А не инициировать ли создание международного трибунала по факту бомбардировки ВВС США госпиталя "Врачей без границ" в Кундузе?

42
В международной организации «Врачи без границ» призывают создать комиссию, которая займётся расследованием факта авиаудара с самолёта ВВС США по госпиталю в Кундузе. Напомним, что госпиталь в 300-тысячном афганском городе был подвергнут многократному обстрелу с американского военного самолёта. В результате авиаудара 22 человека погибли, около 30 ранены, ещё несколько десятков числятся пропавшими без вести. Среди погибших и пропавших без вести – персонал организации «Врачи без границ».

А не инициировать ли создание международного трибунала по факту бомбардировки ВВС США госпиталя "Врачей без границ" в Кундузе?


Командующий американским военным контингентом в Афганистане генерал Кэмпбелл заявил, что госпиталь «был обстрелян по ошибке». При этом власти США никаких официальных извинений жертвами авиаудара до сих пор не принесли, и проводить реальное объективное расследование не собираются.

Представительница руководства организации «Врачи без границ» (MSF) Джоанна Лю назвала действия ВВС США «неприемлемой акцией» и «нарушением гуманитарного права».

При этом в руководстве MSF говорят о необходимости создания спецкомиссии, способной установить виновных в трагедии. Особое внимание следует обратить на то, что «Врачи без границ» обращаются за помощью по созданию независимой комиссии в том числе и к Российской Федерации.

РИА Новости приводит заявление юриста MSF Франсуазы Солиньер:
Мы направили письма всем участникам (женевских конвенций), которые ратифицировали эту комиссию. В том числе и в Россию.


Россия вполне могла бы поднять вопрос не просто о создании следственной комиссии, но и по формированию международного трибунала, ведь виновники трагедии из числа представителей Минобороны США должны предстать перед судом за совершённое преступление.
  • http://www.ru.msf.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    7 октября 2015 13:31
    А инициировать! Пущай подергаются!
    1. +13
      7 октября 2015 13:35
      Можно , но бесполезно... hi С этими нужно по другому разговаривать и Путин над этим работает!
      1. +8
        7 октября 2015 13:44
        Други,глядите,що робиться!fellow

        СКР:Гаагский суд запросил у России материалы военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году http://www.kommersant.ru/doc/2826122

        Мишико-то думал,что в Одессе отсидится,ах нет. laughing
        1. +4
          7 октября 2015 14:22
          Цитата: Sid.74
          Други,глядите,що робиться!



          Да это в новостях еще позавчера было... Я вначале удивился, а потом подумал: что, попробуют мехом внутрь вывернуть и даже там в чем-то Россию еще обвинить ???

          С них станется...

          P.S. Скоро этот Гаагский суд сам себе на статью заработает по результатам своего судейства...
      2. +11
        7 октября 2015 13:45
        А если сделать так(шутка)
        1. +5
          7 октября 2015 13:51
          США заявили, что погибшие в госпитале это сопутствующие потери. Так вот, сопутствующие потери по-российски это бомбовые удары по вскормленной США оппозиции.
      3. +2
        7 октября 2015 14:29
        Ну американцы же объяснили, что уничтожение мирного объекта было простой ошибкой... Все- вопрос исчерпан... Для Гаагского суда этого объяснения вполне достаточно.
    2. +2
      7 октября 2015 14:21
      По уму все судебные инстанции запада должны быть завалены нашими исками , и абсолютно не важно насколько они вменяемы и имеют смысл.. Просто врага надо бить его же оружием! как отсуживают у корпораций миллионы за горячий кофе? Так и тут ! У нас стараниями "партнеров" тьма тьмущая юристов , адвокатов и прочей либерастной нечисти вот пущай и работают.
    3. -1
      7 октября 2015 14:42
      как то ООН решили пожурить сша по какому то вопросу,а американцы в ответ -" доля сша в бюджете оон самая большая,хотите без денег остаться?" ООН подумали ,подумали и решили не рыпаться,кто платит деньги ,тот и заказывает музыку.А что касается стран с которыми сша имели вопросы по демократизации ,то кроме китая ,который и сам хвостом виляет остальные боле- менее -типа Индии и Бразилии ,ссориться с пин_доснёй не захотят-кишка тонка,ну а на остальных 3-4 мир можно и внимание не обращать...
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      7 октября 2015 20:17
      Цитата: Turbo-Rabbit
      А инициировать! Пущай подергаются!


