Во внеплановом увеличении оборонного бюджета США виноваты русские

25
Пришла новость из США: оказывается, Пентагон задумался об увеличении оборонного бюджета. Надо полагать, внеплановые расходы в скором времени будут одобрены. Куда же подевалась стратегия десятилетнего сокращения военных расходов от выдающегося миротворца Обамы? Может, кто-то грозится напасть на США? Кто виноват? На этот вопрос у американских военных ответ один: русские и их Путин.



15 сентября на сайте влиятельного издания «Bloomberg Business» появилась статья Энтони Капаччио (Anthony Capaccio) под громким заголовком: «На бюджетные планы Пентагона на 2017 год влияет упрямство России».

В Пентагоне есть такой старший ревизор по имени Майкл Маккорд (MichMichael McCordael McCord). По его словам, Россия проявляет напористость и в Европе, и на Ближнем Востоке. Именно эта «напористость» и стала причиной «перестройки» оборонного бюджета США на предстоящий финансовый год.

Четыре ветви вооружённых сил США продали бюджетные запросы об изменениях планов, и эти запросы будут учтены. Угроза от России принимается во внимание, сказал чиновник в интервью изданию.

Никаких конкретных заявлений по поводу России он, правда, не сделал. Единственное, что упоминается в американской статье, — участие России «в кибервойне». Оно-то, это участие, и стало «ключевым фактором» в новой стратегии США.

Впрочем, предложения о пересмотре оборонного бюджета «в настоящее время только изучаются; они ещё не дошли до министра обороны Эштона Картера для окончательного утверждения», сообщил мистер Маккорд.

В материале приводятся некоторые данные. Пентагон запрашивает у государства на 2017 финансовый год 547,3 млрд. долл. (примерно на 13 млрд. долл. больше, чем просили военные на 2016 финансовый год).

Маккорд объяснил, что военным приходится думать «больше всего» о России. Вложения средств и оборонная доктрина должны учитывать фактор Москвы.

По мнению издания, действия России при президенте Путине привели к возрождению холодной войны и напряжённости в международных отношениях. Путин, указывает газета, «аннексировал Крым» в 2014 году и «продолжает поддерживать повстанцев» на Украине. К тому же у России имеется ядерный арсенал. Недаром генерал морской пехоты Джозеф Данфорд в августе 2015 г. назвал Россию наиболее актуальной для Америки угрозой национальной безопасности. С тех пор Россия расширила военную помощь «режиму президента Башара аль-Асада» в Сирии, напоминает издание.

Как отметил в интервью мистер Маккорд, планы Пентагона по увеличению бюджета на 2017 финансовый год могут привести к перенаправлению расхода средств на «борьбу с Россией» и сокращению затрат на «миссии в других частях света».

Бюджет на 2017 год планируется утвердить в феврале 2016 года.

По словам Маккорда, изменение в финансировании «вероятно, не затронет» обещанных администрацией Обамы планов по «восстановлению баланса» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вместе с тем перестройка бюджета — это «самая большая» новость с точки зрения принятия некоей «долгосрочной программы» в отношении России, полагает чиновник.

Тем не менее, он отметил, что «ещё многое предстоит сделать», поскольку бюджет «по-прежнему находится в стадии разработки».

Издание напоминает, что самым ранним признаком готовности военных «ответить России» стала просьба Пентагона к Конгрессу одобрить в 2015 году дополнительное бюджетное финансирование в 4,8 млрд. долл. Эта просьба была одобрена четырьмя профильными комитетами по обороне в Конгрессе, и Пентагон запустил свою программу с 18 августа.

В ответ на то, что в США признали «российскими провокациями», Пентагон объявил о планах направить около 250 танков, боевых машин «Bradley» и гаубицы в полтора десятка европейских стран.

Кроме того, в настоящее время Пентагон также изучает возможную «внутреннюю американскую альтернативу» ракетным двигателям российского производства РД-180, используемым для запуска американских военных спутников.

Аналитик Евгений Крутиков (газета «Взгляд») уделил внимание упомянутой выше «кибербезопасности».

«Маккорд специально оговорился, — пишет аналитик, — что будут учтены все заявки, правда, дополнительно упомянул расходы на кибербезопасность, которую также связал с «российской угрозой в киберпространстве». Но эта статья расходов — его, Маккорда, личная беда. После взлома базы данных управления кадров федерального правительства США (ОРМ), когда были похищены записи о федеральных чиновниках, в частности, о степени их доступа к секретной информации аж с 1982 года по наши дни (более 21,5 миллиона человек), старший ревизор Пентагона не смог возложить ответственность за это происшествие на компании, осуществлявшие защиту данных. А потому был вынужден нанять новых подрядчиков и по программе Reprоgramming Action запросил 135 миллионов долларов для «предоставления страховых сервисов» жертвам кибератаки».

