Официальный Дамаск подтверждает поставки самолётов и другой военной техники из России для борьбы с террористическими группировками

72
Британская Guardian пишет о том, что высокопоставленный сирийский чиновник подтвердил получение истребителей и разведывательной авиации из России. По данным Guardian, речь идёт о как минимум пяти российских истребителях и самолёте-разведчике. Источник британского издания:

Кроме того, Россия направила нам другую военную сложную технику.


При этом в Дамаске заявляют, что эти поставки позволят сирийской армии получить существенный перевес в боях с террористами из группировки «Исламское государство».

Между тем, на страничке Твиттера Military affairs появилась фотография («захват экрана») с запечатлёнными самолётами Су-25 и Су-30. Автор фото утверждает, что самолёты находятся на авиационной базе в сирийской Латакии.

Официальный Дамаск подтверждает поставки самолётов и другой военной техники из России для борьбы с террористическими группировками


А это спутниковая фотография, на которой демонстрируется тот же аэродром Латакии:



Самолёты, как видно, демонстрируются вполне «сознательно», и никакого «секрета» из военно-технической помощи Россия, как почему-то пытается объявить Запад, не делает. Подтверждением тому, что военно-техническое сотрудничеству между Москвой и Дамаском ведётся открыто для борьбы с международным терроризмом, является заявление представителя сирийского правительства для Guardian.

При этом в Сети публикуется немало заявлений по поводу того, что на изображениях «видны следы Фотошопа».
72 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    23 сентября 2015 13:20
    Пусть п_ендосы и их шестерки слюной захлебнуться, а мы будем гнуть свою линию.Пусть попытаются объяснит почему игил хороший ,а Асед плохой, а мы поржем
    1. +35
      23 сентября 2015 13:24
      Ну слава Богу правда!Начинается самое интересное... good
      Шах обамыч....
      1. SAG
        +15
        23 сентября 2015 14:19
        Вы что эту обезьянку всерьёз воспринимаете... да от него вообще ничего не зависит. ...единственное что он хотел самостоятельно, так это получить Нобелевскую премию, в остальном его функция сводится к функциям попугая.
    2. +18
      23 сентября 2015 13:26
      Ждём впечатляющие кадры ада для игиловских отморозков
    3. +123
      23 сентября 2015 13:27
      А это спутниковая фотография, на которой демонстрируются ещё и бомбардировщики Су-24

      Это фотошоп и ретушь пентагона,настоящая фотография выглядит так:

      laughing
      1. +14
        23 сентября 2015 13:34
        Цитата: ЗУ-23
        Ждём впечатляющие кадры ада для игиловских отморозков

        С этим как-то грустно...не впечатляет...как-то мирно и буднично силам САР сдалось 500 человек.

        Сирийское агентство «САНА» распространило видео о массовой сдаче в плен правительственным войскам участников бандформирований. Как сообщается, 20 сентября в населенном пункте Канакер (провинция Дамаск) сложили оружие более 500 боевиков, участвовавших в войне на стороне «Исламского государства»* и так называемой «умеренной оппозиции».

        1. +5
          23 сентября 2015 13:40
          Это замечательно, но их около 40 тысяч
        2. +1
          23 сентября 2015 14:43
          Цитата: Sid.74
          С этим как-то грустно...не впечатляет...как-то мирно и буднично силам САР сдалось 500 человек.


          таких сдавшихся сразу в штрафбат и на передовую, иначе опять будут рпг в руки брать как только правительственные дадут слабину, или того хуже бунт внутри устроют, прям как в Афгане, пальнул в колонну ночью, днем пасет овец, прибегают шурави, а он "я мирный".
        3. 0
          23 сентября 2015 15:38
          Цитата: Sid.74
          С этим как-то грустно..
          - отличное видео! Вот только одну фразу не понял на 1:37... Что он имел ввиду?
          1. +1
            23 сентября 2015 23:34
            А я там ваще ничего не понял belay перевода-то нет
      2. +2
        23 сентября 2015 13:39
        Цитата: Sid.74
        Это фотошоп и ретушь пентагона,настоящая фотография выглядит так:

        Надо подкинуть им идейку ! А ведь еще и пирсы есть .
    4. +7
      23 сентября 2015 13:59
      а чего им захлебываться-то? наоборот они в чем-то даже заинтересованы, чтобы РФ воевала в Сирии. Главное, чтобы при этом шею ИгИЛ не свернула. Хочется сразу и РФ втянуть в войнушку, и за одно сохранить свое "Чадо", эволюционировавшееся из Аль Каиды в ИГИЛ.
      Но я боюсь, что они попытаются столкнуть нас с местными игроками. На пример с Турцией или арабами залива, сбив к пример их ЛА, и спихнув все на нас. Нужно быть предельно аккуратными!
      1. +2
        23 сентября 2015 14:18
        Я думаю, для американских спутников, нужно подкинуть в Сирию сотню-другую надувных СУшек. Вот они тогда гуавном изойдутся, да и посговорчивее сразу станут! smile
    5. +12
      23 сентября 2015 14:15
      Мы как исламская страна (в т.ч.) имеем полное право помочь такому же многоконфессиональному исламскому государству. И кому какое дело...
  2. +9
    23 сентября 2015 13:21
    Поставляли, поставляем и будем поставлять.
    Кому не нравиться - ваши проблемы.
  3. +1
    23 сентября 2015 13:22
    Британская Guardian пишет о том, что высокопоставленный сирийский чиновник подтвердил. НЕ ВЕРЮ!
    Вот когда мин, обороны России потвердит вот тогда да.
  4. +9
    23 сентября 2015 13:22
    "Самолёты, как видно, демонстрируются вполне «сознательно», и никакого «секрета» из военно-технической помощи Россия, как почему-то пытается выставить Запад, не делает. "



    похоже Россия опять спутала все карты "западу"...
  5. +17
    23 сентября 2015 13:22
    ИГИЛ хотели напугать Россияю, заявлением, что мы получим второй Афганистан. А только появилось в Сирии российское оружие, террористы тут же начали пачками сдаваться и разбегаться. Это еще не прибыла официально российская армия. Что будет когда Дамаск запросит такой помощи.
    1. +1
      23 сентября 2015 15:44
      нет вменяемых источников с ссылками, что "сдаются" , пока, только - пропаганда. Россию, реально, пытаются втянуть во 2й "Афганистан"!((
    2. +1
      23 сентября 2015 16:42
      Блин, ну вот что вы ерунду говорите? Вы разницы не понимаете между бригадами Ан-Нусра и ИГИЛ? От Латакии до ближайших позиций ИГИЛ километров 300 по прямой будет. В Латакии, как и в большинстве Сирии Сирийской правительственной армии противостоят отряды бывшей Сирийской свободной армии и бригады Джебхат Ан-Нусра, а она к ИГИЛ вообще не имеет никакого отношения. ИГИЛ с ними постоянно воюет. ИГИЛ воюет за себя и свое выживание, Ан-Нусра - за интересы американцев. И именно их отряд (Ан-Нусры) сдался Сирийской армии, но никак не ИГИЛ. Таким образом перед Россией стоит делемма - воевать с ИГИЛ - значит косвенно помогать Ан-Нусре, и переключать их резервы на борьбу с Ассадом. Воевать с Ан-Нусрой - значит косвенно помогать ИГИЛ. Это очень большая проблема. И я очень надеюсь, что наш президент знает, что делает. Хотя разум понимает, что это очередная безумная авантюра. Помогать нужно было раньше, 3 года назад.
      1. +2
        23 сентября 2015 20:08
        я могу ответить. Еще до начала активности по теме поставок оружия из РФ в Сирию , в Москву приезжали часть лидеров так называемой " оппозиции" . Я честно не знаю представители каких организаций там были , но я знаю точно что с некоторыми руководителями удалось договориться . вообще диалог был трехсторонний: с участием " умеренной оппозиции" РФ и Оф властей Сирии. Представитель переговоров от РФ высказал по теме переговоров примерно такое : Позиция РФ - это создание общей антиИГИЛовской коалиции с участием оф властей Сирии, курдов и всякого оппозиционного сброда. По возможности координируя тему с официальными иракскими силами. После ликвидации или купирования проблемы ( ИГИЛ) Россия согласна быть посредником по урегулированию конфликта внутри Сирии .
        Так вот- как я понял , кто то из оппозиции согласился , кто то отказался , но работа ведется. Не спроста же в Россию залетали арабы и евреи из израиля... Вероятность прорыва в ситуации пока не высока , но что то намечается.
        Если бы не внешнее воздействия на оппозицию из Турции Саудитов и США , процесс бы пошел, Но создание антиИГИЛовской коалиции под руководством РФ очень пугает последних , особенно Турцию, так как хорошо вооруженные курды могут создать кучу неприятностей .. Вообщем тема очень сложная , но открытые поставки техники начались после этих переговоров. То ли Россия показать хочет всем что ее план по разрешению конфликта серьезен и Асад никуда бежать не собирается . Что всем надо понять что договариваться надо с ним и все такое...
        1. 0
          23 сентября 2015 21:39
          Спасибо, что ответили. Ну хорошо, если так, но ведь в Сирии не только наша техника, но и наши военные. Сирийцы, при всем уважении к ним, на Су-30 летать не умеют... Просто за время переговоров против строящейся базы и наших войск может быть осуществлена такая провокация, что Россия окажется втянутой в войну без каких-либо чётких и внятных перспектив её завершения. И уйти оттуда мы не сможем не потеряв окончательно лицо. Ловушка тогда может и захлопнуться. И наверняка очень много внешних сил, заинтересованных в этом. Надеюсь риски стоят целей и их просчитывают. Боязно как-то после Украины...
  6. +3
    23 сентября 2015 13:24
    Ё мае фотка со спутником не вяжется. После тридцаток должны следовать двадцать четверки. Выфсёврете. Но повторю. На данный момент это на руку России и САР
    1. 0
      23 сентября 2015 18:09
      Цитата: Tusv
      Ё мае фотка со спутником не вяжется. После тридцаток должны следовать двадцать четверки