      Государственный беспредел! Можно назвать терроризмом...
  2. +11
    7 октября 2015 13:32
    Конечно хотелось бы этих уродов мордой в грязь натыкать.
    1. +2
      7 октября 2015 14:02
      Borets
      Конечно хотелось бы этих уродов мордой в грязь натыкать.

      Первое --Принепременно! Пока РФ председатель в СБ ООН!
      Второе - НИ КАКОЙ МЕСТИ! МЫ НЕ ЗЛОПАМЯТНЫ! Хотя память у нас прекрасная... и злости достаточно...
      К проведению трибунала над стервятниками ..разгромивших госпиталь, ПРИЗЫВАЕТ ПАМЯТЬ ПРОЛИТОЙ КРОВИ НЕВИННЫХ ЖЕРТВ!
    2. +2
      7 октября 2015 18:59
      Цитата: Borets
      Конечно хотелось бы этих уродов мордой в грязь натыкать.

      Так надо и мокнуть,хочу сказать: что нам американцы подобного промаха не простят!
      Могу поспорить
  3. +15
    7 октября 2015 13:32
    Если под председательством России трибунал будет и с независимыми от америкосов судьями - европейцами и прочими австралийцами и канадцами, то, возможно, - это будет мировой прецедент, когда судят действительно главного в мире военного преступника - США... Очень бы этого хотелось!!!
    1. +5
      7 октября 2015 13:49
      если я не ошибаюсь то 15 октября голандцы должны будут обнародовать результаты расследования по боингу над украиной, посмотрим на сколько не зависимы европейцы...
    2. +2
      7 октября 2015 13:49
      Эт какие ж европейцы, австралийцы, а тем более канадцы независимы от США? Вы таких видели? Вся европа исполняет любую прихоть матрасников, а какада ближайший сосед и партнёр.....
    3. +1
      7 октября 2015 13:57
      Да не то слово! В конец оборзели со своей зведанутополосатой исключительностью. am
    4. 0
      7 октября 2015 14:17
      (C) с независимыми от америкосов судьями - европейцами и прочими австралийцами и канадцами, то, возможно, - это будет мировой прецедент

      Спуститесь на землю, где вы видели независимых европейцев, тем более канадцев и австралийцев? Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия - одним миром мазаны, англосаксонским.
  4. +6
    7 октября 2015 13:32
    Хорошую занозу засодить можно, но с кем международный трибунал -то проводить? Все им в рот смотрят! Над укропией боинг и что? И ничего! Но инициировать надо! Пусть оправдываются, извиняются!
    1. +1
      7 октября 2015 13:41
      Кстааааааати, а где отчет по боингу??? Сказали же в октябре будет, сказали что неопровежимые доказательства вины ополченцев ДНР, где это все? Почему давно ничего не слышно?
      1. 0
        7 октября 2015 13:53
        Голландцы "торжественно" обещали 13-го числа выдать
  5. +4
    7 октября 2015 13:33
    ведь виновники трагедии из числа представителей Минобороны США должны предстать перед судом за совершённое преступление.


    Очень хотелось бы. Но в реалиях - вряд ли возможно, выкрутятся мерикатосы.
    В крайнем случае завуалировано извинятся, или признают своего летчика слепо-глухо-немым! wassat
  6. +3
    7 октября 2015 13:33
    Безперспективное предложение-международный трибунал давно лег под виновных в данном преступлении. Сами себя судить не будут.
  7. +5
    7 октября 2015 13:33
    Это цивилизация, ничего не понимаете. Расхерачили больницу - с голливудской улыбкой извинились. Не нашли химического оружия в Ираке - с голливудской улыбкой извинились. Нам, диким варварам, не понять...
    1. +3
      7 октября 2015 13:37
      Они еще Асаду за экскаваторы ответят
  8. +2
    7 октября 2015 13:37
    Признают их виновными и что дальше делать? Сомневаюсь,что на США как-то можно надавить сейчас. Опозорить можно конечно,это бы хорошо. Чтоб меньше тявкали!
  9. +5
    7 октября 2015 13:37
    И сомневаться не стоит, а надо сделать. Здесь доказанный и признанный факт, и не надо стесняться, а надо при каждом удобном случае тыкать в это "партнёров" носом и как можно глубже. Напоминать со всех трибун и призывать к ответу. Вроде трудоспособные, а гадят под себя, вот пусть сами и убирают.
  10. +3
    7 октября 2015 13:37
    Вскоре у "врачей без границ" появятся некие проблемы с разрешительными документами, финансированием, и пр. Либо, у кого-то из руководителей появятся скандальные проблемы с родственниками или иной компромат.
    1. +1
      7 октября 2015 13:41
      Ну, еще может оказаться, что врачи негру изнасиловали
  11. +4
    7 октября 2015 13:38
    "в руководстве MSF говорят о необходимости создания спецкомиссии, способной установить виновных в трагедии. Особое внимание следует обратить на то, что «Врачи без границ» обращаются за помощью по созданию независимой комиссии в том числе и к Российской Федерации"