Вот откуда берётся русская угроза: для Маккорда ссылка на «русскую опасность в киберпространстве», указывает автор, — персональная финансовая война.

Однако, заметим, Пентагон просит не миллионы, а миллиарды — и это при плановом-то сокращении военного бюджета.

Крутиков пишет, что американская армия в качестве ответа на «российскую активность» просит на программу «удовлетворения неотложных потребностей» всего 162 миллиона долларов. Причём эта сумма — не новые ассигнования; часть этих денег будет перенаправлена с других направлений (как и указывал «Блумберг»). Аналитик предполагает, что американцы могут сократить военную помощь Колумбии в борьбе с наркомафией (хотя «кокаиновая агрессия» признана «прямой и явной угрозой» национальной безопасности) и урезать военную помощь Израилю, благо теперь и повод есть: русские идут.

А вот ещё один ответ «российской агрессии». «Показательна история с почти 10 миллионами долларов, которые будут срочно потрачены на установку 30-миллиметровых пушек на бронемашины «Страйкер», — пишет аналитик. — Для понимания: эти самые «Страйкеры» поступают на вооружение так называемых лёгких бригад, но единственное крупное подразделение американских сухопутных войск, полностью этими БТРами укомплектованное, это 2-я кавалерийская бригада, расквартированная в Германии. Та самая, что составляла основу «драгунского рейда» по странам Восточной Европы весной этого года с целью демонстрации военной поддержки со стороны США прибалтам и полякам, которые тогда ожидали российской агрессии со дня на день, но так и не дождались».

Аналитик напоминает, что до «Страйкеров» 2-я кавалерийская бригада была укомплектована «легкобронированными» «Хамви» (теми, что горели в Ираке как свечки, а позднее их списали и передали Украине). Считается, что «Страйкеры» лучше с точки зрения бронирования, однако такого рода бронемашины вооружены пулемётами калибра 12,7 мм, а то и 7,62, и на поле боя его можно использовать «исключительно как бронированный грузовик для подвоза подкрепления». «Вступать же в бои наподобие тех, что идут в Новороссии, — отмечает автор, — он не может. Его просто сметут».

Поэтому качественное расходование денежных средств Пентагоном — большой вопрос. «Здесь нет даже следа лоббистских действий каких-либо ветвей военно-промышленного комплекса, — указывает Евгений Крутиков. — Просто так устроено громоздкое американское военное мышление, которое привыкло сперва сильно пугаться, впадать в панику и лишь по прошествии длительного времени находить нужную форму ответа».

Муссирование тезисов о «русской угрозе» коснулось на самом деле не только кибербезопасности и новых расходов на «Страйкеры», добавим от себя. Командующий американской авиацией в Европе генерал Фрэнк Горенк, и ранее озабоченный близостью русских в небе (это он заявлял в июне 2015 г. об усилении патрулирования воздушного пространства, особенно над странами Балтии, и проверках полётов российских самолётов с выключенными транспондерами), нынче сделал громкое заявление о силе России и «ослабевании» Запада.

Высокопоставленный американский военачальник разъяснил вполне конкретно, в чём он видит для Запада русскую угрозу. 14 сентября этот генерал сообщил, что «преимущество, которое было у нас в воздухе — я могу открыто сказать — ослабевает».

Генерал имел в виду не только производство русскими более продвинутых истребителей, но и о достижениях Москвы в области противовоздушной обороны: ведь С-300 и С-400 считаются одними из лучших в мире. Именно они сконцентрированы в Калининграде и на Крымском полуострове. Горенк и не скрывает, что он озабочен в первую очередь военными силами Калининграда, поскольку около трети территории Польши находится в зоне досягаемости российских зенитных ракет. То же касается и большей части Прибалтики. Получается, что в случае конфликта создаётся бесполётная зона. А ведь ещё Москва ведёт разработку самолёта-невидимки пятого поколения — ПАК ФА… В общем, генералу есть о чём беспокоиться.

Все эти высокие чины, добавим в заключение, рассуждают об угрозах, забывая, что Россия вовсе не является нападающей стороной и что переворот на Украине и майдан были спровоцированы внешними силами. Соединённые Штаты обожают устраивать перевороты в чужих странах и терпеть не могут протестов на улицах собственных городов. То же самое характерно для «демократичных» немцев или французов: в Париже полиция очень любит разгонять митинги, и с разгоняемыми она особо не церемонится.

