Голографические прицелы для нужд российской армии

56
Оптико-механический завод «Юпитер» (компания "Валдай") планирует создавать модификации голографических прицелов для нужд российской армии. Сейчас специалистами предприятия реализован голографический прицел «Валдай-ПГ210», являющийся разновидностью коллиматорного прицела и формирующий мнимое изображение прицельной метки на бесконечности благодаря восстановлению с помощью лазерных технологий ранее записанной голограммы.

Для справки: голограмма – особый оптический метод записи изображения, при котором используется лазер, регистрирующий и восстанавливающий изображения трёхмерных объектов. Такие изображения создают эффект восприятия реального объекта.

РИА Новости приводит заявление главы генерального директора завода «Юпитер» Николая Климкина:
В процессе создания голографического прицела "Валдай-ПГ210" заводом были разработаны отсутствующие в России технологии серийного производства рельефно-фазовых голограммных и дифракционных элементов. На основе разработанных конструктивных и технологических решений планируется создать целую линейку голографических прицелов с уникальными свойствами. (…) уже сейчас нами разрабатываются не имеющие аналогов в мире варианты голографического прицела, в конструкции которых предусмотрена возможность менять изображение прицельной марки.


Голографические прицелы для нужд российской армии


Голографический прицел «Валдай-ПГ210» был впервые представлен на выставке в подмосковной Кубинке 5-6 октября.

Из материалов завода «Юпитер»:
Конструкция окна прицела минимально загораживает цель, оставляя широкое поле зрения открытым. Обод окна прицела практически незаметен, что даёт возможность контролировать ситуацию двумя глазами и увеличить эффективность поражения целей в особенности движущихся и появляющихся на короткое время. Такая характеристика прицела как "удаление выходного зрачка" отсутствует, так как глаз можно располагать на любом удобном удалении от прицела.

Большой диапазон регулировки яркости прицельной марки позволяет использовать прицел, как в солнечный день, так и ночью с монокуляром ночного видения. Количество градаций изменения уровня яркости прицельной марки до 9 уровней: 4 ночных и 5 дневных уровней.

Просветленная оптика с высоким коэффициентом пропускания (более 80%) в видимом и ИК диапазоне позволяет работать до глубоких сумерек в видимом диапазоне и сохраняет светосилу в ИК диапазоне при работе через ночной монокуляр ВАЛДАЙ-МН120.


Голографический прицел устанавливается на планку Пикатинни, для чего можно использовать специальное крепление.

Характеристики голографического прицела «Валдай-ПГ210».

Масса: 297 г;
поле зрения при удалении глаза на 100 мм: 12 град., окно 25х25 мм;
тип питания: батарейки АА, 1,5В (время работы от одного элемента при среднем значении яркости – не менее 2 тыс. ч),
диапазон выверки прицельной марки: 60 угловых минут;
шаг выверки: 0,25;
диапазон рабочих температур: от -40 до +50 по Цельсию;
габариты: 133*80*53 мм;
коэффициент пропускания во всём диапазоне: не менее 80%.
  • http://valdai.su
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