    Мысли в правильном направлении. Госпиталь был обстрелен по ошибке? Извините, господа, но это не оправдание. В каждом национальном законодательстве есть статья о наказании за причинение смерти по неосторожности.
  12. +4
    7 октября 2015 13:38
    Этот вопиющий эпизод надо бы вынести на Совет Безопасности ООН с осуждающей варварство американцев резолюцией. Хотелось бы посмотреть, как среагирует Пауэр. Скажет, что ничего ей об этом не известно, или по Станиславскому: "Не верю!", как она уже однажды говорила в молодости своему другу, имея в виду театрально разыгранный спектакль о "преступлениях сербов".
    Хотя, нашим дипломатам виднее будет, что делать.
  13. +1
    7 октября 2015 13:40
    А почему бы и нет,только вот все это несбыточные мечты recourse ,"цивилизованные сторонники исключительной нации" находятся на "правильной стороне истории" what ,все суды и трибуналы-на их же территории angry ,кто взбрыкнет-того или долларовой петлей или революцией hi !А все остальные государства эти упыри обьявили странами третьего мира angry ,в общем,сомневаюсь я! hi
  14. 0
    7 октября 2015 13:41
    При этом в руководстве MSF говорят о необходимости создания спецкомиссии, способной установить виновных в трагедии. Особое внимание следует обратить на то, что «Врачи без границ» обращаются за помощью по созданию независимой комиссии в том числе и к Российской Федерации.


    Хорошая мысль по создании комиссии, с учетом многочисленных "ошибок" американских вояк, было бы интересно посмотреть как будут объяснять свои действия америкосы. А людей конечно жаль, приехали помочь и нате вам. hi
  15. +3
    7 октября 2015 13:41
    А что, давно пора. Пусть полосатики на себе, своё же детище опробуют.
  16. 0
    7 октября 2015 13:45
    Даже если удастся провести международное расследование и доказать вину США, что с того? Американцы не признают главенство международного права над национальным. Толку от этого - ПШИК, даже репутацию и штанишки Обамки не намочим...
  17. 0
    7 октября 2015 13:45
    С трибуналом к ним бесполезно-они давно сообразили-сколько чего стоит и кто за сколько продаётся! Оттого и беспредел итровой!
  18. -2
    7 октября 2015 13:45
    Глупейшее занятие, только себе хуже сделаем ничего не добившись и получим море клеветы сфабрикованной по Чечне, Грузии, Украине и Сирии. А зная позицию западной прессы - будем долго и очень долго отмываться.
    1. 0
      7 октября 2015 15:26
      Цитата: Инжeнeр
      только себе хуже сделаем ничего не добившись и получим море клеветы сфабрикованной по Чечне, Грузии, Украине и Сирии.

      стесняюсь спросить: мы-то к Кундузу каким боком? Какие, нафиг, "Грузия-Чечня"??
  19. +4
    7 октября 2015 13:46
    Представительница руководства организации «Врачи без границ» (MSF) Джоанна Лю назвала действия ВВС США «неприемлемой акцией» и «нарушением гуманитарного права». Вот вам ИХ двойные стандарты и справедливость-убили твари людей(при том беспомощных, в реанимации)-это "нарушение права". К сожалению, этим п....рам не страшен никакой трибунал,всё им в очередной раз сойдет с рук! "Я бы их душил-душил,душил-душил,душил-душил..."(По
  20. +1
    7 октября 2015 13:52
    Теперь оправдываться поздно,
    Доллар, хрен зеленый,
    Получи ответку
    В международный трибунал.
    1. 0
      7 октября 2015 14:12
      Александр,правильнее было бы написать:ПОЛУЧИ ПОВЕСТКУ а не получи ответку.
  21. 0
    7 октября 2015 13:55
    Я считаю. что такую тему надо поднимать и довольно активно. Очевидно, что никакого трибунала не будет. Но. Во-первых, будет хороший информационный козырь на всех возможных площадках. Во-вторых, можно будет ещё провентилировать вопрос о трибунале по соглашению нескольких стран, как это хотели создать по "Боингу".
  22. 0
    7 октября 2015 13:58
    А что надо и здесь пинд..сов прижать
  23. +1
    7 октября 2015 14:03
    Надо ждать скорого ареста кого нибудь из руководства "Врачей без границ" за взятку.
  24. +1
    7 октября 2015 14:09
    В новостях читал что руководитель MSF заявила что расследовать бомбардировку больницы должна независимая международная комиссия по расследованию нарушений в гуманитарной сфере, которая имеет статус наблюдателя в Ген.ассамблее ООН и Сов.безе ООН. На следующий день прокурор Нью-Йорка арестовал бывшего Председателя Ген.ассамблеи ООН по обвинению в коррупции. Совпадение? Не думаю winked
  25. 0
    7 октября 2015 14:19
    "Россия вполне могла бы поднять вопрос не просто о создании следственной комиссии, но и по формированию международного трибунала, ведь виновники трагедии из числа представителей Минобороны США должны предстать перед судом за совершённое преступление"...