      24-ки приземлились чуть позже: 21-го числа. А вот снимок от 20-го
  7. +6
    23 сентября 2015 13:24
    А где обещанная подводная лодка рядом со взлетной полосой? Также Тополей не видно
  8. +2
    23 сентября 2015 13:25
    ИГИЛ ДОЛЖНО БЫТЬ УНИЧТОЖЕНО!
    И НИКАК ИНАЧЕ!
    1. 0
      23 сентября 2015 15:45
      так вперёд!) уничтожайте лично )))
  9. +27
    23 сентября 2015 13:25
    http://topwar.ru/uploads/images/2015/445/pdqw856.jpg
    1. avt
      +7
      23 сентября 2015 13:30
      Цитата: sever.56
      http://topwar.ru/uploads/images/2015/445/pdqw856.jpg

      Ну троллит , не троллит,а духи видео четверки 30СМ идущими за лидером Ил76 выложили . Про Су-25 в СМИ говорили и вроде фото есть . Осталось фотки 24к увидеть и все сложится . 30 на прикрытие , а ,,Грачи"c 24ками по земле , наверное 24ки еще и разведку с РЭБ вести будут.
      1. 0
        23 сентября 2015 16:49
        От кого прикрытие будут 30-ки? От виртуальной авиации сирийской оппозиции? Или если от ВВС Израиля или Турции - то боюсь четвёрки Су-30 явно маловато будет.
    2. +8
      23 сентября 2015 13:47
      Да что же это такое, Россия усердно доказывает, что её войск где-то нет, и как только США начинают верить и официально признают российскую версию событий, так сразу же Россия признает наличие войск. Вот это троллинг.
      1. +5
        23 сентября 2015 13:53
        Кстати, хорошо видно отличие этих снимков со спутников, от "доказательств" российских войск в Украине.
      2. 0
        23 сентября 2015 16:43
        Обыкновенный вынос мозга. )
    3. +9
      23 сентября 2015 14:55
      вариантов куча-Ваш лучше.
      1. 0
        23 сентября 2015 16:46
        когда появится онлайн-трансляция, после взлета тройки, сразу шухер в стройных рядах ИГа )
  10. +12
    23 сентября 2015 13:25
    Браво, Володя, такого с Союза не было еще! Это реванш за Югославию и Ливию. Главное, чтоб тюльпаны над нашей страной не летали.
    1. +1
      23 сентября 2015 20:18
      Цитата: Инжeнeр
      Главное, чтоб тюльпаны над нашей страной не летали.