56 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 октября 2015
    Как там обстановка в Сирии. Есть какой нибудь сайт, который регулярно обновляет сводки войсковой операции? Я, конечно, не про нашу мин. оборону. Там в последнее время видимо пока выкладывать особо нечего, видимо идет жесткое крошилово.
    1. +3
      9 октября 2015
      на политраше онлайн есть
      1. Arh
        +2
        9 октября 2015
        Если я думаю что это то "рельефно-фазовых голограммных и дифракционных элементов" то это фантастика !!!
        1. +36
          9 октября 2015
          Фантастика другое .Российская компания из Казани «Эйдос-медицина», являющаяся резидентом кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», поставила в крупнейший медицинский университет Японии «Джунтендо» в Токио своих роботов-симуляторов для обучения студентов хирургическим операциям. Россия поставила в японский университет своих РОБОТОВ. Вот это фантастика так фантастика. good
        2. 0
          10 октября 2015
          Голографическое изображение оптического устройства имеет те же оптические свойства, что и само устройство: изображение зеркала отражает, изображение линзы - концентрирует и т.д. Это дает возможность в одном физическом объеме сочетать несколько совершенно разных оптических устройств. Утверждают, что принцип распространим за пределы оптического диапазона: до СВЧ и даже УКВ. "Изображения" радиооптических устройств, которые обладают теми же свойствами: представляете себе антенну локатора, которая физически не существует, невидима глазом, но отражает соответствующие радиоволны? Если правда, то ВОТ ЭТО была бы фантастика...
    2. 0
      9 октября 2015
      Оптико-механический завод «Юпитер» (компания "Валдай") планирует создавать модификации голографических прицелов для нужд российской армии. Ну планировать можно, главное сколько стоит сей девайс. Если дорого то и без планирования ясно, что не будут закупать.
      1. +2
        9 октября 2015
        Цитата: кил 31
        Если дорого то и без планирования ясно, что не будут закупать.

        с точностью до наоборот. Пилить то нужно. это -раз.
        насколько мне помнится, еще на "кобре" марка менялась в 5 вариантах, это к теме "не имеющий аналогов",ю да и импорт с изменяемой маркой не редкость. это два.
        насчет остального-посмотрим ,когда в продаже появится. если не шибко ценник заломят-почему бы и не истрепать один.
        1. +1
          9 октября 2015
          это к теме "не имеющий аналогов"

          Ессесно не имеет аналогов. Я так чую, что ЭОТек будет иметь разумнее, а после того, как покопал сайт производителя, что то мне совсем стрёмно стало. Да и потыкав на все модели, к описаниям прилагается одна и та же картинка. Короче мутные ребята, ВОМЗу и то больше доверия.
          1. +1
            9 октября 2015
            Заводу до сих пор не получил разрешение на раскрытие информации. Может на сайте еще и оптическую схему надо было напечатать? Кстати можно многие вопросы задать в facebook.com/valdai
            1. 0
              10 октября 2015
              Ну дааа, на сайте ничего, а в ФСБуке всё на блюдечке? Маловероятно, тем более посмотреть не смогу в соцсетях незарегистрирован.
          2. Комментарий был удален.
          3. +1
            9 октября 2015
            Цитата: Разгильдяй
            Я так чую, что ЭОТек будет иметь разумнее,

            с насадкой 3х самое то...
            EOTech HHS I (EXPS3-4 + G33.STS) - голографический прицел + увеличительная насадка (а так, в принципе с любым коллиматором).


  2. +2
    9 октября 2015
    Вот это очень нужно для наших бойцов, и на экспорт продавать можно, браво!!!
  3. +4
    9 октября 2015
    Вот только, напрасно производитель батарейку АА поставил. На "кусучих" калибрах бытовая батарейка мнётся отдачей... :(
    1. 0
      9 октября 2015
      Цитата: Сэмэн
      На "кусучих" калибрах бытовая батарейка ускорением мнётся..

      На каких прицелах, просветите.
      1. +1
        9 октября 2015
        Видео упоминания подобного дефекта на коллиматорном прицеле "Кобра". Даже ссылку нашел

        http://podpricelom.com/optika/kollimator-kobra.html

        Если коллиматор установлен на огнестрельном оружии, то сильная отдача деформирует батареи, и они могут вытечь прямо внутри устройства.


        Но упоминания пользователей видел на guns.ru
        1. 0
          9 октября 2015
          Цитата: rait
          Видео упоминания подобного дефекта на коллиматорном прицеле "Кобра".

