Наша память. Калужские удивления. Репортаж. Часть 1

10


Удивление — самое лучшее слово для того, чтобы охарактеризовать наше состояние. Все началось с того, что знакомые реконструкторы предложили съездить с ними в город Калугу. На открытие там первого музея, посвященного Великой Отечественной войне. Удивительным было не то, что открывают музей, а то, что 70 лет в Калуге вполне себе нормально обходились без него.

Второе удивление было, когда мы узнали, что музей открывают не государственные структуры, а частники. Клуб исторической реконструкции "Калужский гарнизон". Так как это вообще не укладывалось в наше понимание, то мы, естественно, поехали.

Калуга нас встретила снегом. Но потом погода передумала и съемок нам не испортила. Хотя пятница и откровенный холод сыграли злую шутку с количеством зрителей. Зато пришли самые стойкие.

Само открытие было кратким. Затем всех провели по музею, парни из Калужского гарнизона" в качестве экскурсоводов смотрелись очень достойно. Потом для желающих (желали все) был обед из полевой кухни и небольшой концерт, а затем реконструкторы из Калуги, Москвы, Орла, Питера и Воронежа устроили представление, повествующее об одном из эпизодов 1941 года.

Наше мнение — все было очень профессионально организовано.

Для начала мы пообщались с организатором и руководителем клуба Дмитрием Чупровым.






Обед под снегом — и познавательно, и романтично


Для желающих работал тир


Кому было интересно, тех катали на "полуторке"




Калужские певуньи. Пели от души, несмотря на полное безобразие с погодой. И пели, надо сказать, здорово


"Полуторка" с пушкой выдвигается на полигон


"Ганомаг" тоже очень бодро мотался туда-сюда. С шумом и грохотом

Перед тем, как самим выдвинуться на полигон, где должна была состояться реконструкция, мы попросили сказать пару слов одного из участников этого мероприятия.



А затем с удовольствием наблюдали за тем, как разворачивались события.

Надо отметить еще один интересный момент. Разыгрывался эпизод октября 1941 года. Когда Калуга была фактически оставлена нашими войсками в пользу обороны Москвы. Однако организаторы решили разыграть маленький эпизод, в котором сводный отряд советских солдат и ополченцев остановил на какое-то время продвижение немцев. Маленький локальный успех на общем негативном фоне 1941 года. Очень мудро. Особенно учитывая тот факт, что основному большинству зрителей было явно меньше 15 лет. Тут организаторы в политико-просветительном плане полнейшие молодцы.


Построение перед началом


Эвакуация имущества нашими бойцами с какого-то склада


Жгут документы


Оставленный заслон


Немцы немного заставили себя ждать, но в атаку пошли


Пиротехники работали прекрасно. И пороха не пожалели. Этим взрывом некоторых особо умных слегка засыпало. Пришлось менять точки съемки


Вернулась машина с собранным отрядом бойцов РККА. Немцы ее подбили из своей пушки




В ответ наши развернули свое орудие и началась форменная артиллерийская дуэль






В итоге наши отомстили за грузовик, повредив немецкое орудие. Да еще и с пулеметом у немцев что-то случилось


Воспользовавшись этим, бойцы РККА пошли в атаку. Враг был уничтожен



А вот как это увидел наш оператор.



Что еще можно добавить? Можно поздравить город Калугу с тем, что у них теперь есть хоть и небольшой, но очень содержательный музей. Фоторепортаж об экспонатах будет во второй части нашего повествования. Очень хорошая подборка. Нужно поздравить город Калугу с тем, что в нем есть такие патриоты, как клуб "Калужский гарнизон". Радует тот факт, что руководство города нашло общие точки соприкосновения с реконструкторами. Было сделано дело огромной важности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 октября 2015 08:05
    Спасибо, порадовало. good
  2. +3
    12 октября 2015 08:08
    молодцы ребята, все правильно. Молодеж главное заинтересовать. Это намного интереснее и познавательнее и уж куда патриотичнее всяких "Сумерек" и "Фантастических четверок"
  3. +3
    12 октября 2015 08:30
    Класс. Буду в Калуге обязательно загляну. Может у них сайт есть?
  4. +3
    12 октября 2015 11:41
    Надо же, я из Калуги, а о музее отсюда узнала.
    1. 0
      13 октября 2015 12:09
      Тоже самое.
  5. +1
    12 октября 2015 13:18
    По поводу грузовика, это не полуторка, а Захар. А вообще молодцы!
    1. +3
      12 октября 2015 14:42
      Захаром называли ЗИЛа 164-го. Я на нём (Захаре) в ДОСААФе учился. А на фотках - полуторка. Я их еще "живых" застал.
      1. 0
        13 октября 2015 19:26
        Позвольте с Вами не согласиться. Скорее всего Вы учились на "внуке" "Захарке", а Захар Иванович это ЗИС-5.

        "ЗИС-5 («трехтонка», «Захар», «Захар Иванович») — советский грузовик грузоподъемностью 3 тонны; второй по массовости грузовик 1930-1940-х годов (первое место занимал ГАЗ-АА). Во время ВОВ – один из основных транспортных автомобилей Красной Армии. Производился на Автомобильном заводе имени Сталина с 1933 по 1948 год. Во время войны упрощенная военная модификация ЗИС-5В выпускалась заводами ЗИС (1942—1946 годы) УльЗИС (1942—1944 годы) и УралЗИС (1944—1947 годы)."

        Из статьи опубликованной на ВО два года тому...
  6. +2
    12 октября 2015 16:17
    Спасибо за статью, очень здоров рассказали о мероприятии. Уважаемый Роман, как с вами можно связаться через сайт? Не смог найти где здесь ваша личка, это пишет один из реконструкторов, с которым вы общались на мероприятии, я ещё попросил вас сделать несколько фотографий. Хотелось бы с вами связаться, когда вам будет удобно. С уважением.
  7. +2
    12 октября 2015 16:17
    Молодцы, Калуга! Любят и город свой, и историю. Почетный караул школьников у Вечного огня нас приятно удивил пару лет назад.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»