      Хизбаллла выводит свои подразделения из Сирии , наверное вместо них будут россияне
      Базирующаяся в Ливане организация "Хизбалла" решила приостановить боевые действия на стороне сирийского президента Башара Асада. Такое решение принято на заседании политсовета организации.

      По информации ливанского издания Daily Star, все боевые подразделения "Хизбаллы" будут отозваны из Сирии в самое ближайшее время.
      Ливанское издание также добавляет, что о своем решении "Хизбалла" уведомила сирийские власти.
  11. +9
    23 сентября 2015 13:26
    Ну если фотографии настоящие, то ИГИЛ может сильно пожалеть о своих намерениях по захвату российского Кавказа!
  12. +9
    23 сентября 2015 13:27
    Тут еще в западных СМИ тема поднимается: "2 новые военные базы в Сирии скорей всего предназначенные для приёма российской техники и личного состава."


    И в добавок вертолеты, на том же аэродроме, где самолеты:
  13. +30
    23 сентября 2015 13:29
    И немного юмора laughing

    1. +4
      23 сентября 2015 15:49
      + ахаха, особенно с Рамзаном ))
  14. +5
    23 сентября 2015 13:30
    "...Британская Guardian пишет о том, что высокопоставленный сирийский чиновник подтвердил получение истребителей и разведывательной авиации из России..."-Давайте будем откровенны.Заявление Guardian,о словах анонимного сирийского чиновника,ещё не есть "официальный Дамаск".
    1. +3
      23 сентября 2015 15:18
      Цитата: Гордей.
      "-Давайте будем откровенны.Заявление Guardian,о словах анонимного сирийского чиновника,ещё не есть "официальный Дамаск".

      Даваите будем откровенно умны и наконец услышим,что и Москва и дамаск не то что не отрицают,а прямо говорят -Мы там есть.
  15. +19
    23 сентября 2015 13:31
    С 2012 года ждут нас в Сирии(видео.)....Ну вот время настало и мы у вас в гостях и с падарками!Уже серьезно будем действовать!Теперь вместе уже реально....
  16. +1
    23 сентября 2015 13:32
    Группировка мощная. Сейчас "пойдут клочки по закоулочкам". У сирийцев хватает своих пилотов, вряд ли за штурвалами будут наши. Не исключено, но не очень верится. А вот в штабах и лагерях подготовки - советников и инструкторов должно быть в достатке. Кровь - не железо. Железа не жалко.
    1. +9
      23 сентября 2015 13:39
      Цитата: Горный стрелок
      У сирийцев хватает своих пилотов, вряд ли за штурвалами будут наши.

      И когда эти самые пилоты успели освоить Су-30?
      1. 0
        23 сентября 2015 21:58
        Разве профессиональному пилоту СУ 27 будет очень трудно переучиться на СУ 30?
    2. +19
      23 сентября 2015 13:41
      Кровь людей не арифметика, конечно, но мне нравится мнение Пучкова про Афганистан:
  17. +1
    23 сентября 2015 13:38
    Плохо что самолёты стоят прямо на полосе, а не в защищённых капонирах.
    1. +6
      23 сентября 2015 13:52
      Данный аэродром - до 2015 года бывший гражданский аэропорт, так что не было там капониров. Надеемся, что над этим работают.
  18. Riv
    +20
    23 сентября 2015 13:45
    Такие дела...
  19. +1
    23 сентября 2015 14:36
    Данный аэродром - до 2015 года бывший гражданский аэропорт, так что не было там капониров. Надеемся, что над этим работают.