    Нет... Не получится... Во-первых, Россия была решительно против создания международного трибунала по Боингу... Во-вторых, в Совбезе вето сразу наложат... Да и ООН - это стадо марионеток... жаль, что не наших, честно говоря...
  26. 0
    7 октября 2015 14:21
    Обязательно инициировать! И посмотрим кто будет против? Хотя и так заранее известно...
  27. 0
    7 октября 2015 14:23
    Конечно надо подавать на США в международный суд за эти действия,которые производились не однократно и не только в Афганистане ! Но боюсь что из этого на данный момент получиться пшик,ну выплатят с десяток миллионов зелёных пострадавшим и ехидно извинятся,вот и всё. И вообще если бы после каждой такой ошибке(как в США говорят)в мире не тихое скуление а РЫК раздавался,то думаю что ОНИ бы поутихли.
  28. +3
    7 октября 2015 14:39
    АС-130 - специализированный тяжелый турбовинтовой самолет авиационной поддержки. Выпускается в двух модификациях: модель U имеет 25-мм автоматическую пушку (с вращающимся блоком стволов), 40-мм пушку L-60, и 105-мм орудие М102. Модель Н вооружена двумя 20-мм скорострельными пушками, 40-мм пушкой и 105-мм орудием. Обе модели имеют современные системы обнаружения и засечки целей, включающие ИК станцию переднего обзора (FLIR) и ТВ систему. Самолет обладает исключительной точностью применения оружия. Этот самолет уязвим для вражеской системы ПВО и должен работать в условиях низкой угрозы.
    Источник: http://www.modernarmy.ru/article/111 © Портал "Современная армия"

    Авиаудар по госпиталю организации «Врачи без границ» в Кундузе был нанесен по предложению вооруженных сил Афганистана. Об этом заявил генерал Джон Кэмпбелл в ходе пресс-конференции в Пентагоне, передает Associated Press.
    По его словам, афганские военные попросили США о поддержке с воздуха, поскольку попали под огонь талибов. Авиаудар был нанесен для нейтрализации угрозы со стороны «Талибана». Несколько гражданских лиц попали под него случайно, добавил генерал.


    Случайно, несолько раз. На протяжении нескльких часов ночью через каждые 15 минут. В очередной раз действия америкосов напоминают действия садистов.
  29. 0
    7 октября 2015 15:19
    Цитата: Balu495
    Это цивилизация, ничего не понимаете. Расхерачили больницу - с голливудской улыбкой извинились. Не нашли химического оружия в Ираке - с голливудской улыбкой извинились. Нам, диким варварам, не понять...

    Вы ошибаетесь, Коллега! С голивудской лыбой, но они ни словом не извинились! Ни в 1 инстанции! Они просто констатировали ошибку!
  30. 0
    7 октября 2015 16:25
    Ну, для начала, думаю, следует, вообще, иницировать процесс переноса международных институтов из стран, являющихся участниками военно-политических блоков в страны, которые хотя бы формально являются нейтральными. Каким может быть решение суда в стране являющеся членом блока НАТО? То же можно предъявить и Швеции. Если шведы хотят, чтобы решения их Стокгольмского арбитража принимались как непредвзятые, страна не должна участвовать ни в каких союзах и блоках.
  31. 0
    7 октября 2015 17:41
    я-только "ЗА"!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»