          Это проблема не батареек, а прицелов, на качественных прицелах про такое даже не слышал. request
        2. +1
          9 октября 2015
          Спасибо за помощь.
          На "кобрах" мнётся, или просто нарушается герметичность из-за разрушения оболочки (из личной практики).
          1. 0
            10 октября 2015
            Цитата: Сэмэн
            мнётся, или просто нарушается герметичность из-за разрушения оболочки

            Простите, о каком именно типе батарей вы ведёте речь, о щелочных(алкалиновых) или цинковых, т.н. солевых? По сути это достаточно разные батареи при одинаковых габаритах. На своей жизни я ни разу не встретил протёкших щелочных батарей. Полагаю, что это удел солевых батарей. Но всё это по вине владельцев и не иначе. Зачастую покупают что подешевле.
        3. 0
          9 октября 2015
          *Видел

          По ссылке нет никакого видео само собой,это опечатка.
    2. 0
      9 октября 2015
      Батарейка АА - требование армии, но в прицеле Валдай-Пг210 батарейки правильные стоят, 1,5В а не китайские по 3В, которые взрываются в Кобре.
      1. 0
        10 октября 2015
        И опять про батарейку. Какая будет работать до минус 40 градусов? Возможно только литиевая , но у неё стоимость около 200руб и не очень доступна у нас.
      2. +1
        10 октября 2015
        Батарейки формата АА, они-же R6, HR6(диаметр 6мм), могут быть ТОЛЬКО на напряжение 1,5в. Даже китайцы не выпускают батарейки АА на 3в. 3в могут быть только литиевые батарейки, но у них другой формат - 16340. Где 16 это диаметр в мм. Хотел бы я на вас посмотреть, ка будете запихивать литиевые 3в в отсек от АА )
      3. +1
        10 октября 2015
        Батарейки формата АА, они-же R6, HR6(диаметр 6мм), могут быть ТОЛЬКО на напряжение 1,5в. Даже китайцы не выпускают батарейки АА на 3в. 3в могут быть только литиевые батарейки, но у них другой формат - 16340. Где 16 это диаметр в мм. Хотел бы я на вас посмотреть, ка будете запихивать литиевые 3в в отсек от АА )
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          10 октября 2015
          А у меня в выносном датчике метеостанции стоит уже год Energizer ultimate lithium размер АА , L91 FR6 1,5v . У новой было 1,6в , а у китайских бывает и 1,8в
    3. Комментарий был удален.
  4. +4
    9 октября 2015
    Блин, хоть бы видео какое к статье выложили.
    Что такое голограмма-знаю, но как она выглядит в(на)прицеле request
    1. +3
      9 октября 2015
      Как в Call of Duty, игрушке-стрелялке.
    2. +1
      31 октября 2017
      Цитата: капрал
      Блин, хоть бы видео какое к статье выложили.
      Что такое голограмма-знаю, но как она выглядит в(на)прицеле request

      Вот на восьмой минуте :https://www.youtube.com/watch?v=FI3FAEy19sc. Но это гражданская версия. А здесь показана армейская:https://www.youtube.com/watch?v=9zENU_p
      o79M на 0,25.
  5. 0
    9 октября 2015
    Мне кажется, или он какой-то здоровый по сравнению с зарубежными девайсами?
    1. +3
      9 октября 2015
      Цитата: Sukhoi
      Мне кажется, или он какой-то здоровый по сравнению с зарубежными девайсами?


      По весу,этот "армеец",смотрю,даже меньше чем его гражданский собрат-иностранец(297 против 317).

      Но ЦЕНА,"гражданина", просто ошеломительна belay . Неужели это так дорого стоит, чтоб такую цену ломить ?
      1. +1
        9 октября 2015
        http://www.prizel.ru/golograficheskiy-pricel-eotech-exps3-65-moa-ring-with-1-moa

        -dot-exps3-0.html
        Сетка: 65 MOA ring with 1 MOA dot
        Цвет: Черный Матовый
        Цена: $629

        629 USD
        =
        38702.9361 RUB
        Selling 629 USD you get 38702.9361 RUB
        Buying 629 USD you pay 38714.2581 RUB
        Курсы валют Обновлен: Oct 09,2015 14:27 UTC
        1. 0
          10 октября 2015
          А доставка из США?
      2. 0
        9 октября 2015
        По мне так нормальная цена за хороший прицел.
      3. +1
        10 октября 2015
        Цитата: Добрый Я
        Неужели это так дорого стоит, чтоб такую цену ломить ?