Гонка вооружений, полёты, учения у границ, обеспокоенность НАТО и Пентагона, холодная война, «обеспокоенность» и речи об внеплановом увеличении «оборонного» бюджета — прямое следствие американской внешней политики. Русского следа здесь нет. Будь в США умные дипломаты, они вели бы на Украине тонкую игру: дождались бы окончания сиденья на троне Януковича и усадили бы тихо и мирно на царство стопроцентно своего человека, который превратил бы со временем Крым в военную базу для Вашингтона. Украину взяли бы в НАТО, а Россия осталась бы сырьевым придатком Запада. Как и на Ближнем Востоке, американцы не учли украинских внутренних исторических особенностей — впрочем, они с их «кырзахстанами» и не в состоянии этого учесть. В результате «демократизации» на Ближнем Востоке завелось «Исламское государство», а Украина превращается в Сомали. Для полной картины не хватает только морских пиратов.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      18 сентября 2015 06:02
      да не нужна нам ваша гейропа! у нас вон какие просторы ! ещё и не вся Сибирь и Дальний восток не изучены.
      1. +4
        18 сентября 2015 09:51
        Да в чем мы только не виноваты. Россия виновата в одном, что существует. Это для запада большая проблема laughing
        1. 0
          18 сентября 2015 21:02
          Цитата: Венд
          Да в чем мы только не виноваты. Россия виновата в одном, что существует. Это для запада большая проблема laughing

          да. а не будь России что было бы с Миром? вопрос
      2. +1
        18 сентября 2015 11:06
        Сша, как баба - Сама придумала, сама обиделась... теперь чего-нибудь требовать будет :))
        1. 0
          18 сентября 2015 12:51
          Сша, как баба - Сама придумала, сама обиделась... теперь чего-нибудь требовать будет :))

          А как же - усё по Фрейду! wassat
          Как там дальше: сама "залетит", будет требовать алименты, а "чадо" - в детдом. belay
          Как то так... feel
      3. +2
        18 сентября 2015 11:52
        atk44849 (1) SU Сегодня, 06:02
        да не нужна нам ваша гейропа! у нас вон какие просторы ! ещё и не вся Сибирь и Дальний восток не изучены.


        Им не понять что России не нужны ни ге..ропа, ни при..балтика.У России огромные пространства которые надо еще освоить.Мы не лезем в ге..ропы со своим уставом как им жить надо,это они воют на Россию как свора шавок .Это не Россия пришла к их границам,а НАТО притащило свои танки.И не Россия организовала цветные революции на Востоке и средней Азии,А янки с своими вассалами.
      4. 0
        18 сентября 2015 21:41
        Изучены и оценены и на эту сумму выпущены ассигнации.
    2. 0
      18 сентября 2015 06:10
      Лжец, лжец, Лжец!
    3. +2
      18 сентября 2015 06:21
      Началось в "колхозе" утро-опять станок "работать" будет не жалея сил "рабочих" от госдепа...И так каждый раз панимаешь... wassat
    4. +1
      18 сентября 2015 06:35
      Значит всё делаем правильно...
      1. +1
        18 сентября 2015 09:49
        Цитата: Mavric
        Значит всё делаем правильно...

        да ничего это не значит. это становится национальной матрасной забавой - срочно отыскать врагов, поплакаться о сирости и убогости матрасной армии, увеличить и так безумный бюджет, включить станок, напечатать серо-зеленых бумажек, настроить еще разного военного хлама, применить его против кого-нибудь кто сдачи не даст, потерять, зайти на новый круг....
    5. +4
      18 сентября 2015 06:39
      А нам не привыкать. Мы всегда и везде виноваты. Виноваты были, когда Париж в 1814 году взяли, виноваты были, когда союзников в Мировую войну спасали, виноваты были, когда в Отечественную на две недели раньше наступать стали, спасая опять же союзников от разгрома в Арденнах. Виноваты, что Европу освободили, да так, что эти неблагодарные скоты памятники рушат и оскверняют!
      Вот только Горбачёв с Ельциным не виноваты и их клевреты-ренегаты. Которых давным давно надо судить за измену Родине!
    6. 0
      18 сентября 2015 06:54
      у американских военных ответ один: русские и их Путин

      А кого еще винить. Если подходить ко всему происходящему объективно, то получается, что Сша виновники всего, что происходит на Ближнем Востоке, Украине, а сейчас и в Европе. Но разве они возьмут ответственность на себя за все сотворенное ими? Поэтому проще всего по накатанному сценарию в очередной раз обвинить Россию. Благо западный обыватель это хорошо кушает даже не разжевывая.
    7. +3
      18 сентября 2015 06:57
      Русские вообще во всем виноваты,у них Йелоустоун лопнет они скажут..это Русские его взорвали из под земли..)).Такие вот мы Русские,бойтесь нас!
    8. 0
      18 сентября 2015 07:05
      Цитата: Mavric
      Значит всё делаем правильно...