    Надеюсь кроме капониров еще и ложные макеты самолетов поставим. За летным полем аэродрома рельеф гористый, с преобладанием высот с северной стороны, откуда большой шанс обстрела, ложные цели тут пригодятся..
  20. +1
    23 сентября 2015 15:22
    высокопоставленный сирийский чиновник подтвердил получение истребителей и разведывательной авиации из России.
    Если это действительно так, то рад за Россию, переставшую боятся окриков владельцев ФРС, а то помнится года два назад российские власти повернули обратно судно, перевозившее в Сирию вертолеты после ремонта по конктракту.
  21. +1
    23 сентября 2015 15:23
    РОССИЯ диктует глобальную политику!!!УРА!!!
  22. +1
    23 сентября 2015 15:29
    Ситуация выравнивается , но чем ответят америкосы ? ибо эти "товарищи " на любую подлость способны !!!!
  23. +1
    23 сентября 2015 15:48
    Вот и ладушки! Шок и трепет еще не начался, но скоро будет!)))
  24. +1
    23 сентября 2015 17:05
    Плачущий террорист смертник



    Подросток-смертник, сражающийся на стороне повстанцев из рядов Аль-Каиды в Сирии, расплакался, когда ему было приказано осуществить свою последнюю миссию. На кадрах видны последние минуты жизни Джафара аль-Тайяра. Молодой человек, предположительно узбек, готовится прорвать оборону двух шиитских деревень на севере Сирии на бронированном автомобиле, груженым взрывчаткой. Тайяр выглядит неуверенным и испуганным. Кажется, что он сломался и был готов провалить миссию, заплакав. Слышно, как один из боевиков подбадривает его на узбекском: «Джафар, брат, не бойся. Когда ты напуган, помни об Аллахе». Тайяр ответил: «Я просто боюсь, что у меня не получится». Его машина отъезжает и через некоторое время взрывается.
  25. +1
    23 сентября 2015 17:09
    Даже если это правда, то ничего преступного в поддержке государства, сражающегося против террористов, готовящихся вернуть мир в каменный век, нет.
    1. +7
      23 сентября 2015 17:54
      Цитата: ALEA IACTA EST
      Даже если это правда, то ничего преступного в поддержке государства, сражающегося против террористов, готовящихся вернуть мир в каменный век, нет.

      Преступление - это поддержка террористов, сражающихся против государства. А наши действия абсолютно законны и правильны.
      soldier
      1. +2
        23 сентября 2015 19:26
        Это снимки с российских спутников переданы американцам, что бы они уж совсем бледно не смотрелись, а вдруг ласты свернут а мир над ними ещё не поржал. А своих фотографий у них нет. laughing
  26. +2
    23 сентября 2015 19:53
    Цитата: Jarome
    Ребят, у вас с чувством юмора жoпа))
    Цитируете меня, объясняя, что действительно самолеты есть)))
    Буквальное восприятие - нездоровый признак.

    Здесь, ну очень серьёзные люди, иронии не понимают, атрофирована она у них.
  27. +1
    23 сентября 2015 20:11
    Цитата: Арон Заави
    Цитата: Tusv

    Ты представляешь на что способны 12 бомберов Су-24, 12- штурмовиков Су-25. 4 истребителя Су-30 и 6 вертолетов Ка 52. Это Жуть. Выдержит ли например Израиль такой авианалет? Потому и не верится о таком количестве авиации в Сирии.


    Ну вообще слабенькая авиагруппа. Для реальной помощи Сирии ее надо утроить.
    А насчет Израиля не надо волноваться.

    Ну как же не волноваться насчёт Израиля, там куча наших бывших соотечественников живёт, чай не чужие. Вот когда все жившие в СССР, России умрут, и то волнительно будет за их детей и внуков.
  28. +2
    23 сентября 2015 20:34
    Для помощи Сирии нужно еще 10 Су30 и 20 Су 25. А с Израилем дружить надо и по выходным тренинги для истребителей устраивать. Нам на пользу пойдет.
  29. 0
    23 сентября 2015 22:42
    Вот это по-нашему! Давно пора бандитам указать их место...
  30. 0
    24 сентября 2015 20:08
    Самое кино, что наши поставили Сирии автомобили "Рысь"(Ивеко). Вот вам и техника Нато в помощь режиму.