        ВЫ не учитываете, что это цена не производителя, а продавца. А может быть и перепродавца. Отсюда и такая цена.
        Что-то я ни разу не слышал подобного от владельцев iPhone, покупают, не оглядываясь на самую высокую в мире цену. Понты превыше всего.
  6. +4
    9 октября 2015
    Сообщение хорошее.Насчёт цены--война вообще дело дорогое и то,что сейчас кажется дорого потом может оказаться необходимым.Главное,что развитие происходит.
  7. +1
    9 октября 2015
    уже сейчас нами разрабатываются не имеющие аналогов в мире варианты голографического прицела, в конструкции которых предусмотрена возможность менять изображение прицельной марки.
    Это уже реализовано на Кобре, причем давно.
    Кстати о Кобре - редкостное гэ!
    1. +1
      9 октября 2015
      Кобра не голографический прицел, а у голографического Еотека менять прицельный знак нельзя.
    2. Комментарий был удален.
  8. 0
    9 октября 2015
    А в чем конкретно преимущество данного прицела перед иностранными прицелами, даже к примеру Eotech xps3?

    Если только цена, тогда сколько стоит наш аналог?
  9. +3
    9 октября 2015
    тип питания: батарейки АА, 1,5В (время работы от одного элемента при среднем значении яркости – не менее 2 тыс. ч),Масса: 297 г;габариты: 133*80*53 мм;
    А таблетку 2023 нельзя было применить? Вес и особенно размер сразу улетают в нижний приемлемый предел. Ну не 2000 часов ресурса будет до замены элемента, а 500. В любом случае на морозе, допустим, батарея АА 2000 часов не тянет!
    1. dsi
      +5
      9 октября 2015
      В любом случае на морозе, допустим, батарея АА 2000 часов не тянет!

      Что Вы знаете о морозе? Скажу Вам как Сибиряк. Любая батарейка на морозе сдыхает максимум за полчаса...
      1. 0
        10 октября 2015
        Скажу как уралец и дальневосточник: На морозе дохнут только литиевые аккумуляторы. Обычные батарейки работают чудесно,аккумуляторы так и подавно,у литиевых батареек так вообще чем ниже температура тем ниже саморазряд.
      2. 0
        10 октября 2015
        Цитата: dsi
        Любая батарейка на морозе сдыхает максимум за полчаса..

        Ну не сдыхает она в полном смысле этого слова. Не придумали ещё способа для продолжения химической реакции при низких температурах. Отогреется и реакция продолжится.
        Зато старая древняя мушка с прицельной планкой мороза не боятся. laughing
  10. +1
    9 октября 2015
    Конечно-замечательно. Все отлично, Но разрешите вставить свое замечание по этим прицелам.
    Когда сидишь в засаде-охранении.... Ну в общем сидищь и в прецел пялищься-само то. Но вот стоит с винтовкой побегать, поползать . Ну в общем как всегда-на карте поле-в жизни овраги. Так эта зараза начинает потеть от выхлопа бойца. И что делать???? А если не оджну версту????Ясен перец-стрелять с открытого прицела, что в жизни и происходит . Прицел ПО и все такое другое-по боку- снимаещь и с открытого прицела лупищь.. Тут без проблемс-только дистанция нормальная и нужна.Не более 500 метров,а лучше меньше.
  11. 0
    9 октября 2015
    Тоже интересует цена продаж...
  12. +1
    9 октября 2015
    Хорошая штука, вот с таким бы прицелом по стрелять.
  13. +3
    9 октября 2015
    А вам не кажется,что назревает какая то херня....наши отрабатывают воздушные удары, арктическая группировка тоже не спит....Блин...:-(
    1. 0
      10 октября 2015
      Да уж год ее, проклятую, ждем...
  14. 0
    9 октября 2015
    Толи ещё будет! Вот вам и санкции...
    Честь имею! soldier
  15. 0
    9 октября 2015
    Завод в Валдае мощный и перспективный, способен и не такую "мелочь" делать, при серийном производстве стоимость будет копейки.
  16. +2
    9 октября 2015
    Эотек изобретают? Для охоты на кроликов? А то хитрые мрази очень ловко маскируются под политический рельеф - торчат только уши и очки..... laughing
  17. +2
    9 октября 2015
    Плюсы:
    1) продвижение производства(рабочие места)
    2) независимость от импортёров
    3) гордость