      Главное самим не надорваться и не растранжирить все ресурсы на гонку вооружений.
    9. 0
      18 сентября 2015 07:06
      Кто-бы сомневался!Сами развязали , виновен ВВП!
    10. +2
      18 сентября 2015 07:13
      Бедные вы, несчастные, уже не знаете что бы вам предпринять. А не пора ли вам господа хорошие на покой? Я так думаю время уже пришло и нечего вам дергаться, вы ж все равно ни кому не нужны.
    11. +3
      18 сентября 2015 08:02
      Цитата: игорка357
      Русские вообще во всем виноваты,у них Йелоустоун лопнет они скажут..это Русские его взорвали из под земли..)).Такие вот мы Русские,бойтесь нас!


      бойтесь нас!мы такие.....рррррр! laughing
    12. 0
      18 сентября 2015 09:21
      Чешут голову с затылку эти пузотёры, приятно,а Россия еще и не то может.
    13. +1
      18 сентября 2015 09:27
      "Маккорд объяснил, что военным приходится думать «больше всего» о России. Вложения средств и оборонная доктрина должны учитывать фактор Москвы"
      Вспомнил армейскую шутку. В ленинской комнате в/ч #N висел плакат со словами "Солдат! Помни, пока ты спишь враг не дремлет!!! Поэтому СПИ!!! Изматывай врага бессонницей!!!"
      1. 0
        18 сентября 2015 19:50
        спи...спи...и чего нас гоняли по ночам на стрельбы и вождения.
    14. +1
      18 сентября 2015 13:42
      Будь в США умные дипломаты, они вели бы на Украине тонкую игру: дождались бы окончания сиденья на троне Януковича и усадили бы тихо и мирно на царство стопроцентно своего человека, который превратил бы со временем Крым в военную базу для Вашингтона. Украину взяли бы в НАТО, а Россия осталась бы сырьевым придатком Запада.

      А ведь верно. Могло все так и произойти.
    15. 0
      18 сентября 2015 15:50
      Во внеплановом увеличении оборонного бюджета США виноваты русские

      уж как рад этому пентагон а еще больше америкосские производители оружия...на днях полякам толкнули свои ракеты и модернизацию их ф-16, а тут и свои ещё бабла подкинут...
    16. 0
      18 сентября 2015 17:10
      А я радуюсь за американский рабочих и инженеров, которые задействованы в разработке и производстве оружия. Ведь не безработные, не наркоманы, не пришлось в армию идти на "натурные испытания своего оружия". Словом, жизнь удалась. А если бы России не было? Про Китай умолчу, а вот все остальные, они что просто бы молились на Америку? Да не было бы этого. Террористы и "партизаны" всех мастей устроили бы настоящую войну всех против всех. См. на Украину. И таким образом мир бы погрузился в хаос, остановился ход естественного развития цивилизации. И все из-за того, что у власти в США в данный момент находятся недалекие, неумные политики. Смена элит в США в начале XXI в., увы, пошла по пути прихода к власти нуворишей, малограмотных, некультурных людей, многие из которых, не в обиду будь сказано, негры из бедных семей с психологией мелких жуликов и барыг. Впрочем, это по всему миру так. Но в Америке это приняло просто уродливые гипертрофированные формы и стало угрожать жизни человечества.
      А оружие? Ну, что оружие? Как говорится на каждую хитрую задницу..., ну дальше все знают, что в России припасено.
    17. +1
      18 сентября 2015 19:48
      К сожалению, то, что США вообще существуют тоже виноваты русские. Не дали, в свое время, англичанам уничтожить их взбунтовавшихся колонистов.
    18. -1
      18 сентября 2015 21:42
      Россия - это трофей. Шкуру медведя режут с 1991. Но под наркозом. Спите спокойно.
    19. 0
      18 сентября 2015 22:17
      Наши им сказали, кто не поднимет бюджет тот передаст.
      Так легко америкосов обидеть (хотя они и так передасты), ну я не могу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»