всех - жителей бывшего СССР та война - Великая Отечественная пока еще не закончена, пока не установлены судьбы всех без вести пропавших воинов той войны.
  4. +16
    9 сентября 2015 05:47
    Вечная память героям, погибшим защищая Родину.

    Тем и страшна война,что гибнут в первую очередь самые лучшие,молодые,им бы жить да жить,но война распорядилась по своему,она забрала их жизни и взяла у России ещё двадцать семь миллионов жизней,будь проклята война.И сейчас на Западе вновь пытаются развязать новую войну против России,видно там они забыли что Россию и её народ не возможно победить.
  5. +22
    9 сентября 2015 05:48
    Совсем пацаны! Вечная память!
  6. +25
    9 сентября 2015 05:49
    25 и 19 лет, они погибали, чтобы мы жили, низкий Вам поклон, вечная память и слава героям. Респект поисковикам.
  7. +13
    9 сентября 2015 05:54
    "Герои не умирают они улетают". Пока мы живы Вы в памяти нашей.
  8. +24
    9 сентября 2015 05:56
    Чтал,и слезы на глазах.Дети по возрасту,но мужчины по жизни.Вечная память героям. А из всяких УПА до сих пор живут и здравствуют. Даже к немцам нет такой ненависти как к этим нашим "братьям".Хохлы,с вашего молчаливого согласия происходила и происходит эта вакханалия,,,,
  9. +5
    9 сентября 2015 06:05
    Когда же кончится война!
    Когда же кончится всё то
    Что заставляет слёзы лить
    Родителей за смерть детей!
    Что заставляет слёзы лить
    Сирот отставших без отцов!
    Когда же сгинут в бездну те
    Кто войны раздувает вновь!

    Вечная память героям!
  10. +9
    9 сентября 2015 06:06
    лучшая награда героям это память поколений..наша память,вечная им слава
  11. +8
    9 сентября 2015 06:06
    Прошли десятки лет, а война продолжает приоткрывать свои тайны. Установлены имена еще двух советских войнов, защищавших Родину. Вечная память.
  12. +8
    9 сентября 2015 06:08
    Вечная Слава и Память. Вот и ещё двое "Пропавших без Вести"нашлись.По воспоминаниям лётчиков,воевавших на штурмовиках,стрелок погибал первым.К величайшему сожалению.
  13. +20
    9 сентября 2015 06:15
    У меня дед в Великую Отечественную погиб. И было ему 27. Мне сейчас в 2 с лишним раза больше. Глядя на его единственную фотографию вижу какой он молодой,но сердце говорит - он старше тебя, он умней тебя, Он для меня Мужик. Мужик с большой буквы.Извините, может несколько сумбурно.
  14. +4
    9 сентября 2015 06:21
    Статья классная, но возник вопрос по ордену -
    Состояние очень плохое, при попытках очистить его от наростов, обламываются края, номер не читается
    Орден красного знамени изготавливался из серебра с позолотой. Ржаветь и окислятся вроде не должен. request
    1. Комментарий был удален.
      1. +4
        9 сентября 2015 07:06
        На войне атеистов нет ...
    2. +2
      9 сентября 2015 07:38
      Вода то не дистиллированная, соленая... вот Вам и реакция химическая, а за 70 то лет...
  15. +12
    9 сентября 2015 07:25
    Еще два Солдата перестали быть пропавшими без вести... Еще два героя перестали быть безымянными... Вечная память. А почетный караул должен быть обязательно, не зависимо от религиозных обрядов, одно другому не мешает. Родственников, конечно, найти бы, чтобы поучаствовали. Родители вряд ли живы еще. Ребята молодые были, детьми тоже, скорее всего, не обзавелись, если только племянники...
  16. +6
    9 сентября 2015 07:31
    Великое дело. Отличная статья.
  17. Комментарий был удален.
    1. +14
      9 сентября 2015 07:50
      Под ЗВЕЗДАМИ лежат :христиане всех конфессий,мусульмане, буддисты,язычники,атеисты."Звезда" всех их объединила.И на их могилы надо ставить Звезды-КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ!!!
  18. +11
    9 сентября 2015 08:46
    25 и 19 лет... По нынешним меркам совсем пацаны еще... Саня и Петр. А были уже пилотом и стрелком штурмовика Ил-2, провели больше 14 штурмовок, топили баржи и катера с фашистами, пилот был уже награжден. В Великую Отечественную, особенно в ее начале, учитывая огромные потери экипажей Ил-2, за 10 успешных штурмовок давали уже Орден Красного Знамени. Ближе к концу войны показатели награждения были немного ужесточены. Вот такие были раньше герои, настоящие... А не эти, , подонки, которым нынче кричат "Героям Слава". Вечная память пацанам!
  19. +5
    9 сентября 2015 08:51
    Вечная память Героям!
  20. +5
    9 сентября 2015 09:47
    Светлая вам память ребята.
  21. +4
    9 сентября 2015 10:26
    Эх война, что ты подлая сделала...
    Пусть живет память о наших героях в сердцах народа победителя. Это им лучший памятник.
  22. +3
    10 сентября 2015 00:14
    Правильная статья.Никто не забыт,ничто не забыто.
  23. +2
    10 сентября 2015 10:17
    Проведена большая работа, отношусь с большим уважением к людям, которые по крупицам собирают материалы о погибших воинах, чтобы мы знали о них и помнили.
  24. 0
    13 сентября 2015 10:03
    Вечная память.
  25. +1
    14 апреля 2017 06:15
    "К сожалению, задняя часть самолета отсутствовала" - Обычное дело при находках ИЛ-2. Сохраняется бронекорпус, стрелок броней был не защищен. Вечная память героям!