    Цитата: Связист
    Конечно-замечательно. Все отлично, Но разрешите вставить свое замечание по этим прицелам.
    Когда сидишь в засаде-охранении.... Ну в общем сидищь и в прецел пялищься-само то. Но вот стоит с винтовкой побегать, поползать . Ну в общем как всегда-на карте поле-в жизни овраги. Так эта зараза начинает потеть от выхлопа бойца. И что делать???? А если не оджну версту????Ясен перец-стрелять с открытого прицела, что в жизни и происходит . Прицел ПО и все такое другое-по боку- снимаещь и с открытого прицела лупищь.. Тут без проблемс-только дистанция нормальная и нужна.Не более 500 метров,а лучше меньше.


    Рецепт прост - монтировать подальше от лица и использовать намордник(подшлемник, повязку.)
  18. 0
    9 октября 2015
    Какая цена у такого прицела?
  19. 0
    9 октября 2015
    - Интересно, насколько технически сложно предусмотреть питание прицела от выносного аккумулятора?
    - Скажем, в штатное "гнездо" батарейки поместить разъём под переходник со шнуром, разместив батарею большей ёмкости (и надёжности) в прикладе, например, или в полой тактической рукоятке... what
    1. 0
      10 октября 2015
      [i]кажем, в штатное "гнездо" батарейки поместить разъём под переходник со шнуром, разместив батарею большей ёмкости (и надёжности) в прикладе, например, или в полой тактической рукоятке... [/i]
      ПСО - 1 рулит!Там в ЗИПе это было с момента изобретения. Только не в "разместив батарею большей ёмкости (и надёжности) в прикладе, например, или в полой тактической рукоятке... [/i]". А через рукав на теле бойца. В рукоятке и прикладе замерзнет.
      Об удобстве во время б/д без комментариев.
      1. 0
        10 октября 2015
        -Действительно... sad ACOG Trijicon?
  20. Комментарий был удален.
  21. +1
    10 октября 2015
    Каталог EOTech (2015), скачать :
    http://www.eotechinc.com/sites/default/files/catalogs/2015-eotech-catalog.pdf
    1. +1
      10 октября 2015
      Ещё кое-что...
      - Коллиматоры Aimpoint :
      http://pixelant.ipapercms.dk/Aimpoint/AimpointCatalogue2014/DigitalengPROFROW/
      для скачивания кликнуть кнопку 'Download PDF file'
      - Каталог Trijicon (2015) :
      https://www.trijicon.com/resources/downloads/2015_SPRING_TrijiconCatalog.pdf
      - только прицелов серии ACOG :
      https://www.trijicon.com/resources/downloads/2015_SPRING_Trijicon_ACOG.pdf
  22. 0
    10 октября 2015
    Разве "Швабе" уже не делают всю линейку необходимых прицелов ?
    1. +1
      10 октября 2015
      Рад видеть!
      Нет "Швабе" не делает. При всем к ним уважении. Из моего с ними общения, вынес одно, их инженеры несколько далеки от конечных пользователей. Их продукция топорна на вид, но надежна. Тритиевая прицельная марка чего стоит! Хотя это не ново, но работает. И ей мороз пофиг! Но тоже есть свои минусы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»